|
Технологическая карта по теме Масштаб 5 класс. Технологическая карта по теме Масштаб. Тема Масштаб
|
Скачать 21.2 Kb. Название | Тема Масштаб | Анкор | Технологическая карта по теме Масштаб 5 класс | Дата | 20.03.2022 | Размер | 21.2 Kb. | Формат файла | | Имя файла | Технологическая карта по теме Масштаб.docx | Тип | Урок #405475 |
|
Предмет: география
Учитель: Федоров Игорь Владимирович
Класс: 5
Тема: Масштаб
Тип урока: изучение нового материала
Цель: создание условий для совместной работы и овладением навыков переводить масштаб в разные типы.
Задачи:
изучить основные типы масштаба и его значение; развивать умения самостоятельно приобретать новые знания, выделять главное, делать выводы, работать с учебником, атласом, презентацией; формировать географическое мышление и выделять причинно-следственные связи.
Планируемые результаты урока – Научиться определять масштаб, уметь решать географические задачи, овладеть навыками решения задач и определять масштаб для своих практических задач «в жизни». Мотивация для «нужности и полезности» себя в обществе.
Познавательные УУД: умение делать обобщение, выводы, анализировать, преобразовать информацию из одного вида в другой (численный в именованный масштаб), поиск информации, работа с картой.
Коммуникативные УУД: организовывать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками, формировать речевую деятельность для выражения своих чувств, мыслей, владение монологической речью, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные УУД: способности к самостоятельному приобретению новых знаний, умения организовать свою деятельность, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, владение основами самоконтроля, умение оценивать достигнутые результаты.
Личностные УУД: формирование мотивационной основы учебной деятельности, формировать умение способности к саморазвитию.
Средства обучения: презентация, модель маяка, ПК, медиапроектор.
Технологическая карта урока
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| УУД
| Организационный момент
Цель: мотивирование учащихся к учебной деятельности, создания эмоциональной обстановки
| Приветственное слово.
Скажите, ребята вы все справились с домашним заданием? При выполнении д/з вы старались разместить свою комнату по центру листа и красиво показать мебель. Теперь нарисуйте себя в комнате тоже вид сверху. Теперь схематически нарисуйте себя за 1 мин. вид сбоку, затем Землю. Теперь себя как будто вы стоите на Земле (видели иллюстрацию к Маленькому принцу Экзюпери). Посмотрите у вашего соседа рисунки, сравните со своим. Какие отличия? (Главное размер). Что вы сделали с собой и Землёй? (Уменьшили).
| Приветствуют учителя Настраиваются на урок, психологически готовятся к общению. Общаются.
| Коммуникативные УУД: организовывать учебное сотрудничество с учителем
| Актуализация субъектного опыта обучающихся
| В географии вы уже будете уменьшать Землю и себя, и себя в комнате в виде вида сверху. вспомните что такое план местности. Правильно? В географии уменьшение называется масштабированием и у карты всегда есть масштаб.
А зачем нам это надо?
(Помочь прохожему - Начертить ему план движения к магазину, почте, библиотеке, вместо поверните налево, за забором направо, через мост прямо. Узнать где находятся интересующие объекты. Где спрятать клад, где построить завод и многое др.)
Молодцы! У вас появилась возможность сегодня это узнать, и мы можем начать познавать, используя 3 правила познания.
| Диалог с учителем Записывают тему и д/з
| Личностные УУД: формирование мотивационной основы учебной деятельности
Познавательные УУД: умение анализировать и обобщать факты.
Коммуникативные УУД: организовывать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, самостоятельно формулировать учебную тему.
|
Постановка учебной задачи
| Мы вспомнили 3 правила познания и по 1 правилу нам нужно дать определение понятия. Посмотрите в ваши тетради и тетради соседа, на модель маяка и слайд презентации. Подумайте, что такое масштаб. Сравните ваши мысли с определением в учебнике на стр. 13.
Далее какую нам нужно поставить цель для успешного познания и овладения географическими навыками?
Правильно. Нужно разобрать предмет (масштаб) на части. Какой он бывает и что означает.
| Работают с информацией, представленной учителем.
Высказывают предположения относительно понятия масштаб. Ставят перед собой цель
| Коммуникативные УУД: организовывать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками; умение находить несколько вариантов решения проблемы;
Личностные УУД: формировать умение способности к саморазвитию.
Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности.
Познавательные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; извлекать необходимую информацию.
|
Изучение новых знаний и способов действий
Физкультминутка
| Итак, начинаем. Итогом нашей работы станет схема.
М: 1 Ч, 2 И, 3 Л. с примерами.
Теперь посмотрите на слайд с картой одной и той же местности и проанализируем её.
Оцените сколько вы можете дать информации используя карты на слайде и на план местности в Атласе и учебнике на форзаце 1. Уже обладая азбукой географии (условные знаки) и масштабом карт, подумайте о том как вы будете помогать заблудившемуся человеку.
Мы разобрались с темой и выполнили 2 правило познания.
Остаётся 3 правило. (закономерности).
Подумайте и обсудите с соседом закономерности.
1 закономерность: Масштаб влияет на информативность карт.
2 зак. Масштаб показывает во сколько раз уменьшены объекты и местность.
3 зак. От выбора масштаба зависит площадь отображаемой территории.
Закрепим полученную информацию и выполним географические задачи все вместе и у доски.
|
Переносят схему в тетрадь
Обучающиеся работают с картами на слайде и отвечают на вопросы
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем
Работа в паре, рассказывают друг другу, делятся впечатлениями. Высказывают свои мнения, приводят доводы. Решают географические задачи.
| Коммуникативные УУД: умение организовывать учебное сотрудничество со сверстниками, формировать речевую деятельность в соответствии для выражения своих чувств, мыслей, владение монологической речью, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. Личностные УУД: умение оценивать свои возможности при составлении рассказа для помощи людям. Регулятивные УУД: способности к самостоятельному приобретению новых знаний, умения организовать свою деятельность, сверять свои действия с целью, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, владение основами самоконтроля.
Познавательные УУД: умение делать обобщение, делать выводы, анализировать, работа с географическими задачами.
| Первичная проверка понимания изученного
| Что вам было не понятно? Что вас заинтересовало?
Решение заданий у доски из учебника.
| Высказывают своё мнения, приводят доводы.
| Коммуникативные УУД: умение формировать речевую деятельность для выражения своих чувств, мыслей, владение монологической речью, умение аргументировать своё предложение. Умение организовывать учебное сотрудничество со сверстниками, работать индивидуально
Познавательные УУД: умение делать обобщение, выводы.
| Информация о домашнем задании
| Теперь понятно, как делать домашнее задание?
| Задают вопросы
|
| Этап подведения итогов
| Отметить обучающихся, которые правильно сформулировали тему урока. Отметить обучающихся, которые хорошо отвечали на вопросы, корректно вели дискуссию и делали вывод. Сказать «Вы, познав и разобравшись с темой, теперь стали намного мудрее, полезнее, грамотнее для страны» Молодцы!
| Слушают
| Регулятивные УУД: умение слушать
| Рефлексия
| Сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я научился…
у меня получилось …
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
| Высказывают свои мнения, чувства
| Регулятивные УУД: умение оценивать достигнутые результаты.
Коммуникативные УУД: владение монологической речью.
| |
|
|