Главная страница

поурочка по математике 1 класс. поурочка по математике. Учебник математики Роль математики в жизни людей и общества


Скачать 2.49 Mb.
НазваниеУчебник математики Роль математики в жизни людей и общества
Анкорпоурочка по математике 1 класс
Дата03.05.2022
Размер2.49 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлапоурочка по математике.docx
ТипУчебник
#508980
страница27 из 41
1   ...   23   24   25   26   27   28   29   30   ...   41

VIII. Подведение итогов урока

— Какой вычислительный прием мы повторили сегодня на уроке?

Урок 58. На сколько больше? На сколько меньше?

Цели: формировать умение решать задачи на разностное сравнение; закреплять изученные приемы вычислений.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на разностное сравнение; создавать модели и схемы для решения задач; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; слушать учителя и выполнять его требования; работать в паре; оценивать себя и корректировать свои действия.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1.Логическая разминка

— Решите задачу.

Росли три дерева: береза, ель и тополь. Береза ниже ели, ель ниже тополя. Какое дерево самое высокое? Какое дерево самое низкое? (Береза ниже ели, ель ниже тополя.)

— Как вы определили?

— Рассмотрите схему. Правильно мы решили задачу?

Береза _________________

Ель _________________

Тополь _________________

— Какой отрезок короче? Какой длиннее?

— Продолжите предложения.

• Если береза ниже ели, то ель... (выше березы).

• Если ель ниже тополя, то тополь... (выше ели).

• Если тополь выше березы, то береза... (ниже тополя).

2. Практическая работа

— Положите в первый ряд 6 квадратов.

— Положите во второй ряд 8 кругов.

— Как узнать, чего больше? (Надо сложить фигуры парами.)

— Сколько кругов осталось без пары? (2.)

— На сколько кругов больше, чем квадратов? (На 2.)

— Что можно сказать о числе квадратов? (Их на 2 меньше, чем кругов.)

III. Самоопределение к деятельности

— Когда о предметах говорят «больше» или «меньше», значит, их сравнивают. Какие предметы мы сейчас сравнивали?

— Как узнать, чего больше, чего меньше? Как узнать, какой предмет больше, какой меньше? (Наложить предметы друг на друга. Сложить их парами и т. д.)

— Сегодня на уроке мы научимся решать задачи на сравнение. Откройте учебник на с. 10. Прочитайте тему урока. (На сколько больше? На сколько меньше?)

— Найдите значок с началом урока. Прочитайте, чему мы будем учиться. (Решать задачи с вопросами «на сколько больше?», «на сколько меньше?».)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Рассмотрите рисунок. Сколько собак на нем изображено? (4.)

— Сколько тумбочек? (7.)

— На сколько тумбочек больше, чем собак? (На 3.)

— Как вы догадались? (Без собак остались 3 тумбочки.)

— Посмотрите, как это можно изобразить с помощью схемы.

(Схема выполнена на откидной доске.)



— Сколько тумбочек занято собаками? (4.)

— Зачеркнем тумбочки, на которых сидят собаки.



— Уберем квадратов столько, сколько у нас треугольников. Сколько осталось квадратов? (3.)

— На сколько квадратов больше, чем треугольников? (На 3.)

— На сколько тумбочек больше, чем собак? (На 3.)

— На сколько собак меньше, чем тумбочек? (На 3.)

— Какое действие мы выполнили, когда убрали квадраты, которые составили пары с треугольниками? (Вычитание.)

— Сделайте вывод: какое действие надо выполнить, чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? (Вычитание.)

V.Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо, (Помахать руками на себя.)

Закачалось деревцо. (Покачаться вправо и влево.)

Ветер тише, тише, тише, (Присесть.)

Деревцо все выше, выше. (Встать на носочки, потянуться вверх.)

VI.Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

1 (с. 10). - Работа в парах.

— Что вы сделали, чтобы узнать, на сколько квадратов больше, чем кругов? (Убрали столько квадратов, сколько было кругов.)

— Какое действие надо выполнить, чтобы решить задачу? (Вычитание.)

— Объясните почему. (Мы убираем фигуры.)

2 (с. 10).

— Прочитайте задачу. Назовите условие задачи, вопрос.

— Рассмотрите схему. Сколько треугольников зачеркнули? (Треугольников зачеркнули столько, сколько на схеме кругов.)

— Как узнать, на сколько билетов в цирк больше? (6—4.)

— Незнайка решил задачу вычитанием так: 4 — 6. Согласны вы с его решением? (Нет.)

— Почему? (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.)

2. Работа в тетради с печатной основой

1-3 (с. 6).

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 10).)

— Измерьте отрезки.

— Устно решите задачу. Ответ покажите с помощью карточки с цифрой. (3.)

— Кто понял новую тему?

