Конспект урока ИЗО в 5 классе. Приложение 1 КОНСПЕКТ УРОКА 1. Учебник Изобразительное искусство. Декоративноприкладное искусство в жизни человека
Скачать 0.55 Mb.
|
КОНСПЕКТ УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА (УЧИТЕЛЬ КУРЫЛЕВА Е.С.) Класс: 5 Предмет: Изобразительное искусство Учебник: Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. Горяева Н.А., Островская О.В. для 5 класса /Под ред. Б.М. Неменского. - М.: Просвещение, 2018 Название раздела: Древние корни народного искусства Тема урока: «Убранство русской избы» Место и роль урока в изучаемой теме: второй урок по теме Тип урока: Урок открытия нового знания Цель урока: Развитие образного мышления учащихся через изучение декоративного искусства на примере украшения резного наличника; знакомство детей с традиционным жилищем северных народов, основными фрагментами украшения деревянного дома. Планируемые результаты: Предметные: понимать специфику образного языка ДПИ; использовать символику древних славян, выразительные средства орнаментальной композиции; выполнять эскизы деталей экстерьера русской избы; уметь применять графические материалы и выразительные средства орнаментальных композиций (лаконичность, обобщённость, выразительность изобразительного мотива; ритм, симметрия) в творческой работе. Личностные: смыслообразование, ценностное отношение к историческому прошлому; адекватное понимание причин успеха – неуспеха в учебной деятельности Метапредметные: Познавательные УУД: умениерассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, самостоятельно составлять алгоритм действий; контроль и оценка процесса и результата действий постановка и решение проблем; выдвижение гипотез; извлечение необходимой информации Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, формулировать свои затруднения, планирование учебного сотрудничества, аргументация своего мнения и позиция в коммуникации Регулятивные УУД: - уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, - находить варианты решения различных художественно-творческих задач; - уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность, - уметь организовать место занятий. Оборудование и материалы: Для учителя: передвижная доска компьютер мультимедийный проектор, экран тонированная бумага формата А4 (акварель, цвет охра) фломастеры, восковые мелки простой карандаш карточки-смайлики для рефлексии Для учащихся: тонированная бумага формата А4 (акварель, цвет охра) фломастеры, восковые мелки простой карандаш раздаточный материал: листы с изображениями стилизованных для резьбы древних символов солнца, земли, воды, растительных и зооморфных символов Зрительный ряд: презентация с примерами древних образов в русской избе (фотографии памятников деревянной архитектуры исторического комплекса Кижи), экспонаты музея, фотографии наличников с. Умай и соседних сёл Литературный ряд: стихи о музее, о русской избе Ход урока: I. Организация урока Учитель: (Перед входом в музей) - Как обычно, в красивом здании Где хранится кладезь знаний Обо всем, что нас окружает И, конечно, всегда поражает. Здесь предметы культуры всей. Что же это –… Дети: это МУЗЕЙ! - Наш сегодняшний урок мы снова проводим в музее (дети заходят в музей, рассаживаются, дальше работа с презентацией) II. Мотивационный этап - Ребята, послушайте стихотворение От Оки до Двины и Онеги, От московских до псковских дорог Ладить лапти, ладьи и телеги Мог любой на Руси мужичок. В городах, деревнях - повсеместно - Хоть парнишка, хоть вовсе малец, Знал топор, долото и стамеску, И работал с душой, удалец. Были русские ________ нарядны, А ладони умельцев - грубы. Украшались любовно фасады Кружевами тончайшей резьбы. У окошек Авдотьи и Фёклы Вышивали и пряли порой. И сверкали в наличниках стёкла Словно девичьи очи весной. (Анна Токарева https://www.chitalnya.ru/users/gyslyanka/) - О чём идёт речь? (изба) III. Актуализация знаний - В 4 классе вы уже изучали тему «Деревня – деревянный мир». Вспомните, из какого материала чаще всего строилась русская изба (из дерева) - Почему? (самый распространённый материал на Руси, много лесов, хорошо сохраняет тепло, легко поддаётся обработке). -Название традиционного русского деревянного дома "изба" происходит из древнерусского «истьба", что означает «дом». Изба- это русский деревянный срубный дом. - Ребята, давайте вспомним декоративные элементы русской избы. Скажите, как называется элемент украшения, находящейся на самой крыше? (конь, конек) Как называются доски, закрывающие торцы двускатной кровельной крыши? (Причелины) - Что за резная доска, свисающая со стыка причелин? (Полотенце) Окна – это глаза русской избы. Чем украшали окна? (Их украшали наличниками и ставнями) - Также хочу напомнить, что существует ещё илобовая доска — она же зовётся и фризом — в деревянном зодчестве украшенная резьбой доска, отделяющая сруб избы