Главная страница
Навигация по странице:

  • Организационный момент. Цель

  • Речевая разминка Цель

  • Актуализация знаний Цель

  • Проверка домашнего задания Цель

  • Целеполагание. Цель

  • Изучение нового материала Цель

  • Отключить презентацию 7.Игра «Полезные и легкие дела»Физминутка

  • Закрепление изученного материала Цель

  • Итог урока Цель

  • Конспект урока по литературному чтению 1 класс. А.Л.Барто «Помощница», «Зайка», «Игра в слова».. Технологическая карта урока Этапы урока


    Скачать 35.98 Kb.
    НазваниеТехнологическая карта урока Этапы урока
    АнкорКонспект урока по литературному чтению 1 класс
    Дата31.05.2022
    Размер35.98 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаА.Л.Барто «Помощница», «Зайка», «Игра в слова»..docx
    ТипУрок
    #559119

    Технологическая карта урока


    Этапы урока.

    Цели.

    Виды работы

    Содержание взаимодействия с учащимися.

    1. Организационный момент.

    Цель:обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока;

    актуализация субъективного опыта учащихся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений).

    1.Приветствие

    2.Эмоциональный настрой


    3.Проверка готовности к уроку

    -Здравствуйте!

    - Присаживайтесь.

    Прозвенел звонок,

    Начинается урок!

    Всё готово? Посмотри!

    Много знаний впереди!

    - Внимательно посмотрите, всё ли необходимое имеется у вас для урока.

    1. Речевая разминка

    Цель: подготовка артикуляционного аппарата к чтению.

    1.Работа со скороговоркой


    - Сейчас мы с вами проведём речевую разминку.

    - Сначала читаем скороговорку медленно, четко проговаривая согласные звуки:

    Сл.2

    У Иванушки рубашка, у рубашки кармашки.

    - Теперь прибавляем темп, читаем быстрее.

    - Теперь читаем быстро.

    1. Актуализация знаний

    Цель: актуализация субъективного опыта учащихся.

    1.Слоговое чтение

    -Ребята, посмотрите на предложения, чем они отличаются?

    (в предложениях разные знаки препинания в конце)

    - Значит, мы их будем одинаково читать, или по-разному?

    (по-разному)

    -Ребята давайте прочтем предложения с учетом знаков препинания в конце. СЛ.3

    Сегодня хороший день.

    Сегодня хороший день?

    Сегодня хороший день!

    -А я сегодня желаю вам, чтобы сегодняшний день был хорошим и урок прошел интересно.

    1. Проверка домашнего задания

    Цель: установить правильность, полноту и осознанность выполнения д/з большинством учащихся.

    1.Устный опрос.

    С.4

    - Как называются произведения, с которыми вы познакомились на прошлом уроке? (Глоток молока, Предмайское утро)
    -Кто автор произведений? (М.М.Пришвин)

    - В каком произведении главным героем была собака?
    -Как звали собаку? (Лада)
    -Что с ней случилось? (Лада заболела)
    -Рада ли была Лада увидеться своего хозяина?

    -О чем этот рассказ?
    -В чем заключается основная мысль рассказа?

    2.Работа с пословицей.

    Сл.5
    -Прочитайте пословицу.
    Доброе слово и кошке приятно.
    -Как вы понимаете эту пословицу?(Любому человеку и животному приятна ласка и хорошее отношение. То что любому человеку приятные добрые, ласковые слова. За их проделанную какую-то работу либо просто совет. Порой не требуется же много, а просто сказать спасибо, уже же приятно будет что тебя оценили. Также и кошка понимает, когда ее хвалят, а когда ругают.)
    -Подходит ли эта пословица к данному рассказу?

    1. Целеполагание.

    Цель: обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.


    1.Введение в тему урока

    - На уроках литературного чтение, мы с вами знакомимся с разными авторами и их произведениями.

    -Вы хотите узнать фамилию автора, с которым мы познакомимся сегодня, тогда берите в руки карандаш и листок.
    Сл.6


    Первая буква - обозначает парный звук для буквы П ( Б.)
    Вторая буква – первая буква алфавита – (А.)
    Третья буква – последняя в слове « автор» - (Р.)
    Четвёртая буква – в алфавите следует за буквой С –( Т.)
    Пятая буква обозначает ударный звук в слове « дымок» - (О.)