— Кто доволен результатом своей работы?

— Кому было трудно решать задачи?

— Кому нужна помощь товарищей или учителя?

— Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».

VIII. Подведение итогов урока

— Какие задачи мы научились решать сегодня на уроке?

— Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

Урок 59. Решение задач

Цели: повторить состав чисел; закреплять умение решать задачи на разностное сравнение, изученные приемы вычислений.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на разнос гное сравнение; создавать модели и схемы для решения задач; использовать знаково-символические средства для создания моделей, схем; понимать, принимать и сохранять учебную задачу; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; самостоятельно оценивать правильность выполнения действий.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Устный счет

— Решите задачи в стихах. Покажите ответы с помощью карточек с цифрами.

Есть у Нади пять тетрадей —

Папа девочке их дал.

Дал и Ире он четыре.

Ты б тетради сосчитал. (9.)

Взял девять вишенок Сергей

И угостил своих друзей:

Четыре вишни дал он Вите,

А остальные все Никите.

Сколько вишен у Никиты?

Посчитайте и скажите. (5).

У пенечков пять грибочков

И под елкой три.

Сколько будет всех грибочков?

Ну-ка говори. (8.)

Две мышки проникли в квартиру,

Решили попробовать сыру.

Тут следом явились подружки —

Три сереньких мышки-норушки.

Кот спал в это время на крыше,

Про этот не ведая пир.

А ну сосчитай, сколько мышек

Съели оставленный сыр. (5.)

2. Логическая разминка

— Решите задачу.

Миша старше Димы на 3 года, Миша младше Оли на 2 года. На сколько лет Оля старше Димы?

(В ходе решения задачи учитель совместно с учащимися выполняет на доске рисунок.)

Д ______________

М (на 3 года) ______________

О (на 2 года) ______________

— Посмотрите на отрезки. Какой буквой от имени мы обозначим первый отрезок? (Д.)

— Почему? (Миша старше Димы, значит, Дима младше.)

— Какой буквой обозначим второй отрезок? Почему? (М, потому что Миша старше Димы, но Оля старше Миши.)

— На сколько Миша старше Димы? (На 3 года.)

— На сколько Оля старше Миши? (На 2 года.)

— Как узнать, на сколько Оля старше Димы? (Сложить 3 и 2.)

— Закончите рассуждения.

• Если Оля старше Миши на 2 года, то Миша... (младше Оли на 2 года).

• Если Дима младше Миши на 3 года, то Миша... (старше Димы на 3 года).

III. Самоопределение к деятельности

— Продолжите предложения.

• На 3 больше — это... (столько же и еще 3).

• На 4 меньше — это... (столько же, но без 4).

• Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо...

(из большего вычесть меньшее).

— Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Решать задачи, которые изучали на предыдущих уроках.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

1 (с. 11).

— Прочитайте задачу.

— Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? (Надо из большего вычесть меньшее.)

— Назовите решение задачи. (4 — 3 = 1.)

— Ответьте на вопросы задачи.

2 (с. 11).

— Составьте задачи по рисункам: вариант 1 — к первому рисунку, вариант 2 — ко второму.

— Покажите знак, который надо поставить в выражении.

— Почему вы решили задачу вычитанием? (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее.)

— Покажите с помощью карточек ответы, которые у вас получилось.

— Проверьте друг друга в парах.

— Кто правильно посчитал?

— Кто доволен результатами своей работы?

— Над чем нам надо поработать, чтобы ошибок не было? (Надо вспомнить состав чисел и приемы вычислений.)

  • Этим мы займемся на следующем этапе урока. А теперь давайте отдохнем.

V. Физкультминутка

Мы веселые мартышки,

Мы играем громко слишком.

Все ногами топаем,

Все руками хлопаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесем к виску

И друг другу даже

Язычки покажем!

Шире рот откроем,

Гримасы все состроим.

Как скажу я слово «три»,

Все с гримасами замри.

Раз, два, три!

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

4 (с. 11).

— Прочитайте задание.

— Как изменится ответ во втором примере первого столбика? (Будет меньше, чем в первом примере.)

— Почему? (Мы будем больше вычитать, значит, останется меньше.)

— Что вы можете сказать о втором столбике? (Ответ второго примера будет больше, потому что мы будем меньше вычитать.)

— Решите примеры: вариант 1 — первый и третий столбики, вариант 2 — второй и четвертый столбики.

(Проверка. Ответы записаны на доске.)

— У кого нет ошибок?

— Кому нужно еще потрудиться?

*№ 5 (с. 11).

— Кто выполнил задание на полях? Назовите номер фигуры. (3.)

2. Работа в тетради с печатной основой

4, 5 (с. 6).

(Для проверки знаний можно также использовать КИМы (самостоятельная работа № 11, с. 72—73).)

