Главная страница
Навигация по странице:

  • Домашнее задание

  • 12«пОВЕСТЬ О ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ муромских»

  • Ход урока

  • III. Изучение новой темы.

  • IV. Подведение итогов урока. – Какой теме посвящена «Повесть…» и какими чувствами пронизан каждый поступок главных героевДомашнее задание

  • Урок

  • Михаил Васильевич Ломоносов(1711–1765)

  • поурочные 7 класс литература. Учебника Читайте не торопясь


    Скачать 101.18 Kb.
    НазваниеУчебника Читайте не торопясь
    Дата05.02.2023
    Размер101.18 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапоурочные 7 класс литература.docx
    ТипУчебник
    #921060
    страница4 из 5
    1   2   3   4   5

    IV. Подведение итогов урока.

    1. Слово учителя.

    В зависимости от темы и жанра летопись каждый раз по-разному, но всегда живописно отражала различные обстоятельства исторического прошлого и современности.

    Наряду с множеством церковно-книжных цитат летопись пользовалась народными поговорками и пословицами, которые, например, характеризовали военные отношения: «Мир стоит до рати, а рать до мира», «Толи не будеть межю нами мира, елиже камень начнет плавати, а хмель грязнути [тонуть]». Некоторые пословицы намекали на политические обстоятельства.

    «Не идеть место к голове, но голова к месту», «Аще ся волк в овца ввадит, то выносит все стадо, аще не убиют его» – так объяснили древляне Ольге причину убийства ими князя Игоря, обложившего их чрезмерной данью.

    Написанная живым и образным языком «Повесть временных лет» была доступной и интересной книгой для чтения на протяжении всей истории Древней Руси.

    Домашнее задание: составить небольшое поучение (задание 3, с. 54 в учебнике); прочитать «Повесть о Петре и Февронии Муромских» (задание 4, с. 54 в учебнике).

    Урок 12
    «пОВЕСТЬ О ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ муромских»


    Цели: познакомить с повестью о Петре и Февронии Муромских; показать, как раскрываются в древнерусской литературе темы любви, верности слову и долгу, святости поступков и желаний.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания.

    – По каким нравственным законам должен жить человек? (Из «Поучения…»)

    Чтение и обсуждение «Поучений», составленных учащимися.

    III. Изучение новой темы.

    1. Аналитическая беседа по «Повести о Петре и Февронии Муромских».

    – Какой закон нарушил Петр?

    – Каково наказание? (нарушил данное слово, и болезнь возобновилась. «Если же нам придется крест целовать, то, проверив сердце свое, (клятву давать) целуйте только на том, что можете выполнить, а целовав, соблюдайте свое слово, ибо, нарушив клятву, погубите душу». Из «Поучения…» с. 53, 3-й абз. снизу.)

    – Что потребовали от петра бояре? (с. 52. «Более же всего чтите гостя… простолюдин ли, или знатный, или посол… (Из «Поучения…») с. 53, 1-й абз. снизу. Не родом человек славен, а своими делами.)

    Задание: «гордости не имейте в сердце и в уме: смертны все, сегодня живы, а завтра в гробу…» Из «Поучения…».

    – Что же случилось с боярами, когда Петр отрекся от престола
    (княжения)?

    – Что можно сказать о характерах главных героев, об их чувствах, судьбе? (В названии «Повести о житии новых муромских святых чудотворцев…» Петр называется благонравным, и преподобным, и достойнейшим похвалы. Петр, узнав о Змии, сразу вызвался помочь брату Павлу. Женился он на Февронии ради мудрости ее». Он «дал ей твердое слово» и выполнил его. А потом любовь к ней заполнила всю его душу и, чтобы не потерять ее, отказался от княжения.

    Феврония мудра, умна, бескорыстна. На предложение бояр взять богатства и оставить Петра ответила: «Ничего не прошу себе, только супруга моего, князя Петра». В названии повести Феврония наделяется теми же эпитетами, что и Петр: «благонравная», « преподобная», «достойнейшая похвалы». Петр и Феврония любили детей («чадолюбивые отец и мать»), «всех равно любили, только не любили гордости и грабежа. Принимали странников, насыщали голодных, одевали нищих, избавляли несчастных от напастей». Разве не заслужили они всеобщего поклонения? Бог наделил их святостью, а в народе они слыли «новыми муромскими чудотворцами». И покоятся эти чудотворцы в церкви Рождества Пресвятой Богородицы «внутри града» «на просвещение и во спасение граду тому».)

