Главная страница
Навигация по странице:

  • Учитель

  • Дата урока

  • Основные термины и понятия

  • Планируемые результаты

  • Личностные УУД

  • Этап урока Содержание педагогического взаимодействия

  • Деятельность учащихся 1. Организационно-мотивационный этап.

  • Решение задач: Презентация

  • Познавательные

  • Урок геометрии Теорема Пифагора. разработка урока 8 класс. Теорема Пифагора. Тип урока урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков. Дата урока 28. 01. 2020г. Тема урока Теорема Пифагора Цели Развивающие


    Скачать 431.09 Kb.
    НазваниеТип урока урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков. Дата урока 28. 01. 2020г. Тема урока Теорема Пифагора Цели Развивающие
    АнкорУрок геометрии Теорема Пифагора
    Дата18.04.2023
    Размер431.09 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файларазработка урока 8 класс. Теорема Пифагора.docx
    ТипУрок
    #1071228

    МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМНО - ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА

    Учитель: Зотова Татьяна Васильевна, учитель математике, МКОУ – Новопичуговской СОШ

    Предмет: Геометрия

    Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

    Дата урока: 28.01.2020г.

    Тема урока: «Теорема Пифагора»

    Цели:

    Развивающие:

    создать условия, в которых учащиеся могли бы самостоятельно планировать и анализировать собственные действия, находить выход из любой ситуации, реально оценивать свои возможности и знания.

    Воспитательные:

    воспитывать познавательный интерес к предмету, любовь к поисковым решениям, культуру поведения при фронтальной, групповой и индивидуальной работе.

    Образовательные:
    ознакомить и обеспечить овладение учащимися основными алгоритмическими приемами при нахождении сторон прямоугольного треугольника при помощи теоремы Пифагора; показать практическое применение теоремы Пифагора в жизни;

    способствовать развитиюматематической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

    Основные термины и понятия: доказательство теоремы Пифагора алгебраическим методом и демонстрацией площади составной фигуры; решение задач на нахождение гипотенузы по известным катетам; решение задач на нахождение катета по известному катету и гипотенузе.

    Планируемые результаты

    Предметные

    Универсальные учебные действия

    уметь доказывать теорему Пифагора, указанным методом;

    уметь находить неизвестные элементы прямоугольных треугольников по известным;

    уметь устанавливать логические отношения между данными и искомыми;

    использовать для решения геометрических задач графические модели в соответствии с содержанием задания.


    Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя;добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

    Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

    Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

    Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

    Формы работы

    Фронтальная (Ф), индивидуальная (И), Самостоятельная (С)

    Образовательные ресурсы

    • учебник для общеобразовательных учреждений : «Геометрия 7-9 класс» Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.; методическое пособие;

    • ЭОР;

    • презентация к уроку;

    • наглядный и раздаточный материал.






    Этап урока

    Содержание педагогического взаимодействия

    Формирование УУД

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1.

    Организационно-мотивационный этап.

    (5 мин)


    Приветствие учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку. Мотивирует учащихся на восприятие нового материала:

    - Сегодня у нас с вами необычный день и необычный урок. Какие дни для себя вы считаете необычными?

    - А какие уроки вы считаете необычными?

    - А что необычное вы заметили сегодня в классе?

    - Прочитайте их и выберите три наиболее вам подходящие.

    - А кто такой - Пифагор? Где вы раньше слышали это имя?

    Значит, Пифагор имеет отношение к математике, и наш урок необычен тем, что мы сегодня не только изучим одну из самых известных геометрических теорем древности, называемую теоремой Пифагора, но и познакомимся с древнегреческим учёным Пифагором Самосским. Кто же такой Пифагор?

    - Ответить на этот вопрос мне поможете ученик со своим домашним заданием.

    - Подведем итог, кто же такой Пифагор?

    Пифагорейцами было сделано много важных открытий в арифметики и геометрии. Например, известная нам теорема о сумме углов треугольника, теорема о соотношении сторон в прямоугольном треугольнике.

    Приветствуют учителя, настраиваются на урок

    Ответы учащихся:

    дни рождения, семейные праздники, дни, когда, происходят события, значимые для вас.

