|
конспект урока по математике Путешествие .... Путешествие по Занимательной таблице сложения. Таблица сложения однозначных чисел
Технологическая карта урока Дата: 21.02.2022
Предмет: Математика
УМК: «Перспективная начальная школа»
Класс: 1 б
Студент: Соловьева Александра Игоревна
Тема: Таблица сложения однозначных чисел
Цель: создать условия для формирования знаний о таблице сложения однозначных чисел
Задачи:
Образовательные:
- сформировать способность к использованию таблицы сложения для определения результатов действий сложения и вычитания;
- систематизировать знания детей о составе чисел от 2 до 9;
- закреплять знание состава числа 9, навыки счёта в пределах 9;
- устанавливать взаимосвязь между компонентами и результатами действий сложения и вычитания.
Развивающие:
- развивать математическую речь, логическое мышление, способность воспринимать и понимать прочитанное, отвечать полными ответами, рассуждать, обосновывать ход выбранных действий;
- развивать память, внимание, творческие способности;
Воспитывающие:
- воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в получении знаний, бережное отношение к природе;
- прививать аккуратность и последовательность при выполнении устных и письменных работ. Планируемые результаты:
Предметные:
Способствовать развитию универсальных учебных действий. Формировать умение осознанно применять таблицу сложения.
Личностные:
Формировать способность к самооценке. Способствовать наличию учебно-познавательной мотивации. Способствовать ориентации на бережное отношение к окружающему миру;
Метапредметные:
Познавательные:
Формировать умение строить речевое высказывание в устной и письменной формах. Формировать навык использование знаково-символических средств. Формировать умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций. Развивать навык рефлексии для анализа способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные:
Формировать сотрудничество с учителем и сверстниками. Формировать умение определять способы взаимодействия. Формировать умение высказывать собственное мнение.
Регулятивные:
Формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания. Способствовать развитию умения прогнозировать – предвосхищение результаты. Развивать самостоятельную поисковую деятельность и творческие возможности.
Оборудование: классная доска, компьютер, мультимедийный проектор; учебник; А.Л.Чекин Математика, 1 класс, учебник в двух частях. Часть 2, под редакцией Р.Г. Чураковой.-М.:Академкнига-учебник, 2011г., тетрадь для самостоятельной работы №2/ О.А. Захарова-М.:Академкнига-учебник, 2011г.; дидактический материал: карточки.
Оформление доски:
Интерактивная доска
|
| 21 февраля
Классная работа
|
|
Этапы урока. Методы. Приемы.
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| УУД
| I. Орг.момент
1. Проверка готовности
2. Посадка
3. Мотивация
| А ну, дружок,
Проверь, готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
- Те, у кого все готово, садитесь. -Ребята, сегодня утром я встретила почтальона, она принесла нам телеграмму от лесных жителей. Давайте прочитаем её.
(Читаем телеграмму на доске. Дорогие ребята, приглашаем вас в гости в лес. Лесные жители)
- Итак, отправляемся в гости. Всё наше путешествие будет основано на знании таблицы сложения.
- У вас на партах лежат карточки красного, зелёного и жёлтого цветов.
- Кто думает, что у него всё получится на уроке, что он справится со всеми заданиями, поднимите зелёную.
- Кто думает, что на уроке он встретится с трудностями, поднимите
жёлтую.
- А кто неуверен в себе и боится двигаться вперёд, поднимите красную.
-Я желаю вам удачи, думаю у нас всё получится! – Чтобы нам отправиться в гости мы должны хорошо подготовиться к дальней дороге.
| Проверяют готовность к уроку. Слушают учителя. Отвечают на вопросы.
| ЛР 2, 3
Р 1, 2, 3
К 1, 2
| II. Актуализация знаний
1. Устный счет
| Устный счёт
- какое число стоит между числами 4 и 6? 8 и 10? (5, 9)
- последующее число 7? 5?(8, 6)
- На сколько последующее число больше предыдущего? (на один)
- Назовите предыдущее число 6. (5)
- назовите число, предшествующее числу 10. (9)
- На сколько предыдущее число меньше последующего? (на два)
- Назовите соседей числа 4, 15. (3, 5; 14, 16)
- Какое число стоит справа от 9? (10)
- Какое число стоит слева от 12? (11)
- Что происходит с числом при перемещении его по числовому отрезку направо? (оно возрастает)
- А при перемещении числа влево? (оно уменьшается, убывает)
- Назовите числа, которые больше 5, но меньше 8. (6, 7)
- Найдите сумму чисел 5 и 3. (8)
- 9 без 2 это? (7)
- 6 да ещё 3 это… (9)
- 7 это 5 да ещё? (12)
| Отвечают на вопросы учителя. Проверяют свои знания по теме.
| ПР 1, 2
ЛР 2, 3
Р 1, 2, 3
К 1, 2, 3
П 1, 2
| III. Сообщение темы и цели урока
| - Ребята, как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? (Таблица сложения однозначных чисел)
- Какую цель перед собой мы можем поставить? (научиться работать с таблицей сложения)
| Формулируют тему и цель урока
| ЛР1, 2, 3
Р 1, 2
П 1
| IV. Открытие новых знаний
Беседа
Загадка «зайчик»
Задание от зайца
| - Итак, вы хорошо подготовились к поездке в гости.
