Главная страница
Навигация по странице:

  • Мотивационно – воспитательная характеристика темы

  • Учебная цель: Знать методики изучения функций пищеварительного тракта, иметь представление о методах исследования пищеварения у человека.Содержание занятия

  • Этапы занятия Цель данного этапа Время

  • Вопросы для самоподготовки

  • Самостоятельная работа на занятии

  • Исследование деятельности слюнных желёз

  • Методы изучения акта глотания

  • Методы исследования секреции желудочных желёз.

  • V.Методы исследования моторной деятельности желудка у человека

  • VI.Методы изучения функций печени

  • VII.Методика оценки энтерогастрограммы.

  • VIII.Основные физиологические показатели пищеварительных соков.

  • Вопросы для самоконтроля

  • 1. -3; 2 – 4; 3 – 1.2; 4 – 1; 5 – 3; 6 – 4; 7 – 3; 8 – 4; 9 – 4; 10 – 3; 11 – 4

  • метода с кратким содержанием по пище. Тесты для проверки исходного уровня знаний по разделу физиология пищеварения


    Скачать 499.5 Kb.
    НазваниеТесты для проверки исходного уровня знаний по разделу физиология пищеварения
    Анкорметода с кратким содержанием по пище.doc
    Дата17.01.2018
    Размер499.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файламетода с кратким содержанием по пище.doc
    ТипТесты
    #14373
    страница4 из 8
    1   2   3   4   5   6   7   8
    Тема 4. Клинико – физиологические методы исследования органов

    желудочно – кишечного тракта.

    (Самостоятельная аудиторная работа).
    Время: 2 часа.
    Мотивационно – воспитательная характеристика темы:

    Основные методы исследования пищеварительных функций используют в функциональной диагностике здорового и больного человека. Знание современных методических приёмов, позволяющих исследовать пищеварительные функции на различных уровнях их организации, механизмов регуляции этих функций в норме и патологии составляют основу функциональной диагностики клинической гастроэнтерологии.
    Учебная цель:

    Знать методики изучения функций пищеварительного тракта, иметь представление о методах исследования пищеварения у человека.
    Содержание занятия:


    Этапы занятия

    Цель данного этапа

    Время

    1.Изучение теоретического материала по данной теме.

    Познакомиться с клинико-

    физиологичекими методами исследования органов желудочно-кишечного тракта.

    30 мин

    2.Самостоятельная работа студентов с консультациями преподавателя.

    Закрепление теоретических знаний при выполнении практических заданий, анализ полученных результатов, формулировка выводов, оформление протоколов практических работ.

    60 мин.

    3.Завершающий этап

    Оценка знаний и умений при решении ситуационных задач и проверке протоколов.

    10 мин.


    Вопросы для самоподготовки:
    1.Пищеварительные функции системы пищеварения:

    моторная (двигательная) функция

    секреторная функция

    функция химического гидролиза

    всасывательная функция.

    2.Методы исследования пищеварения:

    (хронический эксперимент, клинико-физиологические методики, клинико-инструментальные методики, клинико-лабораторные методики).

    Самостоятельная работа на занятии:
    I Методы исследования жевательного аппарата .

    1.Мастикациография – регистрация движений нижней челюсти в процессе жевания.

    2.Гнатодинамометрия – измерение выносливости опорных тканей зуба к давлению и

    измерение самого давления.

    3.Рентгенокинематография – непрерывная рентгенологическая регистрация жевательных

    движений с помощью видео и киноаппаратуры.

    4.Электромастикациомиография – регистрация электрической активности жевательных

    мышц с помощью накожных пластинчатых и вкалываемых в мышцу через кожу иголь-

    чатых (коаксиальных) электродов, сигналы от которых подаются на усилители биопо-

    тенциалов.

    II Исследование деятельности слюнных желёз. Для получения смешанной слюны че-

    ловека после полоскания рта сплёвывают слюну в градуированный сосуд по мере её

    накопления в полости рта. Чистую слюну у человека получают путём катетеризации

    протоков крупных слюнных желёз или с помощью специальной капсулы Лешли –

    Красногорского, фиксируемой с помощью вакуума к слизистой оболочке рта в области

    протока слюнной железы. Учитывают объем выделяющейся слюны натощак и в процессе

    приёма пищи, определяют её химический состав и свойства (вязкость, рН, содержание

    элетролитов ферментов и муцина).