от чердака; IV. Постановка проблемы и учебной задачи - Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке, какова тема урока? (Убранство русской избы) - Нам нужно будет нарисовать фрагмент украшения русской избы. Какого знания нам не хватает для изображения русской избы? (не знаем, каковы традиции украшения русской избы, нужно с ними познакомиться) V. Открытие нового знания - Основной частью жилого дома была изба — отапливаемое жилое помещение прямоугольной или квадратной формы. Люди издавна вкладывали глубочайший смысл в постройку дома. Тщательно и со смыслом выбиралось место под постройку избы, также тщательно выбиралось и время постройки дома. Дома строили разнообразные. Дом «брус» - дом, покрытый двускатной симметричной крышей. Называется он так потому, что в нем все помещения, жилые и хозяйственные, спланированы в один длинный вытянутый прямоугольный сруб, перекрытый двускатной кровлей. Обширные сени разделяют такую избу на две неравные части. Меньшая часть – жилая, выходит на главный фасад, а большую часть занимает крытый хозяйственный двор, уходящий на задворки. Дом «глаголь» - дом, в котором хозяйственная часть располагается сбоку и сзади сеней. В плане напоминает букву «Г», поэтому и носит название «глаголь». Чаще всего такие дома перекрываются разноскатной с общим коньком крышей, над жильем симметричной, а над сенями и хозяйственной частью асимметричной. Здесь хозяйственные помещения расположены под прямым углом к жилым. Дом «кошель» - изба и двор стоят рядом, покрытые общей двускатной крышей, причем вершина ее проходит не над серединой всего здания, а по оси жилой части дома. Поэтому скаты кровли получаются разными: один – короткий и крутой, а другой – длинный и пологий. Русская изба имеет трёхчастную структуру, в которой отражена вся Вселенная, весь мир: крыша, фронтон символизирует небо; часть сруба ниже фронтона, часть дома, где живут люди, символизирует мир людей - землю; подклет, или подклеть (подпол) — подземный мир. Каждый ярус избы украшался по определённым правилам. Крышу, как небесный свод, венчает конь-охлупень – олицетворение силы, добра и красоты, символизировал солнце, движущееся по небу. - Для чего сажал русский человек конька на крышу дома? - Только ли ради украшения или в этом есть более глубокий смысл? Оказывается, для русского человека образ коня на крыше значил гораздо больше, чем украшение, он олицетворял солнце, становился солнечным знаком, под защитой которого и находился дом, крестьянская семья. Русская культура вся обереговая, предназначена оберегать человека. Фронтон избы - чело, передняя часть - лицо, окна - глаза. Удивительно, что так очеловечен облик избы. Доски, закрывающие торцы крыши, расходящиеся от конька, называются причелины. Широко распространены изображения «небесных хлябей» «верхнего неба» — волнистых линий, на причелинах домовых кровель. Самым частым является волнистый орнамент, или узор из «городков», которые на расстоянии воспринимаются как волны. Обычно волны идут в два ряда, как бы подчеркивая глубину причелин, что придает им дополнительную декоративность. Очень часто наряду с волнистыми линиями изображаются небольшие кружки, очевидно, символизирующие дождевые капли. Наиболее интересны причелины домов нашей Нижегородской губернии, украшенные рельефными изображениями львов, сиринов, русалок. В Верхнем Поволжье их обычно покрывали каймой из неглубоких зубчатых порезок. Северные причелины представляли собой узкие длинные доски со сквозными равномерно чередующимися круглыми отверстиями. В средней полосе России с середины прошлого века до наших дней причелины часто декорируют накладным геометрическим или растительным узором. Кисть – нижняя свешивающаяся часть причелины. Резная доска, свисающая со стыка причелин – полотенце. А чем же украшалось полотенце? Конек и солнечные знаки на полотенце символизируют полуденное солнце в зените, левый конец причелин – утреннее восходящее, а правый – вечернее заходящее. Солнце показано в своем ежедневном движении по небосводу. Солнечные розетки изображались в виде круга с шестью радиусами (Колесо Юпитера), круга с крестом внутри или круга с восемью лучами. Рядом с символами солнца присутствуют знаки земли и поля (ромб или квадрат, прочерченные вдоль и поперек) - Как вы думаете, почему в орнаментах (резных и расписных) крестьяне чаще всего изображали солнце? (Потому что от солнца зависело благополучие в семье крестьянина-землепашца. Мечта о солнце объяснялась еще и тем, что оно было зачастую редким и оттого таким желанным в суровых северных краях). Фасад – лицевая сторона дома, выходящая на улицу. Фасад – лицо избы. Окна – это глаза русской избы. Окна украшают наличники. Резные, разных цветов, с простыми и замысловатыми узорами. Вслушайтесь в это слово: "наличник" - "находящийся на лице". Фасад дома - это его лицо, обращенное к