Главная страница

математика. срочнооооооооооооо. Трудный ребенок


Скачать 2.38 Mb.
НазваниеТрудный ребенок
Анкорматематика
Дата04.04.2023
Размер2.38 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файласрочнооооооооооооо.docx
ТипДокументы
#1035523
страница2 из 5
1   2   3   4   5

Конспект коррекционного – развивающего занятия (3 класс)

Тема: Развитие внимания и памяти.


Цель занятия: Развить у учащихся память и внимание (посредством выполнения индивидуальных и групповых заданий).

Образовательная:


  • помочь учащимся получить представление о памяти, внимании и наблюдательности.

Воспитательная:


  • воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, наблюдательности, усидчивости.

Развивающая:


  • развитие познавательных интересов, навыков работы с компьютером;

  • развитие кругозора.

Задачи занятия:


Оборудование: карточки, ручки, карандаши, тетрадь, проектор, компьютер.

Коррекционно-развивающие методики и технологии:


  • Н.В.Бабкина для коррекции памяти и интеллектуального развития;

  • Останкова Ю.В. для коррекции тактильной памяти;

  • Садовникова И.Н. для коррекции слухового восприятия;

  • Тихомирова Л.Ф. развитие зрительного внимания;

  • Яворская О.Н. для коррекции слухового внимания;

  • Сиротюк А. Л. по коррекции высших психических функций.

Структура занятия


  • 1.Организационный момент (1-2 мин);

  • 2. Разминка (3 мин)

  • 3.Основной этап (З0 мин)

  • 4.Итоговый этап (3-5 мин)

  • 5. Рефлексия.


Ход занятия




Деятельность учителя - дефектолога

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

Мотивационный этап.




  • Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем наших гостей, друг друга, улыбнёмся друг другу, чтобы на протяжении всего занятия у нас сохранилось хорошее настроение.

  • Присаживайтесь.

Эмоциональнонастраиваютсянаработу.

2. Разминка.

Цель:включениедетейвработу,подготовкаихкактивнойучебно-познавательнойдеятельностинапротяжениивсегозанятия;развитиесообразительности,быстротыреакции.

  • Начнём занятие с разминки.

  • Кто мне скажет, для чего нам нужна разминка?

1. «Подумай, отгадай, хором дружно отвечай!»




Какое сегодня число? Месяц?

День недели? Время года?

На какой сигнал светофора надо переходить улицу?

Т – согласный, а – О?

Сколько хвостов у двух ослов?

У Саши 5 книг, а у Пети столько же. Сколько книг у мальчиков?

Как называется полосатая африканская лошадь? Какие буквы не обозначают звуков?

Назовите последний день недели?

Максиму 5 лет, а Коля старше его на 2 года. Сколько лет Коле?

В шахте трудится? (шахтер) В жаркой кузнице? (кузнец)

- Какие вы молодцы, такие сообразительные, всё знаете.

2. Откройте тетрадки, запишите число (21 ноября) Посмотрите внимательно, у вас в тетрадке стоит красная точка.

  • Все увидели?

  • Сейчас мы, начиная с этой точки, будем рисовать.

  • У самого внимательного получится рисунок.

  • Молодцы!

  • У нас сегодня на уроке очень интересная тема, но для того, чтобы понять чем мы будем занимать на занятие предлагаю разгадать вам ребус.

(Слайд2)

  • Кто мне скажет, зачем нам внимание и память.

  • Нужно ли их развивать и тренировать?

  • Какие задачи мы с вами сегодня поставим перед собой?

  • Правильно, сегодня мы будем работать над развитием внимания и памяти, для этого мы выполнять упражнения и задания, которые помогут нам это сделать.


Отвечают устно на вопросы учителя –дефектолога (тренировать быстротуреакции,развиватьсообразительность).

Работа в тетрадях письменно записываютчислоимесяц,прописывают элемент,разгадывают ребус.

Ответдетей.



Учащиеся отвечают на вопросы.Ставят цельзанятия.


Учащиесяотвечают(развиватьпамятьивнимание).

3. Основной этап

Цель:Развитиевниманияипамяти(посредствомвыполненияиндивидуальныхигрупповыхзаданий).

3.1 Ориентированный этап




1. Итак, первое задание. Ребята посмотрите на (слайд 3)вам нужно запомнить картинку.

А теперь посмотрите на следующий (слайд5),

найди знакомые картинки, которые были на

Ответы детей устно (выполнять упражнениязаданияна развитиепамяти ивнимания)
Ответыдетей,чтоонозапомнили,что



предыдущем слайде Кто мне скажет?

Что развиваем этим заданием (память или внимание)?

- Молодцы, ребята переходим к следующему заданию.

развиваемэтимзадание
(Развиваемпамять)

2. Ребята посмотрите у вас на партах лежат карточки. Не водя рукой по линиям, а лишь следя глазками, определи, какие буквы соответствуют цифрам. Выбери и покажи правильные слова.

  • Какие слова у вас получились?

  • Может у кого-то получились другие слова? Молодцы.

3. Послушайте следующее задание. С помощью него мы узнаем, насколько у вас развита слуховаяпамять.

Послушайте и запишите себе в тетрадь услышанные вами слова в течение 3 минут. Слова:

Собака, Мальчик, Река, Попугай, Кувшин, Вода, Птичка, Девочка, Дерево, Гриб.

  • Если у вас написано 10 слов, значит у вас замечательная память.

