Главная страница

урок 1. Технологическая карта урока по иностранному языку (английскому) в 5 классе


Скачать 22.19 Kb.
НазваниеТехнологическая карта урока по иностранному языку (английскому) в 5 классе
Дата13.05.2022
Размер22.19 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаурок 1.docx
ТипУрок
#527698

Технологическая карта урока по иностранному языку (английскому) в 5 классе

Дата:.20.11.2018г.
УМК: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова. Английский язык. Rainbow English. (Радужный английский).

Тема урока: Здоровый образ жизни.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Цель: Научить учащихся рассуждать о здоровом образе жизни, создать условия для проявления индивидуальности и познавательной активности ученика.

Формы работы: фронтальная, парная, групповая

Задачи урока:

Образовательные: закрепление и расширение лексических навыков, навыков выражения своего мнения по теме, навыка аудирования и чтения.

Развивающие: развитие творческих способностей учащихся;

развитие познавательного отношения и интереса к изучаемой теме;

развитие коммуникативных навыков;

развитие мышления, памяти, внимания, воображения.

Воспитательные: формирование навыков здорового образа жизни;

воспитание культуры общения;

формирование чувства ответственности за своё здоровье;

формирование потребности коллективной работы и работы в группах (умение работать в сотрудничестве).

Оборудование: компьютер, колонки, мультимедийный проектор.

Источники информации:

Для учителя: методическая литература, сайты интернета

Для обучающихся: учебник. Английский язык. Rainbow English. (Радужный английский) О.В.  Афанасьевой,  И.В. Михеевой, К.М. Барановой
Планируемый результат:

Предметные умения

Универсальные учебные умения

1. выполнять задания в соответствии с языковой задачей;

2. переводить предложения с русского языка на английский;

3. преобразовать настоящее время глагола в прошедшее время;

4. определять время и составлять предложение на английском языке.

личностные: умение работать по учебным задачам; умение логически правильно и грамотно выполнять различные задания;

регулятивные: соотнесение учащимися того, что было им известно по данной теме, осуществление действия самоконтроля в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

познавательные: уметь перерабатывать информацию, анализировать, классифицировать и сравнивать;

коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации







Этапы работы

Содержание этапа

деятельность учителя

деятельность ученика

УУД

1

Организационно-мотивационный этап учебного занятия

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке; обеспечение благоприятного микроклимата.
Форма: фронтальная.
Средства: языковые.
Результат: учащиеся готовы к продуктивной деятельности.
Приемы контроля: устный.
Принцип: психологической комфортности

Приветствие. Good morning, children! How are you today? What is the weather today? I think you are ready for the lesson? Are you ready?

First we check your home task.

Цель: включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Отвечают на реплики: “Morning, teacher! I’m fine. The weather is very good. Yes, we are ready

Проверка домашнего задания, исправление своих ошибок и ошибок одноклассников.

Личностные: принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения
Регулятивные: формирование умения настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку, контроль одноклассников и самоконтроль

Коммуникативные: умение вступать в мини-диалог

2

Постановка учебной задачи путем актуализации уже имеющихся у учеников знаний по данной теме

Цель: актуализация знаний учеников

Форма: фронтальная
Средства: языковые
Результат: формируется проблемный вопрос
Приемы контроля: устный
Today we are going to check your English skills. To do it you should practice to speak English, read and write and also practice lexical and grammar activities. You should be active and attentive.  

- I want you to answer my questions.

1.What winter sports do you know?

2.When must people get up and go to bed?

3.How many times a day should people clean theit teeth?

4.What should people do before eating?

5.What healthy food do you know?

6.Where do people go when they are ill?


- How do you think, pupils, what will we talking about? (Учащиесяделятсяпредположениями)

- Yes, of course, today we’ll speak about healthy way of life, how to keep fit, make a poster on this topic.


Цель: сформулировать тему, цель, задачи урока

Цель: закрепление знаний по изученным темам

Задачи:
1. повторить лексико-грамматический материал пройденных тем
2. выполнить самостоятельную работу


Дети отвечают, называют темы, которые были изучены на прошлых уроках.