    У животных чистый секрет слюнных желёз получают в хронических экспериментах из

    фистулы их выводных протоков.

    Реография слюнных желёз – позволяет оценить интенсивность кровообращения

    III.Методы изучения акта глотания: рентгенокинематография; манометрия - измерение

    внутриполостного давления в глотке и различных отделах пищевода с помощью перфузируемых катеторов; рН- метрия слизистой оболочки нижней трети пищевода с помощью чуствительного зонда, позволяющего регистрировать измерение рН во время желудочно-пищеводного рефлюкса.

    IV.Методы исследования секреции желудочных желёз. Экспериментальные методы:

    И.П.Павловым и его школой разработан принципиально новый подход к изучению сек-

    реторной деятельности пищеварительных желёз у животных – метод хронического экс-

    перимента. Принцип хронического эксперимента заключается в специальной предварительной хирургической подготовке животных, которая сводится к наложению постоянных фистул (искусственных отверстий) на железистые органы или протоки желёз. Р.де Грааф (1662) предложил метод наложения фистулы протока поджелудочной железы.

    В.А. Басов (1842) предложил метод наложения фистулы желудка.

    Р.Гейденгайн (1878) разработал операцию изолированного малого желудочка на

    большой кривизне без сохранения его иннервации.

    И.П.Павлов (1894) модифицировал эту операцию, создав изолированный желудочек с

    сохранённой иннервацией, предложил опыт «мнимого» кормления, метод наложения фистулы протоков слюнной и поджелудочной желёз.

    Е.С.Лондон (1919) создал метод ангиостомии – наложения постоянных фистул на круп-

    ные вены внутренних органов, позволяющий исследовать химический состав

    оттекающей от органа крови.

    При изучении желудочной секреции из изолированных желудочков различных типов,

    возникающей под влиянием разнообразных пищевых и химических стимулов, анализи-

    руют значение латентного периода, динамику и продолжительность секреторного процесса, количество отделяемого желудочного сока, его кислотность и протеолитическую активность.

    Исследование секреторной функции желудка у человека требует специальных методических подходов. Наиболее широкое применение получили зондовые и беззондовые методы. Зондовые методы позволяют определять объём желудочного сока и содержание в нём электролитов, ферментов и рН. Методы эндоскопического исследования, кроме визуального контроля за состоянием слизистой оболочки желудка, позволяют производить биопсию. Достаточно широкое использование получил метод эндорадиозондирования пищеварительного тракта. После проглатывания человеком капсулы она передаёт сигналы о значениях рН в различных его отделах. О кислотности желудочного сока можно косвенно судить по содержанию в крови и моче веществ, освободившихся из принятых препаратов под действием пищеварительных ферментов

    V.Методы исследования моторной деятельности желудка у человека:

    Основными являются следующие методики:

    1.Баллонотензогастрография – регистрация суммарной моторной активности желудка.

    Человеку в желудок вводят зонд, снабжённый тонкостенным резиновым баллончиком,

    заполненным физиологическим раствором. Возникающие во время сокращений желудка

    изменения внутрибалонного давления преобразуются тензодатчиком в электрические

    сигналы и регистрируются на самописце.

    2.Манометрия – измерение внутриполостного давления в желудке с помощью открытого

    перфузируемого (физиологическим раствором) катетора.

    3.Тонометрия – измерение тонуса желудка, о котором судят по изменениям давления внутри нерастягивающегося полиэтиленового баллона, порционно заполняемого

    дозированными объёмами воздуха.

    4.Электрогастромиография (ЭГМГ)-отведение биопотенциалов непосредственно от

    мышц желудка с помощью специальных игольчатых электродов-присосок, приклепляемых к слизистой оболочке желудка с помощью вакуума.

    5.Особое место среди беззондовых методов изучения моторной функции желудка, в том

    числе во время пищеварения, занимает рентгенологический метод и его разновидность

    рентгенокинематография, позволяющая исследовать динамику моторной и эвакуаторной

    функции с помощью видео- и киноаппаратуры.