внешнему миру. Лицо должно быть умытым и красивым. Несмотря на огромное разнообразие узоров домовой резьбы, в ней выделяются отдельные повторяющиеся образы. - Давайте подробнее остановимся на этих образах. - Посмотрите на фрагмент украшения наличника (фигура матери-земли). Какие ассоциации у вас возникают с этим изображением? На что он похож? (Приём «Ассоциации») - Фигурка с раскинутыми руками и ногами - фигурка женщины, дарующей жизнь, олицетворяющая женское начало, один из самых частых образов, занимающих важное место, на резных наличниках. Одно из ее имен — берегиня. Очень интересно искать фигурки берегинь в резных узорах: иногда она определяется очень четко, а иногда так сильно искажена, что выглядит как удивительное переплетение цветов и змей. Но в любом случае ее можно узнать – центральная симметрия фигурки, голова, раскинутые руки и ноги. Посмотрите, как могут быть стилизованы фигурки берегинь, есть разные вариации одной темы. - Какие ассоциации возникают с этим изображением? (солнце) - Еще один важный символ магических знаков наших предков - это солнце. Солнечный круг изображался в разных видах, можно найти восход и заход солнца. Все знаки, имеющие отношение к ходу солнца, к его положению на небосводе, называются солярными и считаются очень сильными, мужскими знаками. Восходящее и заходящее солнце. - Какие ассоциации возникают с этим изображением? (вода, капли дождя) -Без воды нет жизни, от нее зависит урожай и, как следствие, жизнь и благосостояние семьи. Воды бывают небесными и подземными. И все эти знаки есть на наличниках. Волнообразные узоры в верхней и нижней части наличника, бегущие ручейки по его боковым полочкам - это все знаки воды, дающей жизнь всему живому на земле. Не оставлена без внимания и сама земля, дарующая человеку урожай. - Какие ассоциации возникают с этим изображением? (знаки земли) - Знаки земли, пожалуй, одни из самых распространенных. Ромбики с точками внутри, перекрещивающиеся двойные полосы - так рисовали наши предки вспаханное и засеянное поле (показ слайда со всходами на поле). - Какие ассоциации возникают с этим изображением? (животные) - Сколько звериных мотивов можно найти на наших окошках! Дух захватывает от коней и птиц, змей и драконов. Каждый образ имел свое значение в магическом мире древних славян. Отдельное место в звериных мотивах занимают змеи, тесно связанные с понятием воды, а значит и плодородия. - Сделайте вывод, откуда брали наши предки формы для орнамента? (из природы) - Форма предметов в орнаменте сохранена такой, как в природе, или упрощена? - Такое упрощение, обобщение формы называется стилизацией. Что делает мастер, чтоб изображение стало декоративным, подходящим для украшения резного наличника? - Оставляет только главное, лишние детали, которые будут отвлекать внимание, убирает. Образ становится обобщённым, условным. Иногда он только напоминает изначальное изображение. (Показ примера) VI. Первичное закрепление - В нашем музее имеются старинные деревянные наличники, которые жители одного из домов сняли при ремонте. Но им очень жалко было выбросить эту красоту. Хозяин дома принёс их в наш школьный музей. Я предлагаю вам подойти к этим наличникам. Давайте попробуем найти в их резьбе те образы, о которых мы говорили (находят образы Берегини, символы воды, земли, растительные символы). VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону - При помощи фломастеров или восковых мелков изобразите фрагмент украшения деревянного дома - наличник. Работать будем на тонированной бумаге, которая передаёт цвет дерева. - С помощью линейки, отступив от края вашего листа примерно по 3-4 см, начертим прямоугольник окна (показ на доске) - Теперь, вам нужно нарисовать эскиз резного наличника. Сделайте украшения наличника затейливыми, нарядными, вплетая в узор знакомые вам образы. Постарайтесь сохранять симметрию. - На слайде представлены изображения древних славянских символов. Выберите из них те, которые подойдут для украшения окна. Почему? Что они символизируют? -У вас на партах лежат листы, на которых вы можете выбрать подходящие для резьбы символы. Составьте из них свои композиции. (Самостоятельная работа учащихся при контроле учителя). VIII. Включение в систему знаний и повторение - Что нового вы узнали на уроке? - Какова была тема урока? - Какова была цель вашей деятельности? - С какими новыми понятиями вы познакомились на уроке? IX. Рефлексия учебной деятельности - Наша работа окончена. Все полученные эскизы мы можем посмотреть на доске (Выставка рисунков, просмотр и обсуждение выполненных работ. Оценивание работ учителем). - Оцените результаты своей работы, способы их достижения (с комментированием). - Проанализируйте каждый свою деятельность на уроке. (карточки-смайлики)
X. Домашнее задание - Подобрать иллюстрации к сказкам с изображением внутреннего убранства избы. |