поурочные 7 класс литература. Учебника Читайте не торопясь
Скачать 101.18 Kb.
|
I. Организационный момент. II. Сообщение темы и целей урока. III. Изучение новой темы. 1. Слово учителя. Сегодня мы познакомимся с карело-финским эпосом «Калевала», который занимает особое место среди мировых эпосов – столь своеобразно содержание поэмы. В ней повествуется не столько о военных походах и ратных подвигах, сколько об изначальных мифологических событиях: о происхождении вселенной и космоса, солнца и звезд, земной тверди и вод, всего сущего на земле. В мифах «Калевалы» все происходит впервые: строится первая лодка, рождается первый музыкальный инструмент и сама музыка. Эпос насыщен историями о рождении вещей, в нем много волшебства, фантазии и чудесных превращений. 2. Работа в тетради. Народный эпос – поэтическая разновидность повествовательных произведений в прозе и стихах; как устное творчество эпос неотделим от исполнительского искусства певца, мастерство которого основано на следовании национальным традициям. Народный эпос отражает жизнь, быт, верования, культуру, самосознание людей. 3. Беседа по вопросам. – «Калевала» – мифологический народный эпос. А что такое мифы и зачем люди создавали их? (Мифы – рассказы, порожденные народной фантазией, в которых люди объясняли различные явления жизни. В мифах изложены самые древние представления о мире, его устройстве, происхождении людей, богов, героев.) – С какими мифами вы знакомы? (С мифами Древней Греции.) Вспомните наиболее ярких героев мифов. (Сильный и мужественный Геракл, искуснейший певец Арион, смелый и хитроумный Одиссей.) 4. Работа со статьей учебника (с. 36–41). Чтение вслух статьи об эпосе «Калевала» несколькими учащимися. 5. Аналитическая беседа. Беседа строится по вопросам 1–9, представленным на с. 41 учебника. – Где и когда, по предположениям ученых, сложился Карело-финский эпос? Кто его литературно обработал и записал? – Из какого количества рун (песен) состоит композиция «Калевалы»? – О чем рассказывают древние руны? – Какие герои «населяют» эпос «Калевала» и какие природные стихии сопровождают их деяния? – Как называются северная и южная точки этой прекрасной страны? – Кто, кому и зачем заказал сделать чудесную мельницу «Сампо» и что эта мельница символически обозначает? – Как шла работа кузнеца Ильмаринена над созданием Сампо? – Что случилось с Сампо впоследствии? – Расскажите о традициях, трудовых буднях и праздниках, о героях «Калевалы». Сравните с героями былин. Что в них общего и что различного? IV. Подведение итогов урока. Слово учителя. Эпос «Калевала» является бесценным источником информации о жизни и верованиях древних северных народов. Интересно, что образы «Калевалы» заняли почетное место даже на современном гербе республики Карелии: восьмиконечная звезда, венчающая герб, и есть символ Сампо – путеводная звезда народа, источник жизни и процветания, «счастья вечного начало». Вся культура современных карелов пронизана отзвуками «Калевалы». Ежегодно в рамках международного культурного марафона «Калевальская мозаика» проводятся народные гулянья и праздники, включающие в себя театральные постановки по мотивам «Калевалы», выступления фольклорных коллективов, танцевальные фестивали, выставки карельских художников, продолжающих традиции этнической культуры финно-угорских народов региона. Домашнее задание: подобрать по 2–3 пословицы на различные темы, объяснить их смысл. Индивидуальное задание: пересказ-диалог (2 учащихся) статьи Аникина «Мудрость народов» (с. 44–45 в учебнике). Урок 10 ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ Цели: дать представление о карело-финском эпосе; показать, как отражены в древних рунах представления северных народов о мироустройстве, о добре и зле; приоткрыть глубину идей и красоту образов древнего эпоса. Методические приемы: выразительное чтение, аналитическая беседа. Ход урока I. Организационный момент. II. Сообщение темы и целей урока. III. Изучение новой темы. 1. Слово учителя. Нашу работу по фольклору продолжат малые формы – пословицы и поговорки. Назовите пословицы, которые вы знаете, объясните их смысл. Ответы учащихся. Какие меткие народные изречения! И в каждой – совет, поучение, мораль. А к кому относятся эти советы, поучения? (Ко всем.) 2. Работа по учебнику. – Чтение материала на с. 42: В. И. Даль о пословице. Словарная работа. Высказанное ОБИНЯКОМ – намеками, иносказательно. 3. Беседа по вопросам. – Что такое пословица? – Что значит на все случаи жизни? (О труде – «без труда…», о проведении времени – «делу время…», питать на кого-то надежду – «на Бога надейся…», об отказе от друга и наговоре на него – «не плюй в колодец…», «не рой яму другому…», о хвастовстве – «не хвали себя…», об отношении к животным – «не гони коня кнутом…».) Поговорка – часть суждения. (Можно ли заблудиться в небольшом знакомом лесу? («В трех соснах заблудился».) Как говорят о человеке, который явился неожиданно («Как с Луны свалился», «Явился как снег на голову»). Поговорки похожи на метафоры.) – Кто создавал пословицы? (Народ на протяжении многих лет.) 4. Пушкин о пословицах и поговорках. 5. Чтение пословиц, объяснение их значений (с. 43 в учебнике). Задание: определить, по каким темам объединены пословицы в I, II, III, IV разделах. 6. Пересказ статьи Аникина «Мудрость народов» (2 учащихся в форме диалога). 7. Найти и зачитать пословицы, выражающие отношение к добру и злу, к труду и учению у различных народов мира. IV. Закрепление темы. 1. Объяснить прямой и переносный смысл пословицы. Вариант I Вариант II 1. Объяснить, как построена пословица. а) Одна пчелка не много меду натаскает.
