Дыхание 6 класс. дых. Учебник для 67 класса средней школы. М, 1993. Дидактические материалы для организации самостоятельной работы. Таблицы Стебель, Строение листа
Скачать 131.82 Kb.
|
Урок по теме Дыхание растений (6 класс ФГОС) Тип урока комбинированный (изучение нового материала и первичное закрепление) Цели: Дидактическая – создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами критического мышления Обучающие изучить дыхание растений, установить, как происходит газообмен в растениях, выяснить, что дыхание у растений связано с окислением сложных веществ и выделением энергии показать различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза, продолжить развитие представлений об обмене веществ. Развивающие: продолжить развитие логического мышления, способствовать развитию у учащихся умений устанавливать причинно-следственные связи, используя прием «знаю, хочу узнать, узнал»; умений обобщать делать выводы, прогнозировать, выражать мысли в словесной форме. Воспитательные: вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью, воспитывать бережное отношение к зелёным насаждениям Оборудование: 1. Пасечник В.В. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс.-М.,2012. 2. Корчагина В.А. Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники Учебник для 6-7 класса средней школы. – М, 1993. 3. Дидактические материалы для организации самостоятельной работы. Таблицы Стебель, Строение листа». Ход урока Оргмомент: 1мин Приветствие учащихся, проверка готовности рабочего места ученика, создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе, настрой на работу. Здравствуйте, ребята Поприветствуем друг друга, подарив себе и соседу добрую улыбку. Спасибо присаживайтесь. Сегодня у нас необычный урок, поэтому вместо обычных тетрадей выработаете с рабочим листом. Стадии вызова и целеполагания. 3мин. (Слайд Внимание на экран взяли два стеклянных колпака, под каждым из них поместили мышь. Но под одним колпаком поместили растения ( там мышь осталась жива. Под другим колпаком растения не было. -Как Выдумаете, что станет с мышью на рисунке слева через время? (Слайд Как выдумаете, почему погибла мышь Она задохнулся в испорченном от собственного дыхания воздухе.) -Почему мышь не погибла там, где было растение? -О каком свойстве живого мы будем сегодня на уроке говорить? Сформулируйте тему нашего урока. Действительно, тема урока сегодня Дыхание растений. Сообщение темы урока Дыхание растений (слайд. Составление учащимися схемы Что я знаю о дыхании»(1мин) 3. Обсуждение схемы мин. Внимание на меня, проверяем задание. Ребята, вы молодцы. На протяжении урока мыс вами будем работать с таблицей №2 в рабочем листе. Заполнение таблицы «ЗХУ», графа «Знаю».1мин. Знаю Хочу узнать Узнал Дыхание – это свойство всех живых организмов При дыхании поглощается кислород и выделяется углекислый газ. Формулирование цели урока. Ребята, что нового вы хотели бы узнать о дыхании растений. 2-3мин)(Мы должны изучить процессы дыхания у растений) Задачи выяснить, что такое дыхание, где оно происходит, когда каков механизм, в чём значение этого процесса. 6. Заполнение графы Хочу знать мин) Знаю Хочу узнать Узнал Дыхание – это свойство всех живых организмов Как дышат растения? При дыхании поглощается кислород ивы деля е т с я углекислый газ Зачем нужен кислород? Все ли органы растения дышат? II.Стадия Осмысления. 1.Как вы уже знаете, все живые организмы, в том числе и растения, дышат. Жизненные процессы протекают во всех живых клетках, поэтому им необходима энергия, и они её получают в процессе дыхания. Следовательно, все части растения, состоящие из живых клеток, дышат. Придыхании они поглощают из окружающей среды кислород и выделяют углекислый газ. В процессе дыхания органические вещества разрушаются, с выделением хим.энергии. Дыхание сходно с процессом горения.(слайд №3) 2 мин. Горение свет тепло углекислый газ Дыхание хим.энергия тепло углекислый газ. Как протекает процесс дыхания. 2 мин. Учитель. Убедиться в этом поможет нам следующий эксперимент. Что вы наблюдали при горении (При горении веществ выделяется энергия в виде света и тепла.) Экперимент. А теперь убедитесь, что придыхании выделяется энергия. Выдохните на свою ладонь, что вы почувствовали При выдохе мы ощущаем тепло- тепловая энергия. Учитель. Правильно, при горении дыхании органические вещества взаимодействуют с кислородом, происходит окисление органических веществ и выделяется энергия. Выделяется углекислый газ ДЫХАНИЕ Поглощается кислород Дышат растения Дышат все организмы Дыхание – это процесс окисления сложных веществ с участием кислорода и образования хим.энергии. Дыхание – это процессов поступления в организм кислорода, который участвует в реакциях окисления (разложения) сложных органических веществ на простые с освобождением энергии. заполнение Узнал слайд Теперь докажем с вами, что придыхании выделяется угл.газ. 3.Дых.гимнастика.