  • Если у вас написано 6 слов у вас неплохая память.

  • Если меньше 5 слов, вам нужно тренировать память.

Учащиеся выполняют задание и показываюткарточку справильнымответом.

ГРУППАСУББОТАХОРОВОДМЕЛОДИЯ

Учащиесяотвечаютнаразвитиевнимания.
Записьответоввтетрадьучащихся

Учащиесяподсчитываютсвоислова

Гимнастика для глаз (слайд 6 +видео)

- А теперь давайте подмигнем друг другу и присядем на свои места.

4. Ребята продолжаем работать в тетрадях. Перед вами таблицы, в которых в произвольном порядке расставлены числа от 1 до 20. Но чисел 20, а клеточек – 16. Вам нужно найти и записать четыре цифры которых не нет в таблице.

  • Запишем в тетради, каких цифр не хватает.

  • Давайте вместе проверим.

  • Молодцы, ребята. (Слайд7)

5. Посмотрите на следующий слайд. В течение 30 секунд рассмотрите внимательно рисунки, запомните их расположение, форму, мелкие детали. Я уберу слайд и после этого, вы прочитаете вопросы, и постараетесь на них ответить. Затем мы с вами проверим себя.

(Слайд8)

Записьответоввтетрадьучащимися
Проверка, ответы учащихся и запись втетрадь

  • Каких же цифрне быловзаданииподбуквой

«а»:4,12,16,19.

  • Какихцифр небыловзаданииподбуквой

«б»:11,14,17,18.

  • И какихжецифрнебыловзаданииподбуквой«в»:13,15,16,18.

Запись ответов учащимися в тетрадьПроверка: (вопросы и ответы учащихся)Накакой странице открытакнига?11

Вкакуюсторонусмотритсобака?Нанас

Скакойстороны домарастётёлка?За



- Давайте проверим, я читаю вопрос, и ответ, а вы поднимаете руку у кого правильно. И узнаем на сколько вы внимательны и как работает у вас память.(Слайд9)

домомсправа

Сколько точекна чашке?7Есть ли ручка у портфеля? ДаЕстьливчашкевода?Да

Сколькокарандашейнарисунке?Один

Сколькоокошеквдоме?Два

Скакойстороны учашкиручка?Справа

6. Я сейчас раздам вам карточки с заданием на внимание. Вам нужно подсчитать, сколько слонов нарисовано? Раскрасить из них пять слонов.

Учащиеся считают сколькослонов,записываютотвеираскрашивают 5слонов.

ответыдетей12

7. Ребята давайте поиграем сидя на местах. Игра

«Летает - не летает». Если летает – вы хлопаете, если не летает - топаете. Слова:

Стрекоза, парта, вертолёт, дом, книга, самолёт, мяч, бабочка, белка, лебеди, петух, ракета, божья коровка, листочек, пчела, диван, комар, сова, почта, сорока, письмо.

- Молодцы!


Выполнениезаданиясместаучащимися

8. Посмотрите внимательно на слайд нужно запомнить расположение знаков, а затем зарисовать их в клетках заранее подготовленных пустых таблиц тетради), демонстрирует таблицу 5- 10 сек (Слайд10-12)



Учащиесярисуютв тетради

Физминутка.

Цель: снять утомляемость, улучшить мыслительную деятельности учащихся.

4.Итоговый этап.




1. Сейчас мы с вами будем работать в парах. У вас на партах карточки с рядами букв. Вам нужно найти слова (название цветов) и подчеркнуть их.

Проверка.

  • Сколько слов вы нашли? (ответы детей).

  • Какие слова вы нашли? (ответы)

(Слайд13)

Работа учащихсявпарах.Маквилегиясколкактусиреньландыш Купвльнзцастраргладиолусгедргиезж будкалилияцчнияколокольчикрюкус розалюпиромашкаимполоябархатцы плдсвлнухтхризантемарзариткарнпка пион

2. Посмотри на слайд перед вами картинка, нужно её запомнить и раскрасить точно так же. (Слайд14)

Учащиеся запоминают и раскрашиваюткартинку.





3.Последнее задание на нашем занятии. Посмотрите на слайд. Вам нужно не читать слова, а называть по порядку цвет какой вы видите.(Слайд15)

Итог: Ребята, что вы делали на протяжении всего занятия? (Тренировали, развивали внимание и память).

Рефлексия: Наше занятие подошло к концу. Какое у вас настроение в конце занятия, я сейчас узнаю. У вас лежат кружки желтого цвета.

Нарисуем смайлики и покажем мне.

Учащиесяназываютсловапоцвету.



Ответыучащихся.


Самоанализ коррекционно-развивающего занятия Тема: Развитие внимания и памяти.

Тип: коррекционно-развивающее занятие Возрастная группа: 3 класс

Форма занятия: групповая

Продолжительность занятия: 40мин.

Вашему вниманию было представлено коррекционно-развивающее занятие с учащимися 3 класса, в нём участвовало 4 человека (2 мальчика и 2 девочки). Для данных детей характерна быстрая утомляемость, снижение уровня учёбной мотивации, мыслительных процессов, внимания, памяти, воображения, восприятия. Занятие было направленно на ликвидацию затруднений, на тему: Развитие память и внимание (посредством выполнения индивидуальных и групповых заданий).

Цель занятия: Развить у учащихся память и внимание (посредством выполнения индивидуальных и групповых заданий).
1   2   3   4   5


написать администратору сайта