|
Тема жизнь отечеству, честь никому! Тип урока
Тема «ЖИЗНЬ - ОТЕЧЕСТВУ, ЧЕСТЬ – НИКОМУ!» Тип урока: изучение нового материала.
Цели: Познакомить с жизнью, деятельностью М.В. Ломоносова, и военными подвигами А.В. Суворова и Ф.Ф.Ушакова;
Развивать внимание, интерес к истории страны, отдельным личностям;
Воспитывать интерес к военной профессии, военному делу;
Расширить кругозор учащихся. Планируемые результаты:
личностные:
развивать устную речь; развивать умение формулировать свои мысли проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу по истории; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата; самостоятельно планировать и выполнять свои действия по учебному материалу, действовать в сотрудничестве с учителем.
метапредметные:
умение применять цели и задачи учебной деятельности; умение контролировать и оценивать свои учебные действия на основе выработанных критериев в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями.
предметные:
Сформировать у учащихся представление о выдающихся личностях.
Понятия: император, генералиссимус, фрегат.
Оборудование: учебник Окружающий мир. 4 класс. Часть 2 /А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая ; презентация; таблички с датами; смайлики.
Этап урока
| Хронометраж
| Содержание
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| УУД
| Орг. момент
| 2
| -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Каролина Валерьевна. Сегодня я буду вести у вас урок истории. Сейчас тихо сядет первый ряд, затем второй и третий.
| Словесный:
слово учителя.
| Проверяют готовность к уроку.
| Л: принятие образа хорошего ученика.
| Повторение
ранее
изученного.
| 5-7
| -Сегодня нас с вами ждёт очень интересная тема, но сначала давайте вспомним, что вы изучали ранее.
Ребята, давайте вспомним тему, которую вы изучали в прошлой четверти (Начало Российской империи). Сейчас проверим, насколько хорошо вы усвоили тему. Итак, я буду задавать вопрос, а кто знает на него ответ, скорей поднимает руку. Готовы?
а) Я буду задавать вам вопросы, касающиеся темы, а вы быстро отвечайте:
В каком веке правил Петр I? (В 18 веке) – Когда родился Петр I? (30 мая 1672 года) – Сколько лет прожил Петр I? (53 года) – Назови рост Петра I? (2 м 4 см) – Где поставлен памятник Петру 1? (Высоко над Невой в Санкт – Петербурге.)
б) Я показываю таблички с датами, а вы называете событие, которое происходило в этом году?
1613 год – закончилась великая российская Смута.
1712 год – Санкт - Петербург – столица России.
1 марта 1564 года – вышла первая печатная книга «Апостол».
1799 год – родился А.С. Пушкин. 1721 г – Петр Первый стал императором.
| Проводит опрос.
| Отвечают.
| П: строят речевое высказывание
Р: принимают и сохраняют учебную задачу
| Мотивационный
| 3
| Переходим к теме сегодняшнего урока.
Откройте учебник на странице 48. Над какой темой мы сегодня будем работать? («Жизнь – Отечеству, честь –никому!»)
Догадайтесь, о ком идёт речь?
В течение урока мы с вами познакомимся с некоторыми выдающимися личностями.
Ребята, а какие цели мы перед собой сегодня поставим?
Молодцы! Вы все правильно говорите! Сегодня мы с вами
| Задает вопросы. Рассказывает.
| Слушают.
Читают.
Разгадывают кроссворд.
| П: строят речевое высказывание
М: высказывание, обоснование своей точки зрения, ориентация в своей системе знаний.
| Решение частных задач
| 20
| Давайте начнем реализовать наши цели урока. А сейчас, слушайте меня внимательно, ведь ваша задача догадаться, о ком идёт речь?
Трудно найти в нашей стране человека, который хотя бы в общих чертах не знал бы, что он сын крестьянина-рыбака, выходец из самых низов народа, благодаря своим способностям, стремлению к знаниям, несгибаемой воле и энергии достиг вершин науки и обогатил многие из ее областей своими трудами.
На доске эпиграф. Открылась бездна, звезд полна, Звездам числа нет, бездне дна…
У: «Многие звезды украшали русское небо восемнадцатого столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова» Так сказал о Ломоносове Б.Шергин.
Сегодня вы узнаете, почему М.Ломоносова называют «звездою первой величины» и почему именно он стал первым русским академиком. Эпиграфом сегодняшнего урока я взяла слова «Открылась бездна, звезд полна, Звездам числа нет, бездне дна …»
Задумайтесь над этими строками, а в конце урока скажите, как вы их понимаете.
