Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I. Организационный момент II. Изучение нового материала

  • Хозяйство - это совокупность предприятий и учреждений, удовлетворяющих своей работой потребности населения.

  • Хозяйство также делят и на 3 сектора

  • . Доиндустриальный (аграрный ).Большая часть трудоспособного населения занята в сельском хозяйстве (Россия в XIX в.).2. Индустриальный.

  • 3. Постиндустриальный

  • III. Закрепление

  • 1). Хозяйство.

  • Экономика и хозяйство

  • Тема Хозяйство России. Структура хозяйства Цели Познакомить с содержанием понятий хозяйство


    Скачать 32.88 Kb.
    НазваниеТема Хозяйство России. Структура хозяйства Цели Познакомить с содержанием понятий хозяйство
    Дата30.09.2022
    Размер32.88 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаkonspekt_uroka_po_geografii_9_klass_2.docx
    ТипУчебник
    #707144

    Тема: Хозяйство России. Структура хозяйства

     

    Цели: Познакомить с содержанием понятий «хозяйство», «отрасль», «сфера», «географическое разделение труда», «межотраслевой комплекс». Сформулировать представление об особенностях структуры хозяйства России. Формировать умения работать со статистическими материалами, развивать умение работать с учебниками, составлять логические схемы.

    Оборудование: Контурная карта, текст учебника.

    Ход урока

    I. Организационный момент

     

    II. Изучение нового материала

    - Мы приступаем к изучению хозяйства (экономики) России. Что же такое хозяйство России?

    Запись в тетрадь

    Хозяйство - это совокупность предприятий и учреждений, удовлетворяющих своей работой потребности населения.

    Это взаимосвязь людей (рабочей силы) и средств производства, состоящих из средств труда (то, чем или с помощью чего работает человек) и предметов труда (то, что он обрабатывает).

    - Главной задачей хозяйства (экономики) является обеспечение населения продуктами питания, одеждой, обувью, другими материальными благами и услугами.

    Общество любой страны должно решить 3 проблемы:

    а) что производить (пушки или масло);

    б) как производить (какие технологии и ресурсы использовать);

    в) для кого они будут предназначены (какой части населения необходимы и как географически распределены по стране).

    Хозяйство состоит из отраслей. А что такое отрасль?

    Запись в тетрадь

    Отрасль - это совокупность предприятий, производящих однородную продукцию, или учреждений, оказывающих однородные услуги. Совокупность отраслей составляет экономику страны. Например: все автомобильные заводы страны образуют отрасль - автомобилестроение; а все медицинские учреждения (больницы, поликлиники и др.) образуют другую отрасль - медицину (или здравоохранение).

    - Хозяйство часто делят на две сферы: производственную (материальную) и непроизводственную (нематериальную). Производственная сфера состоит из отраслей, производящих материальные блага (машины, мебель, продукты питания и др.). Непроизводственная сфера оказывает услуги (образовательные - образование, медицинские - медицина, услуги связи и пр.).

    Хозяйство можно представить в виде следующей схемы, которую учитель чертит на доске, а учащиеся в тетради.

     



     

    Задания:

    1. Определите структуру экономики России в 1999 году.

    - Какие отрасли являются ведущими в производственной сфере? (Промышленность, торговля и общественное питание, сельское хозяйство.)

    - Какие отрасли являются ведущими в непроизводственной сфере? (Народное образование, культура и искусство; здравоохранение; управление, финансы и кредит.)

    2. Определите, какие отрасли являются ведущими в стране. Почему эти отрасли являются ведущими? (Ведущей отраслью являются промышленность и строительство. В этих отраслях занято 30% населения. На втором месте стоят отрасли непроизводственной сферы - здравоохранение, образование, наука, культура, спорт - 20%. Структура хозяйства меняюсь в течение второй половины 20 века. Так, доля занятых в промышленности росла с 1940 г. по 1980 г., за счет уменьшения занятых в сельском хозяйстве, т. к. в России шел процесс индустриализации хозяйства. Увеличилась доля занятых в отраслях непроизводственной сферы с 7% в 1940 г. до 20% в 1999 г. Главная причина (фактор) этих изменений - технический прогресс и связанные с ним изменения эффективности работы различных отраслей.)

    - Хозяйство делится и на межотраслевые комплексы - МОК. Это группы взаимосвязанных отраслей, частично перекрывающих друг друга: машиностроительный, агропромышленный, транспортный, военно-промышленный, химико-лесной и др.

    Хозяйство также делят и на 3 сектора:

    1. Первичный сектор

    Первичный сектор экономики составляют охота и рыболовство, сельское хозяйство, лесное хозяйство (охрана и восстановление лесов), лесозаготовки, горнодобывающая промышленность
    2. Вторичный сектор

    Вторичный сектор составляют обрабатывающие отрасли и строительство.
    3. Третичный сектор.

