Главная страница

поурочка по математике 1 класс. поурочка по математике. Учебник математики Роль математики в жизни людей и общества


Скачать 2.49 Mb.
НазваниеУчебник математики Роль математики в жизни людей и общества
Анкорпоурочка по математике 1 класс
Дата03.05.2022
Размер2.49 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлапоурочка по математике.docx
ТипУчебник
#508980
страница33 из 41
1   ...   29   30   31   32   33   34   35   36   ...   41

III.Самоопределение к деятельности

(На доске записано равенство с окошками.)

[ ] + [ ] = 7.

Подберите числа так, чтобы первое слагаемое было больше второго.

(Учащиеся читают записанные ими примеры разными способами.)

— По записанному вами примеру на сложение составьте два примера на вычитание. Запишите их. Объясните, как вы составили эти примеры.

— Откройте учебник на с. 32. Прочитайте задачи урока.

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Рассмотрите схемы на полях, составьте по ним примеры на сложение и вычитание.

— Найдите зеленую таблицу. Пользуясь ею, расскажите, как найти результат в записанных рядом равенствах.

— Какие числа пропущены в красной таблице? Как найти результат в примерах, записанных рядом?

1 (с. 32).

(Сначала учащиеся решают первые три столбика примеров с комментированием. Отработка изученного приема вычитания.)

— Прочитайте решенные примеры разными способами, используя изученную математическую терминологию: уменьшить на..., минус, вычесть, уменьшаемое, вычитаемое, разность.

— Посмотрите на примеры четвертого столбика. На сколько увеличивается вычитаемое? На сколько увеличивается слагаемое?

— Составьте устно пять следующих примеров. (10 — 5 + 4, 10 — 6 + 5, 10 — 7 + 6, 10 — 8 + 7, 10 — 9 + 8.)

V.Физкультминутка

На болоте две лягушки,

Две зеленые подружки,

Утром рано умывались,

Полотенцем обтирались,

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Вот здоровья в чем секрет:

Всем друзьям физкультпривет!

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

2 (с. 32). - Устное выполнение. Учащиеся по цепочке читают выражения и показывают ответы с помощью карточек.

3 (с. 32).

(По ходу обсуждения учитель записывает решение на доске.)

— Прочитайте первую задачу. Дополните условие вопросом. (Сколько сказок во

второй книге?)

— Назовите решение. (6 — 2 = 4 (с.).)

— Прочитайте вторую задачу. Какое число подставили в условие задачи? (4.)

— Назовите решение. (6 + 4 = 10 (с.).)

— Сколько задач мы решили в цепочке? Какое число мы подставили в условие второй задачи? Почему?

4 (с. 32).

(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — задача 1, вариант 2 — задача 2. Два ученика записывают решения и ответы на откидной доске. Обсуждение и проверка.)

*№ 5 (с. 32). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

2. Работа в тетради с печатной основой

1-3 (с. 19).

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 32). Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Учащиеся меняются тетрадями. К доске с тетрадью выходит один ученик, читает примеры и ответы. Остальные проверяют работы друг друга, ошибки исправляют карандашом. Если не согласны с ответом, предложенным учеником у доски, показывают красную карточку.)

— Кому было трудно считать? Кому нужна помощь учителя или одноклассников?

— Кто доволен своей работой?

— Какое задание вам было интересно выполнять?

— Оцените, как вы разобрались в новом материале, с помощью «Светофора».

VIII. Подведение итогов урока

— Какие вычислительные приемы мы закрепляли сегодня на уроке?

— Что нужно знать, чтобы выполнить вычитание из чисел 8,9?

— Задачи какого вида мы сегодня решали коллективно? Сколько задач спряталось в этой цепочке?

Урок 74. Закрепление приема вычислений вида 8 – [ ], 9 – [ ]. Решение задач

Цели: развивать умения выполнять вычисления вида 8 – [ ], 9 – [ ], решать задачи изученных видов; готовить к знакомству с составными задачами.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычисления вида 8 – [ ], 9 – [ ], используя взаимосвязь сложения и вычитания и знание состава чисел; решать задачи изученных видов; наблюдать и объяснять, как связаны между собой две простые задачи, представленные в одной цепочке; измерять и сравнивать отрезки; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Ход урока

I.Организационный момент

II.Актуализация знаний

1. Устный счет

Игра «Собери команду»

(Класс делится на три команды. У каждой команды свое число: 7, 8 или 9. По периметру класса разложены карточки, на которых записаны примеры. Задача команд — собрать все карточки с примерами, ответом на которые является их число. Одновременно ищут по одному ученику от каждой команды. Как только ученик находит нужную карточку, он отдает ее капитану и выходит следующий участник. Выигрывает команда, которая быстрее остальных соберет все карточки (если нет ошибок). Количество карточек одинаковое для всех команд.)