    Нестандартные уроки, когда узнаём что-то очень интересное.

    На экране заповеди Пифагора.

    Презентация (слад 1)

    Учащиеся высказывают свое мнение.

    Называют таблицу Пифагора, портрет Пифагора в кабинете математики.


    Демонстрирует презентацию и рассказывает о Пифагоре Самосском.

    Ученики воспринимают информацию.

    Учёный, мыслитель, философ, поборник нравственности, поклонник ЗОЖ.

    Личностные: самоопределение.

    Регулятивные: целеполагание.

    Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстников


    2.

    Актуализация знаний.

    ( 7 мин)

    Подготовка к изучению нового материала, повторяется тот материал, который нужен будет при доказательстве теоремы.

    Вопросы:

    - Как вычислить площадь квадрата?

    -Чему равна площадь квадрата, если его сторона равна 4 см, с см, (а+в) см?

    -Какой треугольник называется прямоугольным?

    -Как называются стороны прямоугольного треугольника?

    -Назовите катеты и гипотенузу прямоугольного треугольника АВС с прямым углом С.

    -Как вычислить площадь прямоугольного треугольника?

    Решение задач:

    Презентация: Слайды 2, 3, 4
    1.Чему равна площадь прямоугольного треугольника с катетами 6 см и 7 см?

    2.Площадь прямоугольного треугольника равна 20 см2, один из катетов 5 см. Найдите неизвестный катет.

    3.По данным на рисунке найдите площадь треугольника АВС, если   А=600, АВ = 14, ВС = 8.

    А

     

    С В

    Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы.


    Устанавливают логические отношения между данными и искомыми величинами

    Решают устно задачи: №1, №2, №3.


    Выбирают способ решения задачи.


    Предметные: установление логических связей между данными и искомыми величинами, использование для решения геометрических задач графических моделей.

    Познавательные: анализ задачи с целью выявления существенных признаков, выбор эффективного способа решения, контроль и оценка результатов деятельности.

    Коммуникативныеумение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, опираясь на определения и теоремы.

    3.

    Постановка учебной задачи.

    (3 мин.)

    Создает проблемную ситуацию:

    Задача. Презентация: Слайд 5

    Для крепления мачты нужно установить 4 троса. Один конец каждого троса должен крепиться на высоте 12 м, другой на земле на расстоянии 5 м от мачты.
    Хватит ли 50 м троса для крепления мачты


    Зависимость между сторонами в прямоугольном треугольнике была доказана Пифагором, поэтому эта теорема носит его имя.

    - Попробуйте сформулировать тему урока

    - В тетрадях запишите число и тему урока.


    Выдвигаются версии, какую формулу применить при ответе на вопрос. Фиксируется затруднение в деятельности.


    Перед учащимися возникает проблема: как найти длину одного троса.

    Участвуют в формулировке темы урока и постановке целей.

    Регулятивные: целеполагание.

    Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование проблемы.

    4.

    Построение проекта выхода из затруднения.

    (9 мин)


    Учитель организует практическую работу.

    Раздает разноцветные фигуры по группам (прямоугольные треугольники со сторонами a,b, c)



    Вопросы к практической работе.

    1.Установите связь между гипотенузой и катетами, пользуясь моделями фигур

    2.Можно ли увидеть закономерность между длинами катетов и гипотенузы?

    Учитель выслушивает ответы у каждой группы и задает вопросы.

    Зависимость, которую мы с вами установили, в геометрии называют теоремой Пифагора.

    Учитель совместно с учащимися формулируют цель урока.

    Записывают тему урока. Презентация: Слайды 6.

    Попробуйте сами сформулировать теорему Пифагора.

    Корректирует формулировку, данную учениками, советует сравнить ее с формулировкой в учебнике на странице 130, обращая внимание на то, что теорема свойственна только для прямоугольных треугольников.

    Теорема Пифагора выражает зависимость между гипотенузой и катетами прямоугольного треугольника.

    А теперь попытаемся доказать теорему Пифагора.

