Главная страница
Навигация по странице:

  • Химический состав клетки

  • Планируемые образовательные результаты

  • Предметные Метапредметные Личностные

  • Решаемые учебные проблемы

  • Основное содержание учебного материала

  • Вид используемых на уроке средств ИКТ Мультимедиа; презентация Оборудование

  • Образовательные интернет-ресурсы drofa . ru

  • Деятельность учителя Деятельность учащихся Опорные слова

  • Деятельность учителя Организация работы. Рабочая тетрадь. Деятельность учащихся

  • химический состав клетки. Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений М. Дрофа,2014 год стр. 159.рабочая тетрадь к учебнику


    Скачать 77.5 Kb.
    НазваниеУчебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений М. Дрофа,2014 год стр. 159.рабочая тетрадь к учебнику
    Анкорхимический состав клетки
    Дата03.04.2022
    Размер77.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлахимический состав клетки.doc
    ТипУчебник
    #437489

    Технологическая карта урока по биологии

    Автор, разработчик:

    Верхотурова Марина Николаевна

    Предмет

    Биология

    Учебник: Н.И. Сонин , А.А.Плешаков «Биология. Введение в биологию», учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений – М.: Дрофа,2014 год; стр.159.;рабочая тетрадь к учебнику.

    Класс

    5 класс

    Тип урока

    Комбинированный урок

    Формы организации познавательной деятельности

    Индивидуальная, коллективная, фронтальная, групповая

    Методы обучения

    Частично-поисковый

    Тема:

    Химический состав клетки

    Цель:

    формирование представлений о химическом составе клетки; о её органических и неорганических веществах

    Задачи урока:

    Образовательные:

    • Охарактеризовать химический состав

    • Раскрыть характерные черты процессов жизнедеятельности; узнавать органоиды клетки

    Развивающие задачи:

    • Совершенствовать УУД обучающихся (работа с наглядным материалом, сравнение полученной информации, обобщение полученных знаний; работа со словарями, дополнительной литературой; формирование умений работать с учебником)

    • Развивать коммуникативные умения обучающихся (ясно, кратко и точно, последовательно излагать свои мысли, задавать вопросы и отвечать на них; сосредотачивать внимание на конкретном изучаемом материале)

    Воспитательные задачи:

    • Воспитывать у обучающихся культуру общения и учебного труда в ходе урока;

    • Учить обучающихся критически и объективно оценивать собственные знания и умения




    Планируемые образовательные результаты

    Предметные

    Метапредметные

    Личностные

    Знание химического состава клетки; ознакомить с строением клетки

    Регулятивные УУД:

    1.Определять цели и задачи урока

    2.Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое

    3.Определяют критерии изучения объектов

    Познавательные УУД:

    1. Работать с таблицей

    2. Находить отличия

    3.Составление схем; плана

    4.Работа с информационными текстами; дополнительной литературой

    5.Объяснение значения новых слов

    6.Сравнивать и выделять признаки

    Коммуникативные УУД:

    1.Групповая работа по обсуждению информации

    2.Слушать товарища и обосновывать свое мнение

    3. Выражать свои мысли и идеи


    Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; оценивать собственный вклад в работу


    Решаемые учебные проблемы

    Развитие у учащихся навыков самостоятельности и саморазвития; выявление типичных ошибок и затруднений, способы их устранения

    Формы опроса

    Индивидуальный; фронтальный; устный; письменный

    Основное содержание учебного материала

    Характеристика химического состава клетки

    Л.р.№4 « Определение состава семян пшеницы»

    Вода и другие неорганические вещества , их роль в жизнедеятельности клеток. Органические вещества: белки, жиры, углеводы и нуклеиновые кислоты. Их роль в клетке.

    Вид используемых на уроке средств ИКТ

    Мультимедиа; презентация

    Оборудование

    Таблицы; вода, семена тыквы, пшеницы, мука, йод; пробирка, спиртовка, пробиркодержатель, штатив.