    - а теперь обменяйтесь листочками, проверьте, такое ли слово у вас получилось? (Барто)

    Сл.7

    2. Определение темы и задач урока

    - Кто догадался, какая тема урока?

    - Сегодня на уроке мы познакомимся с писательницей Агнией Львовной Барто и прочитаем ее стихотворения «Помощница», «Зайка», «Игра в слова»

    Сл.8

    - Давайте попробуем определить цели сегодняшнего урока.

    Цели: познакомиться с творчеством А. Л. Барто; учиться правильно, выразительно читать стихотворения, отвечать на вопросы.

    1. Изучение нового материала

    Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение уч-ся изучаемого материала (существенных признаков, понятий, знаков, теорий и пр. ; правил и построенных на их основе алгоритмов).


    1.Подготовка к первичному восприятию (рассказ об авторе)

    Агния Львовна Барто мечтала стать балериной, училась в хореографическом училище. Но желание писать детские книги оказалось сильнее.

    В библиотеке много разных книг с произведениями А. Л. Барто.

    А. Л. Барто писала стихи для детей.

    В стихах А. Барто много игры, шуток, смеха. По её стихам маленький человек учится жалеть, сочувствовать, быть добрым и надёжным товарищем.

    А.Барто всегда была окружена детьми, именно так и появлялись её стихи. Стихи Барто всегда на современную тему, она словно бы рассказывает недавно случившуюся историю, она персонажей называет по именам по именам: «Мы с Тамарой», «Кто не знает Любочку», «Наша Таня громко плачет».

    2.Работа с выставкой книг.

    Сл.9

    - Посмотрите, сколько книг написано этой замечательной поэтессой.

    - Когда вы были ещё маленькими, ваши мамы наверняка разучивали с вами её стихи.

    Купили в магазине А я не знал, что я расту

    Резиновую Зину, Все время, каждый час.

    Резиновую Зину Я сел на стул —

    В корзинке принесли. Но я расту,

    Расту, шагая в класс.

    -Сегодня на уроке мы с вами познакомимся со стихотворениями Агнии Львовны Барто «Помощница», «Зайка», «Игра в слова».

    Физминутка СЛ.10

    3. Первичное восприятие

    (читает учитель)

    -Откройте учебники на странице 104.

    - Скажите, как называется стихотворение? (“Помощница”)

    - Как вы думаете, ребята, кого можно назвать помощником или помощницей? (Помощником или помощницей можно назвать человека, который помогает кому-либо своими делами).

    -А сейчас я предлагаю вам внимательно послушать и ответь на вопрос: Можно ли назвать Таню помощницей?

    Чтение стихотворения “Помощница” учителем.

    4.Словарная работа


    -Как вы понимаете значение слова столярный клей?

    Сл.11

    Столярный клей — это клей, которым склеивают деревянные предметы.

    5.Повторное чтение с целевой установкой.

    -Прочитайте стихотворение и ответь на вопрос: Можно ли Таню назвать настоящей помощницей?

    6.Повторное (выборочное) чтение и анализ содержания стихотворения.

    -Какое настроение вызвало у вас поведение Тани?

    -Когда вам было смешно?

    - Найдите момент с иллюстрации, который представлен в учебнике.

    - Найдите слова которые подходят к иллюстрации.

    - Подумайте, что привлекло Таню: настоящие дела или лёгкие занятия?

    - Чем вы можете это доказать?

    -Как помогала Таня? Это полезная помощь?

    -Доставила ли Таня лишние хлопоты (маленькие проблемы)? Какие? (Пролила столярный клей. )

    -А можно ли сказать, что Танюша очень часто ничего не делала? (Да, она сидела с мамой, к бабушке пошла.)

    - Права ли я буду, если скажу, что Таня ничего не делала? Докажите это словами текста.

    - Можно ли Таню назвать помощницей? Согласны вы или нет? Докажите.

    - Тем не менее автор называет Таню помощницей. Как это надо понимать? (Ответы детей. Она посмеялась над девочкой. Она знает, что она не помощница и всё-таки рассказала нам эту историю).

    С.12

    -Автор с тонкой насмешкой осуждает поведение Тани. Он недоволен её поведением, но он её любит.

    - Почему вы считаете, что автор любит Таню? (Автор называет её Танюша)

    - Каково ваше отношение к Тане?(обобщение ответов детей)

    - Агния Львовна Барто написала очень много стихов для детей. В них она часто высмеивала недостатки людей – жадность, лень, грубость и другие. Смеётся Агния Львовна над недостатками людей очень просто, легко, незлобно, с лукавинкой, так, чтобы не обидеть человека, но чтобы он понял, что делать и поступать так больше не стоит, это нехорошо!

