Тема урока «Английский чай».. Тема урока Английский чай. 8 класс. Тема урока Английский чай(English tea) 2 часа. Тип урока комбинированный. Цель
Скачать 21.62 Kb.
|
Бинарный урок (Английский язык + Технология). Тема урока «Английский чай». 8 класс. Тема урока: «Английский чай»(English tea) - 2 часа. Тип урока: комбинированный. Цель: - организовать деятельность учащихся по ознакомлению с технологией приготовления изделий из теста; научить готовить английские булочки; введение новой лексики, развитие умения читать с целью извлечения детальной информации, развитие умения понимать культурологический аспект текстов, развитие умения переводить и пользоваться словарем, совершенствование лексических навыков говорения. Задачи: Обучения - ознакомить с видами изделий из теста, продуктами для их приготовления; обучить практике готовить и подавать сконы и чай. Закрепить знания о приготовлении горячих напитков, сервировке стола и правилах этикета. Формировать навыки безопасной работы. Способствовать укреплению знаний о традициях и обычаях стран изучаемого языка. Развития – способствовать развитию сенсорных навыков (умения определять признаки и свойства продуктов и блюд по их цвету, запаху, на ощупь). Способствовать развитию мыслительных операций (анализировать, обобщать, систематизировать), умений учебного труда (запоминать, планировать); создание условий для развития логического мышления обучающихся, умения анализировать, высказывать свои мысли, аргументировать. Воспитания – воспитывать мотивы труда, коллективизм, дисциплинированность, аккуратность. Воспитывать мотивы учения (познавательную потребность, интерес и активность). Дидактические средства: кухонный инвентарь, ПК, мультимедийный проектор, электронные средства обучения, дидактический материал по английскому языку(карточки с заданиями) и по технологии Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация презентации, показ приемов работы с тестом и формирования булочек, фронтальный опрос, практическая работа. Планируемые результаты: Личностные – готовность обучающихся к саморазвитию; сформированность мотивации к целенаправленной познавательной деятельности, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные позиции в межличностных отношениях. Метапредметные – освоение учащимися на базе учебного предметов «Технология» и «Английский язык» способов деятельности, применимых как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях. Умение организовывать учебное сотрудничество с педагогом и сверстниками. Предметные – сформированность представлений о технологии приготовления изделий из теста и горячих напитков, получение опыта приготовления английских булочек(сконов). Ход урока: Орг. момент. (Учителя приветствуют детей на русском и на английском языках) Актуализация знаний, постановка темы и целей урока. Сценка «Чай» на английском языке. (инсценировка поставлена учащимися 8 класса по тексту «Tea Leaves»(Чайные листья) из книги «Read and Speak»(Читай и говори) Приложение 1 Учительанглийскогоязыка: -So, my pupils, can you tell me, please, what we will talk about today? - English tea. ( Как вы думаете,ребята, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? - о чае, традициях чая в Англии) I want you to feel yourself real Englishmen and learn more information about this country. It’s common knowledge that the English are very fond of tea. (Хотелось бы, чтоб вы почувствовали себя сегодня настоящими англичанами и узнали больше об их стране. Всем известно, что англичане очень любят чай.) Who knows how many times a day they drink tea?-They like to have a nice cup of tea from 6 to 8 times a day, sometimes even more. (Кто знает, сколько раз в день они пьют чай? - от 6 до 8 чашек, иногда и больше) Did u hear, my dear pupils, anything about “11es” and “5 o`clock” in the English tea-ceremony? (Вы когда-нибудь слышали об «Элевнс» и «Файф – о - клок» в английской чайной церемонии?) Millions of people in factories and offices look forward to their tea breaks in the morning and afternoon. They are called «11es» and «5 o’clock tea» (Миллионы людей на фабриках и в офисах ждут с нетерпением чайного перерыва утром и после полудня. И эти перерывы называют «Элевнс» и «Файф-о-клок» So, what do u think we will do? - We will learn about the process of making the English tea. (Как думаете, чем мы с вами будем заниматься – Мы научимся готовить английский чай); Учитель технологии: А что нам нужно, чтобы провести чаепитие в английских традициях? – Правильно! Приготовить чай и подать его с традиционной английской выпечкой(scone), а также познакомиться с новыми словами на английском языке по теме). Учитель обобщает результаты беседы и подводит учащихся к определению темы и целей урока. Введение темы. Учитель технологии : «Чаепитие в Англии…. Чай в Англии, традиции. (Презентация, слайды № 1- 4). Выступление учащегося с сообщением «Правила употребления чая в Англии». (Приложение 2). Закрепление темы. Учительанглийскогоязыка: Now please answer to my questions according to the text. (Ответьте, пожалуйста, на вопросы по только что прослушанной информации о правилах употребления чая в Англии) (Приложение 3) Good of уou! Учитель технологии: - Какие виды чая вы знаете? (Дети читают вслух слова на английском и по картинкам пытаются догадаться, как переводятся различные виды чая на русский) (Презентация, слайды 5-15). - Как же правильно приготовить чай? (ответы учащихся.). Раздается по группам раздаточный материал. Приложение 4. - Рассмотрим способы заваривания чая. Учитель обобщает результаты беседы. 