Сегодня на уроке мы совершим экскурсию в биографию Ломоносова, увидим, как Ломоносов любил Родину, свой народ, как он стремился к знаниям. : Имя Ломоносова знают во всем мире. Уже при жизни его научные работы были признаны европейскими учеными как выдающиеся. Но путь в науку у Ломоносова был долог и труден. Давайте проследим, как крестьянский сын стал первым русским академиком. (Показ презентации о Ломоносове.) После презентации учитель задает вопросы:
– В каких областях знаний раскрылся талант Ломоносова?
У: Кто же для нас М.В.Ломоносов? Давайте приоткроем дверь академии наук и послушаем, о чем говорят ученые?
(Выходит Оксана в шляпе и подводит итог о вкладе М.В. Ломоносова)
Спасибо тебе, ученый! А мы продолжаем тему « Жизнь – Отечеству, честь – никому!».
Познакомимся с жизнью великого русского полководца А. В. Суворова, который внес огромный вклад в историю нашей страны.
А познакомиться чуть ближе с ним нам поможет учебник. Давайте прочитаем 2 абзац на страничке 49. В чём состоит смысл девиза А.В.Суворова.
Теперь прочитаем 3 абзац Памятник, установленный российским воинам- участникам легендарного перехода через Альпы вы можете посмотреть на 50 странице.
А сейчас вернемся к 49 страничке. Посмотрите, как художник Попов изобразил этот легендарный переход
Давайте рассмотрим картину А.Н. Попова “Переход Суворова через Альпы” Что мы видим на картине? Кто возглавляет переход? Легко ли совершить такой переход? В чем сложность? Почему солдаты улыбаются?
За что, как вы думаете, солдаты любят и уважают полководца?
Суворов прожил 70 лет, не прославляя себя, а защищая и прославляя Россию. Он один из великих людей, и память о нем застыла в камне, на холстах художника и устах поэтов.
Послушаем стихотворение Всеволода Рождественского «Памятник Суворову».
| Рассказывает.
Даёт задание.
| Слушают..
Работают с тетрадью на печатной основе
| П: осмысленно слушают
| Физ. мин.
| 2
| Мы сейчас все дружно встанем, Отдохнем мы на привале. Вправо, влево повернись Выше, выше потянись Руки в стороны, вперед Раз наклон и два наклон, Пошагаем дружно…Стоп!
| Показывает движения
| Повторяют
|
|
|
| Молодцы! Садитесь, пожалуйста. Давайте откроем стр. 50 и познакомимся ещё с одной выдающейся личностью. Кто мне скажет кто это? (Фёдор Фёдорович Ушаков). Какого числа день памяти великого русского флотоводца адмирала? В каком году он родился? Кто мне прочитает ,что произошло в 1799 году? Скажите мне, пожалуйста, почему сейчас чтут память о Ф.Ф. Ушакове?
Спасибо за ответы.
-А теперь откройте дневники и давайте запишем домашнее задание. Страницы 48-51 читать и отвечать на вопросы устно. Рабочая тетрадь № 1, 2, 3.
|
|
|
| Итог урока.
Оценивание работы учащегося
| 5
| -И давайте с вами подведём итог урока.
-Что мы с вами сегодня изучили?
- Ранее вы уже изучали что-то подобное или это был совершенно новый для вас материал?
-Понравилось ли вам изучение этой темы?
-Понравилось ли вам, как прошёл сегодняшний урок? -Чем он вам запомнился? - Кем был М.В. Ломоносов? А.В. Суворов? -Почему так названа тема нашего урока - «Жизнь – Отечеству, честь - никому»?
| Проводит беседу по вопросам
| Отвечают на вопросы
| П: строят речевое высказывание
П: строят рассуждения
П: осуществляют синтез
Р:осуществляют итоговый контроль
| Рефлексия
| 3
| На доске вы видите дерево. Нам сейчас нужно его оживить листочками. У меня в руках сейчас 2 коробочки с листками. Возьмите зелёный листок и прикрепите к дереву, если вам понравился наш урок и вы всё поняли. А если урок вам не понравился, то прикрепите жёлтый листок.
Посмотрите, какое красивое дерево у нас получилось! Мы с вами молодцы! На этом наш урок окончен. Спасибо. До свидания.
|
|
|
| |
|
|