Главная страница

Священно не общество, не государство, не нация, а Человек Н. Бердяев. Цель урока


Скачать 49.8 Kb.
НазваниеСвященно не общество, не государство, не нация, а Человек Н. Бердяев. Цель урока
Дата17.04.2022
Размер49.8 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла9_klass._konspekt_uroka_mezhdunarodno-pravovaya_zashchita_zhertv.docx
ТипУрок
#481214
страница1 из 2
  1   2

Международно-правовая защита жертв вооружённых конфликтов.

«Священно не общество, не государство, не нация, а Человек…»

Н. Бердяев.
Цель урока: Формирование представлений о нормах международного гуманитарного права и ценностного отношения к человеческой жизни через осмысление норм международного гуманитарного права

Задачи урока

  1. Раскрыть сущность МГП.

  2. Развивать коммуникативные навыки; способствовать извлекать

необходимую информацию из дополнительных источников

  1. Способствовать формированию активной жизненной позиции;содействовать формированию таких качеств личности, как сострадание,уважение к человеческому достоинству.

Методы: исследовательский, поисковый, эвристическая беседа

Формы: индивидуальная, фронтальная, парная

Основные понятия Международное гуманитарное право. конвенция

Оборудование: Раздаточный материал, Презентация по МГП, Компьютер

Тип урока: комбинированный, урок изучения нового материала

План урока:

  1. Международное гуманитарное право. Его сущность

  2. Основные положения МГП.

  3. Дети и война.

  4. Значение международного гуманитарного права


Ход урока
I. Мотивационно-организационный этап.

- Здравствуйте, ребята. Мы продолжаем знакомиться с отраслями права и их особенностями. Чтобы определить тему нашего урока и основной проблемный вопрос, проведем небольшую словарную работу. Перед вами рабочие листы, с которыми нам предстоит сегодня поработать, выполните задание 1 (кроссворд).

1. Как называется совокупность общеобязательных правил поведения, установленных либо санкционированных государством? (ПРАВО)

2.Материальные блага, посредством которых мы удовлетворяем свои духовные и физические потребности. (ИМУЩЕСТВО)

3. Нападение с целью хищения чужого имущества, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой применения такого насилия. (РАЗБОЙ)

4. Любое деяние (действие или бездействие), нарушающее какие-либо нормы права. (ПРАВОНАРУШЕНИЕ)

5. Мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении преступления. (НАКАЗАНИЕ).

- Назовите ключевое слово. (ВОЙНА)

- Какие ассоциации вызывает у вас это слово?

- Как вы считаете, совместимы ли такие понятия как «право» и «война»? -Можно ли соблюдать права человека во время войны? Можно ли создать правовые нормы, обязательные для участников военных действий? (Ведь цель закона – установление порядка, а цель войны – разрушение порядка.) – разные мнения, «На войне, как на войне». Познакомьтесь с высказыванием немецкого военного теоретика К. Клаузевица «На войне всякая идея человеколюбия - пагубное заблуждение, нелепость».

- Ребята, определите, о чем пойдет сегодня речь на уроке?

Объявление темы урока:Международно-правовая защита жертв вооружённых конфликтов.

Попытаемся ответить на проблемный вопрос: можно ли уменьшить бедствия, причиняемые войной?

II. Основное содержание урока

1. Международное гуманитарное право

За последние пять тысяч лет произошло более 14 000 войн. В них погибло примерно 5 млрд человек, а за последние 3400 лет на Земле было лишь 250 лет всеобщего мира. Уже после Второй мировой войны в различных регионах земного шара было зафиксировано более 250 вооруженных конфликтов. За последние годы вооруженные конфликты стали более частыми и продолжительными.

Однако события первой половины 20 века – две мировые войны и их последствия – заставили международную общественность задуматься над возможностью защиты жертв вооруженных конфликтов. В итоге возникла целая отрасль права – международное гуманитарное право.

Наша с вами задача познакомиться с основными принципами, источниками и нормами МГП

Для этого давайте посмотрим к каким последствиям и нарушениям прав человека приводит война. (СООБЩЕНИЕ)

- Какие права нарушались? (право на жизнь, здоровье, личную неприкосновенность, свободу, имущество, на защиту чести и достоинства – личные права человека)

- В войнах страдают различные категории населения, какие?