Пословица представляет собой простое предложение с инверсией (сказуемое в конце предложения), благодаря чему изменяется ритм высказывания, интонацией выделяются главные слова «одна» и «не много». б) С кем соль-хлеб водишь, на того и походишь.
Пословица построена в форме сложного предложения с рифмованными частями (водишь – походишь). в) До слова крепись, а давши слово, держись. В этой пословице указание к действию. Человек должен быть верен своему слову, как бы трудно ему ни приходилось. Пословица двухчастная, построена с помощью рифмовки слова (крепись – держись). г) Лес рубят – щепки летят.
Предложение сложное, вторая часть – следствие из первой. 2. Сочинение-миниатюра по одной из пословиц («Безделье – мать пороков» (французская). И это так. Бездельничал, не решил задачу, а двойку получать не хочется. И, забыв о чувстве собственного достоинства, начинаешь у кого-то клянчить списать решение. Сегодня списал, завтра, и незнание накапливается. И ты уже и хотел бы решить, да не можешь. Начинаешь лгать, изворачиваться (хитрить), выдумывать всякие причины. Вот теперь и посчитай, сколько пороков леность породила! V. Подведение итогов урока. – Что такое пословица? поговорка? Заключительное слово учителя. Пословицы и поговорки не для того созданы, чтобы их только читать. Они учат нас как поступать, они советуют, помогают переступить через свое нежелание; они делятся с нами жизненным опытом их создателей, чтобы мы не повторяли их ошибок и не делали еще и своих. Домашнее задание: учебник, подготовить ответ на вопрос 4, с. 49; сочинение-миниатюра; учебник, с. 42–43 (пересказ статьи). Урок 11 ДРЕВНЕРУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА. «ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ» Цели: дать понятие о древнерусской литературе, познакомить с широким охватом ею жизни, с поучениями Владимира Мономаха; показать их актуальность в наши дни. Методические приемы: аналитическая беседа, выразительное чтение, самостоятельная работа. Ход урока I. Организационный этап. II. Проверка домашнего задания. 1. Чтение и рецензия домашних сочинений (2–3 работы). 2. Самостоятельная (проверочная) работа (по карточкам). Карточка 1. 1) Что такое пословица? поговорка? 2) Какая связь между этими фольклорными жанрами указана в пословице? Поговорка – цветочек, пословица – ягодка. (И пословицы, и поговорки – меткие образные выражения, но в отличие от пословицы в поговорке нет законченного суждения, лишь часть его. Например: «Комар носа не подточит», – говорят о тонком деле, хитроумном замысле. Пословицы же часто содержат в себе оценочное суждение, поучение.) Карточка 2. 1) Что такое пословица? 2) Объясните прямой и переносный смысл пословицы; отметьте, как она построена. Под лежачий камень вода не течет. (Прямой смысл – в лексическом значении. Переносный смысл заключен в том, что от самого человека, от его энергии, работоспособности зависит его счастье или успех дела. Строится пословица на инверсии: на первое место вынесено главное словосочетание – лежачий камень.) Карточка 3. 1) Что такое поговорка? 2) Объясните смысл пословицы. Укажите, как она построена. На чужой стороне и весна не красна. (Смысл этой пословицы – патриотический, она говорит о любви к родной земле, о тоске по ней на чужбине. Пословица построена по методу отрицания, скрытого противопоставления. Везде хороша весна, но на чужой стороне, вдали от родины, не радует и она.) Карточка 4. 1) Что такое пословица? 2) Объясните, как построена данная пословица. Какие особенности вы можете отметить? На смелого собака лает, а труса кусает. (Эта пословица построена на основе противопоставления: смелый – трус, лает – кусает; четко организована ритмически, сказуемые 1-й и 2-й частей рифмуются.) Карточка 5. 1) Что такое поговорка? 2) См. задание 2 карточки 4. Собирай по ягодке – наберешь кузовок. (Пословица представляет собой сложное предложение, во 2-й части которого заключено следствие из содержания первой. Отсутствие подлежащих, повелительная форма глагола в 1-й части (собирай) придают всему высказыванию обобщенный смысл.) Карточка 6. 1) Что такое пословица? 2) Объясните, как построена данная пословица. Какие особенности вы можете отметить? Не мил и свет, когда друга нет. (Это сложноподчиненное предложение, где обе части содержат отрицание. В главном предложении используется инверсия, в результате основное слово оказывается на первом месте. Пословица организована ритмически, в ней есть и рифма (свет – нет).) Карточка 7. 1) Что такое пословица? 2) Объясните, как построена данная пословица. Какие особенности вы можете отметить? В камень стрелять – только стрелы терять. (Эта пословица имеет дактилический ритм – – / – – / – – / ; есть в ней и рифма: стрелять – терять. Между частями предложения установлены причинно-следственные связи.) Карточка 8. 