    Вывод. Жизнь Петра и Февронии чистая и светлая, без лести и хитрости, без лукавства и обмана; христианские заветы исполнялись ими; любя друг друга, любили всех равно; сказатель – автор хотел, чтобы герои повести послужили примером в жизни, «в отношении к людям, и тогда они удостоятся божеской милости, благости».

    2. Словарная работа.

    Чадолюбивые (устар.) – любящие своих детей.

    Искони́́ (высок.) – издавна, с незапамятных времен.

    поведать (устар.) – сообщить.

    Пронырливый – ловкий, проникающий всюду путем хитрости, ловкости, происков.

    Диви́́ться (прост.) – приходить в удивление.

    Наветы (устар.) – клеветы, ложное обвинение.

    Блаженный – 1) в высшей степени счастливый; 2) глуповатый (юродивый).

    IV. Подведение итогов урока.

    – Какой теме посвящена «Повесть…» и какими чувствами пронизан каждый поступок главных героев?

    Домашнее задание: приготовиться к выразительному чтению «Повести…» по ролям.

    Урок 13
    ЗНАКОМСТВО С ЖИЗНЬЮ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
    М. В. ЛОМОНОСОВА, С ЕГО СТИХАМИ,
    С РЕФОРМОЙ В ЯЗЫКЕ


    Цели: отметить широту интересов поэта и ученого; подчеркнуть особенности характера, патриотизм, уверенность в будущем русской науки и ее творцов.

    Методические приемы: аналитическая беседа, выразительное чтение.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Проверка домашнего задания.

    Чтение фрагментов из «Повести…» по ролям.

    III. Изучение новой темы.

    1. Сообщение темы и целей урока.

    2. Беседа с использованием материала учебника.

    Михаил Васильевич Ломоносов
    (1711–1765)


    А. С. Пушкин писал о Ломоносове: «Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенной силою понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшею страстию сей души, исполненной страстей. Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и все проник».

    Действительно, Ломоносову свойственна необыкновенная широта интересов. Во многих областях современного ему знания он заявил себя как гениальный ученый. Не случайно Московский Государственный университет носит имя Михаила Васильевича Ломоносова.

    Но Ломоносов не только великий ученый и выдающийся поэт, но и «великий характер, явление, делающее честь человеческой природе и русскому имени». (В. Г. Белинский, критик XIX века.)

    – Что значит «великий характер»?

    Обращение к статье учебника (с. 64–66).

    Долгие плавания десятилетнего Миши Ломоносова с отцом-рыбаком по Белому морю на небольшом парусном судне с романтическим названием «чайка» закалили мужество мальчика, помогли познать жизнь в ее заманчивой красоте и трудностях. Величавая природа Севера вызывала восторг Ломоносова, способствовала развитию его любознательности, формировала суждения о явлениях окружающей жизни. Живые непосредственные наблюдения, накопленные в детстве, нашли впоследствии отражение в научных открытиях Ломоносова и его стихотворениях. Только человек, сам боровшийся с морской стихией, познавший ее грозно-величавый нрав, мог написать такие замечательные стихи.

    Корабль как ярых волн среди,

    Которые хотят покрыти,

    Бежит, срывая с них верьхи,

    Претит с пути себя склонити;

    Седая пена вкруг шумит,

    В пучине след его горит…

    («На взятие Хотина».)

    В 1730 году Ломоносов, ему было 19 лет, без ведома отца ушел в Москву учиться, где за пять лет прошел восьмилетний курс обучения, овладел латынью и усвоил другие науки. Годы учения были тяжелы: учеников наказывали розгами, за допущенную ошибку в учебе или поведении на шею провинившемуся вешали свиток («калькулюс») как знак ученического нерадения. Испытывали ученики и материальные трудности. Ломоносов потом вспоминал, что «имея один алтын в день жалованья, нельзя было иметь на пропитание в день больше как на денежку хлеба и на денежку кваса, прочее на бумагу, на обувь и другие нужды».

    И все-таки Ломоносов учился, преодолевая трудности.

    Не довольствуясь поурочными заданиями, он самостоятельно изучает древнерусскую летопись, труды греческих и римских авторов, знакомится в монастырской библиотеке с книгами по философии, физике, математике. К концу обучения в академии он становится человеком замечательной учености. Поэтому в сентябре 1736 года Ломоносова как лучшего студента Академии вместе с двумя другими студентами направляют в Германию, в Марбург, для изучения химии и горнорудного дела. В июне 1741 года он возвращается в Россию и приступает к работе в Академии наук, основанной Петром I в 1724 году.