(3 мин) Лабораторный опыт Как уже знаете, что в процессе дыхания выделяется энергия и углекислый газ. Давайте убедимся в этом и поможет нам дыхательная гимнастика Два танцора (два лёгких) у нас в организме.Лёгкие танцуют, человек получает кислород. Давайте заставим наших танцоров танцевать. А) Выдыхайте некоторое время газ, полученный придыхании через трубочку, опущенную в известковую воду. Что вы наблюдаете Что известковая вода мутнеет. Это произошла качественная реакция. В присутствии углекислого газа известковая вода мутнеет. Что мы этим доказали Этим опытом доказывают выделение углекислого газа придыхании растений, человека. Проблемный вопрос А всели органы растения дышат (2мин) Давайте убедимся на опыте. Демонстрация опыта, доказывающего, что растения придыхании выделяют углекислый газ. Вопросы для обсуждения: Почему погасла лучинка (выделялся СО придыхании органов) Какой можно сделать вывод о дыхании Учащиеся делают вывод : о том , что все органы дышат. Поскольку при протекании процесса дыхания поглощается кислород и выделяется углекислый газ, который не поддерживает горения, а во всех банках свечи потухли, следовательно, все органы растения дышат. Возвращаемся к таблице ЗУХ. 5.Есть ли у растений специальные органы для дыхания? Работа учащихся с информацией (2 мин) 1.Чтение текста №1,2, обсуждение (1 мин) 2.Заполнение таблицы ЗХУ, графы Узнал ( 1 мин.) Знаю Хочу узнать Узнал 1.При дыхании поглощается кислорода выделяется углекислый газ Как дышат растения? У растений есть приспособления для дыхания чечевички и устьица 2.Дыхание – это свойство всех живых организмов Зачем нужен кислород? П р и участии кислорода разрушаются органические вещества и высвобождается энергия Все ли органы растения дышат? Все органы растения, состоящие из живых клеток дышат. Стадия размышления и рефлексии) Анализ записей) Что нового вы узнали на этом уроке (2 мин Мы узнали: -при дыхании растения поглощают кислорода выделяют углекислый газ. растение дышит через чечевички и устьица. -Кислород необходим растениям для окисления органических веществ (БЖУ) с освобождением энергии для жизни. Приложение Особенности процессов дыхания у растений Текст Вам известно, что стебель снаружи покрыт кожицей и пробкой. Кожица и пробка – это покровные ткани. Молодые (однолетние) стебли снаружи покрыты кожицей, которая затем замещается пробкой. Пробка – это мертвый (иногда, очень мощный) слой клеток, заполненных воздухом, под которым находятся живые клетки. Текст У растений нет специальных органов дыхания. Для осуществления газообмена у растений есть специальные приспособления . Это чечевички и устьица. Чечевички – это рыхло-расположенные клетки коры, через которые дышит стебель растения. Устьица находятся в кожице листа. Они состоят из двух замыкающих клеток, которые периодически открываются и закрываются, регулируя поступление воздуха в листья Каждая клеточка растений дышит. В клетках происходит процесс окисления органических веществ (распад) образуется углекислый газ, который удаляется из клеток через устьичную щель В корнях поглощение кислорода осуществляется с помощью корневых волосков, а в стеблях – через чечевички. Поэтому после дождя и после полива комнатных растений необходимо рыхлить землю, чтобы увеличить доступ кислорода к корням. Дата 01.02.2017 Тема:_____________________________________________________ Задание№1 Составить кластер. Задание №2 Заполнение таблицы «ЗХУ» Знаю Хочу узнать Узнал Дыхание-свойство………… ………………………………. ……………………………….. Как дышат……………… ……………………………. ……………………………… У растений есть приспособ -ления..……………………… ………………………………… При дыхании поглощается…………….и выделяется Зачем нужен При участии кислорода разру -шаются……………................... ………………………………… … ……………………………….. ……………………………….. ………………………………... Все ли органы…………… ……………………………… ……………………………… Все органы растения, состоящие из…………………… ………………………………… … Дыхание Задание Прочитать текст и ответить на вопрос. Есть ли у растений специальные органы для дыхания? Текст Вам известно, что стебель снаружи покрыт кожицей и пробкой. Кожица и пробка – это покровные ткани. Молодые (однолетние) стебли снаружи покрыты кожицей, которая затем замещается пробкой. Пробка – это мертвый (иногда, очень мощный) слой клеток, заполненных воздухом, под которым находятся живые клетки. Текст У растений нет специальных органов дыхания. Для осуществления газообмена у растений есть специальные приспособления . Это чечевички и устьица. Чечевички – это рыхло-расположенные клетки коры, через которые дышит стебель растения. Устьица находятся в кожице листа. Они состоят из двух замыкающих клеток, которые периодически открываются и закрываются, регулируя поступление воздуха в листья Каждая клеточка растений дышит. В клетках происходит процесс окисления органических веществ (распад) образуется углекислый газ, который удаляется из клеток через устьичную щель В корнях поглощение кислорода осуществляется с помощью корневых волосков, а в стеблях – через чечевички. Поэтому после дождя и после полива комнатных растений необходимо рыхлить землю, чтобы увеличить доступ кислорода к корням. |