МОДУЛЬ ЧИСЛА
Тип урока: закрепление знаний и новых способов действий.
Цели деятельности учителя
| Главные дидактические цели: ввести понятие модуль числа, показать обозначение модуля; создать условия для формировать у учащихся представлений о модуле, как расстоянии от заданной точки до начала координат; отработать навыки нахождения значений выражений с модулем, решения простейших уравнений с модулем; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения.
Формировать УУД:
Личностные: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли; умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; проявление положительного отношения к урокам математики, интереса к учебному материалу,
способам решения новых учебных задач; доброжелательное отношение к сверстникам
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; принимать и сохранять учебную задачу; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе, следовать им; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; допускать возможность существования у людей различных точек зрения.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий; структурировать знания; использовать знаково-символические средства
| Планируемые образовательные результаты
| Предметные: верно использовать в речи термины: модуль числа, координата точки на прямой, положительное число, отрицательное число, противоположные числа, начало координат, расстояние от заданной точки до начала координат, знать определение модуля; уметь находить модуль заданных чисел, решать простейшие уравнения с модулем.
Личностные: уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли; осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; проявлять положительное отношение к урокам математики, интерес к учебному материалу, способам решения новых учебных задач, доброжелательное отношение к сверстникам.
Метапредметные: регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; принимать и сохранять учебную задачу; работать коллективно по составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение; коммуникативные - уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе, следовать им; аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации; познавательные -уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий; структурировать знания; использовать знаково-символические средства
| Основные понятия
Ресурсы Организация пространства
| Модуль числа, модуль нуля, модуль противоположных чисел
Учебник. Мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска
Фронтальная работа, индивидуальная работа
|
Технология проведения
| Деятельность учителя
| Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
| Деятельность учеников
| Планируемые результаты
|
| предметные
| универсальные учебные действия (УУД)
|
| I. Мотивация к учебной деятельности.
Цели:
- актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;
— создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность
| Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность
| Устная проверка домашнего задания.
Повторение основных понятий предыдущего урока:
модуль числа; модуль нуля; знак модуля числа; модули противоположных чисел;
- принадлежность модуля к положительным или отрицательным числам
| Проверяют домашнее задание. Повторяют основные понятия
|
| Коммуникативные: уметь слушать партнера по взаимодействию, совместно договариваться о правилах поведения учащихся.
Познавательные: уметь передавать содержание в сжатой форме, выборочном или развернутом виде
|
| II. Актуализация знаний.
Ц ели:
организовать повторение действий с обыкновенными дробями;
совершенствовать устные вычислительные навыки и развивать математическую речь учащихся
| Организует повторение выпол- нения действий с обыкновенными дробями.
Совершенствует устные вычислительные навыки и развивает математическую речь учащихся
| Работа с учебником: с. 199, № 905, 907(1).
- Найдите ошибки:
1. |13| =-13.
2. |-8| + |-10|=-18.
3.-(-(-9))=-9.
4. -|8| = -8.
Примеры 3 и 4 не содержат ошибок, но могут вызвать затруднение у учащихся
| Выполняют действия с обыкновенными дробями. Проговаривают правила
| Умеют верно употреблять математические термины при выполнении действий с дробями
| Познавательные: уметь работать с информациейразного вида.
Регулятивные: уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные: уметь строить понятные для партнера высказывания, адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности
|
|
| III. Закрепление новых знаний с проговариванием во внешней речи. Цель: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи
| Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи
| Работа с учебником:
Решим уравнение |х| = 5. Модуль числа х равен 5, значит, расстояние от начала отсчета до точки равно 5 единичным отрезкам.
(Показать на координатной прямой.) - Сколько чисел получили? (Два, 5 и-5.)
Проверим, |5| = 5 и |—5| = 5, значит, 5 и -5 - корни нашего уравнения.
Решите уравнения: |х| = 10, |х| = 0, |х| = -3.
с. 199-200, № 911, 914 - в тетради и у доски.
| Выполняют задания в тетрадях и у доски. Решают уравнения с модулем.
Знакомятся с конусом.
Рассматривают развертку
| Знают определение модуля числа. Умеют находить число по его модулю, решать простейшие уравнения с модулем. Распознают на чертежах, рисунках, в окружающем мире конусы,приводят примеры конуса в повседневной жизни
| Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя), преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме, продуктивно разрешать конфликты на основе учета интересов и позиций всех его участников.
Регулятивные: уметь принимать и сохранять учебную задачу, преобразовывать практическую задачу в познавательную
|
| IV. Рефлексия учебной деятельности.
Цель; организовать рефлексию и оценку учениками собственной учебной деятельности (самооценку)
| Организует рефлексию, самооценку учебной деятельности
| - Расскажите, чему вы научились на уроке.
Домашнее задание: п. 32, № 913, 915
| Осуществляют самооценку. Записывают домашнее задание
|
| Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уроке на уровне адекватной ретроспективной оценки
| |