    – Что было смыслом его жизни? Обращение к учебнику.

    Да, Ломоносов понимал, что процветание родины зависит от развития наук. Но после смерти Петра I в Академии сложилась обстановка, которая не способствовала развитию наук. Руководство Академии больше заботилось о своих собственных выгодах, нежели о нуждах отечества. Ее фактическим хозяином был немец Шумахер, секретарь академической канцелярии и попечитель библиотеки. Невежественный и властолюбивый, он окружил себя подхалимами и стал чинить всевозможные препятствия в работе видных ученых, и они вынуждены были покинуть Петербург. Шумахер и его приспешники не считались с национальными интересами страны, сознательно взяли курс на ограничение русских талантов. И Ломоносов вступил в решительную борьбу с засилием иностранцев, за честь русской науки и укрепление ее национальных кадров.

    Сам Ломоносов в освоении наук шел впереди века, обгоняя его в своих открытиях. В химии он открыл закон о сохранении материи, в физике разработал теорию теплоты, высказал мысль о существовании атома. Занятия астрономией убедили его в том, что планета Венера окружена атмосферой. Обратившись к метеорологии, он объяснил явление атмосферного электричества, образование гроз, северного сияния. Ему принадлежит идея освоения Северного морского пути, реализованная только в 30-х годах XX века.

    Во времена Ломоносова в царской России, да и не только в России, редко кому из ученых удавалось поставить науку на службу человека. Иные же просто и не думали об этом.

    Иной тип ученого являл собой Ломоносов. По замечанию Н. Г. Чернышевского, он «хотел служить не чистой науке, а только отечеству». Ломоносов мечтал о процветании Родины и своими научными трудами, как только мог, способствовал этому.

    Но развитие национальной культуры немыслимо без отечественного просвещения. И Ломоносов стремится сделать образование достоянием всего народа, для чего необходимо было расширить сеть просветительных учреждений, открыть новый учебный центр, основанный на родной, русской почве. И Ломоносов добился открытия Московского университета.

    В учащихся Ломоносов ценил прежде всего ум, их способность постигать науки, а не происхождение. «В университете, – говорил он, – студент тот почтеннее, кто больше научился, а чей он сын, в том нужды нет».

    Ломоносов был не только ученый, но и лучший поэт своего времени. Гражданин-патриот, он ценил то искусство, которое служит народу, он пел хвалу человеческому разуму, человеческим деяниям, принесшим пользу и славу отчизне. В стихотворении «Разговор с Анакреонтом» (Анакреонт – древнегреческий поэт – лирик; годы жизни: 570–478 до н. э.) мы читаем:

    Мне струны поневоле

    Звучат геройский шум,

    Не возмущайте боле,

    Любовны мысли, ум;

    Хоть нежности сердечной

    В любви я не лишен,

    Героев славой вечной

    Я больше восхищен.

    М. Ломоносов в «Оде на взятие Хотина», посвященной взятию турецкой крепости Хотин в 1739 г., прославляет победу русских воинов, их бесстрашие, несокрушимость:

    За хо́лмы, где паляща хлябь,

    Дым, пепел, пламень, смерть рыгает,

    За Тигр, Стамбул, своих заграбь.

    Что камни с берегов сдирает,

    Но чтоб орлов сдержать полет,

    Таких препон на свете нет.

    Им воды, лес, бугры, стремнины,

    Глухия степи равен путь.

    Где только ветры могут дуть,

    Доступят там полки орлины.

    Наряду с показом героизма русских воинов Ломоносов рисовал в своих одах (ода – песня, торжественное стихотворение, посвященное какому-то историческому событию или герою. 7 кл., учебник, ч. II, с. 296) образы выдающихся исторических деятелей: Дмитрия Донского, Ивана IV, Петра I, боровшихся за укрепление политической самостоятельности и военной мощи русского государства. Особенно часто Ломоносов обращался к Петру I. Это был его любимый герой. В лице Петра поэт воспевал мощь, силу и великую жизнеспособность русской нации. Петру I, реформатору, посвящена поэма (творение, один из видов лироэпических произведений, для которых характерны сюжетность, событийность и выражение автором или лирическим героем своих чувств; 7 кл., учебник, II ч., с. 296). «Петр Великий» (1756–1761). Петр I показан в поэме мудрым правителем, неутомимо преследующим своих противников. Это «строитель, плаватель, в полях, в морях герой».

    В Петербурге был воздвигнут памятник Петру I, выполненный по проекту скульптора Фальконе. Памятник удивительно гармонирует с тем образом, который нарисован Ломоносовым.

