Главная страница
Навигация по странице:

  • Краткосрочный план для педагога организаций среднего образования № 17.

  • Вступительное слово преподавателя .Притча « Кто сильнее – Ветер или Солнце»

  • - Какое влияние оказали Ветер и Солнце на человека (отрицат. и положит.) - Почему человек сам снял пальто (Солнце согрело человека своими лучами.)

  • 22 мин

  • Мои положительные качества Мои отрицательные качества Что мне нужно изменить в своем поведении …

  • Задание № 3. «Прогнозируем поступок». Мотивы французской баллады «Белая шаль»

  • Задание № 4. « Жизненные ценности»

  • Самовоспитание начинается с умения оценить, контролировать, наконец, поправлять самого себя, брать ответственность. Попробуйте поразмыслить над этим самостоятельно.

  • Задание № 5. «На острове ».

  • В этой истории заключен ценный урок. Если вам не нравится ваш мир и вы хотите изменить его, начните с себя самого. Если вы в порядке, ваш мир тоже будет в порядке.

  • ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Добропорядочность и этика» 5 класс Ты ж. Ты живёшь среди людей


    Скачать 35.57 Kb.
    НазваниеТы живёшь среди людей
    Дата17.11.2022
    Размер35.57 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Добропорядочность и этика» 5 класс Ты ж.docx
    ТипУрок
    #793889


    КГУ "Общеобразовательная средняя школа №1"отдела образования Железинского района, управления образования Павлодарской области.

    Краткосрочный план для педагога организаций среднего образования № 17.

    Раздел:


    Этика и этикет

    ФИО педагога

    Роот Н.В.

    Дата: 18.12.2022



    Класс: 5

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Ты живёшь среди людей

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    Коммуникативные:

    привитие умения строить отношения друг с другом на основании взаимного понимания и уважения

    Регулятивные:

    самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; искать и находить необходимую информацию.

    - развивать отношения с одноклассниками с учётом моральных и этических норм, проявлять тактичность и доброжелательность в общении, быть сострадательным к чужой беде

    -уважительное отношение к матери, женщине

    Регулятивные:

    Личностные:

    Познавательные:

    знание основных правил этикета, культуры поведения

    понимание связи и отношений между одноклассниками, обучающимися в школе,

    Личностные:

    желание применять полученные знания в общении с мамами, женщинами, девочками

    желание применять полученные знания в общении с одноклассниками и другими обучающимися школы

    Регулятивные:

    применение методов информационного поиска

    оценивание собственного поведения

    Познавательные:

    знание основных правил этикета, культуры поведения

    Цели урока

    • развить умение «входить в положение других людей», лучше понимать их чувства, мотивы поведения;

    • научиться прогнозировать и корректировать свое поведение (поступки) в самых различных жизненных ситуациях;

    • дать возможность через ситуативные примеры взглянуть на себя со стороны;

    • выявить у себя положительные и отрицательные качества поведения;

    активизировать способность учащихся в умении анализировать определенные черты

    Ход урока

    Этап урока

    Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    10 мин



    Вступительное слово преподавателя.

    Притча «Кто сильнее – Ветер или Солнце?»

    Солнце и ветер поспорили, кто из них сильнее, и чтобы узнать это, решили посмотреть, кому быстрее удастся снять с прохожего пальто. Ветер начал дуть изо всех сил, пытаясь сорвать с человека пальто, но тот в ответ лишь сильней кутался. Ветер ушел ни с чем. Тогда Солнце согрело человека своими лучами, и тот снял пальто сам.

    - Какое влияние оказали Ветер и Солнце на человека? (отрицат. и положит.)

    - Почему человек сам снял пальто? (Солнце согрело человека своими лучами.)

    Вы согласны со мной, что положительным воздействием на окружающих можно гораздо легче добиться желаемого для тебя результата?

    Сегодня наш классный час называется «Человек отражается в своих поступках». Тема его выбрана неслучайно. В жизни нам часто приходится страдать, обижаться на окружающих за то, что нас не правильно поняли, напрасно обидели. Вместе с тем мы негодуем, что в нашем обществе – дефицит милосердия, доброжелательности, низкая культура поведения: люди невнимательны и равнодушны друг к другу, часто грубы, невежливы, нетактичны… С таким мы встречаемся ежедневно.

    Вопросы для обсуждения:

    – А вы сами? Задумываетесь ли о том, как ведете себя в разных ситуациях, с разными людьми? Будь это друзья, родители или учителя? Умеем ли их уважать, сочувствовать им, сострадать, тактично помогать? Правильно ли понимают наше поведение окружающие?

    – А так ли это важно, думать о своем поведении? Ведем себя как все и ладно. А ладно ли?

    Приветствие

    Ответы детей

    Ответы детей





    Мультимедийное оборудование, презентация.



    Середина урока

    22 мин


    «Поведение человека – это зеркало, в котором каждый показывает свой истинный облик». Это слова И.Гете. В поведении проявляются особенности нашего характера и темперамента, наши потребности, взгляды, вкусы, привычки и желания, степень уверенности или неуверенности в себе.

