Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Основная часть. «Население России»

  • 3. Заключительная часть. «Мы и карта»

  • "Обобщающее повторение по теме "География населения мира"10 класс Задачи урока

  • Форма проведения

  • IVСпе-шите видеть VТемная лошад-ка

  • VIIIШанс Итог

  • II тур. “Заморочки из бочки”.

  • III тур. Выявить соответствия.

  • Методика изучения раздела Население. Тематическое планирование прохождения темы Население в 9 и 10 классах Тема Население России (6 часов) 9 класс n n урока Тема урока


    Скачать 118.13 Kb.
    НазваниеТематическое планирование прохождения темы Население в 9 и 10 классах Тема Население России (6 часов) 9 класс n n урока Тема урока
    Дата10.05.2022
    Размер118.13 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМетодика изучения раздела Население.docx
    ТипТематическое планирование
    #519982
    страница2 из 4
    1   2   3   4
    Тема:

    Обобщающий урок по теме «Население России» 9 класс

    Цели: обобщить и закрепить знания по теме «Население России», проверить уровень усвоения знаний, сформированность умений по теме;

    развивать навыки работы с административной картой России, со статистическим материалом;

    воспитать чувство коллективной работы, патриотизма.

    Оборудование: Политико-административная карта России, карточки – вопросы, атласы по географии 9 класса, мультимедиа проектор.

    Оформление доски: Тема урока, игровое табло.

    Игровое табло.



    Команда

    1-й конкурс

    2-ой конкурс

    3-й конкурс

    4-ый конкурс

    Итог










































































































    ХОД УРОКА

    1. Организационный момент. Сообщение темы урока, целей урока. Команды рассаживаются на свои местам, представление команд, название.



    1. Основная часть.



    1. Разминка

    (блиц-опрос) вопросы задаются всем командам. На экране.

    Вопросы разминки.

    1. Город-миллионер Северного Кавказа. Ростов-на-Дону.

    2. Люди объединенные единой культурой, историей, характером хозяйственной деятельности. Народ.

    3. Какое место в мире Россия занимает по численности населения? 7 место.

    4. Принудительное переселение людей с постоянного места жительства. Депортация.

    5. Как называли Древнюю Русь скандинавские саги? Гардарика.

    6. Назовите древние города России. Новгород, Смоленск, Муром, Ярославль, Владимир.

    7. Закончите фразу. Городом в России считается населенный пункт … с численностью население более 12000 человек.

    8. Назовите народы, которые подверглись депортации в 30-50 годах прошлого столетия. Греки, народы Северного Кавказа (карачаевцы, балкарцы, ингуши, чеченцы), немцы. Народы из бывших республик СССР: эстонцы, латыши, литовцы, поляки, молдаване, крымские татары.

    9. Назовите общее число народов России. 160 народов.

    10. Определить народ и территорию его проживания (презентация).



    1. русские – повсеместно

    2. чуваши – республика Чувашия

    3. алтайцы – республика Алтай

    4. карелы – республика Карелия

    5. коряки – Камчатский край

    6. нанайцы – Хабаровский и Приморский край

    7. тувинцы – республика Тыва

    8. чукчи – Чукотский АО

    9. якуты – республика Саха (Якутия)

    10. ханты – Ханты - Мансийский АО

    По результатам разминки выбирается лидер группы. Каждой команде выдается «Карта успешности», в которой лидер команды по окончанию урока выставляет каждому ученику оценки.

    Карта успешности.

    Ф.И. ученика

    Оценка

































    1. Основная часть. «Население России»

    (Работа в группах с помощью раздаточного материала, а также индивидуальные задания. Лидер группы выбирает, кому работать самостоятельно. Оценивается быстрота и правильность ответа. Лидеры группы самостоятельно, по мере выполнения, сдают членам жюри свои работы. Ученикам, которые готовят самостоятельно ответы, дается на подготовку 4-5 минут, по мере готовности, заслушивается ответ).

    1. я группа



    1. Объясните понятия: урбанизация процесс роста городов и городского населения, миграция процесс перемещения людей с одного постоянного места жительства в другое.

    2. Назовите столицы республик: Карелия Петрозаводск, Коми Сыктывкар, Чувашия Чебоксары, Дагестан Махачкала, Алтай Горно Алтайск.

    3. Определите естественный прирост в ряде регионов России (на 1000 жителей) на 1999г.



    Регионы

    Рождаемость

    Смертность

    Естественный прирост

    Россия в целом

    8,3

    14,7

    -6,4

    Псковская обл.

    7

    21

    -14

    Москва

    8

    15

    -7

    Республика Дагестан

    18

    8

    +10

    Магаданская обл.

