Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата

  • Ожидаемый результат Все учащиеся смогут

  • Большинство учащихся будут уметь: Находить имена существительные в текстеНекоторые учащиеся смогут

  • Языковая цель Учащиеся могут

  • Используемый язык для диалога/письма на уроке : русский.Вопросы для обсуждения: Что мы знаем о празднике НаурызПредыдущее обучение

  • План I.Организационный момент. Психологический настрой.

  • Записываем число классная работа.

  • Физминутка Активити « весенний дождь». (1 мин.) Цель: обеспечить психологическую разгрузку участников. Ход упражнения

  • Дом-дома Блюдо-блюда Окно-окна Собака-собаки

  • Двери, озёра, орлы, города, стул, лестница, степи, верёвка, доктор, учитель, растения.

  • 3. Запиши имена существительные в форме множественного числа. Учебник стр 27 упр 3.

  • Конспект урока по русскому языку тема Изменение имен существительных по числам. Карелина О.Н.. Традиции проведения праздника Наурыз. Изменение имен существительных по числам


    Скачать 0.59 Mb.
    НазваниеТрадиции проведения праздника Наурыз. Изменение имен существительных по числам
    АнкорКонспект урока по русскому языку тема Изменение имен существительных по числам
    Дата16.05.2023
    Размер0.59 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКарелина О.Н..docx
    ТипУрок
    #1136328

    КГУ «Специальная школа интернат № 2» УО ВКО

    Тема урока: Традиции проведения праздника Наурыз. Изменение имен существительных по числам

    Дата: 25.01.2023 год ФИО учителя: Карелина О.Н.

    КЛАСС: 2 б

    Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:

    2.1.2.1 – определять в прослушанном тексте, что хотел сказать автор/в чем он хотел нас убедить (используя опорные слова);

    2.3.8.1* – различать имена существительные, определять их роль в предложении

    формировать умение изменять имена существительные по числам, определять число имен существительных

    Ожидаемый результат

    Все учащиеся смогут:

    Понимают содержание текста;

    Правильно употреблять существительные;

    Определять число имен существительных;

    Большинство учащихся будут уметь:

    Находить имена существительные в тексте

    Некоторые учащиеся смогут:

    находить в тексте художественно-изобразительные средства.

    Языковая цель

    Учащиеся могут:

    - строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

    Ключевые слова и фразы: День весеннего равноденствия, праздник единства, Наурыз-коже, алтыбакан, певцы-импровизаторы, ритуальное блюдо;

    Используемый язык для диалога/письма на уроке:

    русский.

    Вопросы для обсуждения:

    Что мы знаем о празднике Наурыз?

    Предыдущее обучение

    Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудио материалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

    План

    I.Организационный момент.

    Психологический настрой.

    (1 мин.)Снег летает и сверкает

    В золотом сиянии дня,

    Словно пухом устилает

    Все дороги и дома.

    Сыплет, сыплет снег – снежок,

    Начинаем наш урок.

    -Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы.

    На рабочий лад настройтесь, Ведь у нас немало дел.

    Поудобнее устройтесь,

    Чтобы каждый проявить себя сумел.

    Перед тем как начать работу в тетрадях давайте с вами проведем разминку для глаз.



    Несколько упражнений.

    Записываем число классная работа.

    Прежде чем назвать тему урока, посмотрите внимательно на доску. (Рабочие листы)

    Ноябрь, арбуз, ученик, работа, язык, завод.

    - Давайте попробуем прочитать эти слова.

    - Какие это слова? Словарные

    Нужно вставить буквы. ( о, а, е, а, я, а. )

    - Почему эти слова называются словарными? Их написание нужно запомнить.

    Составьте из выделенных букв слово.

    Наурыз.

    - А что мы знаем про праздник Наурыз?

    Умут: Наурыз это главный праздник в году как у казахов, так и у многих народов Азии, отмечаемый уже более пяти тысяч лет

    Никита: Наурыз это праздник весны, обновления природы, начала нового года, новой жизни. Наурыз Отмечается 22 марта в день весеннего равноденствия.

    Какие еще традиции вы знаете о празднике.

    Принято накрывать дастархан.

    Вот и мы с вами сегодня накроем дастархан, за каждое выполненное задание на столе будут появляться угощения.

    - А что еще можно сказать об этих словах?

    - Попробуйте задать к ним вопрос.

    - Это все имена существительные?

    Вспомните правило об имени существительном.

    (Карточка на доске.)

    Что еще мы знаем об имени существительном( одушевленные, неодушевленные) приведите примеры.

    Молодцы , мы повторили с вами материал прошлых уроков по имени существительному.

    Прежде чем угощению появиться отгадайте загадку.

    Есть напиток ароматный,

    Он и вкусный, и приятный,

    Он энергию дает,

    Пьет его любой народ.

    Есть он черный и зеленый,

    С ним в жизнь будешь влюбленный.