1) Что такое пословица? 2) Объясните, как построена данная пословица. Какие особенности вы можете отметить? Добро творить – себя веселить. (В 1-й части предложения – тема, во 2-й – следствие из содержания первой. Пословица организована ритмически, в каждом слове ударение падает на последний слог, есть рифма: творить – веселить.) Карточка 9. 1) Что такое пословица? 2) Объясните, как построена данная пословица. Какие особенности вы можете отметить? Родимая сторона – мать, чужая – мачеха. (Пословица построена на антитезе, противопоставлении: родимая – чужая, мать – мачеха. Кроме того, в каждой части есть скрытое сравнение: родина сравнивается с матерью, чужбина – с мачехой.) 3. Прочитайте пословицы и поговорки. – Определите их общую тему. – Назовите номера многозначных изречений (то есть с прямым и переносным смыслом) и однозначных. Проецируется на экран или открывается запись на доске. 1) Терпение и труд все перетрут. 2) Лес сечь – не жалеть плеч. 3) За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. 4) Грибов ищут – по лесу рыщут. 5) Не за свое дело не берись, за своим не ленись. 6) На чужом хребте легко работать. 7) Люди жать, а мы на солнышке лежать. 8) Двое пашут, а семеро руками машут. (Эти пословицы и поговорки о труде, уменье, лени, безделье. 1, 5, 6-я – однозначные; 2, 3, 4, 7, 8-я – многозначные, имеющие прямой и переносный смысл.) 4. А в заключение – игра-соревнование между рядами «Кто больше знает пословиц, в которых прославлялись бы ученье, знание, книга?» (Ученье – свет, а неученье – тьма. Красна птица пением, а человек – уменьем. Грамоте учиться всегда пригодится. Кто грамоте горазд, тому не пропасть. За ученого двух неученых дают, да и то не берут. Не стыдно не знать, стыдно не учиться.) III. Актуализация знаний. 1. Работа со статьей учебника (с. 50–51). Пересказ учащимися статьи (домашнее задание). Беседа по вопросам. – Что называли летописями? – Легок ли труд летописца? «Повесть временных лет». (Интерес к истории народа, желание оставить потомкам сообщение о свершившихся событиях.) Попробуйте представить и описать келью летописца. 2. Слово учителя. Объединение летописных сводов было предпринято киево-печерским монахом Нестером (ок. 1113), создателем крупнейшей летописи – «Повесть временных лет». Потребности развивающегося государственного самосознания ставили перед летописью проблемы, которые Нестор обозначил в ее заголовке (слова проецируются на доску): «…откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве нача первее княжити и откуда Русская земля стала есть». Летопись была насыщена эпическими преданиями, тесно связанными с отечественной исторической действительностью. Для стиля летописания характерна прямая речь героев, а нередко и живой диалог. Главной темой летописания была тема Русской земли, ее единства и могущества. Летописцы тщательно собирали материалы, относящиеся к этой теме. В завещании Ярослава, прозванного Мудрым, к сыновьям читаем (слова проецируются на экран): «И будете мирно живуще. Аще [если] ли будете ненавидно живуще, в распрях […], то погыбнете сами, и погубите землю отецъ своих и дед своих, юже налезоша [устроили] трудомъ своим великим» (1054). За мудрость Ярослава летописец произносит хвалебное слово князю. 4. Чтение статьи учебника (с. 52). «Из похвалы князю Ярославу и книгам». Беседа по вопросам. – Каков язык сказания? (Древнерусский с церковнославянизмами.) – Какова основная мысль текста? (Книги учат, предостерегают от ошибок, из книг черпаем мудрость и правила жизни. Книги сравниваются с реками, которые наполняют мир мудростью; знания книг неизмеримы; они утешают нас в печали, они удерживают нас от дурных поступков; читающий книги найдет в них пользу для души и руководство в жизни.) 5. Комментированное чтение учителя из «"Поучения" Владимира Мономаха». Беседа по вопросам. – Какие наставления устарели? – Как вы понимаете «не давайте отрокам причинять вред ни своим, ни чужим, ни селам, ни посевам», «напойте и накормите просящего», «убогих не забывайте»? – Можем мы сейчас похвастаться бережливостью, сочувствием к людям? Вывод. Поучения Владимира Мономаха – непреходящие нравственные законы, которыми должен руководствоваться человек (если ты, конечно, Человек!); вдумайся в афоризм: «Человек – твое первое имя; будут и другие названия: фамилия, имя, сын, отец, доктор, пахарь… Но первое имя – Человек!» И сейчас мы слышим: «Хороший человек! Плохой человек…». Пусть будет каждый из нас достоин этого великого звания – Человек! 6. Выразительное чтение «Поучения Владимира Мономаха» с сохранением особенностей стиля. |