Главная страница

Технологическая карта урока. Тип урока комбинированный Технология урока Методы урока фронтальный, поточный, индивидуальный Тема урока техника прыжка в длину, подтягивание, подвижная игра


Скачать 25.67 Kb.
НазваниеТип урока комбинированный Технология урока Методы урока фронтальный, поточный, индивидуальный Тема урока техника прыжка в длину, подтягивание, подвижная игра
Дата02.10.2022
Размер25.67 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаТехнологическая карта урока.docx
ТипУрок
#709626

Технологическая карта урока

Предмет:  физическая культура

Класс:   4

Раздел «Легкая атлетика»

Тип урока: комбинированный

Технология урока:

Методы урока: фронтальный, поточный, индивидуальный

Тема урока: техника прыжка в длину, подтягивание, подвижная игра

Цель урока: повторить технику прыжка в длину, подтягивание и подвижную игру «Волк во рву»

Основные термины, понятия: отталкивание, полёт, приземление.

Планируемые результаты урока:

Предметные: иметь углублённые представления о технике прыжка в длину; организовывать здоровье сберегающую жизнедеятельность с помощью разминки на месте и подвижной игры «Волк во рву»

Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, договариваться о распределение функций и ролей в совместной деятельности, конструктивно решать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, формирование установки на безопасный образ жизни, развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях.



№ п/п

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные

1

Организационный

1.Построение

Подготовить эмоционально и психологически учащихся к освоению изучаемого материала

Проводит построение в шеренгу; проверяет готовность учащихся к уроку; создаёт эмоциональный настрой на урок.

Выполняют построение, команды и строевые упражнения, приветствуют учителя.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учится. Формирование представления о физической культуре как о средстве укрепления здоровья

2

Мотивация и целеполагание

Уметь взаимодействовать с учителем во время беседы

Вопросы:

Какие виды упражнений вы знаете в лёгкой атлетике?

Как вы думаете, какой из перечисленных вами видов упражнений мы будем изучать?

Как вы думаете, где может пригодиться умение прыгать?

Предложите тему нашего урока?

Какую цель вы бы поставили?

Что нужно сделать, чтобы достичь этой цели? 

– С чего необходимо начинать урок?

– Для чего необходимо проводить разминку в начале урока?

Слушают вопросы учителя, отвечают на них, обсуждают тему урока. Определяют цель урока. 

5 разделов: бег, ходьба, прыжки, метание многоборие

С разминки

Чтобы подготовить организм к предстоящей работе».

Личностные: умение извлекать необходимую информацию из рассказа учителя.

Регулятивные: постановка цели деятельности и задач.

3

Актуализация знаний

Создать целевую установку на достижение конкретных результатов предстоящей в уроке деятельности

Проводит беседу по теме: «Техника безопасности при выполнении прыжка в длину ».

Даётся команду: «Класс, равняйсь, смирно!», «Направо. В обход по залу, шагом марш»

Представим, что мы пошли в поход с классом, а впереди большая лужа.

  1. Разновидности ходьбы:

– обычная;

– на носках;

– на пятках;

– обычная.

Прошли,  а впереди высокая трава

  1. СБУ в чередовании с ходьбой:

– с высоким подниманием бедра;

– с захлестывание6м голени;

– приставными шагами;

– многоскоки;

– ускорение.

Дальше болото

- прыжки «по кочкам»

Глубокий овраг, надо пройти по тонкому бревнышку (скамейке)

Вышли на полянку и увидели диких уток

Подошли к озеру, а там лягушки

Мы шли долго и решили искупаться. Поплыли брассом,

3. Домой возвращаемся

медленным бегом.

- змейкой

- по диагонали с ускорением

Создать эмоциональный настрой к выполнению заданий.

5. ОРУ

– И.п. – о.с.

1 – наклон 

головы вперед;
2 –  наклон головы назад;
3 – наклон головы вправо;
4 – наклон головы влево.

– И.п. – стойка ноги врозь, руки в стороны.
1– 4 – вращение в кистевом суставе;
5 – 8 – вращение в локтевом суставе;
9 – 12 – вращение в плечевом суставе

– И.п. – стойка  ноги врозь, руки перед грудью.
1 – 2 – отведение согнутых рук назад;
3 – 4 – отведение прямых рук назад. 

– И.п. – стойка ноги врозь, руки к плечам.
1 – наклон к правой ноге;
2 –  наклон вперед;
3 – наклон к левой ноге;
4 – и.п. 

– И.п. – стойка ноги врозь, руки вперед  – вверх.
1 – мах скрестно левой;

2 – и.п.