    6.Широкое применение получил метод радиотелеметрии, при котором испытуемый

    проглатывает миниатюрную радиопилюлю сдатчиком давления. При перемещении

    радиокапсулы по пищеварителному тракту она передаёт информацию об изменениях

    внутриполостного давления в различных его отделах, которая воспринимается радио-

    приёмным устройством.

    7.Электрогастрография (ЭГГ) – регистрация медленного компонента электрической

    активности мышц желудка с поверхности брюшной стенки. ЭГГ позволяет косвенно

    судить о моторной функции желудка во время пищеварения.

    8.Тензометрия – метод регистрации локальной сократительной активности мышц желудка, основанный на измерении электрического сопротивления металлических проводников, подшиваемых к поверхности желудка, при их деформации.

    9.Индуктография – метод регистрации локальной сократительной активности мышц желудка, основанный на измерении интенсивности магнитного поля.

    VI.Методы изучения функций печени:

    Секреторную функцию печени в эксперименте изучают с помощью наложения фистул

    желчных протоков, желчного пузыря – без перевязки или с перевязкой общего желчного

    протока. Такого рода операции позволяют экспериментатору получать печеночную

    желчь, оценивая динамику её образования, состав.

    В клинической практике для оценки параметров секреции желчи используют способ-

    ность выведения с желчью введённых в организм красителей (азорубин, уранин, инди-

    гокармин и др.). Показателями секреторной активности печени являются скорость

    выведения, время достижения наибольшей концетрации красителей в желчи. Весьма

    информативным является метод, основанный на вычислении печеночного клиренса

    (например, билирубинового) выражающего объём плазмы крови, который полностью

    очищается от того или иного вещества за 1 мин.

    В клинике для наблюдения за выделением желчи используют метод дуоденального

    зондирования, обычно в сочетании со стимуляцией секреторной активности печени,

    моторной активности желчных протоков различными веществами, вводимых в по-

    лость кишки или же парентерально. Полезным методом исследования печени, путей

    желчевыведения является рентгенологический метод. Некоторые рентгеноконтрастные

    вещества (например,билигност) почти 90% улавливаются клетками печени и выделяются

    с желчью, формируя «контрастную желчь». Из печёночного протока «контрастная

    желчь» поступает в желчный пузырь. Серии прицельных рентгенограмм могут предоставить информацию об особенностях наполнения желчного пузыря, о концентрировании в нём желчи, о поступлении «контрастной желчи» в кишечник.

    С помощью радиоактивных веществ, которые поглощаются клетками печени, проводят

    радиометрические исследования функций печени. По распределению радиоактивных

    веществ делают заключение о динамике накопление их в печени ( радиогепатогафия ), в

    желчных путях, в желчном пузыре (радиохолеграфия). В последние годы исключитель-

    но большое распространение в клинической практике получил метод, основанный на

    сканировании печени, желчного пузыря ультразвуковыми лучами.

    Для изучения желчевыделения в эксперименте чаще всего проводят операцию наложе-

    ния хронической фистулы на концевой отдел общего желчного протока, позволяющего

    делать заключения об объёмах выделяемой в двенадцатиперстную кишку желчи вне и

    во время пищеварения, при действии на организм различных раздражителей. Для оценки

    функционального состояния аппарата желчевыделения регистрируют биоэлектрическую

    активность мышц желчного пузыря, сфинктера Одди.
    VII.Методика оценки энтерогастрограммы.

    Запись электрогастрограмм осуществляется аппаратом Собакина М.Н. –ЭГС-4м. Расчёт проводится по методу Катаевой Г.А.(1974 г.)

    Условия и правила записи. Больной укладывается на кушетку, освобождают от одежды живот и правую ногу, накладывают электроды: отрицательный на правое бедро, положительный последовательно на правую подвздошную область (ППО) и эпигастральную область (ЭО). Запись перистальтики длится в среднем по 10 минут со скоростью лентопроводного механизма 1 см. в минуту. Частотная возможность прибора находится в диапаэоне 0,04 – 0,2 гц.

    Расчёт средней волны:

    1.Средняя частота зубцов волн рассчитывается как частное от деления суммы количества волн на время записи в минутах.