Военнопленные - участники военных действий, захваченные в плен неприятельской стороной во время вооружённого международного конфликта

Гражданские лица – лица, не входящие в состав вооружённых сил

Потерпевшие кораблекрушение – военнослужащие и гражданские лица, подвергающиеся опасности на море или других водах в результате несчастья, случившегося либо с ними, либо с перевозившим их судном или летательным аппаратом, в условиях военного конфликта

Лица, непосредственно не участвующие в военных действиях – гражданское население, медицинский персонал, духовный персонал

Лица, переставшие принимать участие в военных действиях - раненые, больные или потерпевшие кораблекрушение участники военных действий, военнопленные

Духовный персонал – военные (например, капелланы) или гражданские лица, занятые исключительно выполнением духовных функций и приданные вооружённым силам, гражданским медицинским службам, формированиям гражданской обороны

Военный объект – объект, который в силу своего характера, расположения, назначения или использования вносит эффективный вклад в военные действия, и полное или другое частичное разрушение, захват или нейтрализация которого при существующих в данный момент обстоятельствах даёт военное преимущество

Гражданские объекты – все объекты, не являющиеся военными объектами
Все они являются жертвами войны.

Для обозначения лицимеющих право принимать участие в военных действиях, в МГП применяется термин - комбатанты.
- Как вы думаете выгодно ли управление вооруженной ситуацией для обеих конфликтующих сторон или же нет? У каждой стороны могут быть раненые, пленные. Что разумнее в этом случае надеяться на случайное милосердие противника или быть уверенным, что им окажется помощь обязательная по закону? Очевидно второе.

Запись в тетради. Международное гуманитарное право - отрасль международного права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения противоборствующих сторон,основанных на принципах гуманности, и направленных на ограничение последствий вооружённых конфликтов.
- Почему эта отрасль права получила именно такое название – международное гуманитарное право? (Работа с понятиями международный. гуманитарный)

Гуманитарный - обращенный к человеческой личности, к правам и интересам человека. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М.,1992.

МГП существенно отличается от других отраслей права: МГП соединяет в себе правовые и нравственные начала, ориентировано на нравственные нормы и ценности, на сострадание, милосердие, помощь, защиту, ограничение насилия. Оно содействует пониманию ценности жизни каждого человека; способствует утверждению гуманных принципов в нравственном сознании и повседневной практике.

Таким образом, МГП устанавливает определённые правила поведения людей, участвующих в вооруженном конфликте, ограничивает насилие и обеспечивает защиту жертв войны.

- Вы можете привести примеры проявления гуманности в ситуациях вооруженных конфликтов известных вам из курсов истории, литературы, СМИ. 

Еще в глубокой древности некоторые военачальники, следуя обычаю, не позволяли своим подчиненным казнить пленных, приказывали щадить женщин и детей, запрещали отравлять колодцы. Эти обычаи со временем оформились в нормы обычного права, которыми руководствовались противоборствующие стороны. В ряде случаев воюющие заключали письменные соглашения о соблюдении правил гуманного обращения с противником. Однако вплоть до второй половины XIX века такие соглашения не носили всеобщего характера и, как правило, действовали лишь во время одного сражения или одной войны. 

Именно поэтому возниклимеждународные организацииимеждународные документы, защищающие жертв войны.
Сообщение Из истории подписания Женевской конвенции.
Первым письменным многосторонним международным договором стала Женевская конвенция 1864 г., которая кодифицировала неполные и разрозненные древние законы и обычаи войны об отношении к раненым воинам.
Запись в тетради.Конвенция - международное соглашение, договор по конкретному вопросу, имеющий обязательную силу для тех государств, которые присоединились к нему (подписали, ратифицировали его).

Отныне государства, присоединившиеся к конвенции, брали на себя обязательство относиться к раненым на поле боя с уважением и оказывать им помощь, даже если они принадлежат к стороне противника.

2. Основные положения МГП.

На сегодняшний день к основным источникам международного гуманитарного права относятся четыре Женевские конвенции 1949 г. и два Дополнительных протокола к ним 1977 г.