Личностные: формирование мотивации и смысловой догадки

Познавательные: умение структурировать свои знания по определенной теме, определение познавательной цели, определение логической цепи рассуждений, активизация вокабуляра
Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным

3

Повторение изученного материала


Цель: развитие лексико-грамматических умений и навыков, проверка уровня усвоения ранее изученного материала.

Форма: фронтальная

Средства: языковые, наглядные

Результат: развитие навыков чтения и повторение ранее изученной грамматической лексики и информации

Приемы контроля: устный.

Учитель проводит игру «Снежный ком» для повторения названий разных видов спорта.

Затем учитель дает задание

На доске слова:

To keep morning exercises

Healthy food

To do at sport

Useful fit

To be good ways

To feel well

Составить словосочетания

Цель: повторить пройденный грамматический и лексический материал

Принимают участие в игре, называют разные виды спорта. Составляют словосочетания по теме по ранее изученной лексики.


Познавательные: умение структурировать свои знания по определенной теме

Коммуникативные: умение отвечать на вопросы и вступать в мини-диалог

Регулятивные: умение выполнять действие в соответствии с задачей

Личностные: развитие памяти и внимания


4

Формирование умений применения полученных знаний в письменной практике.

Цель: систематизация ранее изученного лексико-грамматического материала (английского фольклора, а именно, пословиц о здоровье).

Форма: груповая
Средства: языковые, наглядные
Результат: закрепление знаний и контроль усвоения материала
Приемы контроля: письменный.

Учитель раздает детям листы с заданиями для групповой работы. Объясняет, что учащимся предстоит выполнить.

Составьте английские пословицы, соединив их начало и окончание.


Цель: закрепление пройденного материала, проверка имеющихся знаний по пройденным темам

Ученики в группах выполняют задания на отдельных листах. Если у них появляется вопрос, они поднимают руку и спрашивают у учителя. После выполнения задания ученики зачитывают полученное и переводят пословицу на русский язык.


Познавательные - структурирование знаний по определенной теме, развитие памяти, активизация вокабуляра и грамматической информации

Регулятивные – контроль, коррекция, оценка



5

Формирование умений извлечения нужной информации из предложенного материала.

Цель: систематизация ранее изученного лексико-грамматического материала по теме «Healthy way»

Форма: парная
Средства: языковые, наглядные
Результат: повторение и закрепление имеющихся знаний пройденного материала

Приемы контроля: письменный.

Учитель представляет на слайде советы по здоровому образу жизни и на другие темы тоже. Инструктирует учащихся. Задание состоит в том, что дети должны написать на отдельные листы только те советы, которые отвечают теме урока.


Цель: закрепление пройденного материала, проверка имеющихся знаний

Учащиеся выписывают советы по теме урока, затем выходят и наклеивают свои листы на большой плакат (получается коллаж) с уже наклеенными картинками по теме.


Познавательные: использование имеющихся знаний в конкретной языковой ситуации

Регулятивные: осуществление самоконтроля
Личностные: формирование навыка быстрого реагирования в языковой ситуации, развитие памяти и внимания

6

Рефлексия

Цель: развитие навыков рефлексии

Форма: фронтальная
Средства: языковые
Результат: обобщение
Приемы контроля: устный
Принцип: целостного представления об окружающей действительности.

Let’s call it a day! You worked hard today. Thank you for good work.

Учитель благодарит детей за работу.

Цель: подведение итогов урока, установление соответствия полученного результата поставленной цели.


Личностные – осознание важности учения, важности данного знания.
Регулятивные – умение оценить результативность своей работы на уроке.

7

Инструктаж к выполнению домашнего задания

Цель: обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания.

For homework do exercise 9 on the page 104. Учитель на примере объясняет, как нужно выполнить задание. It’s your home task. Write down it, please.

The lesson is over. Good bye.

Цель: осмыслить и записать домашнее задание.

Записывают домашнее задание, задают вопросы.

Прощаются на английском языке.

Личностные – осознание важности данного знания и выполнения домашнего задания


Регулятивные – умение оценить результативность своей работы на уроке


написать администратору сайта