Главная страница
Навигация по странице:

  • Сквозная тема: Традиции и фольклор

  • Лексическая тема: Тема урока: Сравнение персонажей сказки «Морозко» (русская народная сказка)

  • Основные термины и словосочетания

  • Предвар. Зн. Жанры УНТ. Ход урока

  • 1. Создание положительного эмоционального настроя на урок. Учитель читает стихотворение : Мама сказки мне читала

  • Учащиеся называют критерии к уроку. 1

  • Итог урока. Рефлексия. Дополни предложение стр. 108Д/З стр. 106-108 перечитать. задание 3 ответить в тетради.

  • КСП. Традиции и фольклор


    Скачать 31.2 Kb.
    НазваниеТрадиции и фольклор
    Дата04.04.2023
    Размер31.2 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаkratkosrochnyj-plan-po-literaturnomu-chteniyu-po-teme-sravnenie-.docx
    ТипУрок
    #1037653


    Краткосрочный план урока по литературному чтению урок 75

    Сквозная тема: Традиции и фольклор

    Школа: МША

    Дата: 28.02. 2023 г.

    ФИО учителя: Мейер И.А.

    Класс: 2 «L» класс.

    Количество присутствующих: отсутствующих:

    Лексическая тема:

    Тема урока:

    Сравнение персонажей сказки «Морозко» (русская народная сказка)

    Цели обучения:

    2.1.3.1 - прогнозировать конец произведения по заголовку и началу

    2.2.5.1 - описывать внешний вид героя, оценивать его поступки простыми фразами;

    Цели урока:

    Спрогнозируют конец сказки по её заголовку и началу.

    Назовут героев сказки, опишут их внешний вид и оценят их поступки.

    Критерии оценивания.

    Прогнозирует конец сказки по заголовку и началу.

    Называет героев сказки.

    Описывает внешний вид героев.

    Оценивает поступки героев.

    Сравнивают персонажей сказки.

    Языковая

    цель

    Основные термины и словосочетания: волшебная сказка

    Привитие

    ценностей

    Привитие интереса к чтению произведений УНТ.

    Предвар. Зн.

    Жанры УНТ.

    Ход урока

    Этапы

    Запланированная деятельность на уроке

    Ресурсы

    Начало урока

    5 мин.

    Середина урока

    30 мин.



    1. Создание положительного эмоционального настроя на урок.

    Учитель читает стихотворение:

    Мама сказки мне читала Валентина Стёпкина
    Мама сказки мне читала,
    Я их слышала немало.
    Про Кота, что в сапогах,
    Про качели в облаках,
    И про гномов с Белоснежкой,
    Про Дракошу - сладкоежку,
    Про зверей и Айболита,
    Про разбитое корыто,
    Про Ивана - молодца
    И про братьев из ларца,
    Про царевну, про Кащея.
    Жаль, сама я не умею.
    Срочно нужно взрослой стать,
    Буду маме их читать.
    -Какие сказки читала мама?_

    -Какие виды сказок вы знаете?

    -Назовите отличительные особенности волшебной сказки. Какие волшебные сказки читали? .

    Тема урока: Сравнение персонажей сказки «Морозко».

    Цель нашего урока:

    Узнают, как сравнивать героев сказки.

    Назовут героев сказки, опишут их внешний вид и оценят их поступки
    Учащиеся называют критерии к уроку.

    1. Работа с классом по сказке «Морозко»

    Дескрипторы:

    1) Учащиеся читают заголовок и начало сказки и предполагают как закончится сказка.

    2) Слушают сказку и отвечают на вопросы к каждой части.
    2. Работа над русской народной сказкой «Морозко».

    1) Читают заголовок сказки.

    Предполагают к какому виду сказок эта сказка относится.

    Слушают первую часть сказки.

    -Предположи, что произошло дальше.

    -Почему девушка так ответила?

    - Было ли ей тепло?
    2) Чтение- слежение второй части.

    -Предположи , как их встретят дома?
    3) Самостоятельное чтение 3 части сказки.

    -Чем закончится эта сказка?
    4) Слушание 4 части.

    Беседа по содержанию сказки –вопросы стр. 108.
    3.Анализ героев сказки в сравнении.

    Работа в группах.

    Задание- Найди в тексте слова, чтобы описать главных героев сказки.

    Дескрипторы:

    Записывают героев сказки. Их возраст, внешность

    Дают характеристику героям словами из сказки. Отношение к героям в семье.

    Сравнивают поступки героев сказки. Описание героев в конце сказки.
    Взаимопроверка выполненного задания.

    Группы защищают свои работы.

    Ф.О. «Словесная оценка».



    Учебник, тетрадь.

    С.106-108.


    Конец урока 5 мин.

    Итог урока. Рефлексия.

    Дополни предложение стр. 108

    Д/З стр. 106-108 перечитать. задание 3 ответить в тетради.