Каждая из четырех Женевских конвенций включает положения, предоставляющие правовую защиту конкретной категории жертв вооруженных конфликтов:

А) Женевская конвенция от 12 августа 1949 г. - об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях;

Б) Женевская конвенция от 12 августа 1949 г. - об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море;

В) Женевская конвенция от 12 августа 1949 г. - об обращении с военнопленными;

Г) Женевская конвенция от 12 августа 1949 г. - о защите гражданского населения во время войны. (На экране - слайд с названиями конвенций).

Принимая во внимание особенности вооруженных конфликтов, имевших место после 1949 г., содержание Женевских конвенций в 1977 г. было дополнено двумя дополнительными протоколами:

А) дополнительный протокол 1977 г. к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол 1);

Б) дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера. Протокол II
Работа в группах.

1 ряд – разработать положения, защищающие раненых, больных, потерпевших кораблекрушения.

2 ряд – разработать положения, защищающие военнопленных.

3 ряд – выработать положения, защищающие гражданское население.
Учащиеся в группах работают непосредственно с содержанием Женевских конвенций 1949 г. и Дополнительных протоколов к ним.

Групповая деятельность организуется поэтапно.

I этап. Задание группам: не обращаясь к источникам, сформулировать правовые положения, защищающие жертв войны (1-я группа – положения защищающие раненых, больных, потерпевших кораблекрушение; 2- я группа – военнопленных, 3-я группа – гражданское население); после обсуждения в группе записать тезисно эти положения на рабочем листе группы.

II этап. Группам раздаются соответствующие источники ( 1- группе – Первую и Вторую Женевские конвенции, Дополнительный протокол I (статью 11); 2-й группе – Третью Женевскую конвенцию, 3 – й группе – Четвертую Женевскую конвенцию и Дополнительный протокол I ) и организуется работа с ними. Результаты практической деятельности группы вновь записываются на рабочем листе.

III этап. Учащиеся сопоставляют положения о защите жертв вооруженных конфликтов, самостоятельно выработанные ими в начале групповой работы, с положениями, выписанными из источников. Учащиеся обнаруживают, что они самостоятельно в общих чертах воспроизвели положения источников. Это является еще одним доказательством, что основой Женевских конвенций 1949 г. и Дополнительных протоколов к ним является здравый смысл, опора на представления об общечеловеческих ценностях.

IV этап. Представление классу результатов работы групп.

В 1960 году возникает организация, которая впоследствии стала называться Международным комитетом Красного Креста. Деятельность этой организации направлена на контролирование и соблюдение положений международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов. А также помощи гражданским лицам, которые пострадали в войнах МГП является юридической базой деятельности Международного Красного Креста и Красного Полумесяца, которое в качестве нейтральной организации оказывает большую помощь жертвам вооруженных конфликтов.

Некоторые положения международного гуманитарного права закреплены и в Конституции РФ 1993 г.(Ст. 15)

  1. Дети и война

- «Необходима ли особая защита детей в вооруженном конфликте? Ответ обоснуйте».

МГП обеспечивает защиту детей как части гражданского населения, однако как наиболее уязвимой части населения им предоставляются особые права.

Как часть гражданского населения они имеют право на уважительное отношение к себе во время вооруженного конфликта.

Но, так как в силу своего возраста, они наиболее уязвимая часть населения, то во время войны им предоставляется дополнительно ряд прав:

  1. во время войны дети должны быть эвакуированы из районов боевых действий;

  2. если дети остались на оккупированной территории, то они не должны зачисляться в зависящие от оккупирующей стороны военные формирования или организации;

  3. дети, не достигшие 18 лет не должны в принудительном порядке привлекаться к трудовой повинности;

  4. дети, не достигшие 15 лет, не могут быть призваны или зачислены добровольно в армию.

5. Значение МГП

Почти все страны являются участниками Женевских конвенций. В соответствии с Конституцией РФ нормы Международного гуманитарного права и международные договоры России являются частью её правовой системы.

Именно МГП призвано сделать все возможное, чтобы избежать войны, оградить людей от бессмысленной жестокости и чрезмерных страданий. Ведь война не имеет под собой никакой гуманности.

