Главная страница
Навигация по странице:

  • ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: коррекционно-обучающие

  • Деятельность педагога Деятельность детей Примечание

  • Артикуляционная гимнастика

  • Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук с » — а, у, п, с, к, л, о, с, п, р, с, т, х, с.

  • 5. Ещё конверт. Выполните задание и освободите волка. Надо из двух слов придумать одно

  • Игра «Доскажи словечко».

  • Игра «Один-много» ( с кубиком).

  • Развитие мелкой моторики — выкладывание из арбузных семечек домик.

  • Анализ коррекционно-логопедического занятия «Автоматизация звука С».

  • Конспект индивидуального логопедического занятия по развитию функций словообразования и словоизменения. Тема

  • Ребенок

  • Анализ индивидуального логопедического занятия по развитию функций словообразования и словоизменения.

  • Учебная практика, логопедия. прктика дс. Учебная практика, ознакомительная


    Скачать 68.4 Kb.
    НазваниеУчебная практика, ознакомительная
    АнкорУчебная практика, логопедия
    Дата17.11.2021
    Размер68.4 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапрктика дс.docx
    ТипДокументы
    #274157
    страница2 из 2
    1   2
    Тема занятия: Автоматизация звука «С».

    Тип занятия: подгрупповое

    Используемые технологии: артикуляционная гимнастика, развитие мелкой моторики.

    ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

    коррекционно-обучающие: закрепить умение чётко произносить звук с изолированно, учить чётко произносить звук с в слогах, словах, фразах в прямом слоге; учить образовывать сложные слова; продолжать учить правильно употреблять в речи предлоги: -с, -на, -за, —из, правильно употреблять единственное и множественное число существительных, образовывать сложные слова.

    коррекционно-развивающие: развивать внимание, память, усидчивость, фонематический слух, мелкую моторику;

    коррекционно-воспитывающие: воспитывать внимание, заботу, доброту, любовь к животным, помощь.

    ОБОРУДОВАНИЕ: Шкатулка; игрушки-звери: ёж, заяц, белка, лиса, волк, медведь; картинки: садовод, самолёт, пылесос, самокат, самовар, сапог, собака, сумка, самолёт, сова; предметы: бусы, часы, колесо, самолёт; арбузные семечки, теремок нарисованный на бархатной бумаге; картинки к артикуляционной гимнастикой: Весёлый Язычок в домике, Весёлый Язычок, заборчик, змейка, часики, улыбка, лопаточка, качели; настольные зеркала по количеству детей.

    Деятельность педагога

    Деятельность детей

    Примечание

    1. Сюрпризный момент, мотивация.

    Ой, какая красивая шкатулочка. Заглянем в неё? Тут записка от злого волшебника. Он пишет, что спрятал всех лесных зверей и никто нам не поможет спасти их. Здесь какой-то конверт, сейчас мы его прочитаем. Злой волшебник пишет, что мы можем спасти ежа, если правильно выполним упражнения Весёлого Язычка. Ребята, вы готовы? («Да»).

    Интересуются, отвечают: «ДА»

    Педагог случайно находит в группе шкатулочку

    1. Артикуляционная гимнастика

    Упражнение «Змейка», «Часики», «Улыбка», «Лопаточка», «Качели», «Заборчик»

    Дети повторяют за педагогом.

    У каждого ребенка перед собой зеркало

    Молодцы, старались, хорошо получилось. Вот и ёжика спасли.




    Достается игрушка ежика (ежик благодарит за помощь)

    В шкатулке ещё есть конверт. И тут записка: «Если хотите спасти зайчика, выполните задание:







    1. Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук с » — а, у, п, с, к, л, о, с, п, р, с, т, х, с.

    Звук с — это чья песенка?

    Чтобы правильно спеть песенку водички давайте вспомним, где находится кончик языка?

    Зубы?

    Губы?