    8

    9

    -1



    1. К какой языковой группе и семье относятся: русские, татары, удмурты. Какие религии исповедуют эти народы? Русские – индоевропейская семья, славянская группа – православные. Татары – алтайская семья, тюркская группа – ислам, удмурты – уральская семья, финская группа – православные.

    2. Индивидуальное задание. «Объясни».

    Европейская часть России имеет большую плотность населения, чем азиатская. Почему? В европейской части России проживает 70% населения России, т.к. здесь – историческое ядро России, Россия заселялась с запада на восток, а так же здесь наиболее благоприятные природные условия.

    2-я группа

    1. Объясните понятия: воспроизводство населения постоянное возобновление и смена поколений за счет процессов рождаемости и смертности, естественный прирост разница между числом родившихся и умерших за определенный период.

    2. Назовите столицы республик: Саха Якутск, Удмуртия Ижевск, Адыгея Майкоп, Хакасия Абакан, Марий Эл Йошкар-Ола.

    3. Определите естественный прирост по данным таблицы.

    Годы

    1913

    1926

    1940

    1960

    1980

    1990

    1991

    1994

    1999

    Число родившихся

    47,8

    44,7

    33

    23,2

    15,9

    13,4

    12,1

    9,6

    8,4

    Число умерших

    32,4

    21,3

    20,6

    7,4

    10,6

    11,4

    11,4

    15,7

    14,7

    Естественный прирост

    15,4

    23,4

    12,4

    15,8

    5,3

    2,2

    0,7

    -6,1

    -6,3

    4. Назовите народы, входящие в одну языковую группу с коми, карелами, марийцами, но проживающие за пределами России. Перечисленные народы относятся к финской группе уральской семье. В эту же группу входят финны, эстонцы, венгры.

    5. Индивидуальное задание «Объясни».

    Каковы причины миграции? Социально-экономические – трудовая миграция, политические – беженцы (конфликты), насильственные переселения (депортация), вынужденные переселенцы (религиозные, национальные притеснения), природные, экологические. В чем экономическое значение миграции? Экономическое значение миграции состоит в том, что она перераспределяет работников по территории страны, способствует освоению новых территорий.

    3-я группа

    1. Объясните понятия: агломерация скопление городских поселений вокруг крупного города, эмиграция выезд за пределы страны с целью временного или длительного поселения в иностранном государстве.

    2. Назовите столицы республик: Северная Осетия Владикавказ, Татарстан Казань, Мордовия Саранск, Тыва Кызыл, Бурятия Улан-Удэ.

    3. Проанализируйте данные таблицы, назовите республику с наибольшей площадью Якутия, с наибольшей численностью населения Башкортостан, с наибольшим уровнем урбанизации Коми, с наибольшей плотностью населения Дагестан, с наибольшей долей коренного Дагестан и русского населения Хакасия.

    Республика

    Площадь, тыс.км2

    Население в 2000г., тыс.чел.

    Доля городского населения

    Плотность населения чел/км2

    Доля населения в %

    Коренная национальность

    Русские

    Дагестан

    50,3

    2120

    40,7

    38

    80,2

    9,2

    Тыва

    170,5

    311

    47,5

    1,8

    64

    32

    Якутия

    3103,2

    1000

    64

    0,3

    33

    50,3

    Башкортостан

    143,6

    4110

    65

    28,2

    21

    39

    Северная Осетия

    8

    662,7

    68

    87

    53

    29,9

    Коми

    415,9

    1151,4

    75

    3

    23

    56

    Карелия

    172,4

    712

    74

    4,6

    10

    74

    Хакасия

    61,9

    581

    71

    9,4

    11,1

    79,5

    4. Какой народ, живущий в европейской части России, исповедует буддизм? К какой языковой семье и группе он относится? Калмыки, алтайская семья, монгольская группа.

    5. Индивидуальное задание «Объясни».

    Почему в России районы с высоким уровнем естественного прироста имеют и большой уровень безработицы? В районах с высоким естественным приростом большая доля молодежи, которая входит в трудоспособный возраст. А экономика таких районов имеет не высокий уровень развития, значительно ниже среднего по стране. В этих районах в большей степени преобладает сельское хозяйство, рабочих мест не хватает, т.к. скорость создания новых рабочих мест низкая.

    4-я группа

    1. Объясните понятия: трудовые ресурсы часть населения страны, которая способна работать, экономически активное население население страны, которое занято в экономике, а так же безработные.

    2. Назовите столицы республик: Кабардино-Балкария Нальчик, Калмыкия Элиста, Чечня Грозный, Башкортостан Уфа, Ингушетия Магас.