5.Введение новой английской лексики. (Презентация, Слайды 16-25) Учитель английского языка: Look at the pictures and try to guess the meaning of the words. Let`s repeat after me and translate one by one working in chain. (Посмотрите на картинки и попытайтесь угадать значение английских слов. Давайте вместе повторим за мной и переведем по цепочке) 6.Практическая работа. Класс делится на 2 бригады. Проверяется готовность бригад к практической работе по технологии. Бригадиры докладывают о готовности. Учитель технологии: - С чем традиционно подается чай в России, в Англии? (ответы учащихся). (Презентация, слайды12,13). - Мы сегодня говорим об английских традициях чаепития, поэтому и к чаю мы будем готовить традиционные английские сконы. (Презентация, слайд 14) Работа групп по раздаточным материалам. (Приложение 5). - Посмотрите различные рецепты и выберите тот рецепт, который вам понравиться. Почему вы выбрали именно этот рецепт? (ответ учащихся). Бригада выбирает рецепт сконов по которому будет выполнять практическую работу. - Какие правила безопасной работы вы должны сегодня соблюдать? (ответ учащихся). Учащиеся приступают к практической работе. На фоне играет песня группы Битлз «English tea».Учитель следит за выполнением практической работы, по необходимости корректирует работу. (Приложение 6. Технологическая карта). После изготовления изделий из теста, уборки рабочего места, дежурный следит за приготовлением булочек в духовке. - Работа по группам. Учитель технологии: - Как вы думаете, есть ли определенные правила поведения на чаепитии? Какие? (ответы учащихся). (Презентация, слайд 15). Учитель английского языка: Выполнение тренировочных упражнений по английскому языку по теме (раздаточный материал) (приложение7) 1.Look at the ex. Can you tell me what it is? It`s the rec. of the scones. I would like you to fill in the gaps of the recipe for the scones with the words from the box and then put the sentences in the correct order. OK! Good of u! (приложение 8) 2.Now, my dear pupils, we are ready to look through some tea idioms and translate them in the right way. (приложение 9) 3.Let`s find the English equivalents to the Russian words in this rebus Учитель технологии: - Наши сконы готовы, самое время провести дегустацию. Каждая бригада сервирует стол, заваривает чай и проводит дегустацию традиционных английских булочек – сконов. Выбирают самый удачный рецепт. - Какие сконы вам больше всего понравились? Сможете ли вы приготовить такие сконы самостоятельно дома для своих близких? (Ответы учащихся). (Презентация, слайд 14.) Учитель английского языка: Разговор о правилах этикета за столом. (Приложение 10) A young Queen Victoria issued «Tea Moralities». One of the points was not to put elbows on the table. If you`d like to organize your own tea-ceremony what would your own «Tea Moralities» be there? Write down 5−7 points. (Молодая королева Виктория ввела «Чайный этикет». Одним из его пунктов было не класть локти на стол. Если б вы организовали собственную чайную церемонию, какие правила там были бы? Напишите 5-7 пунктов.) Now, please read your rules and I will write them. Good! Look at some English tea moralities and compare with your own. Translate please.(Теперь прочитайте ваши правила, а я их запишу. Отлично. Теперь посмотрите на несколько английских правил и сравните с вашими. Переведите, пожалуйста.) ( Приложение10.1) При наличии времени, детям раздаются карточки с диалогами для разыгрывания беседы на английском языке за чаем. (Приложение 11) 7. Итог урока, рефлексия, домашнее задание. Учитель технологии: - Чему вы сегодня научились? Учитель английского языка: - Что больше всего понравилось? - Что не понравилось? (Ответы учащихся). Учащимся предлагается прикрепить на доску «смайлики». Учитель технологии предлагает варианты домашнего задания: - Приготовить дома сконы, взять отзывы у родителей. - Выполнить эскиз сервировки стола для чая в английском стиле. Учитель английского языка предлагает варианты домашнего задания: Упр.1(приклеить картинки к словам(Приложение 12) и выучить слова (Приложение14)) или 2 ( вставить подходящие по смыслу слова (Приложение 13) и выучить (Приложение14)). |