    2.Средний вольтаж волн определяется как частное от деления суммы вольтажа всех волн данного типа за какой-то промежуток времени на количество волн данного типа.

    По вольтажу разделяют два типа волн:

    Волны «а» - перистальтические частые – малые до 0,1 мВ

    Волны «б» - тонические редкие –большие, более 0,1 мв

    При исследовании электрогастрограммы здоровых детей получены средние значения волн «а» и «б», у детей с острым гнойным аппендицитом и перитонитом показатели волн характеризуются выраженным снижением средней частоты и среднего вольтажа. При развитии перитонита кривая ЭГГ уплощается до слегка волнообразной и визуально может быть легко интерпретирована даже без расчёта средней величины. ( Руководство к практическим занятиям по норм.физиологии под ред. Будылиной С.М. стр 134 – 136)

    VIII.Основные физиологические показатели пищеварительных соков.

    1.Состав слюны: количество в сутки 1500 – 2000 мл. вода – 99,4%, рН – 5,8-7,8, относительная плотность -1,001 – 1,017, вязкость – 1,1 – 1,32 сП, белок 1,5- 4,0г/л

    2.Желудочный сок: количество в сутки 1,5 – 2,5 л., уд.вес 1,004 – 1,010, рН – 1,49 – 1,8

    Вода 99,4%, соляная кислота : общая 46,0 – 118,3 мэкв/л, свободная 0 – 115,0 мэкв/л,

    Хлориды 5-6г/л, сульфаты, фосфаты, бикарбонаты, ионы натрия, калия, кальция. Главными компонентами являются ферменты: пепсины ( 8 видов), липаза 7,0-8,4ед/мл, лизоцим, муцин.

    3.Панкреатический сок: количество 1,5 л/сут, рН 8,0 – 8,5, вода 98,7%, ферменты а-амилазы, липаза, фосфотаза, трипсин, химотрипсин, карбоксипептидазы А и В, нуклеазы.

    Сок изотоничен плазме крови.

    4. Желчь: количество в сутки 0,5-1,2 л., рН 8,2, вода 85,92 пузырной и 97,48 печеночной, билирубин, холестерин, жир нейтральный, жирные кислоты, фосфатиды, фосфолипиды, холин, желчь изотонична плазме.

    5.Сок тонкого кишечника: количество составляет 2,0 л/сут, рН 8, вода в среднем 97,5%, ферменты: протеазы, дипептидазы, аминопептидаза, энтерокиназа, карбогидразы ( мальтаза, лактаза, сахараза, 1,6-глюкозидаза), фосфотаза, нуклеаза, лизоцим и др.

    6.Сок толстого кишечника: 0,05 л/сут, рН 8,7, малая активность ферментов ( пептидазы, липазы, амилазы, нуклеазы, щелочной фосфотазы), большое количество слизи.

    ( методические рекомендации для самостоятельной работы)
    Вопросы для самоконтроля:
    1.Инструментальные методы исследования пищевода.

    2.Методы исследования секреторной функции желудка.

    3.Методы исследования двигательной функции желудка.

    4.Рентгенологическое исследование желудка.

    5.Методы исследования кишечника.

    6.Методы исследования функций печени.

    7.Исследование дуоденального содержимого.
    Тестовый контроль:
    1.Мозговую фазу желудочной секреции можно изучать, используя операции:

    1. маленького желудочка по Павлову

    2. маленького желудочка по Гейденгайну

    3. Эзофаготомии в сочетании с фистулой желудка

    4. Тир-Велла

    2.Для изучения слюноотделения используют методы:

    1. РН- метрию

    2. Мастикациографию

    3. Дуоденальное зондирование

    4. Сиалографию

    5. Гастроскопию

    3.Желудочную и кишечную фазы желудочной секреции можно изучать используя опера-

    ции:

    1.маленького желудочка по Павлову

    2.маленького желудочка по Гейденгайну

    3.Эзофаготомии в сочетании с фистулой желудка

    4.Тири-Велла

    4.Для изучения желудочной секреции используют методы:

    1.РН-метрию

    2.мастикациагрофию

    3.дуоденальное зондирование

    4.сиалографию

    5.гастроскопию

    5. При заболевании печени у больных в крови определяют содержание белков и их фрак-

    ции, потому-что:

