Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: 1. Формирование предметных умений

  • 2. Формирование метапредметных умений

  • Ход урока Организационный этап

  • Минутка чистописания ву дв II . Актуализация знаний. Мотивация

  • Самоопределение к деятельности. - (

  • Перенос веди толково

  • РТ с. 18 задание 1 Рефлексия

  • перенос слов. урок 9. перенос слов. Учебник В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. Русский язык, 1 класс. Умк Школа России


    Скачать 17.65 Kb.
    НазваниеУчебник В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. Русский язык, 1 класс. Умк Школа России
    Анкорперенос слов
    Дата21.05.2023
    Размер17.65 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок 9. перенос слов.docx
    ТипУчебник
    #1148390

    Конспект урока русского языка:

    ПЕРЕНОС СЛОВ

    Учебник: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. Русский язык, 1 класс.

    УМК «Школа России»

    Цель: Ознакомление  обучающихся с правилами переноса слов.

    Задачи: 

    1. Формирование предметных умений:

    правописные умения:        

     - делить слова на части для переноса;

     - оформлять предложение на письме (большая буква в начале предложения, знак препинания в конце предложения);

     учебно-языковые умения:  

    - делить слова на слоги, ставить ударение;

     речевые умения:              

    - правильно списывать слова и предложения; проверять написанное, сравнивая с образцом.

      2. Формирование  метапредметных  умений:

    личностные умения:         

    - принимать и осваивать социальную роль ученика;       

    - устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);

    - устанавливать связь между целью деятельности и  ее результатом;

    - определять общие для всех правила поведения;

    - осознавать роль языка и речи  жизни людей;

    регулятивные умения:        

    - готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

    - определять и формулировать цель деятельности на уроке;

    - проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

    - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

     - отличать верно выполненное задание от неверного;

    - осуществлять самоконтроль;

     - совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;

    познавательные умения:   

      - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);

    - находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

    - проводить анализ учебного материала;

    - сравнивать и группировать  буквы, слова;

    - делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;

    коммуникативные умения:

    - донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;

    - слушать и понимать речь других;

    - учиться работать в паре.  

    Ход урока

    1. Организационный этап


    Прозвенел звонок. Начинается урок.

    - Проверьте, все ли у вас готово для работы: учебник русского языка, тетрадь, письменные принадлежности. Все ли на своих местах?
    Минутка чистописания

    ву дв
    II. Актуализация знаний.
    Мотивация
    - Какую тему изучали на прошлом уроке? Чему учились?

    (Тема: Слово и слог. Мы учились определять сколько в слове слогов.

    - как определить количество слогов в слове? (сколько в слове гласных, столько и слогов)

    - С каким новым словарным словом мы познакомились?

    Проговаривание словарного слова

    Разбор ошибок в словарном диктанте
    Самоопределение к деятельности.
    - (запись предложения под диктовку)
    Дедушка купил внуку подарок.
    (один ученик записывает предложение на доске. Слово подарок не помещается полностью на строке. Возникает проблема).

    - что нужно делать, если слово полностью не входит на строку? (перенести на другую строку).

    -а как можно перенести слово на другую строку? (ответ)

    - Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке. (перенос слов)
    Построение проекта
    - Определите цель нашего урока. (Научиться переносить слова.)

    - Какая будет тема урока? (Перенос слов.)

    - По какому плану будем работать? (Узнаем правила, поупражняемся в переносе слов, будем учиться применять новое знание при письме предложений.)
    Открытие нового знания
    - Прежде чем открыть новые знания, давайте с вами выполним в учебнике упражнение 1 на с.36

    Выполнение заданий
    Выполнение задания 2, чтение правил
    Как же нам перенести слово? ( Дети: при переносе слова его надо поделить на 2 части. Мы уже умеем делить слова на части – на слоги. Значит, можно предположить, что  слово надо переносить по слогам.)

    - То есть, как можно перенести слово подарок? (по-дарок, пода-рок, по-да-рок)

    Перенос веди толково,

    Чтобы дело шло на лад,

    Раздели на слоги слово

    Как на дольки шо-ко-лад.
    Физкультминутка
    Первичное закрепление

    С. 37 рубрика обрати внимание

    - Послушайте стихотворение и сделайте вывод.
    Мы изучали перенос,

    Вот как слова я перенес:

    Едва я перенес:

    Е-два,

    И получил за это «два»,

    Укол я перенес:

    У-кол

    И получил за это «кол»,

    Опять я перенес:

    О-пять,

    Тепер, наверное, будет «пять»?!

    - Так получит мальчик оценку «пять»? (Нет.)

    - Почему? Объясните. (Из стихотворения мы поняли, что одну букву нельзя оставлять на строке.)

    (На доске появляется второе правило переноса.)

    Одну букву не оставляют на строке и не переносят на другую строчку.

    - Придумайте подобные слова, которые нельзя переносить. ( Аня, Оля, ежик, оса и т.д.)

    РТ с. 18 задание 1
    Рефлексия

    - Какая была цель урока? (Научиться делить слова для переноса.)

    - Достигли мы ее? (Достигли.)

    - Как это доказать? (Знаем правила.)

    (Рассказывают изученные правила)

    - Как вы открыли новое знание? (Составили план.)

    - Оцените свою деятельность на уроке.

    ( На доске с помощью веселых и грустных Смайликов)


    написать администратору сайта