    На экран проецируется слайд.

    Работа с учебником (I ч., с. 66).В скульптуре Фальконе Петр I изображен всадником, сидящим на вздыбленном коне. Конь и его грозный седок устремлены вперед. Вся композиция символизирует новую Россию и напоминает оценку Петру I, данную Ломоносовым:

    Россию, варварством попранну,

    С собой возвысил до небес.

    Глядя на скульптуру Фальконе, нельзя не вспомнить и других слов, сказанных поэтом в одной из «елисаветинских» од:

    Таков был Петр, врагам ужасен,

    Своим отец, везде велик.

    – В учебнике есть одна из надписей на памятнике (зачитать ее).

    – Чем Петр I прославил себя? (Созданием города, флота, армии, «художествами» (при Петре I были попытки создания театра), личными подвигами, победами над турками, шведами, развитием наук.)

    Работа с репродукцией мозаичной картины М. Ломоносова «Полтавская баталия» (с. 77).

    – Кто изображен на картине М. Ломоносова?

    – Трудна ли была работа по созданию «Полтавской баталии»?

    Воспевая героев, прославляя силу русского оружия и государства, Ломоносов защищал мир и дружбу между народами. Ему, как гуманисту, войны были ненавистны. «Велико дело в том, чтоб побеждать, – писал поэт в 1753 году, – но более того всегдашний мир держать».

    Страстное слово в защиту мира звучит во многих его произведениях. Но наиболее ярко, убедительно и в высшей степени оригинально он говорит о мире в оде 1747 года. Ода писалась как раз в тот момент, когда императрица Елизавета Петровна готовилась к вооруженному выступлению на стороне Австрии и Англии против Пруссии и Франции, затевалась война, которая ничего не сулила России, кроме разорения.

    Ломоносов знал о планах императрицы и, желая предостеречь ее от опасного шага, не жалея красок, рисует преимущества «тишины», мира, чтобы показать прелести мирной жизни.

    Царей и царств земных отрада,

    Возлюбленная тишина,

    Блаженство сел, градов ограда,

    Коль ты полезна и красна!

    Вокруг тебя цветы пестреют,

    И класы на полях желтеют;

    Сокровищ полны корабли.

    Дерзают в море за тобою;

    Ты сыплешь щедрою рукою

    Свое богатство по земли.

    («Ода на день восшествия…»)

    Подобных слов в защиту мира не знала ни русская, ни западно-европейская поэзия. После гимна тишине Ломоносов славит Петра I, отца Елизаветы, в которой ему хотелось бы видеть достойную дочь своего отца. Затем, как бы давая «наказ» императрице, поэт рисует огромные пространства ее державы, ее несметные богатства: реки, леса, земные недра. Этими богатствами нужно овладеть и обратить на пользу народа. Сделать это могут люди науки, ученые, русские ученые.

    3. Работа с учебником («Ода на день восшествия…», с. 67).

    – К кому обращается автор в 1-й строфе отрывка из оды? (К будущим ученым из среды русского народа, которых благословляет на труд упорный, требующий размаха, широты ума, смелости.)

    – Во что верит Ломоносов? (Глубокой верой в русский народ и твердым убеждением в его талантливости проникнуты последние строки 1-й строфы. Платон – древнегреческий ученый, Ньютон – английский математик, физик.)

    Доказать, что 2-я строфа отрывка – гимн науке.

    – К какому стилю относится язык оды? (К высокому стилю: помимо русских слов есть церковно-славянские, придающие торжественность.)

    Работа с учебником.

    – С какой целью Ломоносов классифицировал (разделил по группам) словарный состав языка? (Церковнославянизмы перегружали, портили книжную речь, делали ее непонятной даже образованным людям. Его реформа языка ограничила употребление церковнославянизмов и сблизила литературный язык с разговорной речью. Преобразования Ломоносова способствовали очищению родного языка и от иностранных слов, употребление которых не вызывалось необходимостью.)

    Слово учителя.

    Вывод. Ломоносов выполнил огромную работу в деле развития русского литературного языка на народной основе и как ученый, и как поэт Ломоносов все свои силы и знания отдал служению народу и Родине; боролся с врагами просвещения.

    Знакомство с «теорией трех штилей».

    Работа с учебником – с. 66, I ч.

    – К каким «стилям» относятся приведенные в учебнике произведения Ломоносова?

    – Какова главная мысль каждого из них?

    – Какие слова придают прочитанным текстам особую торжественность?
    1   2   3   4   5


    написать администратору сайта