    3. Проанализируйте данные таблицы. В какой республике СНГ была наибольшая доля русских в 1959 году Казахстан? Как изменилась доля русских во всех приведенных республиках доля русских сокращается? В какой республике численность русского населения на 1995 год была наибольшей Украина? Из какой республики выбыло наибольшее число русских Казахстан?

    Страны СНГ

    Население в 1995 г., млн.чел.

    Доля русских

    Численность русских, тыс.чел.

    Выбыло в Россию с1990 по 1995г., тыс.чел.

    1959

    1989

    1995

    1989

    1995




    Украина

    51,7

    16,4

    22,1

    21,6

    11340

    11177

    205

    Белоруссия

    10,3

    8,2

    13,4

    12,7

    1341

    1309

    38,5

    Казахстан

    16,5

    42,7

    37,8

    33

    6226

    5456

    770

    Киргизия

    4,5

    30,2

    21,0

    16

    917

    708

    209

    Узбекистан

    22,3

    13,5

    8,3

    5,5

    1652

    1241

    411

    Азербайджан

    7,5

    13,6

    5,6

    3,0

    392

    222

    170

    Грузия

    5,4

    10,1

    6,3

    3,6

    339

    196

    143,5

    4. Назовите 4 наиболее многочисленные языковые семьи России. К какой семье, группе относится самый многочисленный народ России? Индоевропейская, алтайская, уральская, кавказская. Русские индоевропейская семья, славянская группа.

    5. Индивидуальное задание «Объясни».

    В России в 80-е годы удалось на некоторое время несколько улучшить низкий уровень естественного прироста населения. Но, начиная с 1988 года, демографическая ситуация непрерывно ухудшается. Какие факторы определяют данное негативное явление? Снижение рождаемости является следствием нескольких причин:

    - в России увеличилась доля городского населения, а для промышленного развития высокоурбанизированных стран характерен низкий уровень рождаемости.

    - последствия ВОВ, в 1941-1945 годах была очень низкая рождаемость, которая повторяется примерно через каждые 25 лет: 1966 – 1970; 1991 – 1995.

    - в 1991 году распад СССР, инфляция, кризис в промышленности, экономический кризис в промышленности России стал причиной тяжелого материального положения россиян, что напрямую влияет на уровень рождаемости.

    3. Заключительная часть. «Мы и карта»

    Вопросы.

      1. Показать города-миллионеры.

      2. Показать регион России с высоким естественным приростом. Дагестан.

      3. Показать регион с низким естественным приростом. Рязанская область.

      4. Показать регион с максимальной плотностью населения. Московская область 300 чел/км2.

      5. Показать регион с низкой плотностью населения. Эвенкийский округ.

      6. показать республику с самой высокой продолжительность жизни. Ингушетия.

      7. Показать регион с самой низкой продолжительностью жизни. Тыва.

      8. Показать исконно русские территории. Европейский Север, Северо-Запад.

      9. Показать территории с пестрым национальным составом. Поволжье, Северный Кавказ.

      10. Показать автономные округа и автономную область. Автономная область – Еврейский, автономные округа – ямало-ненецкий, Ханты-мансийский, Ненецкий, Чукотский.

    III. Заключение. Подведение итогов.

    Члены жюри озвучивают итоги II-го конкурса. По итогам урока, лидирующая группа получает право в период изучения следующее новой темы, оценивать ответы учащихся на уроках географии. Выдаются отличительные знаки.

    "Обобщающее повторение по теме "География населения мира"10 класс

    Задачи урока:

    1. Проверить понимание учащимися ключевых положений темы, знание основных терминов.

    2. Активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать интерес к предмету.

    Форма проведения: урок-игра “Экспедиция”.

    Средства обучения: настенные карты (политическая, плотности населения, народов) и таблицы по теме “География населения мира”. Столы сдвинуты по два, на них лежат географические атласы мира, рабочие маршрутные листы групп (табл.1)

    Группа №

    Таблица № 1



    Этап
    фами-
    лия


    I
    Пойми
    меня


    II
    Замо-
    рочки из бочки


    III
    Выя-
    вить соответ-
    ствия


    IV
    Спе-
    шите видеть


    V
    Темная лошад-
    ка


    VI
    Блиц-
    турнир


    VII
    Кон-
    курс пере-
    вод-
    чиков


    VIII
    Шанс


    Итог

    1

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    2

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    3

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    4

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    5

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Подготовка к уроку: класс делится на команды. Участники выбирают название команды и капитана. Капитан составляет список членов команды, распределяет, кто будет отвечать на вопросы, оценивает ответы учащихся, следит за порядком.

    На доске написана тема урока и таблица с указанием команд и номерами заданий, в которой по ходу урока учитель отмечает число полученных баллов. Для каждого задания отмечено количество баллов, которым будет оцениваться задание и время, отведенное на его выполнение. Оценку за общекомандный ответ выставляет учитель.

