Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • Коммуникативные

  • Оборудование урока: Учебники, учебная литература

  • Техника

  • II. Актуализация знаний.

  • VI. Проверка усвоения знаний. 1)Работа с учебником

  • 3)Работа в группах.

  • На слайде текст

  • V.Физкультминутка. VII. Итог урока.

  • VIII. Домашнее задание. 1.Упражнение 27. 2.

  • Повышенный

  • Тема Орфограмма


    Скачать 16.52 Kb.
    НазваниеТема Орфограмма
    Дата30.09.2022
    Размер16.52 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаuser_file_59c2a4a65da0b.docx
    ТипДокументы
    #706684

    Учитель:Чесалина Т.В.МБОУ СОШ с.Акуличи(5 класс)

    Тема: « Орфограмма».

    Цель:  углубить знания учащихся об орфограмме, дать понятие о слабой и сильной     позиции звука; формировать основные  компетенции: коммуникативные, языковые, лингвистические; воспитывать орфографическую зоркость, культуру речи;

    Планируемые результаты:

    Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

    Метапредметные:

    Регулятивные: формулиро­вать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность

    действий.

    Познавательные: строить объяснение в устной форме по предложенному плану; строить логическую цепь рассуждений

    Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные высказывания.

    Предметные: знать, что такое орфограмма, опознавательные признаки орфограмм, уметь находить орфограммы в разных морфе­мах, дифференцировать их.

    Оборудование урока:

    Учебники, учебная литература: учебник русского языка для 5 класса. Авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. Москва «Просвещение» 2007 г. Техника: компьютер, проектор.

    Дополнительные материалы: раздаточный материал (карточки)

    Ход урока.

    I.Организационный момент

    II. Актуализация знаний.

    1)Проверка домашнего задания. Упражнение 24.

    Трава или трова   - безуд.провер. гласная

    Корова или карова - безуд.непровер. гласная

    Грусный или грустный –непроизносимая согласная

    Купешь или купишь – спряжение глагола


    - Ребята, у нас получилось разгадать написание слов?

    III. Целеполагание.

     Ребята, мы с вами определили правильное написание слов:

    Трава, корова, грустный, купишь

    - Ребята, как называются проблемные места в написании слов? (орфограммы) 

    - А как называются правила, которым нужно следовать при написании слов? (орфографические)


    - Сформулируйте тему нашего урока.

    - Как вы считаете, какие задачи стоят перед нами сегодня на уроке?

    - Для чего нам нужно уметь пользоваться орфографическими правилами?

    Учитель обобщает точку зрения учащихся и предлагает сформулировать тему урока и его цель, организует общее обсуждение, помогает преодолеть проблемную ситуацию.

    2)Беседа.

    - Что такое орфограмма?

    - Какие орфографические правила вы помните из курса начальной школы? Для чего вы их изучали?

    - Прочитайте. Расскажите, что нового вы узнали об орфограммах и орфографических правилах

    VI. Проверка усвоения знаний.

    1)Работа с учебником

    - Ребята, чтобы закрепить наши знания, давайте обратим внимание на параграф

    7 упражнение 25.

    Упражнение 26 – устно.

    Упражнение 28 – письменно.

    2) Работа в паре.

    Выбери нужное проверочное слово. Обозначь орфограмму.
    Уд..вительно (диво, дева), м..нять (мина, замена), л..пить (липко, лепка), расч..щать (честь, чисто), л..нивый (лень, линька), скр..пучий (скрепка, скрип), м..стерить (мастер, мост).
    Догадайся, какие буквы в слова нужно вставить. Подбери к ним проверочные.
    Пос..дел на скамейке - пос..дел от старости.
    Сл..зал сливки - сл..зал с дерева.
    Св..ла гнездо - св..ла пятно.
    Пол..скать белье - пол..скать щенка.
    Зак..лю булавкой - зак..лю здоровье.
    Прим..рять платье - прим..рять друзей.
    Острые м..чи - футбольные м..чи.

    3)Работа в группах. 

    Задание: исправьте ошибки в тексте. Каждая группа защитит свою работу

    На слайде текст:

    а)Тихо было вокруг. Солнце лижало на запущенной клумби и на тровянистой лужайке. Коричневая бабочка сидела на цвитке. Пчёлы с бальшими шерокими полосками вокруг брюшка сновали с цвитка нацвиток и слатко гудели.

    б)Выбери нужное проверочное слово. Обозначь орфограмму.
    Уд..вительно (диво, дева), м..нять (мина, замена), л..пить (липко, лепка), расч..щать (честь, чисто), л..нивый (лень, линька), скр..пучий (скрепка, скрип), м..стерить (мастер, мост).
    Догадайся, какие буквы в слова нужно вставить. Подбери к ним проверочные.
    Пос..дел на скамейке - пос..дел от старости.
    Сл..зал сливки - сл..зал с дерева.
    Св..ла гнездо - св..ла пятно.
    Пол..скать белье - пол..скать щенка.
    Зак..лю булавкой - зак..лю здоровье.
    Прим..рять платье - прим..рять друзей.
    Острые м..чи - футбольные м..чи.

    V.Физкультминутка.

    VII. Итог урока.

    - Итак, подошел к концу наш урок, где мы с вами познакомились с орфограммами и орфографическими правилами. 

    - что мы делали на нашем уроке? (Мы узнали, что такое орфограммы, для чего нужно знать орфографические правила)

    - достигли ли мы цели нашего урока?

    - что вам понравилось на уроке, какие задания?

    - Что не понравилось? Какие виды работы вы хотели бы выполнить на следующем уроке?

    VIII. Домашнее задание.

    1.Упражнение 27.

    2. Спишите слова, вставляя пропущенные буквы. Поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

    Пр…верка, п…дарк…м, н…летел, о…дых, б…зу дарный, (в) к…рнях, ч…ртить, смел…сть, м…роз…ц, клубоч…к, (он) кле…т, (для) красн…й, (о) замысл…, (за) дом…м.

    Повышенный: 2) Обозначьте части слова, в которых пропущены буквы. Сделайте

    вывод: в каких частях слова могут быть орфограммы?

    IX. Рефлексия.
    Продолжите фразу.
    Я научился…
    Я хотел бы…


    написать администратору сайта