Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока

  • Используемые технологии: ИКТ, проблемное обучение, смысловое чтение, технология обучения в сотрудничестве . Формы организации деятельности учащихся

  • Фронтальная, групповая, индивидуальная

  • Риски

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Формируемые УУД

  • Организационный момент. Мотивирование (самоопределение) учебной деятельности

  • Изучение материала нового

  • Рефлексия

  • карта урока. технологическая карта 1111. Урока обозначить по типологии уроков Л. Г. Петерсон. Технологическая карта урока биологии в 5 классе тема урока Грибы. Общая характеристика


    Скачать 28.78 Kb.
    НазваниеУрока обозначить по типологии уроков Л. Г. Петерсон. Технологическая карта урока биологии в 5 классе тема урока Грибы. Общая характеристика
    Анкоркарта урока
    Дата05.04.2022
    Размер28.78 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатехнологическая карта 1111.docx
    ТипУрок
    #445618

    Практическая работа к теме «Особенности организации учебного процесса по биологии с учетом требований ФГОС»
    Задание. Заполнить пропуски в технологической карте, обозначенные знаком «?». Тип урока обозначить по типологии уроков Л.Г. Петерсон.


    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ В 5 КЛАССЕ



    Тема урока: Грибы. Общая характеристика.

    Используемый УМК: Пономарева И.Н., Николаев И.В., Корнилова О.А. Биология. 5 класс: учебник для учащихся образовательных учреждений. М.: Вентана-Граф, 2014

    Цель урока: создание условий для:

    1. формирования у учащихся знаний об особенностях строения, питания и размножения грибов;

    2. формирования у учащихся умений выделять признаки грибов как представителей самостоятельного царства, анализировать, сравнивать с растительными и животными организмами;

    3. совершенствования навыков творческой и исследовательской деятельности; работы с текстом учебника, дополнительной литературой, Интернет-ресурсами; поиска необходимой информации, постановки выводов; сотрудничества при работе в группе;

    4. формирования личностных результатов: ответственного отношения к обучению, развитие познавательного интереса.

    Задачи урока:


    1. пользуясь текстом учебника и на основе личностного опыта в ходе групповой работы выявить отличительные признаки грибов;

    2. выявить строение, особенности жизнедеятельности, способы питания и размножения грибов в ходе групповой работы, используя учебник, дополнительную литературу, Интернет-ресурсы;

    3. провести первичную рефлексию собственной деятельности.

    Тип урока: ? Урок открытия новых знаний.


    Используемые технологии: ?ИКТ, проблемное обучение, смысловое чтение, технология обучения в сотрудничестве.

    Формы организации деятельности учащихся: ? Фронтальная, групповая, индивидуальная.

    Методы обучения: ? Поисковый, частично-поисковый.

    Средства контроля: ? Самоконтроль, самопроверка, опрос индивидуальный и групповой.

    Оборудование и средства обучения: таблица «Строение шляпочного гриба», натуральные объекты – свежие шампиньоны, плодовые тела трутовиков, набор муляжей грибов, изображения грибов (рисунки, фотографии), мультимедийная презентация, инструктивные карточки, учебник, мультимедийный проектор, экран, компьютер, Интернет-ресурс – ФЦИОР модуль «Грибы. Общая характеристика».

    Риски: ?формальный плдход, не у всех активное участие выполнения заданий группах



    Ход урока


    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Формируемые УУД

    Организационный момент.

    Мотивирование (самоопределение) учебной деятельности

    Приветствует учащихся. Предлагает учащимся проверить наличие школьных принадлежностей к уроку.

    Сообщает, что сегодня урок будет посвящен организмам, которые спрятаны в корзинке.

    Дает подсказки, приводит интересные факты об этих живых существах:

    • уже в древнем Риме люди знали и о вкусовых достоинствах этих существ, и об их ядовитых свойствах;

    • появление данных организмов после дождя человек считал сверхъестественным;

    • древние греки и римляне, китайцы и индусы верили в их божественное происхождение;

    • об этих организмах можно сказать

    «самые знакомые и самые таинственные существа».

    Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на учебную деятельность.

    Слушают учителя, отгадывают загадку, высказывают свои версии.

    Личностные результаты:

    самоопределение, проявление интереса к новому содержанию.

    Коммуникативные УУД:

    формирование умения слушать и понимать речь других людей.

    Регулятивные УУД: формирование умения самостоятельно определять и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.




    Предлагает отгадать загадку: Землю пробуравил, Корешок оставил,

    Сам на свет явился, Шапочкой прикрылся.

    Подводит учащихся к формированию темы и цели урока. Как называются эти организмы? Открывает корзинку и показывает грибы.



    Формулируют тему и цель

    урока.





    Постановка учебной

    Предлагает учащимся вспомнить, что они знают о грибах из начальной школы и

    Вспоминают, что им известно о грибах, поочередно высказывают

    Регулятивные УУД: ? умение определять цели, ставить и




    задачи, формулировка темы урока и целей.
    ?

    собственного опыта?

    Обращается к классу с вопросами: Что хотели бы узнать о грибах? Какие задачи сегодня мы поставим перед собой? Сформулируйте критерии, по которым мы будем изучать грибы.

    свое мнение.

    Совместно с учителем определяют задачи урока.

    Определяют критерии изучения грибов: строение, многообразие, процессы жизнедеятельности.

