Сведения о разработчике
|
Фамилия, имя, отчество (полностью):
|
|
Район
|
|
Место работы
|
|
Должность
|
|
Общая информация
|
Предмет
| ИЗО
|
Класс
| 1 класс
|
Тема урока
| «Рисование филимоновской игрушки»
|
Тип урока
| Комбинированный
|
Цель
| Познакомить детей с филимоновским народным промыслом, нарисовать игрушку
|
Задачи
|
| Освоить элементы филимоновской росписи; научить использовать необходимые цвета
|
| Развивать у детей творческое воображение, умения графически изображать элементы филимоновского узора
|
| Воспитывать у детей любовь к русскому народному творчеству, фольклору
|
Планируемые результаты
|
| Проявлять уважительное отношение к народным промыслам, желание познавать искусство своего народа
|
| Изображать элементы филимоновской росписи (полоски, елочки), расписывать свою игрушку
|
| Выработать умения и навыки самостоятельной росписи по данной теме
|
| Планирование этапов работы и конечного результата
|
| Выбор способов решения росписи, выбор материалов и композиции
|
| Развитие навыков сотрудничества, умение выражать свои мысли, формулировать свою точку зрения по композиции рисунка
|
Фонды оценочных средств
|
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения
| Выполнение тренировочных и тестовых заданий на платформе РЭШ урок №5 для 2 класса
|
Форма обучения
| очная
|
Педагогические технологии организации учебной деятельности («перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.)
| Проблемное обучение
|
Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение)
| Синхронное обучение
|
Программно-техническое и дидактическое обеспечение
|
Используемые открытые образовательные платформы, онлайн-сервисы
| РЭШ
|
Необходимое оборудование
| Интерактивная доска и компьютер
|
Программное обеспечение
| Windows
|
Дидактическое обеспечение
| Технологическая карта, филимоновские игрушки, рисунки игрушек
|
Дополнительная литература
| Гузеев В.В. Проектирование и анализ урока / В.В.Гузеев // Директор школы. - 2005. - № 7. Ковгородова А. Режиссура школьного урока / А.Ковгородова // Директор школы. - Директор школы. - 2005. - № 2. - С. 49-51. Лаврентьев В.В. Требования к уроку как к основной форме организации учебного процесса в условиях личностно ориентированного обучения: методические рекомендации / В.В.Лаврентьев // Завуч для администрации школ. - 2005. - № 1. - С 83-88.
|
Интернет-ресурсы
| 1.http://www.eorhelp.ru/node/8964
2.http://www.prosv.ru/umk/perspektiva/info.aspx?ob_no=20077
3.Электронное приложение к учебнику «Изобразительное искусство», Видеоролики и задания на платформе РЭШ
|
Этап учебного занятия
| Цель, содержание этапа
| Используемые ресурсы открытых образовательных платформ и онлайн-сервисов
| Деятельность педагога
| Деятельность учащихся
| Результат
|
Познавательная
| Коммуникативная
| Регулятивная
|
1.Организационный
| Организация начала занятия
| Видеоматериал на платформе РЭШ: тема «В мастерской мастера игрушечника»
| Организация занятия, постановка цели, приветствие: Добрый день.
Я рада вас всех видеть. Здравствуйте. Садитесь. Проверьте, что вы приготовили к уроку
| Осматривают рисунки, игрушки, заставку на и. доске
| Здороваются с воспитателем
| Проверяют уровень своей готовности к уроку
| Саморегуляция
|
2. Основной
| Поиск решения учебной задачи
| Просмотр фильма. Видеоматериал платформы РЭШ основной части урока
| А) Наша задача сегодня – правильно выполнить рисунок филимоновской игрушки.
Б) Анализ (вместе с учителем) вида будущего рисунка: форма, цвет, узоры.
В) На доске появляются таблички:
ФОРМА ЦВЕТ УЗОР
Г) Вывод: Теперь мы можем по этим правилам правильно нарисовать филимоновскую игрушку?
| Выделение познавательной цели о характерных особенностях искусства филимоновских мастеров
| Коллективном обсуждение, продуктивное взаимодействие.
| Постановка учебно – познавательной практической деятельности
| Освоение новых видов деятельности.
|
4.Практическая работа
| Самостоятельная работа детей
| Слайд «Филимоновские игрушки»
| Корректировка практической работы, показ первых выполненных работ
| Индивидуальная творческая деятельность
| Просмотр и сравнение работ воспитанников
| Самоконтроль
| Саморегуляция
|
5. Анализ
| Анализ результатов учебной деятельности
|
| Вы сегодня стали настоящими народными мастерами и сами попробовали нарисовать игрушку. У каждого получилась СВОЯ филимоновская игрушка.
| Называют основные тезисы усвоенного материала
| Формулируют результат работы
| Соотносят достигнутые цели с поставленным результатом
| Самостоятельная оценка и анализ своей работы и работы других
|
6.Рефлексия
| Анализ результатов учебной деятельности
|
| Спасибо всем за урок. Урок окончен. Вы- молодцы.
| Я узнал …
| Меня удивило …
| Мне понравилось …
| Я понял…
|