Главная страница
Навигация по странице:

  • Приложение 8 Игровая технология Урок по теме: «Гигиена кожи, одежды и обуви. Старые истины на новый лад». 8 класс

  • Свет, мой зеркальце, скажи…

  • «Многообразие животного мира». (зоология 7 класс) Этап урока

  • Фрагмент урока «Классификация животных». (зоология 7 класс) Этап урока

  • Я его использовала как соревновательный момент!

  • Фрагмент урока «Состав природных сообществ» ( 8 класс) Этап урока

  • новые технологии на уроках биологии. Технологии обучения на уроках биологиив условиях реализации фгос общего образования


    Скачать 1.17 Mb.
    НазваниеТехнологии обучения на уроках биологиив условиях реализации фгос общего образования
    Дата30.03.2022
    Размер1.17 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлановые технологии на уроках биологии.pdf
    ТипУрок
    #426916
    страница5 из 5
    1   2   3   4   5
    8. Какое лекарство изготавливают из рогов северных оленей?
    (Пантокрин.Это вещество используют для лечения болезней желудочно-
    кишечного тракта.)
    9. Каких ядовитых змей и для чего выращивает человек?
    (Яд кобры является хорошим болеутоляющим средством и помогает
    больным, страдающим бронхиальной астмой, стенокардией; яд гремучей
    змеи используют при лечении эпилепсии; яд гадюки обладает
    кровоостанавливающими свойствами)
    10. При лечении каких заболеваний используют животные жиры?
    (Суслиным жиром растирают тело во время простуды, гусиный жир
    наносят на обмороженные участки кожи)

    51
    Авторы: Кузьмина Татьяна Владимировна, Ганеева Марина Николаевна, учителя биологии МАОУ «МСОШ № 16» Челябинской обл. г. Миасса
    Приложение 8
    Игровая технология
    Урок по теме:
    «Гигиена кожи, одежды и обуви.
    Старые истины на новый лад».
    8 класс
    Используемые технологии:
    - Групповая технология;
    - Проблемное обучение.
    Цель урока:
    1. Развивать гигиенические понятия о гигиене одежды, обуви, кожи, профилактика и оказание первой помощи при ожогах и обморожениях.
    Оборудование: Карточки для игры «Биолото», коллекция средств для ухода за волосами, кремов для сухой, нормальной и жирной кожи, фильтровальная бумага или бумажные салфетки для определения типов кожи, лезвия безопасной бритвы, блюдца с водой, мыло для проведения лабораторных опытов, выпуски газет, санбюллетеней с информацией по уходу за волосами, кожей лица, рук, ног; советы, рецепты народной косметологии, коллекции
    «Лен и продукты его переработки», «Хлопок».
    Ход урока.
    Вступительное слово учителя
    - Сегодня вашему вниманию мы предлагаем тему, которая для вас не является совершенно новой: правила личной гигиены.
    Надо ли говорить о здоровье, физическом самочувствии молодым людям- юношам и девушкам, которые обычно здоровы? Конечно, надо. Ведь здоровье человека во многом зависит от разумного, бережного отношения к нему в детстве и юности. Чаще всего люди начинают проявлять интерес к своему здоровью только тогда, когда у них что-то заболит.
    Хочется привести слова академика К.М. Быкова: «Беда наша в том, что мы впервые задумываемся о своем здоровье только в том случае, когда начинаем терять его, когда уже «поломан» механизм и нужно думать о его починке».
    Нельзя сохранить здоровье, не выполняя правил личной гигиены. Вы скажете это прописные истины… Но давайте сегодня мы на них посмотрим несколько иным взглядом.
    Для проведения урока необходимо выбрать ведущего, который будет проводить все конкурсы.
    Ведущий
    Внимание! Предлагаем наш канал «Старые истины на новый лад». Сегодня в нашей программе:
    1. Биолото

