Главная страница

план - конспект урока по биологии. Тематическое планирование по биологии на 20132014 учебный год в изучении тем раздела Общий обзор организма человека


Скачать 32.75 Kb.
НазваниеТематическое планирование по биологии на 20132014 учебный год в изучении тем раздела Общий обзор организма человека
Анкорплан - конспект урока по биологии.docx
Дата20.05.2018
Размер32.75 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаплан - конспект урока по биологии.docx
ТипТематическое планирование
#19489

Вариант № 26: Особенности изучения темы «Общий обзор строения организма человека»

  1. Поурочное планирование.

Ориентируясь на календарно – тематическое планирование по биологии на 2013\2014 учебный год в изучении тем раздела «Общий обзор организма человека» предполагает познакомить учащихся с организацией клетки человека, её строением и химическим составом; изучить свойства клетки, далее расширяя знания, познакомить с тканями организма человека (эпителиальной, внутренней среды, мышечной, нервной), выполнить практическую работу «Строение тканей человеческого организма», ознакомить с особенностями строения организма человека, системами органов и их функциями.

Наш организм состоит из большого количества различных по форме, размеров и функций клеток. Похожие по строению, функциях и происхождению клетки формируют ткани. Из тканей формируются органы – анатомически отделенные части организма. Нормальную жизнедеятельность нашего организма обеспечивает множество органов. Существуют и функционируют они совместно, а не по отдельности, т.е. органы, которые совместно обеспечивают выполнение одной или нескольких функций, объединяются системы органов, которые обеспечивают жизнедеятельность организма в целом.

При рассмотрении строения систем органов в организме человека учителю рекомендуется проводить чёткое объяснение специфических особенностей каждой системы органов, так как при самостоятельном изучении темы у учащихся может возникнуть ряд трудностей.

  1. Основные знания и умения, формируемые в данной теме.

- расширить знания учащихся об общем строении организма человека, о клетках, тканях и органов;

- отработать навыки узнавать ткани по фотографиям, рисунках; системы органов па муляжах, плакатах;

- развивать умения составлять схемы, работать с дополнительной литературой.

Учащиеся должны знать

- что представляет собой клетка организма человека, её химический состав и свойства;

- что представляют собой ткани организма человека, на какие основные типы делятся;

-какие системы органов существуют в организме человека и особенности их строения.

Учащиеся должны уметь

- характеризовать клетку как структурно – функциональную единицу жизни;

-распознавать основные виды тканей;

-называть органы и системы органов организма человека;

3. Расширенный план – конспект и презентация темы «Общий обзор строения организма человека»

Тема урока: Органы, системы органов.

Цель учителя: ознакомить учащихся с организмом человека, системой органов; отработать терминологию темы.

Цель для учащихся: изучить особенности строения организма человека, системам органов и их функций.

Задачи урока:

Образовательные

1. Сформировать знания об органах организма человека, об особенностях строения систем органов и выполняемых ими функций, топографии внутренних органов в каждой системе.

2. Ознакомить со строением организма человека.

Развивающие

  1. Формировать умение применять полученную информацию, сравнивать, делать выводы.

  2. Развивать мышление посредством ответов на проблемные вопросы.

  3. Развивать интеллектуальные способности, навыки познавательной самостоятельной активности.

Воспитательные

  1. Воспитывать интерес к изучению организма человека.

  2. Формировать научное мировоззрение.

  3. Воспитывать дисциплинированность .

Методы обучения:

- словесный: объяснительная беседа, рассказ;

- наглядно – образный;

- самостоятельная работа, работа в парах.

Средства:

- предметные: таблицы с изображением внутренних органов, систем органов;

- практические: выполнение самостоятельной работы, работы в парах

- интеллектуальные: сравнение, сопоставление

- эмоциональные: интерес

Оборудование: таблицы с изображением внутренних органов, систем органов, секундомер.

Тип урока: изучение нового материала.

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний, проверка домашнего задания

  3. Постановка целей и задач

  4. Изучение нового материала

  5. Закрепление знаний

  6. Домашнее задание

  7. Рефлексия


Ход урока

1. Организационный момент.

-взаимное приветствие учащихся и учителя;

- фиксация отсутствующих;

- учитель убеждается к готовности учащихся к уроку

2 .Актуализация знаний, проверка домашнего задания

Учитель: С какой темой мы познакомились на прошлом уроку?

-Правильно! С тканями тела человека. А какие выделяют основных типы тканей тела человека? (1)эпителиальная; 2) мышечная; 3)нервная; 4) ткани внутренней среды).

Сейчас мы выясним, как вы усвоили эту тему в тестовой форме. Работа состоит из 2 вариантов, в каждом варианте по 5 вопросов, вы выбираете один правильный ответ. Работа на 5 минут.