К сожалению, не всегда соблюдаются законы. Так обстоит дело и с МГП. Участники Женевских конвенций 1949 г. обязались с помощью резолюций обеспечить уголовные наказания для лиц, совершивших серьезные нарушения МГП. Но, я думаю, вы согласитесь со мной, что никакие резолюции не смогут регламентировать нравственную позицию отдельных людей. Каждый из нас должен понимать, что существуют такие моральные ценности, как любовь к ближнему, уважение к человеческому достоинству, милосердие, гуманизм. В повседневной жизни мы не должны забывать об этих нравственных нормах. Это особенно важно помнить сегодня, когда у нас нет войны, но совершаются террористические акты, в результате которых страдают ни в чем не повинные люди.

Закрепление

Значение МГП.

  1. МГП защищает жизнь и достоинства человека в условиях войны.

  2. МГП устанавливает нормы, которые или абсолютно запрещает некоторые действия воюющих сторон, или ограничивает ряд действий, которые диктуются военной необходимостью.запрещает применение средств и методов ведения военных действий, которые причиняют излишние повреждения или страдания, не позволяют проводить различия между гражданскими и военными лицами и объектами, наносят серьезный ущерб природной среде.

  3. Страны, участники Женевских конвенций, обязаны обеспечить уголовные наказания для лиц, совершивших серьезные нарушения МГП.содержит понятие военные преступления – действия, которые включают в себя применение запрещённых международными соглашениями средств и методов войны.

  4. МГП является юридической базой деятельности Международного комитета Красного креста (МККК), который оказывает большую помощь жертвам вооружённых конфликтов.

МГП - необходимая в современных условиях отрасль права, которая позволяет регламентировать поведение людей в экстремальной ситуации вооруженного конфликта.

Заключительное слово учителя.

Война – это всегда трагедия. Сознавая это, человечество на протяжении веков стремилось найти способы смягчить бедствия, вызываемые вооружёнными конфликтами. Всеобщего мира добиться сложно, но хоть как-то ограничить тяготы, бедствия и последствия войны помогает МГП. И хотелось бы закончить урок высказыванием Бернарда Шоу: “Теперь, когда мы умеем летать по небу, как птицы, плавать по воде, как рыбы, нам осталось одно – научиться жить на земле, как люди”. Эти слова, произнесенные в Начале XX века актуальны как никогда в веке XXI. За всё, что человек сделал, придумал, внедрил, он несёт ответственность перед собой и человечеством.

И сегодня говоря об МГП, мы не учимся защищаться, а учимся защищать, т.е. нести ответственность за свои поступки.

Договоры международного гуманитарного права (приложение)
Первым многосторонним письменным договором, заложившим основу развития современного международного гуманитарного права, стала Женевская Конференция 1864г. В 1859 году Анри Дюнан проезжал по залитой кровью и пылавшей пожарами Ломбардии. Он прибыл в Сольферино, где весь день шла кровавая битва, и с ужасом увидел, что 1000 раненых солдат были брошены на произвол судьбы. Оставленные без ухода, они были обречены на верную смерть. Под впечатлением этой страшной картины и родилась идея создания МГП и Красного Креста. Через три года он написал книгу “Воспоминание о битве при Сольферино”, в которой сформулировал два предложения: организовать во всей Европе общества помощи, призванные оказывать в случае войны помощь и поддержку раненым, и созвать конгресс с участием представителей всех стран для создания правовой базы для защиты военных госпиталей и медицинского персонала. Книга Дюнана всколыхнула всю Европу, и в 1864г. в Женеве была созвана конференция, на которой была принята Женевская конвенция об улучшении положения раненых воинов в действующих армиях. Эта конвенция была ратифицирована 57 государствами – рекорд для той эпохи. Эта конвенция положила начало современному МГП. Несколько позже на международной конференции в Гааге 1899г. и 1907г., где принимала участие и Россия, был достигнут ряд соглашений об ограничении применения средств и методов ведения войны. “Из уважения к Швейцарии геральдический знак на белом поле, образуемый путём обратного расположения федеральных цветов” - такое объяснение приведено в ст. 38 Женевской конвенции от 1949г.. Дюнан и другие считали, что эмблема должна защищать не только раненых на поле боя, но и тех, кто оказывает им помощь. Под её защитой находятся все медицинские формирования, даже принадлежащие противнику. Вид эмблемы должен вызывать определённую реакцию – комбанантам необходимо её уважать и воздерживаться от некоторых действий. Этот знак общества был принят в 1863г., а в 1876г. во время русско-турецкой войны, бушевавшей на Балканах, Османская империя решила использовать вместо красного креста красный полумесяц на белом поле, заявив, что знак креста “наносит оскорбление солдатам-мусульманам” Поэтому в настоящее время используется два знака: красный крест и красный полумесяц. Девиз Красного Креста – Interarmacaritas (Милосердие на поле брани). Он также следует девизу – “Через гуманизм к миру”

Дата

Название договора

29 ноября-11 декабря 1868 г.

