|
план. 4б косм. Тема уроков Художникикосмонавты. Равновесие и цельность в композиции. Уравновешиваем компо зицию. Рисуем Путешествие в космос. Презента ция, анализ, обсуждение
Уроки 29–30
Тема уроков: Художники-космонавты. Равновесие и цельность в композиции. Уравновешиваем компо- зицию. Рисуем «Путешествие в космос». Презента-
ция, анализ, обсуждение
| Школа
| Дата:
| ФИО учителя
| КЛАСС 4
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Цели обучения
| Формирование любознательности, развитие фантазии, расширение кругозора путем знакомства с творчеством художников-космонавтов.
Расширение творческого диапазона путем знакомства с техникой «граттаж».
| Задачи, которые надо решить для до- стижения цели
| Для педагога: познакомить учащихся с творчеством ху- дожников-космонавтов. Познакомить с законом равнове- сия в композиции. Научить создавать уравновешенные, цельные композиции. Познакомить с техникой «граттаж». Научить создавать работы в этой технике.
Создать композицию в технике «граттаж» на тему «Путе-
шествие в космос», используя имеющиеся знания, навыки и умения.
| Речевая задача для учащихся
| Участвовать в обсуждении и анализе работ художников- космонавтов. Анализировать и определять неуравнове- шенные и уравновешенные композиции, находить способы уравновешивания композиции. Описывать свою компози- цию, аргументировать выбор выразительных средств и идею своей работы.
Определять порядок работы над композицией в технике
«граттаж». Придумать интересное название для компози- ции. Отвечать на вопросы из учебника и учителя.
Ключевые слова и фразы: космос, путешествие в космос, художники-космонавты, фантазия, равновесие и цельность
|
| в композиции, уравновешенная композиция, граттаж. Возможные вопросы для обсуждения и предполагаемые ответы:
Назови имя первого космонавта.
Ответ. Первым человеком, полетевшим в космос, был Юрий Гагарин.
Назови имя первого казахстанского космонавта.
Ответ. Первый казахстанский космонавт – Токтар Аубаки- ров.
Каких еще казахстанских космонавтов ты знаешь? Ответ. Талгат Мусабаев, Айдын Аимбетов. Назови имя космонавта, который первым вышел в от- крытый космос.
Ответ. Первым в открытый космос вышел космонавт Евге- ний Леонов.
Назови имена художников-космонавтов.
Ответ. Космонавты, для которых живопись стала серьез- ным увлечением, это советские космонавты Евгений Лео- нов, Владимир Джанибеков и американский астронавт Алан Бин.
Как бы ты объяснил, что такое уравновешенная компо- зиция?
Ответ. Уравновешенная композиция – это такая компози- ция, в которой все части поддерживают друг друга, и ни одна из частей не перевешивает другую.
Можно ли уравновесить неуравновешенную компози- цию?
Ответ. Можно. Для этого надо расположить все детали композиции так, чтобы они сосредоточивались не в одной части (верхней, нижней, левой или правой), а распределя- лись в соответствии с замыслом, и одна деталь в опреде- ленной части поддерживалась другими деталями в проти-
воположной части.
|
Ожидаемый результат
| Все учащиеся узнают: о творчестве художников-космо- навтов, о равновесии в композиции, о технике «граттаж». Смогут: участвовать в обсуждении произведений, посвя- щенных космосу, в обсуждении неуравновешенных и уравновешенных композиций.
| Некоторые учащиеся смогут: создать творческую работу в технике «граттаж» на тему «Путешествие в космос».
| Межпредметные связи
| На данном уроке осуществляется связь со следующими
предметами: литература, познание мира, музыка.
| Ход урока
| Этапы урока
| Планируемые действия
| Ресурсы
|
Начало урока
| Сюда на урок я иду без опаски
Мне все по плечу,
Карандаш, кисти, краски.
И пусть мне в работе терпенье поможет.
Я самый талантливый в мире художник.
В течение нескольких уроков мы ведем разговор о выдающихся личностях. Это люди, которые достигли высоких результатов в разных сферах жизни.
|
| Объяснение ма- териала
| Учителю следует подготовить к уроку произведения художников космонавтов и фотографии, сделанные в космосе, произведения других художников на тему «Космос».
Хороший настрой на весь урок создаст прослушанная в начале урока песня по выбору: « Этот большой мир» ( «Ночь прошла» комп. В. Чернышов, автор стихов. Р. Рождествен- ский) или «Трава у дома» (комп. В. Мигуля, автор стихов А.Поперечный). Если не удастся найти запись этой песни, можно просто зачитать стихи Р. Рождественского: Ночь прошла, будто прошла боль, Спит Земля. Пусть отдохнёт, пусть. У Земли, как и у нас с тобой,
Там, впереди, долгий, как жизнь, путь.
|
|
| Я возьму этот большой мир, Каждый день, каждый его час, Если что–то я забуду, –
Вряд ли звёзды примут нас. Если что–то я забуду, – Вряд ли звёзды примут нас.
|
|
| Я возьму щебет земных птиц, Я возьму добрых ручьёв плеск, Я возьму свет грозовых зарниц,
Шёпот ветров, зимний пустой лес.
|
|
| Эти строки могут помочь учащимся и при составлении не- большого рассказа о космонавтах.
