Главная страница
Навигация по странице:

  • ЦЕЛИ УРОКА

  • ТИП УРОКА

  • ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

  • ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА: Организационный момент. Учитель

  • Актуализация знаний учащихся. Устный счёт: (карточки у каждого учащегося)

  • Изучение нового материала. Видео урок» «Деление с остатком

  • Учитель

  • Этап урока Было интересно, все понял(а) Все понял(а), но не все получилось

  • «Деление с остатком» технологическа карта. урок технологич. карта. Учебник для общеобразовательных учреждений М. Мнемозина, 2013. Цели урока повторить и углубить знания по делению с остатком натуральных чисел


    Скачать 95 Kb.
    НазваниеУчебник для общеобразовательных учреждений М. Мнемозина, 2013. Цели урока повторить и углубить знания по делению с остатком натуральных чисел
    Анкор«Деление с остатком» технологическа карта
    Дата17.04.2022
    Размер95 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаурок технологич. карта.doc
    ТипУчебник
    #479679

    ТЕМА: «Деление с остатком». КЛАСС: 5.

    ТЕМА И НОМЕР УРОКА В ТЕМЕ: «Деление с остатком» (первый урок из трех по данной теме).

    БАЗОВЫЙ УЧЕБНИК: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. Математика, 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений / М.: Мнемозина, 2013.

    ЦЕЛИ УРОКА: повторить и углубить знания по делению с остатком натуральных чисел.

    ЗАДАЧИ:

    • образовательные (формирование познавательных УУД)

    повторить и углубить знания по делению с остатком.

    формировать культуру общения при работе в классе; развивать умение слушать и вступать в диалог; воспитывать интерес к математике как к науке.

    • развивающие (формирование регулятивных УУД)

    развитие познавательных интересов учащихся; умение обрабатывать информацию.

    ТИП УРОКА: урок первичного предъявления знаний.

    ФОРМЫ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ: фронтальная, индивидуальная.

    НЕОБХОДИМОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ: учебники по математике, карточки рефлексии (приложение 1).

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

    п/п

    Этап

    УУД

    Деятельность

    ЭОР

    Время (в минутах)

    учитель

    учащиеся

    1.

    Организационный момент

    личностные

    развитие познавательного интереса, мобилизация внимания, уважение к окружающим;

    Приветствует учащихся; проверяет готовность класса к уроку;

    Приветствуют учителя, подготавливаются к уроку,

    ­­—

    1

    2.

    Актуализация знаний учащихся

    коммуникативные

    умение слушать, вступать в диалог

    регулятивные

    планирование своей деятельности, целеполагание

    Ставит перед учениками жизненные задачи

    Стараясь помочь, решают задачи.

    ­­—

    8

    3.

    Изучение нового материала

    личностные

    нравственно-этическая оценка

    коммуникативные

    выявление проблемы, поиск и оценка способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

    планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

    Объяснение нового материала,

    Внимательно слушаю, записывают теорию в тетрадь, делают выводы.

    ­­—

    10

    4.

    Закрепление материала

    коммуникативные

    выявление проблемы, поиск и оценка способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

    планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

    Организует коллективную и индивидуальную работу учащихся

    Выполняют задания у доски и в рабочих тетрадях, участвуют в работе по коррекции ошибок

    ­­—

    15

    5.

    Итог занятия и рефлексия деятельности

    личностные

    нравственно-этическая ориентация

    регулятивные

    оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения учебной мотивации

    Подводит итоги урока

    Проставляют оценки в карточки, делают выводы о достигнутых результатах

    ­­Приложение 1

    5

    6.

    Домашнее задание




    Задает дозированное домашнее задание

    Записывают домашнее задание в дневник

    ­­—

    1

    ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА:

    1. Организационный момент.

    Учитель: Здравствуйте ребята! Садитесь! Открываем тетради, записываем «Классная работа», сегодняшнюю дату 16.11

    1. Актуализация знаний учащихся.