    Давайте произнесём песенку водички

    и покажем, как льётся водичка (движение кисти сверху вниз)

    Водичка может бежать по разным дорожкам и петь свою песенку А когда льётся дождик капельки водички прыгают по лужам и поют свои песенки. Повторяйте за мной: са, су, со, сы, сэ. Мы выполнили это задание и спасли зайчика

    Песенка водички
    Наверху у основания верхних зубов


    Сближены

    Улыбаются

    С-с-с-с
    Дети повторяют

    са, су, со, сы, сэ



    Достается игрушка зайчика (зайчик благодарит детей)



    А в шкатулке ещё конверт, что же там? Вы выручите из беды белку, если выполните задание.







    1. Игра «Эхо».

    Я начну, а вы закончите последним слогом в моём последнем слове, будете изображать эхо.
    Укусила в нос оса
    Стал мой нос, как колесо
    Не боюсь я злой осы
    Я осу в руке несу
    И с этим заданием мы тоже справились и выручили белку из беды.



    Са-са-са
    Со-со-со

    Сы-сы-сы
    Су-су-су


    Достается игрушка белка (белка благодарит за помощь).

    5. Ещё конверт. Выполните задание и освободите волка. Надо из двух слов придумать одно:

    Сады разводит

    Сам летит

    Пыль сосёт

    Сам катит

    Сам варит

    Садовод

    Самолёт

    Пылесос

    Самокат

    Самовар




    А вот и волка освободили.




    Достается игрушка волка (волк благодарит за помощь).

    1. Игра «Доскажи словечко».

    Ещё конверт с заданием. Отгадай загадку и помоги лисе.

    Хитрая, рыжая, пышный хвост, сама краса.

    Кто это?

    Вот и лисе помогли (лиса благодарит за помощь).

    Лиса хочет поиграть.


    Лиса



    Достается игрушка лисы (лиса благодарит за помощь).

    (Динамическая пауза — логопед прячет лису, дети находят)

    1. Игра «Прятки»

    Где спряталась лиса?

    Откуда выглядывает лиса?

    Где сидит лиса?

    Откуда спрыгнула лиса?
    На чём летит лиса?

    За часами
    Из сумки

    На бусах

    С колеса

    На самолёте




    1. Игра «Один-много» ( с кубиком).

    Ещё одно задание и спасёте медведя. Надо назвать один предмет и много этих же предметов.

    И с этим заданием мы справились и медведя спасли


    один самолёт — много самолётов
    одна сова — много сов
    один сапог — много сапог
    одна сумка — много сумок
    одна собака — много собак
    один самокат — много самокатов.


    Педагог показывает карточки с картинками, дети проговаривают.

    Достается медведь (медведь благодарит за помощь).

    Задания закончились, а значит всех лесных зверей спасли. Вот какие мы молодцы постарались, выручили зверей: ёжа, зайца, белку, лису, волка, медведя. Надо о них заботиться, помогать им, не обижать и не разорять их жилища.







    1. Развитие мелкой моторики — выкладывание из арбузных семечек домик.

    — Ребята, давайте для зверей построим дом, в котором они будут жить дружно и весело.

    Давайте!
    Дети строят домик

    Выдаются арбузные семечки

    1. ИТОГ ЗАНЯТИЯ:







    В благодарность за помощь лесные звери дарят пазлы. Все прощаются.

    Анализ коррекционно-логопедического занятия «Автоматизация звука С».

    Тема занятия соответствует плану коррекционной работы и требованиям программы, рассчитано на шестерых детей шестого года жизни. Длительность занятия - 25 мин. Количество детей: 6.

     Форма организации занятия - подгрупповая, что способствует реализации  индивидуального и дифференциального подхода.

     На занятии логопед сочетала разные виды деятельности - игровую, коммуникативную, познавательную, двигательную, это позволяло удерживать внимание детей на протяжении всего занятия и способствовало профилактике переутомления. Снятию усталости и напряжения, поддержанию интереса детей  помогало использование сюжетно-игровой основы на протяжении всего занятия (Дети  помогали освободить животных). Сюжетно-игровая основа позволяла связать между собой отдельные компоненты занятия.