После обсуждения работ перейти к теме «Равновесие в композиции». Объяснение следует вести по учебнику, и оно должно проходить в несколько этапов:
1) вначале рассмотреть в учебнике все примеры нарушения композиции. Можно все случаи нарушения композиции продемонстрировать на большом листе бумаги, закреплен- ном на доске. Заранее вырезанное изображение конкретно- го предмета (это может быть изображение вазы, собачки)
передвигать по листу бумаги – вверх, вниз, в разные углы – и спрашивать у детей: уравновешен лист бумаги или нет.
|
|
| Когда они, наконец, скажут, что равновесие достигнуто, закрепить предмет на этом месте. И обсудить с ребятами, почему они пришли к такому мнению. Вывод может быть таким: изображение должно находиться примерно в центре листа, если оно будет существенно смещено в какую-либо сторону, то равновесие будет нарушено, работа будет вос- приниматься незавершенной. Но следует подчеркнуть, что пока речь идет об однофигурной композиции, то есть на листе бумаги мы изобразили только одну фигуру;
после этого детям предлагается выполнить следующие упражнения: а) на двух небольших листах бумаги разного формата (вертикального и горизонтального) разместить сначала одну геометрическую фигуру так, чтобы лист с изображением воспринимался уравновешенным. Проана- лизировать решение.
б) на двух небольших листах бумаги разного формата (вер- тикального и горизонтального) разместить 2–3 геометри- ческие фигуры так, чтобы лист с изображением восприни- мался уравновешенным. Проанализировать решение;
далее должен последовать вопрос: «Что делать, если мы обнаружили, что композиция все-таки получилась неурав- новешенной? Начать стирать или начать рисовать заново? Давайте обратимся к учебнику и разберем размещенные в нем примеры. Разбирается каждый случай неуравновешенной композиции и способ ее уравновешивания.
После этого учащимся по учебнику объясняется, как выполнять технику «граттаж».
|
| Выполнение
самостоятельной работы
|
|
| Итог урока
| Узнали о творчестве художников космонавтов, о законе равновесия в композиции, о технике «граттаж».
Научились целенаправленно создавать уравновешенные композиции, работать в технике «граттаж».
|
| Дополнительная информация
| Дифференциация
Все учащиеся узнали: о творчестве художников-космонавтов, о равновесии в композиции, о технике «граттаж».
Смогут: участвовать в обсуждении произведений, посвященных космосу
| Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся:
1) из ответов учащихся на вопросы учителя и из
учебника;
| ИКТ-компетентность Соблюдение СанПиН
| обсуждении неуравновешенных и уравновешенных композиций. Некоторые учащиеся смогли:
создать творческую работу в технике
«граттаж» на тему «Путешествие в космос».
| из окончательной ра- боты (ввиду возможности субъективной оценки творческого аспекта желательно ставить оценку только за самые удачные работы); из обсуждения выполненной работы.
| может пользоваться интерактивным экраном. Перед началом самостоятельной работы учитель напоминает учащимся правила техники безопасности, в частности, о правилах работы с ножницами.
| Как вы планируете поддерживать учащихся
В ходе урока учащиеся оцениваются словесно:
Молодец, ты очень полно отвечаешь на вопросы!
Ты очень наблюдателен!
Ты очень старался при выполнении задания!
У тебя получилась оригинальная работа! Ты хорошо усвоил новый материал!
Ты активно участвовал в обсуждении работ! и т. д.
| Оценивание Оцениванию на уроке подлежат:
ответы учащихся на вопросы учителя и из учебника; участие в анализе и обсуждении работ; созданные работы (ввиду возможности субъективной оценки творческого аспекта желательно ставить оценку только за самые удачные
работы).
| Связи с ценностями
У учащихся при изучении те- мы формируется не только интерес к потенциальным богатствам космоса, к приключениям, но и любовь к своей Земле, расширяется кругозор, развивается творческая фантазия.
| Рефлексия.
Учитель может использовать разные формы рефлексии на уроке:
а) символическую (следует подготовить к началу года каждому учащемуся несколько смайликов, соответствующих возможным оценкам учащимися урока, например: «Очень интересно!», «Я узнал много нового!», «Я многому научился!», «Мне было сложно!», «Я не успел все выполнить!», «Это мне пригодится!» и т.п. Учащиеся в конце урока показывают смайлики, соответствующие их оценке урока и их успехам на уроке);
б) устную (она хороша тем, что формирует умение ребенка связно высказывать свои мысли, выстраивать логическое повествование, описывать свои эмоции, искать причинно-следственные связи между работой на уроке и полученным результатом);
в) письменную (учащиеся письменно излагают свое мнение об уроке в форме заполнения таблицы, анкеты или произвольно).
Примеры рефлексии, которую можно проводить письменно или устно
Учащиеся должны закончить предложения: сегодня я узнал…
было интересно… было трудно…
я выполнял задания… я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал,
|
|
|
|