Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Направленные на достижение метапредметных результатов

  • Направленные на достижение предметных результатов обучения

  • Оснащение урока: Материалы для учащихся: Учебник

  • Этап урока

  • 2. Актуализация опорных знаний

  • 3. Организация познавательной деятельности 3.1.Целеполагание

  • 3.2. Открытие нового знания.

  • Первичное закрепление

  • Это многих славных путь

  • Работа над стихотворением «В зимние сумерки нянины сказки…» Первичное восприятие стихотворения Выразительное чтение стихотворения учителем.

  • Словарная работа. Салазки

  • Вторичное восприятие

  • 4. Рефлексия учебной деятельности Что нового вы узнали на уроке

  • Некрасов. Тип урока Открытия нового знания Тема урока Стихи Н. А. Некрасова Школьник В зимнее сумерки нянины сказки


    Скачать 73.5 Kb.
    НазваниеТип урока Открытия нового знания Тема урока Стихи Н. А. Некрасова Школьник В зимнее сумерки нянины сказки
    Дата19.03.2022
    Размер73.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаНекрасов.doc
    ТипУрок
    #403929


    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
    Класс: 4

    Тип урока: Открытия нового знания

    Тема урока: Стихи Н.А. Некрасова «Школьник» «В зимнее сумерки нянины сказки...»

    Цель: «Познакомиться с жизнью и творчеством Н. А Некрасова

    Учебные задачи:

    Направленные на достижение личностных результатов:

    1.Развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания.ЛУУД1;

    2. формировать проявление мотивации учебно-познавательной деятельности ЛУУД2;

    Направленные на достижение метапредметных результатов:

    Регулятивные:

    1.Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средстве её осуществления.РУУД1;

    2.Формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результатаРУУД2;

    Познавательные:

    1. Формировать умение строить речевое высказывание в устной формеПУУД1;

    2.освоение способами решения проблем творческого и поискового характераПУУД2

    Коммуникативные:

    1. готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать свой мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий КУУД1

    Направленные на достижение предметных результатов обучения:

    1. Формировать умение выразительно читать стихотворения;

    2.Формировать умение высказывать своё мнение о прочитанном;

    3Формировать умение ориентироваться в прочитанных произведениях;

    Оснащение урока:
    Материалы для учащихся: Учебник,

    Материалы для учителя: Учебник, презентация,

    ХОД УРОКА

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1. Мотивация к учебной деятельности

    Приветствие.

    Приветствуют учителя.

    Настраиваются на работу.


    2. Актуализация опорных знаний

    1. Речевая разминка.

    2.-С творчеством какого поэта мы знакомились на прошлом уроке?

    -Каким было домашнее задание?


    Иван Савич Никитин
    .Выучить стихотворение наизусть

    3. Организация познавательной деятельности

    3.1.Целеполагание

    -Сегодня мы познакомимся со стихотворениями, а чтобы узнать, кто их написал, я предлагаю вам ответить на вопросы по изученным темам.

    Н – кем приходится Арина Родионовна А.С. Пушкину?

    Е - кто автор стихотворения «Поёт зима, аукает…»

    К - кто написал сказку о жизни мальчика в джунглях?

    Р – кто основал монастырь Троице –Сергиевскую лавра?

    А – назовите имя поэтессы Барто.

    С– как называется сказ П.Бажова, где главной героиней является девочка Даренка?

    О –как звали князя, который получил смерть от своего любимого коня?

    В – кто автор сказки «Волшебник изумрудного города?

    - Составьте из первых букв фамилию автора. (Некрасов )

    Николай Алексеевич Некрасов .Тема сегодняшнего урока: Стихотворения Н.А Некрасова



    (няней)
    ( Есенин С.)
    (Киплинг Р.)
    (Сергий Радонежский)

    (Агния)

    («Серебряное копытце»)

    (Олег)
    (А.Волков)

    3.2. Открытие нового знания.



     Сформулируйте задачи сегодняшнего урока.

    1) Знакомство с биографией писателя.

    Николай Алексеевич Некрасов родился в 1821 году и все его детство прошло на Волге.

    Отец будущего поэта, Алексей Сергеевич, был человеком крутого нрава. А мать поэта, Елена Андреевна, которая была женщиной доброй души и чуткого сердца, умная и образованная. Она очень любила детей и сама занималась их воспитанием.

    шестнадцатилетний Николай Некрасов отправляется в Петербург, как Ломоносов чтобы поступить в университет, но он не поступает, Узнав о поступке сына , отец лишает сына всякой материальной помощи и Николай остается в Петербурге без всякой поддержки.

    Много испытаний выпало на долю юноши: полуголодное существование, подённая черновая работа в столичных газетах и журналах ради куска хлеба. Но одновременно формировался стойкий, мужественный характер.