    Устный счёт: (карточки у каждого учащегося)


    1. 81:27=3

    2. 135:45=

    3. 126:42=

    4. 234:78=

    5. 99:11=9

    6. 243:27=

    7. 117:13=

    8. 792:88=

    9. 105:15=7

    10. 231:33=

    11. 707:101=

    12. 525:75=


    Работа в группе:

    Обучающиеся делятся на 3 группы по принципу ответов устного счета.

    Повторяют правила работы в группе.

    Группы получают задание. (решить задачу)

    Учитель: Ребята! Представьте ситуацию: мама уехала в командировку и положила вам на счет мобильного телефона 300 рублей на месяц, Давайте узнаем, на сколько дней вам хватит этих денег, если ежедневно снимается 6 руб? 8 руб? и 11 руб? (задания соответственно для 1,2 и 3 командам).

    Каждый ряд, выделяет представителя, показывает решение на доске.

    1)300:6=50 дней.

    2)300:8=37 дней и 4 руб останется.

    3)300:11= 27 дней и 3 руб останется.

    Вывод: В первом и втором случае денег хватит на месяц, а в 3 нет

    Учитель: А еще мама попросила купить бабушке лекарство, которое прописал Доктор, его нужно пить по 2 таблетки 2 раза в день в течение 17 дней. В одной упаковке 10 таблеток лекарства. Сколько же надо купить упаковок?

    1. 2х2х18= 68(шт) всего

    2. 68:10 = 6 упаковок и 8 таблеток.

    Вывод: надо купить 7 упаковок (70 таблеток) и 2 останется.

    Обобщение: С помощью какого арифметического действия вы решили задачи.

    Всегда в ответе получали целое число в частном?

    -нет.

    -Какая тема нашего урока?

    Запишем тему урока в тетрадях.

    Для вас эта тема новая?

    -нет.

    Какую цель нашего урока?

    (Повторить,

    1. Физкультминутка-



    Из - за парт мы выйдем дружно,

    Но шуметь совсем не нужно,

    Встали прямо, ноги вместе,

    Поворот кругом, на месте.

    Хлопнем пару раз в ладошки.

    И потопаем немножко.


    1. Изучение нового материала.


    Видео урок» «Деление с остатком
    К омпоненты деления с остатком
    Делимое :Делитель = Неполное частноеОстаток

    Выводим правило.

    Чтобы найти делимое при делении с остатком, надо умножить неполное частное на делитель и к полученному произведению прибавить остаток: a = bc + d,

    где а – делимое, b – делитель, с – неполное частное, d – остаток.
    На доске записаны примеры: 75:2=37 (остаток 1)

    13:2=6 (остаток 1)

    Учитель: Ребята, обратите внимание на остаток! Какому условию он должен удовлетворять?

    Вывод: Остаток обязательно должен быть меньше делителя. Если в остатке нуль, то делимое делится на делитель нацело (без остатка).

    VI. Закрепление знаний.

    Коммуникативные УУД: выявление проблемы, поиск и оценка способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.
    Задание для каждого ряда, 3 человека (от каждого ряда по 1) у доски.
    Задача № 1

    Можно ли разместить 100 пассажиров Яхты в 15 шлюпок, вместимостью 10 человек?

    Задача № 2

    Детский лагерь посещают 90 детей. Хватит ли по одному карандашу каждому ребенку из детского лагеря, если есть 12 пачек по 12 цветов?

    Задача № 3

    Один килограмм конфет стоит 390 руб. Сколько килограмм конфет можно купить на 1000 руб?

    1. Закрепление материала

    • Как выполнить деление с остатком?

    • Каким должен быть остаток?

    • Что означает, если остаток больше делителя?

    1. Рефлексия деятельности.


    Этап урока

    Было интересно, все понял(а)

    Все понял(а), но не все получилось

    На уроке работал(а), но плохо понял(а)

    Задачи про таблетки и телефон










    Новый материал










    Решение задач по рядам










    Итого












    1. Домашнее задание.

    Стр 84 №550, 552


    написать администратору сайта