    – Как вы считаете, знаете ли Вы себя?

    – Давайте сейчас это и проверим.

    Попробуем на сегодняшнем классном часе выделить самое важное в знании себя, своих личных качеств, дадим возможность через ситуативные примеры взглянуть на себя со стороны, попробуем прогнозировать и корректировать свое поведение (поступки) в самых различных жизненных ситуациях. Поэтому наш классный час мы проведем в форме практикума с применением ситуационно-ролевых игр.

    Задание № 1. Запишите свои положительные и отрицательные качества. По ходу классного часа подумайте о том, что вам нужно изменить в своем поведении для того, чтобы вас уважали в ученическом коллективе, окружающие люди и запишите в последней колонке.


    Мои положительные качества

    Мои отрицательные качества

    Что мне нужно изменить

    в своем поведении …

     

     

     

     

     

     
    По желанию, учащиеся зачитывают свои записанные качества из таблицы.

    Задание № 2. Тест-опрос

    Продолжите следующие фразы, исходя из привычного вам поведения.

    1. Когда от меня требуют послушания, я …

    2. Когда меня просят не грубить, я …

    3. Если мне приходиться выступать перед большой публикой, я …

    4. Обращаясь с просьбой, слышишь в ответ: «Отстань, у меня плохое настроение!», то ты …

    5. В комнату вошла женщина с заплаканными глазами, Вы …

    6. При неудачах чаще обвиняешь других или себя?…

    7. Ты дежуришь по кабинету. Подметая пол, находишь деньги. Что ты сделаешь?

    8. Несколько человек в классе агитируют, чтобы уйти с последнего урока. Как ты поступишь в этом случае?

    9. Учитель поставил вам оценку несправедливо (по вашему мнению). Как ты поступишь в этом случае?

    – А теперь подумайте над своей реакцией. Соизмерили ли Вы ее с состоянием другого человека, содержанием ситуации? Какие выводы можно сделать для себя?

    Наши поступки во многом зависят от того, насколько правильно мы оцениваем окружающих, друзей, хорошо знаем их, их чувства. Попробуем выяснить, насколько мы умеем судить о людях, понимать их душевное состояние.

    Задание № 3. «Прогнозируем поступок».

    Мотивы французской баллады «Белая шаль»

    Баллада рассказывает о юном революционере, который был в отряде повстанцев. Он, почти мальчик, был осуждён на смертную казнь, и утром на большой площади , где установлен эшафот ему должны были отрубить голову. Ночью в камеру к сыну, подкупив стражу приходит мать.

    Рано утром меня примет король, - я на коленях буду просить его помиловать тебя. Если моя просьба будет услышана, и ты будешь прощен, утром в толпе увидишь меня в белой шале. Если же король ответит отказом, шаль будет – черной.

    И вот утро казни. Бушует толпа около эшафота, она негодует что казнят такого молодого паренька. И все ему сочувствуют. А он с улыбкой выходит к плахе и спокойно кладет голову: вот-вот прозвучат слова прощения, ведь он видит что мать стоит в белой шали. Палач заносит топор, казнь совершена. В толпе рыдает женщина в белой шали. Она боялась , что сын струсит увидев плаху, что её мальчик будет просить прощения, тем самым унизив своё достоинство, достоинство революционера. А так он умер спокойно и достойно.

    • Как вы считаете каким был поступок матери?

    • Можно ли сказать, что мать спасла своего сына?


    Достойный – говорится в словаре Даля - это стоящий, заслуживающий, надлежащий, должный, приличный, сообразный с требованием правды, чести. Иначе говоря. Достойный уважения, стоящий доверия, заслуживающий внимания – такой каким должен быть Человек с большой буква.

    Задание № 4. « Жизненные ценности?»

    Ребята, а сейчас я хочу предложить вам самостоятельно закончить фразы, и мы посмотрим всё ли в нашей жизни можно оценить?

    • За деньги можно купить часы... (но не время).

    • За деньги можно купить книгу... (но не мудрость).

    • За деньги можно купить телохранителя... (но не друга).

    • За деньги можно купить еду... (но не аппетит).

    • За деньги можно купить дом... (но не семью).

      • За деньги можно купить положение в обществе... (но не уваже­ние людей).

      • За деньги можно купить лекарство... (но не здоровье).

      • За деньги можно купить поцелуй... (но не любовь).

      • За деньги можно купить развлечения... (но не счастье).

      • За деньги можно купить целый континент... (но не Родину).

      • За деньги можно купить орден... (но не подвиг, не честь).

        • За деньги можно купить клоунов... (но нехорошее настроение).

    Как видим, не все на свете продается и покупается. А богатству миллиардеров не стоит завидовать. По словам одного французского писателя, «они приобрели его такой ценой, которая нам не по кар­ману, они пожертвовали ради него покоем, здоровьем, честью, сове­стью. Это слишком дорого!».