    Как зовется, угадай!

    Всем известно, это …

    Вывешиваю чайник.

    Применение знаний и умений в новой ситуации.

    А сейчас мы с вами поиграем в игру. Один- много.

    Я вам кидаю мяч и называю слово, а вы мне возвращаете и называете тоже слово только когда много.

    Цветок- цветы

    Праздник- праздники

    День-дни

    Качеля –качели

    Птица- птицы

    Год-года

    Народ-народы

    Поле-поля

    Что заметили?

    Как изменились имена существительные?

    Был один стало много.

    Правильно давайте прочитаем правило в учебнике на стр 26.

    Вывешиваю карточку.

    И следующее угощение у нас это

    Жаренные в масле кусочки теста круглой формы.

    Баурсаки.

    Физминутка

    Активити « весенний дождь». (1 мин.)

    Цель: обеспечить психологическую разгрузку участников. Ход упражнения: Участники встают в круг.

    Инструкция: Знаете ли вы какой бывает весений дождь? Нет? Тогда давайте вместе послушаем, какой он. Сейчас по кругу цепочкой вы будете передавать мои движения. Как только они вернутся ко мне, я передам следующие. Следите внимательно!

     В городе поднялся ветер. (Ведущий трет ладони).

     Начинает капать дождь. (Клацание пальцами).

     Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди).

     Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам).

     А вот и град – настоящая буря. (Топот ногами).

     Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам).

     Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди).

     Редкие капли падают на землю. (Клацание пальцами).

     Тихий шелест ветра. (Потирание ладоней).

     Солнце! (Руки вверх).

    А что появляется после дождя?

    Посмотрите какие цветы у нас рацвели, давайте будем называть их и изменять по числам.

    Молодцы.

    Садимся на свои места и на столе у нас появляется следующее угошение.

    Национальный напиток казахского народа?

    Кумыс.

    -А теперь продолжим наш урок и поработаем в парах .

    Никита и Умут:

    Работа в учебнике.

    Стр 27 упр 3

    Проверка по образцу.

    Руслан и Полина.

    Соотнести рисунки один и много, подобрать к ним слова.

    Проверка работ:

    И на столе у нас появляется еще одно угощение.

    Традиционное блюдо которое готовят из 7 ингредиентов.

    Наурыз коже

    5.Творческая работа.

    Работа в парах.

    Никита И Умут

    Составить пары слов.

    Ед.ч мн.Ч

    Записать пары эти пары слов.

    Руслан и Полина.

    Составить слова из слогов и записать эти слова.

    Проверка по образцу. Самооценивание.

    И еще одно угощение у нас на столе.

    Вся она из шоколада —

    Ребятня всегда ей рада!

    В гости вас зову я к чаю,

    Вкусной сластью угощаю.

    Догадаться просто — это

    Шоколадная … .

    (Конфеты. Сладости.)

    Рефлексия (3 мин.)

    О чем сегодня говорили на уроке?

    Как изменяются имена существительные?

    О каком празднике говорили на уроке?

    Еще одной традицией праздника наурыз является урашение дома.

    Мы с вами тоже украсим ковер.

    На протяжении урока вы оценивали свои работы.

    Посмотрите каких орнаментов у вас больше.

    И выберете подходящий и украсьте им ковер.



    Домашнее задание (1 мин.)

    Учить правило на стр. 26. ,стр 27 упр 5. Выполнить по заданию.

    ФИ___________________________________________________________________________

    1.Запиши число, классная работа.

    2. Вставь пропущенные буквы, запиши слова. Из выделенных букв составь слово.

    Н…ябрь, рбуз, уч…ник, р…бота, …зык, з…вод.

    о, а, е, а, я, а



    3. Соотнести рисунки один и много, подобрать к ним слова.






    Дом-дома

    Блюдо-блюда

    Окно-окна

    Собака-собаки


    4. Составь слова из слогов, измени их по числам. Запиши получившиеся слова.


    До



    со



    ша

    ка

    на

    ок

    ка

    ба

    ма




    Домашнее задание. Стр 26 читать правило. Списать слова в два столбика. Ед.Ч. Мн.ч.

     Двери, озёра, орлы, города, стул, лестница, степи, верёвка, доктор, учитель, растения.

    ФИ___________________________________________________________________________

    1.Запиши число, классная работа.

    2. Вставь пропущенные буквы, запиши слова. Из выделенных букв составь слово.

    Н…ябрь, рбуз, уч…ник, р…бота, …зык, з…вод.

    о, а, е, а, я, а



    3. Запиши имена существительные в форме множественного числа. Учебник стр 27 упр 3.



    4. составь пары слов, запиши слова. Проверь по образцу.


    растения

    растение

    зимы

    юрты

    традиция

    год

    зима

    года

    народы

    народ

    традиции

    Юрта




    написать администратору сайта