    Третичный сектор стал преобладающим в развитых странах. Это сфера непроизводственная - наука, финансовая сфера, информация, услуги. Науку и управление часто выделяют в четвертичный сектор хозяйства.
    В России до сих пор преобладающей отраслью является промышленность, ведущей сферой - производственная. Россия отстает в развитии экономики технологически, у нас преобладает вторичный сектор экономики, т. е. обрабатывающая промышленность.
    Страны проходят 3 этапа в развитии общества и экономики:

    1. Доиндустриальный (аграрный).

    Большая часть трудоспособного населения занята в сельском хозяйстве (Россия в XIX в.).

    2. Индустриальный.

    Ведущей отраслью хозяйства является промышленность. (Развитые страны прошли этот этап в XIX веке и начале XX века. Россия сейчас находится на этом этапе развития.)

    3. Постиндустриальный.

    Этап развития, при котором ведущими отраслями являются наука, информатика, связь, сфера услуг. Этот этап у России в будущем.

    Задания:

    - Определите, на каком этапе развития общества и экономики находится ваш регион.

    - Какие отрасли имеют рост производства с 1991 по 1999 гг.?

    - Какие регионы России имеют схожую с вашим регионом структуру хозяйства?

    - Сравните свой регион со средними данными по России в целом.

     

    III. Закрепление

    - В чем особенности структуры экономики России? (Преобладание промышленности в экономике.)

    - Какие отрасли хозяйства являются ведущими? (Промышленность (добывающая), строительство, торговля, здравоохранение, образование и др.)

    - В чем отличие доиндустриального, индустриального и постиндустриального этапов развития экономики?

    - Что является переходным этапом от одного этапа развития экономики к другому? (Промышленная революция (первая техническая), вторая техническая и НТР, НТР - переход от индустриального этапа к постиндустриальному.)

    - Какие районы России находятся на доиндустриальном этапе развития? (Калмыкия, Тыва, Эвенкийский АО, Чукотка)

    - На каком этапе развития экономики находятся Москва и Санкт-Петербург? (Постиндустриальный.)

    - Назовите секторы хозяйства? (Первичный, вторичный, третичный, часто выделяют еще и четвертичный.)

    - Какое влияние индустриализация хозяйства оказала на занятость работников. (Большая часть работников уехала из сельской местности в город, т. е. перешла из сельского хозяйства в промышленность).
    IV. Домашнее задание: § 1задание 2

     

    1). Хозяйство. )

    А). Понятие «хозяйство» и «экономика».

    (работа со словарем)

    Трактовка понятий в 19 веке:

    ХОЗЯЙСТВО – «заведывание, управление порядками и расходами по заведению, по заводу и пр.» (В.И.Даль)

    Трактовка понятий в настоящее время:

    Экономика и хозяйство – это обозначение сферы производства и потребления различных благ и услуг.

    Объясняем и сравниваем два понятия.

    - Профессия экономист. Где ее можно получить в Ярославской области?

    Б). Структура хозяйства.

    На доске записаны новые понятия:

    ·  хозяйство

    ·  материальная сфера

    ·  непроизводственная сфера

    ·  средства производства

    ·  отрасль производства

    При помощи презентации «Структура хозяйства» анализируем схему, записываем в тетради новые понятия и их значение)

    В). Отрасли хозяйства. (работаем с учебником ипрезентацией)

    Анализ схемы в учебнике (рис.1 стр. 11), в помощь эта же схема на доске.

    Г). Отрасли промышленности(работаем с учебником и интерактивной доской)

    Анализ схемы в учебнике (рис.2 стр. 12), в помощь эта же схема на доске.

    Д). Межотраслевые комплексы. (изучаем самостоятельно, учебник стр. 13).

    IV. Закрепление материала.

    Вопросы в учебнике 2 и 4 на стр. 13.

    VИтог урока. Рефлексия.

    Дома (задание на доске): параграф 1, задание 3 (письменно в тетради).

    Этапы занятия

    Цель этапа


    Время этапа

    Содержание деятельности учителя

    Содержание деятельности ученика

    Средства обучения

    Формы деятельности ученика

    Организационный

    Организовать учащихся на деятельность




    Нацеливание учащихся на изучение нового курса







    Фронтальная

    Подготовительный

    Знакомство учащихся с новым курсом географии




    Информация о новом курсе географии


    Получение информации о новом курсе




    Фронтальная

    Смысловой

    Изучение новых понятий и терминов, анализ схем




    Направляет и руководит процессом познания нового.


    Получение новых знаний через активную работу. Участие в анализе схем, работа с учебником

    презентация

    Фронтальная

    Демонстрационный

    Закрепление полученных на уроке знаний




    Ставит задачу

    Демонстрация полученных знаний

    Записи в тетрадях


    Фронтальная

    Итоговый

    Подведение итогов урока




    рефлексия







    Фронтальная


    написать администратору сайта