    Отключить презентацию

    7.Игра «Полезные и легкие дела»

    Физминутка


    -Я сейчас буду перечислять полезные дела и лёгкие занятия. Если прозвучит название полезного дела, вы хлопаете в ладоши. Если прозвучит название лёгкого занятия – то присаживаетесь.

    Стирать, подметать, есть пирожное, шить, готовить еду, обедать, поливать огород, болтать по телефону с подружкой.

    8. Первичное восприятие (читает учитель)


    -У вас есть любимые игрушки? Какие?

    -Как вы с этими игрушками обращаетесь?

    -Мы сейчас прочитаем стихотворение, в котором девочка по-другому относится к своей игрушке.

    Чтение Стихотворения «Зайка»на странице 104

    -Внимательно послушайте и ответь на вопрос: О какой игрушке Агния Барто рассказала грустную историю?

    9. Повторное чтение с целевой установкой.

    -Прочитайте стихотворение и ответьте на вопрос: Как вы понимаете выражение «до ниточки промок»?

    10.Анализ содержания стихотворения.

    -С каким чувством вы слушали это стихотворение? Почему?

    -Почему зайка остался на скамейке?

    -Как относится девочка к своей игрушке?

    -Можно ли её назвать хозяйкой?

    -Чему учит это стихотворение?( Беречь свои игрушки.)

    11.Первичное восприятие (читает учитель)

    -А сейчас познакомимся со стихотворением «Игра в слова»

    Чтение стихотворения «Игра в слова»на странице 105

    -А я прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно послушайте и скажите, как же можно играть в слова?


    12.Проверка первичного восприятия (Эмоционально-оценочная беседа)

    -Понравилось ли вам стихотворение?

    -Какое настроение оно у вас вызвало?

    -Какие звуки вы услышали в стихотворении? (Грохочет, зашуршат, журчащий)

    13.Повторное чтение с целевой установкой.

    -А сейчас мы с вами прочитаем стих по строфам.

    -Что такое строфа?

    Сл.13 (Строфа́— сочетание строк в стихотворении, в рифмованной поэзии также схемой рифмовки)

    14. Анализ содержания стихотворения.

    -От чего зависит звучание слова?(от звуков, из которых оно состоит)

    -Какие звуки встречаются в первой строфе стихотворения передают раскаты грома? В каких словах встречаются?(Гром, грохочет)

    -Какие звуки встречаются во второй строфе стихотворения передают шуршание мышей? В каких словах встречаются? (Зашуршат)

    -Какие звуки встречаются в третей строфе стихотворения?

    -Какие звуки встречаются в четвертой строфе стихотворения?

    -Как мы должны прочитать это стихотворение? (Везде по-разному используя мимику, интонацию)

    Сл.14

    -Что такое родник и с каким ключом его можно спутать?

    -Посмотрите на слайд есть ключ родниковый, скрипичный ключ, и ключ от двери. (Родник - естественный выход подземных вод на земную поверхность на суше или под водой (подводный источник). )

    -Чему учат эти стихи? (Учат понимать и любить свой родной язык, родную природу)

    1. Закрепление изученного материала

    Цель: обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

    Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания.

    1.Игра «Продолжи стихотворение»


    Сл. 15

    -Сейчас мы с вами поиграем в игру «Продолжи стихотворение»

    а) Идет бычок качается,

    Вздыхает на ходу….

    б) Наша Таня громко плачет:

    Уронила в речку мячик…

    1. Итог урока

    Цель: оценить работу учащихся в ходе урока. Инициировать интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками..

    1.Обобщающая беседа

    Сл.16

    - Чему учат нас стихи А. Л. Барто?

    - Стихи Агнии Барто рассказывают о славных, добрых делах ребят. А дел для маленьких умелых рук у ребят очень много. Они ждут вас, только надо быть внимательными и чуткими.

    - Жизнь дана на добрые дела. Спешите делать добро!

    2. Рефлексия, выставление оценок

    Выберите и продолжите любое предложение.

    Сл.17

    а) На сегодняшнем уроке я узнал …

    б) На этом уроке я похвалил бы себя за …

    в) Сегодня я сумел …
    -Урок окончен. До свидания!


    написать администратору сайта