VII. Рефлексия

— Кто понял тему?

— Кому было трудно решать задачи?

— Кому нужна помощь товарищей или учителя?

— Кто может объяснить товарищам их ошибки?

— Какое задание вам было интересно выполнять?

— Что вызывало затруднения?

— Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».

VIII. Подведение итогов урока

— Какие умения мы совершенствовали сегодня на уроке?

— Кто доволен результатом своей работы?
Урок 60. Таблицы сложения и вычитания с числом 4

Цели: составить таблицы прибавления и вычитания числа 4 и работать над их запоминанием; закреплять знание состава чисел, умение решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычисления вида [ ] + 4, [ ] - 4; решать задачи на разностное сравнение чисел; проверять правильность выполнения действий, используя другой прием сложения, например прибавление и вычитание по частям; создавать модели и схемы для решения задач; понимать, принимать и сохранять учебную задачу; самостоятельно оценивать правильность выполнения действий; работать в парах; слушать собеседника и вести диалог.

Ход урока

I.Организационный момент

II.Актуализация знаний

Устный счет

Игра «Укрась цветок»

— Вспомните состав числа в группах по рядам. В одинаковые фигуры впишите числа так, чтобы в сумме получилось число, записанное в центре математического цветка.



— Проверьте работу ваших соседей.

— Для чего нужно знать состав числа? (Это поможет быстро считать.)

III. Самоопределение к деятельности

— Я задумала число, прибавила к нему столько же и получила 8. Какое число я задумала? (4.)

— Соедините примеры-близнецы. Вычисления выполните устно.

(Учащиеся по цепочке выходят к доске, соединяют примеры, называют ответ. Класс проверяет.)

9 – 2 - 2

3 + 4

3 + 3 + 1

7 - 4

7 – 1 - 3

9 - 4

4 + 2 + 2

6 + 4

6 + 1 + 3

4 + 4

— Сколько всего вычли? Сколько всего прибавили? (4.)

— Как можно прибавить и вычесть 4?

  • Сегодня на уроке мы будем составлять таблицы прибавления и вычитания числа 4.

IV. Работа по теме урока

1. Работа у доски

(На доске в первый столбик записаны числа от 1 до 6, а во второй — от 5 до 10. К доске выходят пожеланию 12 человек и делятся на две команды. Одной команде предлагается прибавлять по 4 к каждому из записанных в первом столбике чисел, а другой — вычитать по 4 из каждого числа, записанного во втором столбике. Составленные таблицы проверяются, заучиваются и закрываются.)

2.Работа по учебнику

(К доске с учебниками выходят два ученика. Один ученик называет примеры из рамок (с. 12) вразброс, второму предлагается назвать ответы. Если ученик называет верный ответ, дети один раз хлопают в ладоши, если нет — молчат.)

V.Физкультминутка

Вот мы руки развели,

Словно удивились,

И друг другу до земли

В пояс поклонились.

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.

VI.Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

— Рассмотрите узор на полях на с. 12 и определите, каким кусочком нужно его продолжить. (Первым.)

— Как вы это определили? (После оранжевого квадрата должен идти зеленый шестиугольник.)

2 (с. 12).

(Работа со счетным материалом в парах.)

— Прочитайте задачу.

— Как надо раскладывать красные и синие треугольники? (Парами, друг под другом.)

— Запишите решение задачи и ответ. (7 — 4 = 3 (к.).)

— Подумайте, как изменить вопрос задачи, чтобы решение осталось таким же. (На сколько меньше куколок вырезала Катя, чем Ира?)

3 (с. 12).

(Самостоятельное выполнение. Ученики, решившие задачи первыми, записывают решения и ответы на доске. Проверка.)

1 (с. 12).

— Какие числа надо поставить в окошки? (3, 8, 4, 4.)

VII. Рефлексия

— Какие знания вы приобрели сегодня на уроке?

— Кто понял, как можно прибавить и вычесть 4, если трудно быстро выучить таблицы?

— Кто хорошо запомнил таблицы?

— Кому было трудно решать задачи?

— Какое задание вызвало затруднения?

— Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».

VIII. Подведение итогов урока

— Какова была тема урока?

— Какие примеры записаны в красной рамочке? Почему их обвели?

— Назовите задание, которое вы бы хотели показать дома родителям.

Урок ________. Решение задач

Цели: закреплять знание состава чисел, приемы вычислений, умение решать задачи изученных видов; формировать интерес к новому материалу и способам решения новой частной задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычисления вида [ ] ± 1, 2, 3, 4; решать задачи изученных видов; самостоятельно оценивать правильность выполнения действий; строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и строить умозаключения.
1   ...   23   24   25   26   27   28   29   30   ...   41


написать администратору сайта