    1.в печени происходит утилизация белков

    2.усиливается экстракция белков гепатоцитами

    3.нарушается синтез белков в печени

    6. Используя методику изолированного желудочка по Павлову, можно изучать фазы же-

    лудочной секреции:

    1.мозговую

    2.желудочную

    3.кишечную

    4.все фазы

    7. Для изучения желчевыделения используют методы:

    1.РН-метрию

    2.мастикациографию

    3.дуоденальное зондирование

    4.сиалографию

    5.гастроскопию

    8. Запись жевательных движений нижней челюсти называется:

    1.гнатодинамометрия

    2.миография

    3.сиалогрфия

    4.мастикациография

    9. Используя методику изолированного желудочка по Гейденгайну, можно изучать ме-

    ханизмы желудочной секреции:

    1.нервные

    2.сложно-рефлекторные

    3.нейрогуморальные

    4.гуморальные

    10.В опыте «мнимого кормления» можно можно изучать фазы желудочной секреции:

    1.желудочную

    2.кишечную

    3.мозговую

    11.При «мнимом кормлении» после двусторонней перерезки блуждающих нервов сек-

    ция желудочных желёз:

    1.усиливается

    2.не меняется

    3.угнетается

    4.прекращается
    Ответы:

    1. -3; 2 – 4; 3 – 1.2; 4 – 1; 5 – 3; 6 – 4; 7 – 3; 8 – 4; 9 – 4; 10 – 3; 11 – 4
    Ситуационные задачи:

    1.Можно ли получать информацию о свойствах пищеварительных секретов организма,

    не производя никаких оперативных вмешательствах и даже не дотрагиваясь до живот-

    ного или человека?

    Ответ: Можно при помощи эндорадиозонда («радиопилюли»). Этот микропередатчик

    проглатывается, а излучение, исходящее из него, воспринимается приёмником, распо

    ложенном на теле. Характер излучения меняется в зависимости от рН желудочного со

    ка, температуры и т.д.

    2.На голодной эзофаготомированной собаке производят опыт мнимого кормления. Чем будет определяться продолжительность еды в этих условиях?

    Ответ. Утомлением жевательных мышц при многочасовом жевании. Собака не ест беско-

    нечно долго в связи с этим фактором.

    3.В клинической практике принята проба с лактозой. Испытуемому предлагают выпить

    за один приём 100 г. лактозы, растворённой в 2250 мл теплой воды. В крови определя

    ют содержание глюкозы натощак и через 1 час после указанной углеводной нагрузки.

    Какой процесс и какая продукция в организме при этом оценивается?

    Ответ: клинической пробой с лактозой оценивается всасывание в тонкой кишке и при-

    стеночное пищеварение.

    Литература:
    Основная:

    1. Нормальная физиология.Учебник./под ред.А.В.Завьялова, В.М.Смирнова.

    М.: Медпресс – информ, 2009

    2. Физиология человека. Учебник / под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько, - М,: Медицина, 1998, 2003

    3. Физиология человека. Учебник/ под ред.Н.А. Агаджаняна, В.И. Циркина ,- СП.: Сотис,1998,200,2001,2002, 2007.

    4. Физиология человека. Учебник / под ред. В.М.Смирнова, М.: Медицина, 2002

    5. Нормальная физиология. Учебник. / под ред. Р.С.Орлова, А.Д.Ноздрачёва. М. Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа», 2005

    6. Нормальная физиология. Учебник. / под ред.В.Н.Яковлева. М.: Издательский центр

    « Академия»,2006

    7. Руководство к практическим занятиям по нормальной физиологии / под ред.С.М.Будылиной, В.М.Смирнова. М.: Издательский центр « Академия», 2005
    Дополнительная:

    1. Руководство к практическим занятиям по физиологии / под ред. К.М. Судакова.: Медицина, 2002

    2. Основы физиологии человека / под ред. Б.И.Ткаченко, СПБ, 1994

    3. Физиология человека. Учебник / под ред. Г.И. Косицкого, М. Медицина,1995

    4. Физиология человека. Учебник / под ред. Р.Шмидта, Г.Тевса . М.: Мир, 1996

    1   2   3   4   5   6   7   8


    написать администратору сайта