- А поедем в гости мы вот на таких машинах.
- Чтобы мы все могли уместиться на этих машинах, нам надо правильно
заполнить «окошки» в фургончиках, т.е. вспомнить состав чисел.
- Молодцы! Вы все справились с заданием и мы едем в лес.
- Вот мы и попали в лес.
- А как надо вести себя на природе?
- Чтобы узнать, кто первый из зверей встретится в лесу, отгадайте загадку:
Длинноухий, длинноногий
Скачет, быстро по дороге
Всё боится побегайчик
Отгадайте, кто он…. (Зайчик)
- У него дня нас есть примеры. Задание в конверте. Работать будем в парах. Решите примеры, разделив их на 2 группы.
Устали? Давайте отдохнём.
| Слушают. Отвечают на вопросы. Отгадывают загадку. Пишут число. Записывают задание.
| ПР 1, 2
ЛР 1, 2, 3
Р 1, 2, 3
К 1, 2, 3
П 1, 2, 3, 4
| Физ минутка
| Учебник с 25
С 25 №1
Загадка «еж»
Задание от ежа
| - Какие знания вам понадобились для выполнения этого задания? (знание состава числа и названия компонентов)
- Но у нас были простые случаи, а математика – наука сложная, интересная. Посмотрите, а что же нам предлагает зайка на стр 25 (дети читают тему) Оно будет не только занимательное, но и трудное. А в начале урока вы мне показали, что трудностей не боитесь.
-Зайчик предлагает нам узнать, как пользоваться таблицей сложения.
Прочитаем задание 1 на стр.25.
Найдите цифру 7, она обозначена розовой карточкой, это первое слагаемое. От неё ведите по пунктирной линии вправо к цифре 4 это 2 слагаемое. А синей карточкой обозначено значение суммы, пальчиком по пунктирной линии ведите вверх. Назовите сумму чисел 7 и 4. (11)
Найдём значение сумм данных в задании.
3+5, 6+7,8+2,9+9.
- Ребята, откройте тетради и запишите число.
- Работаем в парах. Покажите соседу по парте как правильно работать с таблицей сложения. Решите все примеры и запишите их в рабочие тетради. -Вы хорошо справились с этой работой, зайчик радуется вашему успеху.
-А кто нам встретиться дальше, вы узнаете из загадки.
Шубка – иголки,
Свернётся он – колкий,
Рукой не возьмёшь
Кто он? (Ёж)
- А ёж нам поможет узнать, как выполнять вычитание по таблице. Задание №2.
Прочитаем задание.
- Выберите. Будете ли вы работать самостоятельно, или в паре. Или вам нужна помощь.
- Молодцы. Путешествие нас утомило и нужно немного отдохнуть.
| Работа по учебнику. Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задания.
| ПР 1, 2
ЛР 2, 3
Р 1, 2, 3
К 1, 2, 3
П 1, 2
| Физкультминутка
| VI. Применение в знакомой ситуации
Загадка
ТПО с 35
Задание «Конверты»
| - Вот ещё один лесной житель нам встретился на пути.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пышный хвост-краса
Кто это? (Лиса)
- По каким признаками догадались, что это лиса? (Хитрая)
- Хитрая лиса припасла для нас задание в тетради для самостоятельной работы стр.35.
Заполните самостоятельно таблицу сложения.
А вот правильно ли вы выполнили задания я постараюсь убедиться, задав вам вопросы. Найдите сумму чисел 7 и 5, разность чисел 13 и 5.
- Вы справились с заданием лисички. Но нам пора возвращаться из леса.
А лесные жители на прощание подготовили задание, которое будем выполнять в группе.
Откройте конверты.
- Какое слово вы получили? (Молодец)
| Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Выполняют задания. Работают в парах.
| ПР 1, 2
ЛР 1, 2, 3
Р 1, 2, 3
К 1, 2, 3
П 1, 2, 3, 4
| VII. Рефлексия и поведение итогов
| -Где мы с вами побывали?
-С чем мы сегодня познакомились?
-Как называются компоненты при сложении?
- Ребята, покажите карточку, которая соответствует вашему настроению в конце урока. Ребята, если захотите, то в ГПД можете поиграть с этой таблицей в группах и парах.
Я думаю, что лесные жители рады, что у вас всё получилось.
-Спасибо за старание
Ведь главное – желание.
А навыки и знания
С годами к вам придут.
- Спасибо за внимание. Урок окончен.
| Отвечают на вопросы. Слушают учителя.
| ЛР 1, 2
К 1, 2, 3
Р 1, 2, 3
| Домашнее задание
| ТПО с. 36
|
|
|
Учитель: Гурьянова Г. В. ________________ |
|
|