    Образовательные интернет-ресурсы

    drofa.ru








    Время

    Этапы урока

    1

    1

    Организация начала урока. Мотивация.

    2

    13

    Актуализация знаний пройденного материала.

    Цель: актуализация имеющихся знаний; развитие познавательных интересов и инициативы учащихся; формирование коммуникативных умений.

    Деятельность учителя


    Деятельность учащихся


    Опорные слова: вид, систематика, ботаника, зоология, бактериология, биология, бриология

    Задает вопросы:

    Какая самая крупная систематическая единица?

    Где обитают данные организмы?

    Определяет (в процессе диалога) ключевые умения: план, схема, таблица

    Работают с таблицами, вступают в диалог; вспоминают царства живой природы, особенности строения, используя личностный опыт, называют организмы.

    Проводится стартовый контроль

    3

    4

    Создание проблемной ситуации. Подготовка к активной познавательной деятельности на основном этапе урока. Какое строение имеет клетка? Как мы сможем это доказать?

    Цель: вызвать у учащихся эмоциональную реакцию затруднения

    4

    8

    Усвоение новых знаний

    Цель: формирование познавательных мотивов учебной деятельности.

    Деятельность учителя

    Предлагает учащимся высказать мнение о том, как устроена клетка. Разнообразие химических веществ клетки. Вода и другие неорганические вещества , их роль в жизнедеятельности клеток. Органические вещества: белки, жиры, углеводы и нуклеиновые кислоты. Их роль в клетке.



    Деятельность учащихся

    Записывают тему в тетрадь, высказывают свои мнения, заполняют схемы. Беседа с элементами рассказа; использование знаний учащихся об органических и неорганических веществах из курса окружающего мира.  Высказывают предположения.

    Работают с наглядным пособием.

    5

    4

    Первичная проверка обучающимися усвоения нового материала

    Цель: первичный контроль знаний

    Деятельность учителя

    Организация работы. Рабочая тетрадь.


    Деятельность учащихся

    Работа в рабочей тетради. Стр.

    Работа с учебником п..6 стр.33-38



    6

    1

    Здоровье сберегающая технология. Следим за осанкой. Правило посадки за партой. ( повторение)

    7

    3

    Закрепление знаний

    Деятельность учителя

    Дифференциация помощи учащимся.

    Организация лабораторной работы№1« Определение состава семян пшеницы»

    Деятельность учащихся

    Работа в тетради; составление таблицы

    Что брали?

    Что делали?

    Что определили?

    Семена пшеницы

    Нагревали

    Вода; неорганические вещества

    Семена тыквы

    Клали на фильтровальную бумагу

    Жирное пятно

    Мука, марля, вода

    Промывали в воде; капали в воду йодную настойку1 -2 капли

    Фиолетовое окрашивание

    Вывод:

    В состав семян входят органические и неорганические вещества.



    8

    1

    Обобщение и систематизация знаний. (1 мин)

    Вывод: наиболее распространённые элементы в живых организмах - кислород, углерод, азот, водород. В состав организмов входят органические вещества (белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты) и неорганические вещества (вода минеральные соли)

    9

    5

    Контроль и самоконтроль знаний

    Цель: применить знания в новой ситуации

    Деятельность учителя

    Предлагает выполнить задания.

    Перечислить основные вещества клетки; показать органоиды клетки на таблице.

    Вопросы и задания аппарат учебника стр.17

    Деятельность учащихся

    Определяется качество ответов: полный, неполный, затруднение при ответе, творческий ответ, неполный ответ, ошибочный ответ, осознание знаний, неосознанные знаний.

    10

    5

    Рефлексия.

    Цель: формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.




    Деятельность учителя

    Предлагает оценить свой возможности. Повторяют правило, как «слушать».

    Благодарить учащихся за урок: за честность, трудолюбие, хорошую дисциплину.


    Деятельность учащихся

    Выявление типичных ошибок и затруднений, способы их устранения.

    11

    1

    Информация о домашнем задании.$6стр. 33-38


    написать администратору сайта