    формулировать задачи,

    Развивать интересы своей

    познавательной деятельности, осуществлять контроль

    Коммуникативные УУД: ? Работа в парах, малых группах, организация деятельности учащихся на уроке, которая необходима для сотрудничества.

    Изучение материала

    нового

    1. Организует путешествие по страницам устного журнала «Загадочный мир грибов».

    Предлагает остановиться на первой странице журнала – исторической, совершить экскурсию в историю микологии, прослушав сообщение учащегося о развитии микологии.

    Дает задание учащимся: выделить в сообщении о развитии микологии самое главное.

    1. Продолжает путешествие, остановка на второй странице – исследовательской.

    Формулирует проблему: грибы – это растения или животные?

    Дает задание учащимся (по рядам): используя личный опыт, имеющиеся знания и текст учебника, выделить:

    1. й ряд – признаки сходства грибов с растениями;

    2. й ряд – признаки сходства грибов с животными;

    3. й ряд – отличительные признаки грибов.

    Предлагает сделать вывод: что такое грибы?

    3. Организует работу в малых творческих

    Внимательно слушают выступление, находят и выделяют в сообщении важную информацию, высказывают свое мнение.

    Познавательные УУД: ? . Извлекают, сопоставляют анализируют информацию








    Высказывают свое мнение по данной проблеме.

    Представляют результаты своей работы.

    Коммуникативные УУД: Формирование умения слушать товарища, обсуждать информацию в группе, обосновывать свое мнение, выражать свои мысли.








    Формулируют вывод,










    группах, распределяет задания. З адания для 1 группы

    1. Используя учебник, дополнительную литературу и Интернет-ресурс (модуль «Грибы. Общая характеристика», пункт 8), ознакомиться со строением шляпочных грибов.

    2. Подготовить устные ответы на вопросы:

    • Из чего состоит шляпочный гриб?

    • Чем образовано плодовое тело?

    • Как называются грибы, у которых нижний слой шляпки образован трубочками?

    3) Рассмотрите муляжи плодовых тел шляпочных грибов, найдите их шляпку и ножку. Определите, чем образована шляпка: пластинками или трубочками?

    З адания для 2 группы

    1. Используя учебник, дополнительную литературу и Интернет-ресурс (модуль «Грибы. Общая характеристика», пункт 4), познакомиться со способами питания грибов.

    2. Подготовить устные ответы на вопросы:

    • Как питаются грибы?

    • На какие группы делятся грибы по типу питания?

    3) Приведите примеры грибов по типу питания.З адания для 3 группы

    1. Используя учебник, дополнительную литературу и Интернет-ресурс (модуль «Грибы. Общая характеристика», пункт 5), познакомиться со способами размножения грибов.

    2. Подготовить устные ответы на вопросы:

    • Какие способы размножения характерны для грибов?

    • Что такое споры? Где они образуются?З адание для 4 группы

    1) Используя учебник и дополнительную литературу, познакомиться с симбиозом

    записывают его в тетрадь.

    Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания.

    Находят в тексте параграфа и дополнительной литературе нужную информацию.

    Обсуждают найденную информацию в группе.










    некоторых грибов с деревьями.

    2) Подготовить устные ответы на вопросы:

    • Что такое симбиоз? Какие грибы вступают в симбиоз с деревьями?

    • Что такое микориза, или грибокорень?

    • Какое значение симбиоз имеет в природе?









    ?

    Закрепление изученного материала

    Организует выступление групп.

    Предлагает обсудить критерии оценивания выступления групп.

    Организует закрепление материала по вопросам для тестирования.

    Каждая группа представляет результаты своей работы.

    Выполняют задание по тестам.

    Осуществляют самопроверку в паре, используя ключ с ответами.

    Познавательные УУД:

    овладение умением оценивать информацию, выделять в ней главное.

    Регулятивные УУД:

    формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценивания.

    Коммуникативные УУД:

    формирование умения

    самостоятельно организовать учебное взаимодействие в паре в группе.

    Рефлексия учебной деятельности

    Предлагает оценить урок и деятельность на уроке, ответив на вопросы:

    1. Как вы считаете, удалось ли достичь поставленных целей?

    2. Что нового и важного узнали для себя?

    3. Чему научились сегодня на уроке?


    Рекомендует обсудить в группе участие каждого ученика и оценить его деятельность.

    Отвечают на вопросы учителя, делают выводы.

    Называют критерии оценивания своей работы, распределяют баллы, оценивают свою деятельность.

    Личностные результаты: ?

    умение объективно оценивать свои результаты деятельности, участие

    каждого в достижении поставленной цели.

    Регулятивные УУД: ?

    прогнозирование,

    планирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.

    Домашнее задание

    1. Изучить текст § 13 учебника, выполнить задания в конце параграфа; выполнить задания 4-6 в рабочей тетради.

    2. Творческие задания на выбор:

    Записывают домашнее задание в дневник.

    Личностные результаты:

    создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению







    составить синквейн на тему Царство грибов»;

    подготовить сообщение о грибах- рекордсменах;

    составить кроссворд по теме «Грибы»;

    подобрать пословицы, поговорки, стихи и загадки о грибах;

    оформить галерею грибника: нарисовать шляпочные грибы и дать к ним краткие пояснения.








    написать администратору сайта