    52
    Авторы: Кузьмина Татьяна Владимировна, Ганеева Марина Николаевна, учителя биологии МАОУ «МСОШ № 16» Челябинской обл. г. Миасса
    2. Свет, мой зеркальце скажи…
    3. Кремы: что к чему (Рекламная пауза)
    4. Фруктовые хиты на службе красоты
    5. Проверь себя.
    Задание 1.
    Учащимся раздаются карточки для игры «Биолото».
    Зачитывается вопрос, учащиеся закрывают клетку на своей карточке, где имеется соответствующий ответ.
    1. Признак теплового удара.
    2. Виды терморегуляции у человека.
    3. Механизмы теплоотдачи.
    4. Механизмы усиления теплообразования.
    5. Условия окружающей среды, благоприятствующие теплоотдаче.
    6. Условия окружающей среды, затрудняющие теплоотдачу.
    Головокружение
    Дрожь
    Теплопроведение
    Сухой воздух
    Физическая
    Влажный воздух
    Испарение
    Мышечная работа
    Поведенческая
    Высокая температура воздуха
    Общая слабость
    Низкая температура воздуха
    Теплоизлучение
    Потеря сознания
    Прием пищи
    Влажный воздух
    Химическая
    Ветреная погода
    В конце «Биолото» подводятся итоги: организуется обсуждение выполнения задания, оценивается правильность выполнения работы.
    Задание 2
    Свет, мой зеркальце, скажи…
    Учитель
    - Что такое красота? Это, прежде всего здоровье, ухоженная, сияющая и упругая кожа. Она является «лакмусовой» бумажкой нашего организма.
    Волдыри, сыпи, язвы – это как бы «кожная проба», показатель общего состояния здоровья. Чтобы кожа могла справляться с возложенными на нее обязанностями, за ней, прежде всего надо ухаживать, потому, что она, как пограничная ткань, подвергается воздействию огромного количества внешних и внутренних раздражителей. Об этом наш рассказ…
    Выступление одного учащегося - Рассказывает об основных правилах ухода за кожей.
    Ведущий
    Опыт №1 Определение типа кожи
    Оборудование: фильтровальная бумага или бумажная салфетка.
    Испытуемые закрывают лицо салфеткой и тщательно промокают лоб, виски, нос, щеки, подбородок и другие части лица. Затем салфетку разворачивают и рассматривают получившийся отпечаток лица. На участках, соприкасавшихся с жирной кожей, остаются следы.

    53
    Авторы: Кузьмина Татьяна Владимировна, Ганеева Марина Николаевна, учителя биологии МАОУ «МСОШ № 16» Челябинской обл. г. Миасса
    Проблемный вопрос: Жирную или сухую кожу надо чаще мыть с мылом и почему?
    Опыт №2 Выяснение роли кожного сала и моющих свойств мыла.
    Оборудование: Лезвие безопасной бритвы, блюдце с водой, мыло, полотенце или салфетка.
    Цели: доказать, что кожный жир не смачивается водой, а потому мытье без мыла часто бывает недостаточно эффективным.
    Ход опыта.
    Лезвие безопасной бритвы тщательно моют с мылом, а затем кладут плашмя на поверхность воды в блюдце. Лезвие тонет. После этого ее достают из воды, вытирают досуха и трут пальцами с таким расчетом, чтобы плоские поверхности лезвия были смазаны кожным салом. После этого лезвие снова кладут плашмя на поверхность воды. Оно держится на плаву, т.к. благодаря кожному салу его поверхность не смачивается. Вынимаем бритву, намыливаем ее и снова опускаем в воду. Лезвие тонет, т.к. мыло содействует отделению кожного сала от металла.
    Вопросы: Почему сало, вырабатываемое кожными железами, время от времени надо удалять? Лишается ли кожа кожного сала после мытья с мылом?
    Ведущий Итак, мы с вами определили тип своей кожи. Ну, а теперь, самое время узнать, что подходит для нашей кожи, а что – нет! Рекламная пауза в нашем эфире.
    РекламаНаше кожа любит все натуральное: витамины, экстракты трав.
    Календула – мощный природный антисептик. Календула превосходно смягчает и успокаивает кожу. Настой календулы снимает излишнюю жирность кожи, он также используется для лечения и профилактики угревой сыпи.
    Фруктовые хиты
    Ведущий А теперь послушайте на нашем канале «Фруктовые хиты на службе красоты».
    Учащиеся с рисунками соответствующих фруктов (или натуральными объектами) рассказывают кратко об их свойствах.
    - Дома вы можете использовать всю силу фруктов – например, витаминную и увлажняющую маску для нормальной и смешанной кожи. Тщательно перемешайте морковный, лимонный и огуречный соки (по 1 ст.ложки каждого) с 1 ст.л. крахмала. Полученную массу нанесите толстым слоем на лицо и оставьте до полного высыхания, смойте прохладной водой.
    Ведущий И в завершении, чтобы проверить себя, свои знания об уходе за кожей лица, попробуй ответить на вопросы:
    Некоторые из высказываний истинны, некоторые ложны.
    1. Выдавливание прыщей поможет быстрее избавится от них.
    - Правда - Ложь

    54
    Авторы: Кузьмина Татьяна Владимировна, Ганеева Марина Николаевна, учителя биологии МАОУ «МСОШ № 16» Челябинской обл. г. Миасса
    2. Шоколад и жирная пища являются причиной прыщей.
    - Правда - Ложь
    3. Стрессы могут привести к появлению прыщей.
    - Правда - Ложь
    4. Только подростки страдают от прыщей.
    - Правда - Ложь
    5. Использование косметических средств может привести к появлению прыщей.
    - Правда - Ложь
    6. С прыщами невозможно бороться.
    - Правда - Ложь
    Ответы:
    1. Ложь. Выдавливание прыщей может привести к распространению инфекции.
    2. Правда. Хорошо сбалансированная диета очень важна не только для состояния кожи, но и для общего здоровья и хорошего самочувствия.
    3. Правда. Хотя стресс не является причиной появления прыщей, он может привести к ухудшению состояния кожи.
    4. Ложь. Прыщи могут появиться у любого человека в возрасте от 10 до 30 лет, хотя подростки страдают ими чаще. И именно поэтому им следует пользоваться специальными средствами по уходу за кожей.
    5. Ложь. Несмотря на то, что косметические средства редко вызывают появление прыщей, очень важно выбирать такие, которые не блокируют поры. По возможности не пользуйтесь косметикой вообще: молодой коже, особенно в период полового созревания, лучше оставаться открытой. Если вы все же используете косметику, то после ее применения тщательно очисти кожу лосьоном или гелем.
    6. Ложь. Ежедневное, минимум двухразовое очищение кожи лосьоном или гелем помогает предупредить появление прыщей. Если прыщи у вас все же появились, то избавится от них поможет антибактериальный крем.
    Д\З§ 40.

