Главная страница
Навигация по странице:

  • 1. Личностные: - в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества делает выбор как поступать2. Метапредметные

  • 3. Предметные

  • МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

  • тех.карта. Учебник Школа России, М. И. Моро. Класс 1 Тема урока число и цифра 4 Тип урока урок открытия нового знания


    Скачать 57 Kb.
    НазваниеУчебник Школа России, М. И. Моро. Класс 1 Тема урока число и цифра 4 Тип урока урок открытия нового знания
    Дата09.02.2023
    Размер57 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлатех.карта.doc
    ТипУчебник
    #927880


    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
    Учебник: «Школа России», М.И.Моро.

    Класс:1

    Тема урока: «число и цифра 4»

    Тип урока: урок открытия нового знания

    Цель урока: научить распознавать и писать цифру 4, соотносить цифру и число предметов.

    Планируемые результаты:

    1. Личностные:

    - в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества делает выбор как поступать
    2. Метапредметные:

    Познавательные:

    - ориентируется в учебнике;

    - понимает информацию, полученную в виде рисунков;

    - делает выводы в результате совместной работы всего класса;

    - перерабатывает полученную информацию

    Коммуникативные:

    - вступает в диалог;

    - соблюдает очерёдность действий;

    - обосновывает собственное мнение;

    - сотрудничает с товарищами при выполнении заданий в паре;

    - выражает свои мысли через речевые высказывания

    Регулятивные:

    -определяет и формулирует цель деятельности на уроке с помощью учителя;

    - контролирует и выполняет действия по заданному образцу;

    - сличает свою работу с заданным эталоном

    3. Предметные:

    - распознаёт цифру 4 (в ряду цифр, букв и символов);

    - записывает цифру 4 и соотносит количество предметов с цифрой;

    - называет состав числа 4

    Оборудование: учебник М.И.Моро. Математика 1 класс часть1; М.И.Моро. Рабочая тетрадь 1 класс часть 1; наборы счётного материала; карточки с цифрами и знаками; экран; проектор.

    Ход урока


    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    Формируемые УУД

    1.Организационный этап

    Создает положительный настрой учащихся на урок: игра «Доброе утро!»

    - Доброе утро тем, кто сделал зарядку. - Доброе утро тем, у кого хорошее настроение. - Доброе утро тем, кто любит математику.

    Приветствуют учителя, размещают учебные материалы на рабочем месте. В ходе игры машут рукой в качестве приветствия.

    Положительная мотивация к деятельности Эмоциональный и психологический настрой на урок. Проверка готовности учащихся к уроку.

    2.Актуализация знаний

    - Посмотрите, по полянке разбежались числа. Их много. Давайте выберем только те, с которыми мы уже знакомились на уроках. - Нужно расставить их по порядку. - Какое число следует за числом 2? Какое число стоит перед числом 2?

    - Положите в ряд два квадратика. Что нужно сделать, чтобы их стало три? Как можно наши действия записать примером? - Что нужно сделать, чтобы остался один квадратик?

    Отвечают на вопросы, строят речевые высказывания, высказывают предположения, осуществляют операции анализа, сравнения.

    Выполняют задания, сотрудничают с товарищами при выполнении заданий в паре при проверке, если верно, хлопают в ладоши, принимают и сохраняют учебную задачу.


    выражает свои мысли через речевые высказывания

    сотрудничает с товарищами при выполнении заданий в паре

    3.Постановка учебной задачи

    - Отгадайте загадку: Хоть у нас четыре ножки, Мы не мышки и не кошки. Хоть мы все имеем спинки, Мы не овцы и не свинки. Мы не кони, хоть на нас Вы садились много раз. - Какое число в ней встретилось?

    Послушайте стихотворение: Сидят четыре друга, четыре рыбака. И неподвижны в речке четыре поплавка. А рядом на пригорке сидит усатый кот. Он тоже смотрит в речку, Добычи вкусной ждёт. - Кого или чего в нём было по четыре?

    - Откройте учебник на странице 30. Как вы думаете, что нового мы узнаем сегодня на уроке? - Посмотрите на первую картинку и составьте по ней рассказ. - А какой цифрой мы обозначим количество машин? - Откуда вы знаете эту цифру? - Где вы ее встречали?

    - А писать ее мы умеем? - Чему мы должны научиться на уроке?

    отвечают на вопросы, строят речевые высказывания, формулируют свои суждения;

    рассматривают учебные пособия, называют цифру 4, осознают недостаточность своих знаний, формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем.