Тест. Выберите один правильный ответ

1 вариант

  1. Из чего состоит ткань?

А) только из клеток;

Б) только из межклеточного вещества;

В) из клеток и межклеточного вещества.

2. Что является рабочей тканью желез?

А) эпителиальная ткань;

Б) соединительная ткань;

В) нервная ткань.

3. Какие структуры мышечной ткани являются многоядерными?

А) гладкомышечные клетки;

Б) клетки сердечной мышечной ткани;

В) поперечно – полосатые мышечные волокна.

4. Какие клетки в органах нервной системы выполняют опорную функцыю?

А) клетки нейроглии;

Б) клетки нейроны;

5. Для поперечно – полосатай мышечной ткани характерны:

А) веретенообразные одноядерные клетки;

Б) длинные многоядерне волокна;

В) клетки, образующие между собой сложные переплетения.

2 вариант

  1. Сколько типов тканей выделяют у человека?

А) два;

Б) четыре;

В) шесть.

2. К какому виду тканей относится костная ткань?

А) эпителиальной;

Б) соединительной.

3. Для эпителиальной ткани характерны:

А) плотно прилегающие друг к другу клетки и малое количество межклеточного вещества;

Б) длинные клетки с большим числом ядер;

В) рыхло расположенные клетки с большим количеством межклеточного вещества.

4. Соединительная ткань образует:

А) слизистую оболочку органов дыхания;

Б) кровь;

В) стенки сердца.

5. Совокупность клеток, сходных по происхождению, строению, функциям, называют:

А) органом;

Б) системой органов;

В) тканью.



  1. Постановка целей и задач

Учитель: Эпиграф: «В организме все связано, нельзя забывать об этом, затягиваясь сигаретой или употребляя наркотики». (слайд № 1)

Сегодня мы с вами познакомимся с новой темой, которая называется «Органы, системы органов». По названию темы урока, давайте попробуем определить цель. (Учащиеся определяют цель урока, учитель помогает).

Для достижения данной цели нам нужно будет:

- Ознакомиться со строением организма человека, органами и системами органов;

- ознакомиться с топографии внутренних органов в каждой системе;

- научится применять полученную информацию в выполнении заданий, сравнивать, делать выводы. (слайд № 2)

Запишите число и тему урока


  1. Изучение нового материала

На стадии изучения нового материала (осмысления) наиболее целесообразным является метод рассказа с использованием презентации, для более наглядного представления систем органов человека, одновременным кратким конспектированием учащимися основных особенностей строения каждой системы. Такой метод работы позволяет активизировать все информационные каналы, формирующие три основные системы восприятия – визуальную, аудиальную, кинестетическую.

Учитель: Орган представляет собой часть тела, которая занимает в нем постоянное положение, имеет определенное строение и форму и выполняет одну или несколько функций. Сердце, например, выполняет функцию насоса, перекачивающего кровь из вен в артерии; почки - функцию выделения из организма конечных продуктов обмена веществ; костный мозг - функцию кроветворения и т.д.

Орган – часть тела, имеющая определенную форму, строение, место расположения и выполняющая одну или несколько функций.

Нормальную жизнедеятельность нашего организма обеспечивает множество органов. Существуют и функционируют они совместно, а не по отдельности, т.е. все органы объединены в системы органов.

- Как вы думаете, а что такое система органов?

Системой органов называют группу анатомически связанных между собой органов, имеющих общее происхождение и единый план строения и выполняющих общую функцию (слайд 3)

В организме выделяют несколько систем органов.

  1. Сердечно – сосудистая система (сердца и кровеносные сосуды). Сердце побуждает своими сокращениями движение крови по крупным и мелким сосудам. Благодаря движению крови в органах и тканях совершается непрерывный обмен веществ, в результате клетки получают кислород, питательные вещества, гормоны и освобождаются от метаболитов.

  2. Лимфатическая система (лимфатические узлы, лимфатические сосуды). Дополняет деятельность сердечно – сосудистой системы, в которую возвращается жидкость из тканей и в виде лимфы оттекает в кровеносное русло — в его венозную часть.

  3. Нервная система ( нервы, головной и спинной мозг). Нервная система человека отвечает за регуляцию деятельности органов и систем, обеспечивая их функциональное единство, осуществляет высшую нервную деятельность, а также участвует во взаимосвязи организма с внешней средой, т. е. координирует работу всех органов нашего тела.

  4. Эндокринная система (железы внутренней секреции). Эндокринная система — система регуляции деятельности внутренних органов посредством гормонов, выделяемых эндокринными клетками непосредственно в кровь, либо диффундирующих через межклеточное пространство в соседние клетки.

  5. Пищеварительная система (ротовая полость с ее органами, глотка, пищевод, желудок, кишечник, печень, поджелудочная железа)

Пищеварительная система обеспечивает механическую и химическую обработку пищи, всасывание её компонентов.