    Рассмотрим доказательство теоремы Пифагора

    Запускает и демонстрирует ЭОР.

    (Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки геометрии. 8 класс.)

    - Каждую часть сначала прослушивают, а затем конспектируют в тетрадь (если что- то не понятно учитель комментирует по ходу).


    Учащиеся выполняют практическую работу

    Учащиеся формулируют теорему.

    Анализируют, насколько правильно была составлена ими формулировка, сравнив ее с формулировкой, найденной в тексте учебника

    Оформляют в тетрадях чертеж и записывают дано.

    Делают необходимые записи в тетрадь.

    После записи доказательства один из «сильных» учащихся пробует сам без звука и текста воспроизвести доказательство теоремы Пифагора.

    Предметные: умение выводить формулу для вычисления площади прямоугольного треугольника

    Метапредметные: использование алгебраических преобразований.

    Регулятивные: планирование,

    Прогнозирование, сопоставление результатов преобразований

    Познавательные: моделирование ситуации, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование,

    Доказательство теоремы.

    Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе способа решения возникшей проблемы.

    5.



    Первичное закрепление новых знаний.

    (6 мин.)

    -Теперь, зная зависимость между катетами и гипотенузой в прямоугольном треугольнике, ответим на вопрос. Хватит ли 50 м троса для крепления мачты.

    Презентация: Слайд 5

    Предлагает учащимся ознакомиться с иными формулировками теоремы Пифагора. Запускает ЭОР.

    -Многие писатели прошлого обращались к этой замечательной теореме и посвящали ей свои строки.

    Презентация: Слайд 7



    Устанавливает осознанность восприятия учебного материала.

    Рассматривается решение типовых задач из учебника.

    У доски сильный ученик решают задачу с пояснением, все остальные учащиеся работают в тетрадях.

    На основании решения делают вывод (как найти гипотенузу, зная два катета и как найти катет, зная гипотенузу и катет).

    Воспринимают информацию, сравнивают формулировки.

    Читают стихотворение.


    Решают типовые задачи:

    Работа по учебнику (Применение теоремы Пифагора к решению задач).

    Задачи решаются на доске и в тетрадях.

    № 483 (б),

    № 484 (а).

    Предметные: умения устанавливать логические отношения между данными и искомыми, использовать для решения геометрических задач графические модели в соответствии с содержанием задания.

    Познавательные: умение структурировать знания, выбирать способы решения задач, умение строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.

    Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

    Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.


    6.

    Контроль и оценка результатов деятельности.

    (6 мин,)

    Организует деятельность по контролю усвоения приобретенных знаний.



    Выполняют проверочную самостоятельную работу.

    1. Найти гипотенузу прямоугольного треугольника, если известны катеты.



    2. Найти катет, если известна гипотенуза и другой катет.



     

    Личностные: самоопределение. Регулятивные: контроль, коррекция.

    7.



    Домашнее задание

    (2 мин.)

    Объясняет домашнее задание.

    Презентация: Слайд 8

    п.54 №483(б, г), №484(а). Инструктирует по выполнению заданий.

    Презентация: Слайд 9

    Творческое задание:

    - Существует более 100 способов доказательства теоремы. Найдите другие способы доказательства этой теоремы.

    - Найдите ответ на вопрос: «Почему теорему Пифагора называют теоремой пчёлки или теоремой невесты?»


    Записывают домашнее задание в дневники.

    Личностные: смыслообразование.

    Познавательные: рефлексия

    Коммуникативные: умение с

    достаточной полнотой и

    точностью выражать свои мысли.

    8.



    Рефлексия деятельности.

    (2 мин.)

    Организует рефлексию

    - Чем необычный был для вас сегодняшний урок?

    - Что нового и интересного вы узнали на уроке?

    - Что научились делать?

    Презентация: Слайд 9

    - Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности предлагаются следующие фразы:

    Отвечают, на вопросы с аргументацией, оценивают свою работу на уроке.

    Продолжают фразы.

    Самооценивание

    Познавательные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

    Коммуникативные: Уметь критически относится к себе и к своим знаниям



    написать администратору сайта