Карточки для команды 1: 1 + 6, 2 + 5, 4 + 3, 5 + 2, 6 + 1.

Карточки для команды 2: 1 + 7, 6 + 2, 3 + 5, 4 + 4, 5 + 3.

Карточки для команды 3: 1 + 8, 2 + 7, 3 + 6, 5 + 4, 7 + 2.

2. Геометрический материал

— Какой буквой обозначена ломаная линия?



— Какой буквой обозначена ломаная, состоящая из четырех звеньев?



— Какие отрезки имеют одинаковую длину?



— Сколько отрезков на чертеже?



(Один ученик выходит к доске и обводит отрезки, класс считает.)

III.Самоопределение к деятельности

— Послушайте задачу и составьте ее решение цепочкой.

(К доске выходят восемь учеников. Учитель читает задачу, а учащиеся у доски иллюстрируют ее. Учитель записывает выражения.)

На перемене в классе находились 8 человек. Двое детей вышли в коридор. Сколько детей осталось?

8 - 2

В классе осталось 6 человек. Потом 3 девочки пошли в библиотеку. Сколько детей осталось?

8 – 2 - 3

В классе осталось 3 человека. Затем 4 мальчика вернулись в класс из буфета. Сколько человек стало?

8 - 2 - 3 + 4 = 7

— Сколько частей в этой цепочке из задач? (Три.)

— Как каждая следующая задача связана с предыдущей? (Ответ предыдущей задачи подставляем в условие следующей.)

— Что нужно сделать, чтобы решить последнюю задачу? (Сначала надо решить две первые задачи и ответ подставить в последнюю задачу.)

— Откройте учебник на с. 33 и прочитайте, чему мы будем учиться на уроке.

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

1 (с. 33). - Устное решение обеих задач.

— А почему на вешалке было 10 пальто и стало тоже 10? (2 пальто надели, а потом 2 пальто повесили.)

— Сколько частей в этой цепочке задач? (Две.)

2 (с. 33).

— Прочитайте задание. Поставьте вопрос к задаче.

— Решите задачу устно.

3 (с. 33).

— Прочитайте задачу.

— Один ученик записал решение к задаче так: 8 + 6. Он объяснил, что в задаче есть слово «больше». А это столько же и еще 6. Прав ли этот ученик? (Нет, потому что слово «больше» стоит в вопросе. Спрашивается, на сколько больше, а не говорится о том, что глубоких тарелок на 6 больше.)

V. Физкультминутка

В понедельник я купался, (Движения руками, выполняемые при плавании.)

А во вторник рисовал, (Изобразить рисование.)

В среду долго умывался, (Изобразить умывание.)

А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)

В пятницу я бегал, прыгал, (Прыжки на месте.)

Очень долго танцевал. (Покружиться.)

А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)

Целый день я отдыхал. (Сесть на корточки, руки под щеку.)

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

4 (с. 33).

(Устное решение примеров по цепочке. Если учащиеся согласны с ответом товарища, они один раз хлопают в ладоши, если нет — молчат.)

5 (с. 33).

(Самостоятельное выполнение. Один ученик выполняет задание у доски.)

2. Работа в тетради с печатной основой

1-3 (с. 19).

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 33).)

— Выполните чертеж в тетради и запишите решение.

(Взаимопроверка. Учащиеся меняются тетрадями. С помощью линейки они проверяют точность чертежа соседа. Решение оглашает вслух один ученик.)

— Кто все задачи на уроке решил верно?

— Кто заметил, что стал считать быстрее?

— Кому нужна помощь учителя?

— Какое задание вам было интересно выполнять?

— Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».

VIII. Подведение итогов урока

— Состав каких чисел мы закрепляли сегодня на уроке?

— Какую задачу мы сегодня решали коллективно? Сколько задач спряталось в этой цепочке?

— Как вы поняли, что значит «сравнить отрезки»?
Урок 75. Вычитание вида 10 – [ ]

Цели: учить выполнять вычисления вида 10 – [ ]; развивать умение решать задачи изученных видов; готовить к знакомству с составными задачами.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычисления вида 10 – [ ], используя взаимосвязь сложения и вычитания и знание состава чисел; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; дополнять условие задачи недостающими данными; моделировать задачу с помощью схематических рисунков; измерять и сравнивать отрезки; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Устный счет

Игра «Молчанка»

(Учитель показывает пропуск, учащиеся — карточку с соответствующей цифрой.)



2. Логическая разминка

(Работа в группах по рядам.)

— В фигуре, состоящей из 4 квадратов, переложите три палочки так, чтобы стало 3 квадрата.



Ответ:



— В фигуре, состоящей из 5 квадратов, переложите три палочки так, чтобы стало 4 квадрата.



Ответ:



— К фигуре, состоящей из 2 треугольников, добавьте одну палочку так, чтобы стало 3 треугольника.