Декларация об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль. Санкт-Петербург

29 июля 1899 г.

Декларация о неупотреблении легко разворачивающихся и сплющивающихся пуль («дум-дум»). Гаага

18 октября 1907 г.

Конвенция о законах и обычаях сухопутной войны с прилагаемым Положением о законах и обычаях сухопутной войны. Гаага

12 августа 1949 г

Конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях. Женева.

12 августа 1949 г

Конвенция об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооружённых сил на море. Женева.

12 августа 1949 г

Конвенция об обращении с военнопленными. Женева.

12 августа 1949 г

Конвенция о защите гражданского населения во время войны. Женева.

10 апреля 1972 г.

Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсического оружия и об их уничтожении

8 июня 1977 г.

Дополнительный протокол к женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающийся защиты жертв международных конфликтов.

8 июня 1977 г.

Дополнительный протокол к женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающийся защиты жертв вооружённых конфликтов немеждународного характера.


Группа 1.
Задание 1. Разгадайте кроссворд
















1


































2


























































3

















































4























































5



































1. Как называется совокупность общеобязательных правил поведения, установленных либо санкционированных государством?

2.Материальные блага, посредством которых мы удовлетворяем свои духовные и физические потребности.

3. Нападение с целью хищения чужого имущества, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой применения такого насилия.

4. Любое деяние (действие или бездействие), нарушающее какие-либо нормы права

5. Мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении преступления.
Задание 2.Инструкция.

1. Разработайте свои положения (не менее трёх), защищающие раненых, больных в действующих армиях при военном конфликте. Заполните левую колонку таблицы «Основные положения Международного гуманитарного права по защите раненых, больных в действующих армиях при военном конфликтеипотерпевших кораблекрушение, из состава вооружённых сил на море»
«Основные положения Международного гуманитарного права по защите раненых, больных в действующих армиях при военном конфликтеи потерпевших кораблекрушение, из состава вооружённых сил на море.»

Самостоятельно выработанные положения

Правовые положения на основе Конвенции








2. Изучите положения, защищающие раненых, больных в действующих армиях при военном конфликте и потерпевших кораблекрушение, из состава вооружённых сил на море, на основе I и II Женевской конвенции. Результаты занесите в правую колонку таблицы.
Задание 3. Выполните тест

1. Международное гуманитарное право:

а) рассматривает правомерность применения вооруженной силы для разрешения международного конфликта; б) защищает жертв вооруженных конфликтов и ограничивает средства и методы ведения войны; в) защищает граждан государства, подвергшегося нападению.

2. Для обозначения лиц, имеющих право принимать участие в воен­ных действиях, в МГП применяется термин:а) репатрианты; б) беженцы; в) комбатанты.

3.  Стороны, участвующие в конфликте:

а) свободны в использовании всех средств и методов ведения боевых действий; б) не должны применять средства, причиняющие обширный и долго­временный ущерб окружающей среде; в) не должны пользоваться оружием, которое не может быть направ­лено против определенного военного объекта и имеет неизбирательное действие.

4. Какие из следующих приказов соответствуют положениям между­народного гуманитарного права?

а) Использовать минометный огонь против снайпера, засевшего в од­ной из квартир многоэтажного дома б) вывести всех гражданских лиц из сектора действия батальона; в) уничтожить карты собственных минных полей при угрозе захвата в плен.

5. Основные положения международного гуманитарного права содержатся:

а) в Женевских Конвенциях; б) в Конституции РФ; в) во Всеобщей декларации прав человека.

Группа 2.
Задание 1. Разгадайте кроссворд

















1


































2


























































3

















































4























































5



































1. Как называется совокупность общеобязательных правил поведения, установленных либо санкционированных государством?

2.Материальные блага, посредством которых мы удовлетворяем свои духовные и физические потребности.

3. Нападение с целью хищения чужого имущества, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой применения такого насилия.