    55
    Авторы: Кузьмина Татьяна Владимировна, Ганеева Марина Николаевна, учителя биологии МАОУ «МСОШ № 16» Челябинской обл. г. Миасса
    Фрагмент урока
    «Многообразие животного мира».
    (зоология 7 класс)
    Этап урока: Повторение известных сведений о роли животных.
    «Закончи фразу учителя»
    Учитель
    Ученики
    Хорошо
    Осуществляют опыление растений...
    ...насекомые (пчелы, шмели, бабочки, жуки, муравьи и т.д.); птицы (колибри), летучие мыши.
    Улучшают структуру и плодородие почвы…
    …дождевые черви, почвенные клещи, личинки насекомых, многоножки.
    Участвуют в распространении семян…
    …муравьи (чистотел, хохлатка, марьянник – растения, семена которых содержат особые отростки, богатые жировыми веществами, маслами, белками.) Сойка, кедровка, мышевидные грызуны, белка делают запасы плодов, а затем их теряют. Млекопитающие
    (звери), имеющие шерстяной покров, переносят цепляющиеся плоды таких растений, как лопух, череда и т.д.

    56
    Авторы: Кузьмина Татьяна Владимировна, Ганеева Марина Николаевна, учителя биологии МАОУ «МСОШ № 16» Челябинской обл. г. Миасса
    Фрагмент урока
    «Классификация животных».
    (зоология 7 класс)
    Этап урока:Актуализация опорных знаний
    Узнать по описанию, что за слово написано на доске (слово закрыто листом).
    Я его использовала как соревновательный момент!
    - это наука;
    - это очень древняя наука, наука кипящая, рождающая споры и многочисленные гипотезы;
    - наука, которая всю свою историю находится в непрерывном становлении;
    - это своеобразная наука, принципы которой до сих пор подвергаются сомнениям;
    - объект ее исследования знаком ученым далеко не полностью;
    - с ней связаны этикетки с труднопроизносимыми латинскими названиями;
    - результат ее поиска – это сложнейшие таблицы классификации и многотомные определители;
    - предмет исследования – разнообразие живых организмов;
    - она ищет систему, в которую бы уложилось все живое в окружающем мире.
    Да, эта наука – систематика. ( Характеристика науки зачитывается полностью, даже если учащиеся узнали слово заранее, не доходя до последнего пункта описания).

    57
    Авторы: Кузьмина Татьяна Владимировна, Ганеева Марина Николаевна, учителя биологии МАОУ «МСОШ № 16» Челябинской обл. г. Миасса
    Фрагмент урока
    «Состав природных сообществ»
    ( 8 класс)
    Этап урока:Закрепление пройденного материала.
    "Кто же это?"
    От каждой команды в конкурсе участвуют два человека. Одному из них на спину прикрепляют картинку с изображением животного или растения.
    Этот участник может задавать вопросы второму участнику, на которые тотможет отвечать только "да" или "нет". Задача – быстро и правильно "разгадать" изображение на картинке.
    Максимальная оценка конкурса - 2 балла.
    "Деревья".
    В
    Г
    О
    О
    П
    С
    Я
    И
    Ф
    А
    Ч
    Л
    Т
    У
    Ь
    И
    Х
    С
    Е
    Ж
    К
    Ы
    Н
    М
    А
    А
    А
    А
    А
    А
    Ь
    Р
    С
    А
    Р
    Н
    Впишите по вертикали названия деревьев. Победит тот, кто вспомнит больше названий деревьев.
    Названия деревьев в столбцах.
    1. Ветла. 2. Груша. 3. Ольха. 4. Осина. 5. Пихта. 6. Сосна. 7. Ясень.
    8. Инжир. 9. Фикус. 10. Алыча. 11. Чинар. 12. Лимон.
    "Поэтический".
    Команды в течение 3-5 минут должны придумать стихотворение о природе, имея заданную рифму:
    Природы - народы; задачи - удачи; цветы - мечты; года - всегда.
    Оценивается соответствие стихов теме, оригинальность.
    Максимальная оценка - 4 балла.
    1   2   3   4   5


    написать администратору сайта