    Легенда

    В одной из стран, неважно в какой, жила одна старушка. Многие годы она ходила с палочкой по пляжу в разгар летнего сезона. Многие люди недоумевали и не понимали, что она ищет в песке, разгребая его палкой. Только спустя годы люди узнали, что в течение многих лет она ходила по пляжу с одной лишь целью – она собирала осколки битого стекла, чтобы взрослые и дети не поранились.

    • Многого ли достигла в жизни эта старушка?

    • Каковы были ее жизненные ценности?

      Как вы можете оценить поступки своих одноклассников? В чём проявляется их достойное поведение?
    – Может ли кто-то из вас признаться в своих отрицательных поступках? Что вы хотели бы изменить в своём поведении?
    – Поступок – отец привычки. Вы уже достигли возраста, когда человек способен сам в себе растить воспитанного человека. Самовоспитание начинается с умения оценить, контролировать, наконец, поправлять самого себя, брать ответственность. Попробуйте поразмыслить над этим самостоятельно.

    (Работа в подгруппах). Каждому ученику необходимо заполнить последнюю колонку из таблицы задания № 1.

    Задание № 5. «На острове ».

    Закройте глаза и опустите головы. Сейчас вы совершите путешествие в одно незнакомое, но чудесное место: какой-то неизвестный ваш родственник умер, оставив вам в наследство свой остров. Этот человек был очень богат. Когда вы пролетаете над островом, готовясь вступать во владением им. Вы не верите своим глазам. На острове много домов , зелени, гавань с яхтой и пляжем – нет только людей. Здесь круглый год стоит тёплая погода. Из завещания вы узнаёте, что здесь можно провести всю жизнь, не испытывая ни в чём нужды. Но есть одно условие – вы никогда никого не должны приглашать на этот остров, но можете заказать всё, что пожелаете и ваши просьбы выполнят.

    • Как бы вы поступили в этом случае, зная что не имеете права изменять условия завещания? Почему?

    • Что значит « общение с природой» и Общение с человеком»?

    • Для чего человек общается?

    Послушайте притчу «Карта мира»

    Одним воскресным утром профессор пытался в трудных условиях подготовиться к докладу. Жена его ушла за покупками. День был дождливый, и маленькому сыну профессора было скучно, потому что нечем было заняться. И он капризничал, мешая отцу сосредоточиться. 

    Наконец отец в отчаянии схватил старый журнал, полистал его и нашел большую ярко раскрашенную страницу. Это была карта мира. Профессор вырвал карту из журнала, разорвал на клочки и бросил их на пол со словами: 
    — Сынок, если сумеешь собрать карту, я тебе дам тебе денег на мороженое. 

    Он решил, что дал сыну занятие на все утро. Однако не прошло и десяти минут, как в дверь его кабинета постучали. Это был сын с собранной картой. Отец удивился такому быстрому завершению, увидев, что все кусочки точно расставлены по местам. 

    — Сынок, как ты сумел это сделать так быстро? — спросил профессор. 
    — О, это было легко, — ответил сын, — На другой стороне рисунок человека. Я просто перевернул клочки, собрал портрет человека, положил его на лист бумаги и снова перевернул. Я решил, что если человек правильный, то и мир будет правильный. 

    Отец улыбнулся и протянул сыну деньги на мороженое. 
    — «Если человек правильный, то и мир будет правильный»,- размышлял отец, понимая, что теперь название доклада у него определённо есть. 

    В этой истории заключен ценный урок. Если вам не нравится ваш мир и вы хотите изменить его, начните с себя самого. Если вы в порядке, ваш мир тоже будет в порядке.

    Высказывают своё мнение

    Отвечают на вопросы

    Ответы на вопросы

    Отвечают на вопросы


    Высказывают своё мнение





    Мультимедийное оборудование, презентация.

    Конец урока

    8 мин

    В.А.Сухомлинский говорил: «Ты живешь среди людей. Не забывай, что каждый твой поступок, каждое твое желание отражается на окружающих тебя людях. Проверяй свои поступки вопросом к самому себе: не делаешь ли ты зла, неудобства людям? Делай все так, что бы людям, окружающим тебя было хорошо».

    ЖИЗНЬ - БУМЕРАНГ.
    К тому ведется:
    Что отдаете, то и вернется.
    То, что посеешь - то и пожнешь,
    Ложью пробьется Ваша же ложь.
    Каждый поступок имеет значенье;
    Только прощая, получишь прощенье.
    Вы отдаете - Вам отдают,
    Вы предаете - Вас предают,
    Вы обижаете - Вас обижают,
    Вы уважаете - Вас уважают…

    ЖИЗНЬ - БУМЕРАНГ:
    Все и всем по заслугам;
    Черные мысли вернуться недугом,
    Светлые мысли - Божественным светом…
    Если не думал - подумай об этом!!!

    Учащиеся слушают стих и отвечают на вопросы.

    Оценивают свою деятельность





    Компьютер для просмотра видео, интерактивная доска


    написать администратору сайта