3 – мах скрестно правой;

4 – и.п.

– И.п. – выпад вперед на левой, руки на колене.
1 –  4 – пружинистые приседания на левой;
– И.п. – выпад вперед на правой, руки на колене.

5 – 8 – пружинистые приседания на правой. 

– И.п. – стойка ноги врозь, руки за спину.
1– 4 – прыжки на правой, левую в сторону;
5– 8 – прыжки на левой, правую в сторону.

Контролирует выполнение команд.

Проводит разминку.

Осуществляет контроль за проведением общеразвивающих упражнений, специальных беговых и прыжковых упражнений..

Обращать внимание на правильное выполнение упражнений (положение рук, ног, обращать внимание на осанку). 

Слушают учителя, задают вопросы.

Слушают, выполняют упражнения. 

Учащиеся изображают уток (ходьба гуськом)

Учащиеся изображают лягушек

Предметные: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта.

Регулятивные: осуществляют пошаговый

контроль своих действий, ориентируясь

на показ движений учителем.

Коммуникативные: используют речь для

регуляции своего действия.

Познавательные: уметь выполнять беговые упражнения и прыжковые упражнения.

Уметь контролировать и оцени-вать свои действия.

Вносить необходимые коррек-тивы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

Умение технически правильно выполнять двигательные действия.

Формирование способности отбирать физические упраж-нения  по их направленности и составлять из них индивидуаль-ные комплексы.

4

Изучение нового материала

Обучить техники прыжка в длину

Выявить и создать алгоритм прыжка в  длину. Как вы думаете сколько фаз имеет прыжок?

Четыре, столько фаз у прыжка в высоту с разбега

1. Отталкивание
2. Полет
3. Приземление

Объясняет технику правильного выполнения прыжка в длину и показывает.

Формулирует задание, осуществляет контроль.Обратить внимание при приземлении на постановку ног на опору с пятки

ноги вверх - вперед, в сочетании с работой рук.

Зрительно воспринимают двигательное действие, находят и комментируют этапы выполнения.

Анализируют свою деятельность.

Учатся выбирать эффективные способы решения задач.

Предметные: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: умение сотрудничать с учителем.

Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя.

Личностные:  принимать ответственность за результаты своих действий.

5

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

Корректировать действия учащихся

Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки.

Акцентирует внимание учащихся на выполнение отдельных элементов.

Овладение навыками выполне-ния прыжков с разбега, добросовестное выполнение учебных заданий, стремление к освоению знаний и умений.

Анализируют свои действия.

Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности.

Предметные: знать как выполнять  прыжок в длину с разбега.

Коммуникативные: уметь договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы.

Регулятивные: постановка цели деятельности по отношению к познанию объекта или решения проблемы.

6

Первичное осмысление и закрепление

Контролировать правила игры.

Проводит игру «Волк во рву» 

Выбирают одного учащегося, который будет волком. Посередине площадки проводятся две линии на расстоянии 70 - 120см. Это ров, в котором живёт волк. Остальные учащиеся  – козлята. Они находятся на одной из сторон площадки. По сигналу козлята, перепрыгивая ров, бегут на противоположную сторону. Волк, не выбегая изо рва, ловит козлят. Количество считается, и игра продолжается. После 4 – 5 перебежек волки меняются. Побеждают волки, больше всех поймавшие козлят, и козлята, которых ни разу не поймали.

Выполняют игровые действия.

Предметные: знать правила игры.

Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; контролировать действия партнёра; задавать вопросы. Применение освоенных двигательных действий в игровой деятельности.

7

Рефлексия.

Итоги урока

Оценить результаты урока

Проводит построение.

- Ребята, кто не смог справиться с заданиями? С какими?

-А кто считает, что справился с поставленными задачами урока?

-С помощью, каких навыков и умений вы справились с заданиями?

-Над чем необходимо поработать еще?

9. Подведение итогов.

- Класс в целом работал хорошо, я вами довольна. Мне бы хотелось, чтобы вы оценили каждый свою деятельность на уроке.
- назовите, какие ошибки встречались чаще всего;

Оценки.

Д/З  (выполнение  комплекса упражнений №1).

Выполняют игровые действия.

Оценивают процесс и результаты своей деятельности.

Отвечают на вопросы.

Осуществляют контроль, самоконтроль и самооценку.

Формирование умения анализировать и объективно оценивать свои результаты.

Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению.

Регулятивные: уметь самостоятельно оценивать свои знания на уроке.

Познавательные: осуществление комплексного анализа всей деятельности.

Личностные: уметь адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.


написать администратору сайта