Ответ:



3.Работа над задачами

— Дополните условия задач недостающими данными и решите их устно.

• У обезьянки было 9 бананов. Несколько она съела. Сколько бананов у нее

осталось?

• В нашем доме 5 этажей. Сколько этажей в нашем доме и в соседнем?

• В коробке на 3 конфеты меньше, чем в вазе. Сколько конфет в коробке?

III.Самоопределение к деятельности

— Рассмотрите внимательно геометрические фигуры, которые находятся перед вами на наборном полотне.



— По каким признакам их можно распределить на две группы? (По цвету: синие и красные.)

— Подберите к этому способу распределения геометрических фигур три равенства и объясните, как они составлены. (1 + 7 = 8, 8 - 1 = 7, 8 – 7 = 1.)

— Как еще можно распределить эти фигуры? (По размеру: маленькие и большие.)

— Подберите три равенства к этому способу и объясните, как они составлены. (2 + 6 = 8, 8 - 6 = 2, 8 - 2 = 6.)

— Можно ли еще как-то распределить эти фигуры на две группы? (По форме: треугольники и квадраты.)

— Составьте три равенства к этому способу распределения и объясните их. (3 + 5 = 8, 8 - 5 = 3, 8 - 3 = 5.)

— Какое правило вам помогло составить равенства и выполнить вычисления? (Если из суммы вычесть одно слагаемое, получится другое слагаемое.)

  • Сегодня это правило поможет нам разобраться в новом вычислительном приеме. Откройте учебник на с. 34 и прочитайте задачи урока.

IV.Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Посмотрите на верхние рисунки. Дети делали на уроке труда красивые закладки для книг.

— Сколько геометрических фигур должно быть наклеено на каждой закладке? (10.)

— Сколько кругов уже наклеено на верхнюю закладку? (8.)

— Сколько кругов еще осталось наклеить? (2)

— Значит, 10 — это 8 и сколько? (10 — это 8 и 2.)

Сколько получится, если из 10 вычесть 8? (2)

— Сколько квадратов уже наклеено на следующую закладку? (7.)

— Сколько квадратов еще осталось наклеить? (3.)

— Значит, 10 — это 7 и сколько? (10 — это 7 и 3.)

— Сколько получится, если из 10 вычесть 7? (3.)

(По аналогии разбираются остальные случаи.)

— Рассмотрите равенства под рисунками. Какое правило нам поможет узнать, какие числа должны быть записаны в окошках?

Примеры на вычитание из 10 необходимо запомнить. В этом нам помогут задания, которые мы будем выполнять на этом и на следующих уроках.

V. Физкультминутка

— Эй, кузнец-молодец,

Захромал мой жеребец!

Ты подкуй его опять.

— Отчего ж не подковать.

Вот гвоздь, вот подкова.

Раз, два - и готово.

VI.Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

1 (с. 34).

(Первый и второй столбики решаются коллективно с комментированием, третий и четвертый — самостоятельно. Самопроверка.)

— Прочитайте примеры в порядке возрастания ответов.

2 (с. 34).

— Прочитайте задачу.

(На доске четыре схемы.)



— Выберите схему, которая подходит к задаче. Объясните почему. (Подходит третья схема, потому что в условии говорится, что в соседнем доме на 3этажа больше.)

— Запишите решение задачи самостоятельно.

(Фронтальная проверка. Дополнительное задание для сильных учащихся: изменить вопрос задачи так, чтобы получилась цепочка из двух задач.)

3 (с. 34). - Коллективное устное выполнение в соответствии с инструкциями учебника.

2. Работа в тетради с печатной основой

1, 4 (с. 20).

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 34).)

— Запишите в тетради только ответы.

(Самопроверка. Один ученик называет ответ. Если правильно, учащиеся один раз хлопают в ладоши, если нет — молчат.)

*№ 5 (с. 34). (Самостоятельное выполнение.)

— Кому было трудно считать? Какие задачи надо поставить перед собой на следующие уроки, чтобы считать быстро и без ошибок?

— Какое задание вам показалось самым интересным?

— Оцените свои знания с помощью «Светофора».

VIII. Подведение итогов урока

— С каким вычислительным приемом мы сегодня познакомились на уроке?

— Какими способами можно выполнить вычитание из числа 10?

Урок 76. Закрепление изученного. Решение задач

Цели: повторить таблицу сложения; развивать умения выполнять вычисления вида 6, 7, 8, 9, 10 — [ ], решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычисления вида 6, 7, 8, 9, 10 — [ ],используя взаимосвязь сложения и вычитания и знание состава чисел; работать по таблице сложения; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; контролировать и оценивать свою работу и ее результат; уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую взаимопомощь.

Ход урока

I.Организационный момент
1   ...   29   30   31   32   33   34   35   36   ...   41


написать администратору сайта