    Задача групп: благополучно пройти каждый этап экспедиции, используя знания и умения, показав дружбу, сплоченность и взаимовыручку.

    I тур. “Пойми меня”. (Мозговой штурм. Подготовка к диктанту по понятиям).

    1. Это наука о закономерностях воспроизводства населения, изучающая его численность, естественный прирост, возрастной и половой состав и т.д. (Греч. демография)

    2. Совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, которые обеспечивают беспрерывное возобновление и смену людских поколений. (Воспроизводство или естественное движение населения)

    3. Для этого показателя характерны относительно невысокие показатели рождаемости, смертности и естественного прироста.(I тип воспроизводства населения)

    4. Феномен быстрого роста населения в странах II типа воспроизводства населения с середины ХХ века получил в литературе образное наименование. (Демографический взрыв)

    5. Система административных, экономических, пропагандистских и других мероприятий, с помощью которых государство воздействует на естественное движение населения (прежде всего на рождаемость) в желательном для себя направлении. (Демографическая политика)

    6. Часть трудоспособного населения, которая участвует в материальном производстве и непроизводственной сфере. (Экономически активное население)

    7. Исторически сложившаяся, устойчивая общность людей. (“Этнос” – греч. народ)

    8. Рост городов, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире. (Урбанизация)

    9. Государства, в которых национальные границы совпадают с политическими. (Однонациональные)

    II тур. “Заморочки из бочки”.

    Команды получают карточки с вопросами. На обсуждение дается 30 секунд. Затем представители от каждой команды зачитывают вопросы и дают ответы. Ответ оценивается по 5-бальной системе.

    1. Древнегреческий математик и философ Пифагор, рассматривавший человеческую жизнь в аспекте времен года, предлагал различать в ней четыре сезона: весну (детство), лето (молодость), осень (зрелость), зиму (старость). Руководствуясь какими критериями можно отнести население страны к тому или иному времени года?

    2. В Нью-Йорке больше ирландцев, чем в Дублине, больше евреев, чем в Тель-Авиве, есть своя “Малая Италия”, свой “Чайна Таун”. Чем вы объясните современную многонациональную структуру США?

    3. Вставьте в текст пропущенные фразы:

    “Численность мужчин выше численности женщин в тех странах, где …”

    “Особенно сильно сказывается на общемировом отношении большой перевес мужчин в … и …”

    4. Люди в этих населенных пунктах живут очень уединенно. Связь с внешним миром осуществляется преимущественно с помощью телефона и радио.

    - О какой форме расселения идет речь?

    - В каких странах она распространена?

    Ответы:

    1. Эти критерии – показатели рождаемости, смертности и естественного прироста.

    2. Коренное население США было практически истреблено, а современные жители США являются потомками мигрантов из разных регионов мира.

    3. Положение женщин исторически было неблагоприятным в экономическом и социальном плане, а также в странах с большим притоком мужчин на заработки.

    4. В тексте описывается жизнь на ферме. Это сельская рассеянная форма расселения. Распространена в Канаде, США, Австралии.

    III тур. Выявить соответствия. (Работа по карточкам № 1–4).

    № 1.

    1. Трудовые ресурсы

    а) Соотношение экономически активного и неработающего населения

    2. Экономически активное население

    б) Трудоспособная часть населения страны

    3. Демографическая нагрузка

    в) Население, реально участвующее в материальном производстве и нематериальной сфере

    4. Мегалополис

    г) Скопление агломераций

    № 2.

    1. Урбанизация

    а) Скопление городов

    2. Субурбанизация

    б) Переезд части обеспеченного населения в пригороды

    3. Трущобная урбанизация

    в) Рост городов идет с образованием кварталов бедноты с антисанитарными условиями жизни

    4. Агломерация

    г) Рост городов и городского населения, распространение городского образа жизни

    № 3.

    1. Агломерация

    а) Исторический процесс возникновения, роста людности и числа городов, концентрации в них экономического потенциала

    2. Мегалополис

    б) “Бегство” населения из больших городов в пригороды, связанное с децентрализацией промышленности

    3. Урбанизация

    в) Скопление близко расположенных населенных пунктов, образующих часто территорию почти сплошной городской застройки

    4. Контрурбанизация

    г) Группа агломераций населенных пунктов

    № 4.

    1. Этнос

    а) Феномен быстрого роста населения в странах II типа воспроизводства населения с середины ХХ века

    2. Урбанизация

    б) Исторически сложившаяся, устойчивая общность людей

    3. Демографический взрыв

    в) Рост городов, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире

    4. Агломерация

    г) Скопление городов
    1   2   3   4


    написать администратору сайта