    вступает в диалог; выражает свои мысли через речевые высказывания

    ориентируется в учебнике;

    понимает информацию, полученную в виде рисунков;

    о


    4.Открытие новых знаний

    - Поставьте число 4 в ряд чисел. За каким числом оно следует?

    - Посчитаем до 4 и обратно. - На что похожа цифра 4? Показывает и объясняет, как писать цифру 4.

    -Прежде чем приступим к письму, вспомните, как должны сидеть за партой. Потренируйтесь в написании:

    * обведи в воздухе;

    * на ладошке.

    Организует работу в тетради: письмо цифры 4.

    -Откройте тетради на с.11, найдите образец написания цифры, обведите её по стрелкам, начиная с синей точки.

    - Обведите цифры в клетчатом поле и продолжите ряд старательно и аккуратно.

    - Подчеркните самую красивую цифру.

    -Оцените друг друга.

    Добавляют 4 в числовой ряд, используя магнитные цифры, осуществляют прямой и обратный счет в пределах 4.

    Слушают, наблюдают, прописывают цифру 4: в воздухе; на ладошке; в тетради по образцу. Выполняют упражнение по заданному образцу. Оценивают свои результаты. Высказывают и обосновывают свою точку зрения.

    Узнают и пишут новую цифру, называют число.

    контролирует и выполняет действия по заданному образцу; обосновывает собственное мнение;

    записывает цифру 4 и соотносит количество предметов с цифрой; контролирует и выполняет действия по заданному образцу;

    контролирует и выполняет действия по заданному образцу;

    5.Физминутка

    Организует выполнение физических упражнений.

    Игра «Всё по 4»:

    - хлопните;

    - топните;

    - присядьте;

    - наклонитесь;

    - кивните головой;

    - пожмите руку соседу;

    - прыгните на правой ноге

    Учащиеся слушают учителя, выполняют упражнения




    6.Первичное закрепление

    - Подумайте и скажите, чего в окружающем нас мире всегда по 4? (времени года, колёс у машины, лап у собаки и т. д.)

    - Рассмотрите карточки на с. 30 учебника. О чём можно сказать один? Два? Три? Четыре?

    - Что вы видите на полях учебника? Обсудите в паре, как по-разному можно набрать монетами 4 рубля?


    Строят речевые высказывания, вступают в диалог, сотрудничают с товарищами при выполнении заданий в паре, ориентируются в учебнике, осуществляют поиск необходимой информации под руководством учителя; понимают информацию, представленную в виде текста, рисунков. Сравнивают предметы, осуществляют действия со знаково-символическими средствами.

    Находят среди знаков и символов цифру 4. Распознают множества из четырёх предметов. Называют варианты состава числа 4.

    сотрудничает с товарищами при выполнении заданий в паре;

    7.Этап самостоятельной работы

    - Выполните самостоятельно задания в рабочей тетради на с. 11:

    Нарисуйте в рамке 3 зелёных яблока, а красных яблок столько, чтобы всего яблок стало 4.

    Проследите, что меняется при переходе от одного рисунка к другому, и нарисуйте фигуру в последней рамочке.

    - Сравните выполнение заданий в паре. Обсудите, с чем согласны или не согласны.

    Выполняют упражнения, приобретают умения использовать знания в практической деятельности, действуют по плану, осуществляют взаимопроверку, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

    понимает информацию, полученную в виде рисунков;

    сотрудничает с товарищами при выполнении заданий в паре; обосновывает собственное мнение;

    8.Рефлексия

    - Вы молодцы, хорошо работали. Давайте подведём итог урока.

    - Продолжите высказывания: сегодня на уроке Я узнал…

    Мне понравилось…

    Мне было трудно…

    Оцените свою работу на уроке. Встаньте, если вы работали с интересом и у вас всё получалось!

    Соотносят задачи и результаты своей деятельности на уроке. Слушают собеседника. Выражают свои мысли, чувства через речевые высказывания. Обосновывают собственное мнение. Формулируют конечный результат своей работы.

    Понимают, в чём значение знаний для человека.

    МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

    « Устные вычислительные приёмы на умножение»

    1. Увеличь 5 в 9 раз (45)

    2. Первый множитель 4, второй множитель 7. Найдите произведение. (28)

    3. Умножь 2 на 8 (16)

    4. Найдите произведение чисел 4 и 9 (36)

    5. 5 увеличь в 4 раза (20)

    6. Найдите произведение чисел 6 и 3 (18)

    7. Произведение чисел 4 и 2 умножьте на 1 (8)

    8. Увеличь 7 в 5 раз (35)

    9. Число 6 умножьте на само себя (36)

    10. Умножь 8 на 4 (32)


    написать администратору сайта