Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока

  • І. Организационно-подготовительный этап

  • ІІ. Основной этап

  • ІІІ. Заключительный этап

  • Открытый урок музыка. открытый урок. Тема урока Транспорт Сквозная тема Путешествие Цель Познакомить детей с транспортом. Задачи о бразовательны


    Скачать 112.28 Kb.
    НазваниеТема урока Транспорт Сквозная тема Путешествие Цель Познакомить детей с транспортом. Задачи о бразовательны
    АнкорОткрытый урок музыка
    Дата16.05.2023
    Размер112.28 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаоткрытый урок.doc
    ТипУрок
    #1134050

    Информационная карта урока

    Предмет: Мир вокруг Класс: 2 «Б» Дата: 20.01.2020

    Всего учащихся по списку:10 Присутствовало: ___________

    Тема урока: Транспорт

    Сквозная тема: Путешествие

    Цель:Познакомить детей с транспортом.

    Задачи:

    Образовательные: дать понятие о транспорте и его предназначении.

    Коррекционно-развивающие: Развивать мышление, внимание учащихся, развивать связную устную речь; мелкую моторику рук; мыслительную деятельность;

    Воспитательные: воспитывать интерес к предмету; умение работать в команде; самостоятельность.

    Наглядность и оборудование: картинки с изображением транспорта, компьютер, рабочие тетради, пазлы, карандаши, ручки.
    Ход урока


    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деят-ть учащихся


    Рез-ть




    І. Организационно-подготовительный этап

    1.ППН организация учебной деятельности

    прозвенел и смолк звонок, начинаем наш урок.

    • Здравствуй, ребята! Давайте поздороваемся с нашими гостями.

    встают, приветствуют

    встают, приветствуют




    2.Повторение ранее изученного материала(актуализация знаний)

    Разминка.

    Какое сейчас время года?

    - какой сегодня день недели?

    Как тебя зовут?

    - Какой сейчас у нас урок?

    - Что мы изучали на прошлом уроке?

    Задание: соедини линией животного с его домиком.

    - Молодцы, ребята!

    Давай поставим друг другу лайк!


    - зима

    - январь

    - понедельник

    - мир вокруг

    - животные зимой.

    Заяц в лесу, лиса в норке, белка в дупле, собака в будке.

    Показывают на картинке

    Показывают урок на стенде.

    Соединяют на карточке линией кто где живет.




    3. Сообщение темы урока

    - Послушайте меня внимательно.

    Чтение отрывка стихотворения К.И. Чуковского «Тараканище»

    Ехали медведи
    На велосипеде.

    А за ними кот
    Задом наперёд.

    А за ним комарики
    На воздушном шарике.

    А за ними раки
    На хромой собаке.

    Волки на кобыле.
    Львы в автомобиле.

    Зайчики
    В трамвайчике.

    Жаба на метле… Едут и смеются,
    Пряники жуют.

    - Ребята, а чем вы приехали в школу?

    - автобус, машина, поезд, трамвай, самолет, вертолет, катер, корабль- это все можно назвать одним словом – ТРАНСПОРТ.

    Слушают

    - на автобусе

    - на машине

    Слушают

    Показывают картинки







    ІІ. Основной этап

    4. Изучение нового материала

    - Для чего нужен транспорт?

    - На транспорте люди едут на работу, в школу, в гости к друзьям и родным людям. И чтобы путешествовать нам тоже нужен транспорт.

    - Я вам предлагаю отправиться в путешествие на поезде по маршруту «Ученики - Всезнайки», чтобы узнать больше о транспорте. Наш поезд стоит на станции ученики. Отправляемся в путь!

    - Кто первым поведет поезд?

    1 станция «Пассажирский»

    - Транспорт, который возит людей-это пассажирский. (автобус, троллейбус, поезд, самолет, метро)

    Задание:

    Поставь соответствующую табличку к игрушке.

    - Как можно назвать этот транспорт одним словом?
    2 станция «специальный транспорт».

    - по воздуху. Транспорт, который передвигается по воздуху, называется – воздушный.

    Задание:

    - Вам даны карточки с изображением транспорта. Обведите в кружок только воздушный транспорт.

    - Назовите, что обвели. Как этот транспорт моможно назвать одним словом?

    3 станция «Наземный транспорт»

    - Как вы думаете, какой транспорт называют наземным? Посмотрите на картинки, выберите ту, где изображен наземный транспорт. Назовите транспорт:

    Автомобиль, автобус , троллейбус, поезд, велосипед.

    - Наш автобус к какому виду транспорта относится?

    - для передвижения, перевозки грузов

    Расставляют таблички к картинкам.

    - водный

    - самолет, вертолет, ракета


    - обводят самолет, вертолет, ракета.
    - воздушный.

    - это транспорт, который передвигается по земле.

    Автомобиль, автобус, поезд, трамвай.

    - наземный


    Собирают пазл «Самолет»




    5.Физминутка

    А теперь выполняем зарядку. Видео «Детский автобус»

    Повторяют движения за учителем.







    4 станция «Подземный транспорт»

    - Есть еще транспорт, который передвигается под землей. Называется он – метро. Он как и поезд едет на рельсах, но только под землей. Метро есть в нашей стране только в городе Алматы.

    Слушают





    6 Закрепление изученного

    5 станция «Обобщи»-

    - Ребята, посмотрите наш транспорт перемешался. Давайте расставим его так, чтобы каждый встал на свое место.


    Под таблички (наземный, водный, воздушный, подземный)и соответствующие картинки ставят игрушкикартинки







    Задание: А теперь откройте свои рабочие тетради на стр. 37. Соедини линией подходящие рисунки и раскрась.

    - соединяют линией пароход с морем, поезд с рельсами, самолет с облаками, машину с дорогой.




    ІІІ. Заключительный этап

    7. Рефлексия (подведение итогов)

    Станция «Всезнайки»

    - Вот мы и приехали на конечную станцию.

    - Скажите, что мы делали на уроке?

    - Какую тему изучали?

    -Теперь можно вас назвать всезнайками.

    А теперь посмотрим, понравился ли вам урок?! Перед вами круги разных цветов, с рожицами. Если вы все поняли и вам понравился урок возьмите круг зеленого цвета, если понравился, но не все понятно, либо понятно, но не понравился, то желтый, а если не понравился урок и ничего не понял, то красный.

    Получают медали «Всезнайки»,

    Хлопают.

    - Выбирают круг определенного цвета и приклеивают на доску.





    написать администратору сайта