Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • Ход урока I . Организационный момент II . Актуализация знаний I . Орфографическая минутка

  • 2. Словарная работа

  • - Упр.

  • Домашнее задание

  • Русский язык. Тема Антонимы


    Скачать 16.95 Kb.
    НазваниеТема Антонимы
    Дата23.10.2022
    Размер16.95 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРусский язык.docx
    ТипУрок
    #750534


    РУССКИЙ ЯЗЫК 2 класс

    Дата: 24.10.2022

    Учитель: Горячева О.А.

    Тема: Антонимы.

    Цель: формирование понятия «антонимы».

    Задачи: познакомить с термином антонимы, развивать речь; по­полнять словарный запас учащихся.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в тексте антонимы, употреблять их в речи; доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Актуализация знаний

    I. Орфографическая минутка

    — Разгадайте загадки, напишите отгадки.

    — Поставьте ударение, подчеркните букву, которую запоминали.

    Летит без крыльев и поет,

    Прохожих задирает,

    Одним проходу не дает, • •

    Других он подгоняет. (Ветер.) . :

    Дерево стоит,

    А лист дрожит. (Осина.)

    Не заботясь о погоде, В сарафане белом ходит,
    А в один из теплых дней

    Май сережки дарит ей. (Береза.)

    Круглые, зеленые на дереве растут,

    Лишь бочок краснеет — тут же их сорвут.

    Сладкие и спелые соберут в корзинку,

    Все на вид красивые, прямо как с картинки. (Яблоки.)

    Рядом с дворником шагаю.

    Разгребаю снег кругом

    И ребятам помогаю

    Делать гору, строить дом. (Лопата.)

    Что проходит через горы, через долы и холмы, но сама не двигается? (Дорога.)

    (Взаимопроверка. Сверка с образцом на доске. Самооценка.)

    «+» — молодец, все слова написал верно.

    «галочка» — хорошо, но есть 1 или 2 ошибки.

    «—» — еще ошибаешься, слова нужно выучить.

    2. Словарная работа

    — Послушайте стихотворение.

    Не говори, не повторяй

    Мне слова страшного «прощай»;

    Отравой горького сознанья

    Моей души не помрачай,

    С улыбкой руку мне подай

    И тихо молви: «до свиданья».

    Ю. Жадовская

    — Найдите слова-синонимы. (Прощай, до свидания.)

    — Словарное слово прощай мы уже знаем, как писать. Кто на­пишет его на доске?

    (Ученик выходит к доске, пишет слово «прощай», подчерки­вает букву О.)

    — Слово до свидания тоже словарное. (Учитель записывает слово на доске.)

    До пишем раздельно со словом. Можно сказать до скорого свидания.

    Поставьте ударение в слове. Подчеркните безударные глас­ные. Их нужно запомнить.

    — Подберите антоним к слову до свидания. (Здравствуйте.)

    — Какие буквы запоминали в этом слове? Запишите слово здравствуйте.

    Ш. Самоопределение к деятельности

    — Послушайте стихи.

    Грустный клоун громко плачет, А веселый клоун скачет,
    Хочет подвиг совершить — Хочет реву рассмешить.

    Олеся Емельянова

    — Чем интересны слова грустный, веселый? (У них противопо­ложное значение.)

    — Найдите в следующих стихах слова с противоположным значением.

    1. Разворчался старый дел: «Доживешь вот до ста лет!» Внук ответил: «Никогда! Буду молодым всегда!»

    2. Петя пил чай ледяной И теперь лежит больной. Если б пил компот сливовый, Был бы, как Степан, здоровый.

    3. Долго рисовала Даша Птиц оранжевой гуашью, Но имешался Дима в дело: «Ворон - черный, голубь — белый!»

    4. Вышел в поле храбрый рыцарь, Может он с любым сразиться, А трусливого зайчонка Н апугает и девчонка.

    5. Вася птичкам сыплет крошки. Жору все боятся кошки -Он гоняет их метлой. Вася - добрый, Жора — злой!

    6. За высоким за забором

    Можно спрятать даже гору, А за низеньким, увы, Виден каждый пук травы.

    Сегодня на уроке мы узнаем, как называются слова с противоположным значением.

    IV. Работа по теме урока

    — Откройте учебник на с. 54. Прочитайте тему урока. (Что такое антонимы ?)

    — Кто уже может ответить на вопрос урока? (Антонимы — это

    слова с противоположным значением.) Упр. 71 (с. 54).

    — Прочитайте текст.

    — Почему муравей загрустил? (За всю жизнь не сможет уви­деть конца моря.} •

    — Что сравнивал муравей по величине? (Себя и море.)

    - Работа с определением стр. 54

    ФИЗМИНУТКА

    -Словарное слово – антонимы.

    - Упр. 72 (с. 55).- фронтально по заданию, один ученик выполняет у доски.

    - Страничка для любознательных стр. 55

    VII. Рефлексия

    Игра «Доскажи антоним»

    АНТОНИМЫ:

    большой – маленький

    высокий - низкий

    огромный - малюсенький

    тонкий - толстый

    добрый - злой

    глупый - умный

    легкий - тяжелый

    грязный - чистый

    красивый - некрасивый/уродливый

    больной - здоровый

    веселый - печальный

    гибкий - негибкий\жесткий

    молодой - старый

    сильный - слабый

    темный - светлый

    черный - белый

    VIII. Подведение итогов урока

    — Какой новый термин узнали на уроке? (Антонимы.)

    — Что такое антонимы? (Слова с противоположным значением.)

    — Что бы произошло, если бы антонимов не было? (Ответы детей.)

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 73 (с. 56).


    написать администратору сайта