    Содержание занятия соответствовало целям, задания были понятны детям, словесные инструкции и  вопросы формулировались логопедом точно и четко.

    Выбранные методы и приемы         соответствовали возрасту детей и были подобраны с учётом их индивидуальных особенностей. При затруднении детей использовалась стимуляция речемыслительной деятельности посредством указаний, советов, использование вопросов разного типа (прямых, наводящих, подсказывающих), применение дополнительных наглядных опор.

    С целью развития артикуляционной моторики и включения детей в занятие была использованная игровая гимнастика с предъявлением иллюстрированных карточек, затем дети дали характеристику звука с опорой на алгоритм.

    Для развития зрительного внимания, памяти, автоматизации звука при составлении словосочетаний по образцу проводилась игры: Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук с », Игра «Эхо», Игра «Прятки», Игра «Один-много» ( с кубиком).

    В качестве динамической паузы логопед использовала игру «Прятки» с использованием игрушки и мест, куда она пряталась со звуком С, что параллельно с профилактикой переутомления помогало реализовывать основную цель занятия - автоматизацию звука.

    На протяжении всего занятия у детей сохранятся интерес, внимание, положительная мотивация, чему способствовал благоприятный эмоциональный фон, поощрение правильно выполненных заданий, соревновательные элементы. Речь детей была достаточно эмоциональной, дети стремились четко проговаривать звук, контролировать свою речь.

    Логопед реализовал поставленные перед занятием цели. Занятие соответствовало санитарно-гигиеническим нормам и требованиям сохранения здоровья.

    Конспект индивидуального логопедического занятия по развитию функций словообразования и словоизменения.

    Тема: День космонавтики

    Ребенок: Шамаева Милана, 7 лет

    Логопедическое заключение: ОНР II-III уровня речевого развития.

    Тип занятия: индивидуальное

    Используемые технологии: дидактические игры

    Цели занятия:

    - коррекционно-образовательные: обогащение словаря по теме; совершенствование грамматического строя речи; образование уменьшительно-ласкательных имён существительных; согласование существительных, прилагательных с числительными в единственном и множественном числе;

    - коррекционно-развивающие: развитие связной речи, внимания, мышления, умения сравнивать предметы, выделяя отличительные и общие признаки;

    - коррекционно-воспитательные: формирование навыков сотрудничества, взаимодействия.

    Оборудование:

    открытки (Новый год, 23-е февраля, 8-е марта, День космонавтики), изображение Незнайки, Знайки; конверт/папка с изображением «чемодан»(либо маленький чемоданчик) с вложенными картинками(предметы быта, одежда); таблица на распределение внимания, картинки к таблице; иллюстрации на тему космоса.

    Ход занятия:

    Этапы занятия

    Деятельность логопеда

    Деятельность ребёнка

    Организационный момент.

    Приветствие.

    Здоровается.

    Сообщение темы


    Посмотри на открытки. Вспомни, какие праздники ты знаешь.

    К какому празднику выпущена эта открытка?

    Эта открытка ко Дню космонавтики, который отмечают 12 апреля. Первым человеком, полетевшим в космос, был Юрий Гагарин. С тех пор люди активно изучают космическое пространство. Есть и сказочные персонажи, побывавшие в космосе. Ты знаешь их?


    Новый год, День защитника отечества, 8 марта(международный женский день)

    Рассматривает открытку ко Дню космонавтики, возможны варианты ответов.

    Незнайка и его друзья.


    Основная часть


    Давай попробуем представить, что могло случиться с Незнайкой, как он собирался?

    Что нужно для полёта в космос?

    Скафандр – это костюм космонавта.

    Ракета – это космический корабль.

    Космодром – место запуска ракеты.

    Посмотри, что берёт с собой Незнайка?

    Что он положил в чемодан?

    Совместный счёт некоторых предметов

    (предварительно оговорив количество членов экипажа(8) ). По одному предмету мужского, женского и среднего рода.