  1. Дыхательная система (носовая полость, глотка, гортань, трахея, бронхи, легкие). Дыхательная система обеспечивает поступление в организм кислорода и выделение углекислого газа, паров воды.

  2. Выделительная система (почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал. Через мочевыделительную систему происходит выделение из организма жидких продуктов обмена.

  3. Иммунная система (лимфатические железы (узлы), миндалины, вилочковая железа (тимус), костный мозг, селезёнка). В ее задачи входит распознавать, разрушать и выводить из организма как проникающие извне чужеродные агенты, так и образующиеся в самом организме продукты распада (при инфекционно-воспалительных процессах), а также патологически изменившиеся клетки.

  4. Скелетная система ( состоит из разных по форме и размерах костей, которые входят в состав скелета). Кости поддерживают тело, служат местом крепления мышц, выполняют защитную функцию.

  5. Мышечная система Мышечная система образована скелетными мышцами, которые, сокращаясь, приводят в движение кости скелета, благодаря чему мы можем перемещаться в пространстве.

  6. Сенсорная система (органы чувств — глаза (органы зрения), уши (орган слуха) и др. ). Структуры сенсорной системы воспринимают разного рода раздражения и преобразуют их в нервные импульсы. Элементами сенсорной системы являются клетки-рецепторы. Сенсорная система тесно связана с нервной; большинство рецепторов (например, фоторецепторы, обонятельные, болевые и др.) представляют собой нейроны. (слайд № )

  7. Половая система (половые органы, половые железы). Органы репродуктивной системы выполняют функцию размножения человека. У человека и других позвоночных в развитии, а отчасти и в ходе функционирования половая система тесно связана с мочевыделительной, поэтому иногда эти две системы описывают совместно под названием мочеполового аппарата. (слайд № )

Аппарат – это объединение двух или несколько систем органов для выполнения определённых функций Например: опорно – двигательный аппарат ( скелетная и мышечная системы), мочеполовой аппарат. (слайд №4)
Проверка: Выберите органы, которые относятся к: (слайд № 5)

1. Сердечно- сосудистой системе;

2. Сенсорной системе;

3. Пищеварительной системе.

Ответ

  1. Сердца и кровеносные сосуды;

  2. Органы чувств: глаза, уши, нос.

  3. Ротовая полость с ее органами, глотка, пищевод, желудок, кишечник, печень, поджелудочная железа. (Слайд № 4)

Все системы органов находятся в сложном взаимодействии друг с другом и составляют в анатомическом и функциональном отношении единое целое - организм.

Обладая сложной организацией, живой организм представляет собой единое целое, в котором деятельность всех его структур - клеток, тканей, органов и их систем - согласована и подчинена этому целому.

Схема строения организма. (Слайд № 6)

Молекулы - клетки – ткани - органы – системы органов,-----организм

аппарат органов

Проведение функциональной пробы для доказательства взаимосвязи систем органов:

Учитель: Измеряйте свой пульс в течении 20 сек. в обычном состоянии, а теперь сделайте 10 приседаний и опять измеряйте пульс в течении 20 сек.

Вывод: У всех учеников чувствительность к таким небольшим нагрузкам неодинакова. У многих изменится характер дыхания, увеличится частота сердцебиения. Это значит, что изменение функций дыхательной системы ведет за собой изменение в сердечно - сосудистой системе.


  1. Закрепление знаний

5.1. Задание: обсудите в парах «что такое организм?» (Выступление. Организм - это единое целое все системы органов находятся в сложном взаимодействии друг с другом). (Слайд 7)

5.2. Назовите систему органов. Каково значение этой системы для организма? (слайд 8)

5.3. Работа с терминами. (слайд 9)

Органы, системы органов, аппарат, организм

    1. Какие утверждения верны? (слайд 10)

1.Кровеносная система состоит:

А) только из сосудов;

Б) из сосудов и сердца.

2. Мышечная система осуществляет:

А) связь между органами нашего тела;

Б) движение тела и перемещение его в пространстве;

В) координацию работы всех органов.

3. Трахея относится к :

А) мышечной системе;

Б) дыхательной системе;

В) кровеносной систем.

4. Нейрон – это клетка:

А) нервной системы;

Б) дыхательной системы;

В) эндокринного аппарата

6. Домашнее задание: п. 4, ответить на вопросы в конце параграфа, повторить термины. (слайд 11)

7. Рефлексия. (слайд 12)

- Что нового узнали на уроке?

- Как оцениваете свою работу на уроке? (раздаются квадратики 3 цветов (красный, зелёный, синий) и ученикам предлагается оценить свою работу на уроке).

Красный цвет – отлично.

Зелёный – хорошо.

Синий - неудовлетворительно


написать администратору сайта