4. Любое деяние (действие или бездействие), нарушающее какие-либо нормы права

5. Мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении преступления.
Задание 2. Инструкция.
1. Разработайте свои положения ( не менее трёх), защищающие военнопленных при военном конфликте. Заполните левую колонку таблицы «Основные положения Международного гуманитарного права по защите военнопленных при военном конфликте»
«Основные положения Международного гуманитарного права по защите военнопленных при военном конфликте»

Самостоятельно выработанные положения

Правовые положения на основе Конвенции








2. Изучите положения, защищающие военнопленных при военном конфликте на основе III Женевской конвенции. Результаты занесите в правую колонку таблицы.
Задание 3. Выполните тест

1. Международное гуманитарное право:

а) рассматривает правомерность применения вооруженной силы для разрешения международного конфликта; б) защищает жертв вооруженных конфликтов и ограничивает средства и методы ведения войны; в) защищает граждан государства, подвергшегося нападению.

2. Для обозначения лиц, имеющих право принимать участие в воен­ных действиях, в МГП применяется термин:а) репатрианты; б) беженцы; в) комбатанты.

3.  Стороны, участвующие в конфликте:

а) свободны в использовании всех средств и методов ведения боевых действий; б) не должны применять средства, причиняющие обширный и долго­временный ущерб окружающей среде; в) не должны пользоваться оружием, которое не может быть направ­лено против определенного военного объекта и имеет неизбирательное действие.

4. Какие из следующих приказов соответствуют положениям между­народного гуманитарного права?

а) Использовать минометный огонь против снайпера, засевшего в од­ной из квартир многоэтажного дома б) вывести всех гражданских лиц из сектора действия батальона; в) уничтожить карты собственных минных полей при угрозе захвата в плен.

5. Основные положения международного гуманитарного права содержатся:

а) в Женевских Конвенциях; б) в Конституции РФ; в) во Всеобщей декларации прав человека.

Группа 3.
Задание 1. Разгадайте кроссворд

















1


































2


























































3

















































4























































5



































1. Как называется совокупность общеобязательных правил поведения, установленных либо санкционированных государством?

2.Материальные блага, посредством которых мы удовлетворяем свои духовные и физические потребности.

3. Нападение с целью хищения чужого имущества, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой применения такого насилия.

4. Любое деяние (действие или бездействие), нарушающее какие-либо нормы права

5. Мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении преступления.
Задание 2. Инструкция.
1. Разработайте свои положения ( не менее трёх), защищающие гражданское население при военном конфликте. Заполните левую колонку таблицы «Основные положения Международного гуманитарного права по защите гражданского населения при военном конфликте»
«Основные положения Международного гуманитарного права по защите гражданского населения при военном конфликте»

Самостоятельно выработанные положения

Правовые положения на основе Конвенции








2. Изучите положения, защищающие гражданское население при военном конфликте на основе IV Женевской конвенции. Результаты занесите в правую колонку таблицы.
Задание 3. Выполните тест

1. Международное гуманитарное право:

а) рассматривает правомерность применения вооруженной силы для разрешения международного конфликта; б) защищает жертв вооруженных конфликтов и ограничивает средства и методы ведения войны; в) защищает граждан государства, подвергшегося нападению.

2. Для обозначения лиц, имеющих право принимать участие в воен­ных действиях, в МГП применяется термин:а) репатрианты; б) беженцы; в) комбатанты.

3.  Стороны, участвующие в конфликте:

а) свободны в использовании всех средств и методов ведения боевых действий; б) не должны применять средства, причиняющие обширный и долго­временный ущерб окружающей среде; в) не должны пользоваться оружием, которое не может быть направ­лено против определенного военного объекта и имеет неизбирательное действие.

4. Какие из следующих приказов соответствуют положениям между­народного гуманитарного права?

а) Использовать минометный огонь против снайпера, засевшего в од­ной из квартир многоэтажного дома б) вывести всех гражданских лиц из сектора действия батальона; в) уничтожить карты собственных минных полей при угрозе захвата в плен.

5. Основные положения международного гуманитарного права содержатся:

а) в Женевских Конвенциях; б) в Конституции РФ; в) во Всеобщей декларации прав человека.

Группа 1.

Конвенция (I) об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях. Женева, 12 августа 1949 года ( в сокращении)

  1   2


написать администратору сайта