    С опорой на тематические картинки: ракета, скафандр, космодром.

    Совместное проговаривание, рассматривание картинок.

    Чемодан

    Достаёт карточки с изображением предметов и называет их( чашка, тарелка, ложка, вилка, подушка, утюг, зубная щётка, носки, рубашки и т.д.)

    Дидактическая игра «Назови ласково»


    Незнайка и его друзья – коротышки. Они маленькие, и всё в их Цветочном городе маленькое. Всё можно назвать ласково: чемодан – чемоданчик…

    Правильно собрался Незнайка?

    Как ты думаешь, каким должен быть космонавт?


    Чашка – чашечка, носки – носочки и т.д.

    Нет.

    сильным, умным, смелым, находчивым, много знать, уметь.


    Физкультминутка


    Совместно проговаривая речь с движением:

    Мы построили ракету

    Для полёта на планету.

    На какую захотим,

    На такую полетим.

    Есть в игре один секрет –

    Опоздавшим места нет!

    Совместно проговаривает, повторяет движения, бежит к месту предполагаемого старта ракеты.

    Д/и Таблица на распределение внимания

    Давай попробуем справиться с одним из заданий на сообразительность и находчивость, которое предлагает Знайка.

    В ходе игры ребёнку предлагается ответить на различные вопросы к каждой паре картинок, например: для чего нужды шкаф и комод?

    Как мы храним вещи в шкафу/комоде?

    Шкаф высокий, а комод …



    Подбирает картинки к изображениям на карточке(таблице). Комод – шкаф, объясняя свой выбор: это мебель

    Там/в шкафу и комоде/ хранят вещи. И т.п.

    В шкаф мы одежду вешаем, а в комод кладём.

    Низкий.

    Дидактическая игра «Назови ласково»


    Назови ласково предметы на карточке.


    Называет уменьшительно-ласкательно





    Вспомни, Незнайка полетел на ракете?

    Что же он видел в иллюминаторе?

    Посчитай, сколько планет/звёзд/ комет/созвездий?

    В помощь предлагается цифровой ряд с разделением:

    1|| 2,3,4|| 5,6,7,8

    Планеты какие?

    Сколько больших планет?

    Сколько маленьких планет?

    Солнце какое?

    Небо какое?

    Комета какая?

    Да.

    Рассматривает предлагаемые картинки, называет: солнце, звёзды, планеты, созвездия(с помощью).

    отхлопывание слов по слогам.

    Одно солнце, пять планет, три созвездия, много звёзд. В зависимости от подбора картинок возможны варианты ответов.

    Большие/маленькие…

    Две большие планеты

    Три маленьких планеты.

    Круглое/яркое/жёлтое/большое/далёкое

    Темное/красивое/звездное/бесконечное

    Яркая/маленькая/большая/хвостатая/

    летящая…

    Итог

    Молодец. О чем мы сегодня говорили?

    О ком мы сегодня говорили?

    Мы говорили о Дне космонавтики/космосе/космонавтах.










    Анализ индивидуального логопедического занятия по развитию функций словообразования и словоизменения.

    При постановке целей занятия и его планировании логопедом были учтены возрастные и характерологические особенности детей. Структура занятия соответствует целям обучения, воспитания и коррекции. Содержание занятия соответствует требованиям программы. Логопедом выработаны свой собственный стиль и система работы. На занятии представлено оптимальное чередование различных видов работы, сочетание индивидуальной работы с фронтальной. Творческое переосмысление логопедом методов, приемов и средств, обучение ребенка проходило соответственно складывающейся учебной ситуации. Разнообразие методов, занимательность изложения, богатство интонаций, выразительная мимика педагога способствовали росту интереса ребенка к занятию. Логопед умело и своевременно поощряет деятельность ребенка.

    Успешному проведению занятия способствуют оптимальные санитарно-гигиенические условия.
    1   2


    написать администратору сайта