    В 1843 году двадцатидвухлетний Некрасов встречается с известным литературным критиком В. Г. Белинским. Эта встреча сыграла решающую роль в дальнейшей судьбе и творчестве поэта. А через некоторое время (1847 г.) он становится редактором журнала «Современник», а в последствии редактором журнала «Отечественные записки» и остаётся им до конца жизни.


    познакомимся с биографией поэта, его стихами, будем анализировать произведение и учиться читать его выразительно)



    3.3.Первичное закрепление


    2) Работа над стихотворением «Школьник»

    • Первичное восприятие

    Внимательно посмотрите на буквы и составьте из них название произведения Николая Некрасова, с которым мы будем сегодня знакомиться.

    ШОКИНЛКЬ 

    Прослушайте это произведение.

    ( звучит грамзапись стихотворении 

    - Ваши впечатления от прослушанного?

    • Словарная работа

    - Объясните выражения: «невеселая дорога», «едва прикрыта грудь», «не без добрых на свете –

    кто-нибудь свезет в Москву», «люблю глубоко».

    - Подберите синонимы к словам:

    СЛАВНЫХ – 

    РАЗУМЕН – 

    ПОПРИЩЕ – 

    НЕ БЕЗДАРНА –

    • Анализ произведения

    1. Прочитайте стихотворение в учебнике самостоятельно.

    2. Как человек узнал, что мальчик идет в город учиться? Зачитайте.

    3. Кто помог мальчику собраться в город на учебу? Подтвердите свой ответ словами из текста.

    … батька на сынишку издержал последний грош.

    Знаю, старая дьячиха отдала четвертачок, что проезжая купчиха подарила на чаек.

    4. Обратите внимание на третье четверостишие . Прочтите его.

    Скоро сам узнаешь в школе, как архангельский мужик

    По своей, по Божьей воле стал разумен и велик.

    - Кого имел в виду автор в этих строчках? 

    - Некрасова всегда волновала жизнь Ломоносова, а проводя лето в местах, которые хранят память о великом соотечественнике, он создал стихотворение «Школьник»

    5. Найдите в тексте синоним к слову дорога.

    - Подберите к слову путь прилагательные. Может ли путь быть жизненным? Заметьте, дорога в стихотворении вырастет в жизненный путь человека.

    - Как вам кажется, как сложится жизнь этого мальчика? 

    Относится ли название стихотворения только к Ломоносову или ко всякому, кто пошел славным путем знаний.

    Подтвердите свой ответ словами из текста.

    6. Не бездарна та природа, не погиб еще тот край,

    Что выводит из народа

    Столько знатных-то и знай…

    - Как вы понимаете эти строки?

    - Какое значение имеют эти строки? 

    - История знает людей, прошедших суровую жизненную школу, ставших гордостью своей страны, своего народа – именно в 60 – е годы XIX века. Это Добролюбов, Чернышевский, сам Некрасов. Врачи : Боткин, Пирогов. Эти и многие другие знаменитые люди того времени вышли из народа, т.к. у них была тяга к знаниям и они проявляли упорство в достижении своей цели.

    • Выразительное чтение стихотворения детьми.

    - Какие чувства вы будете передавать при чтении стихотворения?

    - Каким будет тембр голоса?

    - Каким будет темп чтения?

    Заслушать несколько человек.


    школьник


    знаменитых, хороших

    понимающий, умный

    область, мир, участок

    талантлива, способна

    Читают ответ на вопрос


    Это многих славных путь
    ему будет нелегко
    Это главная мысль произведения.

    Физкультминутка

    выполняют физкультминутку

    Выполняют физкультминутку с экрана

    3.5. Повторение и включение в систему знаний


    Работа над стихотворением «В зимние сумерки нянины сказки…»

    Первичное восприятие стихотворения

    Выразительное чтение стихотворения учителем.

    Каким настроением проникнуто это стихотворение? О чём оно?

    - Как поэт описывает забавы Саши?

    Словарная работа.

    Салазки – маленькие деревянные ручные санки.

    Сумерки – полутьма между заходом солнца и наступлением ночи, а также (устар.) утренняя предрассветная полутьма.

    Вторичное восприятие (читают учащиеся)

    Анализ стихотворения.

    - Что необычного в записи стихотворения вы заметили? 

    Кто может прочитать выразительно и громко стихотворение ?

    Читают стихотворение
    Радостное

    Это стихотворение о том как Саша каталась на санках
    Подбирают синонимы к словам


    Читают стихотворение

    4. Рефлексия учебной деятельности


    Что нового вы узнали на уроке?

    - Что вам особенно запомнилось?

    -У вас на столах лежат кружочки, если вам понравился урок, то прикрепите кружок к доске. Если нет, то оставьте у себя. . Откройте дневники запишите домашнее задание стр 148-149

    Прочитать стихи Н. Некрасова, подготовить выразительное чтение любого из них.

    Высказывают свои мнения.

    Оценивают свою деятельность на уроке.

    Записывают домашнее задание




    написать администратору сайта