Литература. Учебником по чтению Родная речь
Скачать 1.9 Mb.
|
III. Обобщение знаний учащихся по изученной теме. – Вот и закрыта последняя страничка еще одной поэтической тетради. А что объединяет все стихотворения, помещенные в эту поэтическую тетрадь? (Любовь к родной природе, к родине.) – Как бы можно было назвать прочитанную нами поэтическую тетрадь? – Какое стихотворение из этой поэтической тетради вас тронуло сильнее всего? Чем? – Продолжите стихотворения: Черемуха душистая С весною расцвела… (И ветки золотистые, Что кудри, завила.) * * * Ветхая избушка Вся в снегу стоит… (Бабушка-старушка Из окна глядит.) * * * Что ты тискаешь утенка? Он малыш, а ты – большой… (Ишь, задравши головенку, Рвется прочь он всей душой…) * * * Воробей мой, воробьишка! Серый, юркий, словно мышка… (Глазки – бисер, лапки – врозь, Лапки – боком, лапки – вкось…) – Посмотрите внимательно на рисунки, расположенные на доске. учитель вывешивает на доску рисунки детей, сделанные ими к стихотворениям поэтической тетради № 1. – К каким стихотворениям эти рисунки? Назовите автора каждого стихотворения. IV. Итог урока. – Какие чувства пробудил в вас урок? – Что вам понравилось? – Что бы сделали по-другому? Урок 55 МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ ПРИШВИН. «МОЯ РОДИНА» Цели: продолжать знакомить учащихся с творчеством М. М. Пришвина, прививать бережное, чуткое отношение к природе, учить любить свою Родину, работать над развитием мышления, речи учеников. Ход урока I. Организационный момент. II. Изучение нового материала. 1. Подготовка восприятия учащихся к изучению нового материала. – Мы начинаем тему, которая называется… (Люби живое.) А эпиграфом к этой теме могут быть слова человека, писателя необыкновенно любившего родную природу, много сделавшего для ее охраны, – Михаила Михайловича Пришвина. учитель открывает доску, на которой написаны слова М. М. Пришвина «Охранять природу – значит охранять Родину». – Прочитайте эти слова. – Как вы их понимаете? Высказывания детей. – А вы уже сейчас можете что-то делать для охраны природы? – Любой человек, даже самый маленький, может оказать посильную помощь природе: покормить зимой птиц, посадить деревце, ухаживать за растениями, животными. И уж конечно, каждый из нас не должен вредить природе: не мусорить, не ломать ветки деревьев, не рвать цветы, не разрушать птичьи гнезда, муравейники… Но, к сожалению, так бывает не всегда. Учитель читает стихотворение С. В. Михалкова «Будь человеком». В лесу мурашки-муравьи Живут своим трудом, У них обычаи свои И муравейник – дом. Миролюбивые жильцы Без дела не сидят: С утра на пост бегут бойцы, А няньки в детский сад. Рабочий муравей спешит Тропинкой трудовой, С утра до вечера шуршит В траве и под листвой. Ты с палкой по лесу гулял И муравьиный дом, Шутя, до дна расковырял И подпалил потом. Покой и труд большой семьи Нарушила беда. В дыму метались муравьи, Спасаясь кто куда. Трещала хвоя. Тихо тлел Сухой опавший лист. Спокойно сверху вниз смотрел Жестокий эгоист… За то, что так тебя назвал, Себя я не виню, – Ведь ты того не создавал, Что предавал огню. Живешь ты в атомный наш век, И сам – не муравей. Будь Человеком, человек, Ты на земле своей! Учитель выдерживает паузу, для того чтобы дети высказали свои мысли, мнения, возникшие от услышанного ими стихотворения. – Какие слова поэта отражают главную мысль стихотворения? (Будь Человеком, человек, Ты на земле своей!) – Что бы вы сказали мальчику, погубившему муравейник, если бы встретили его? Физкультминутка 2. Работа над произведением. – Открывает тему «Люби живое» рассказ «Моя Родина» М. М. Пришвина. Учитель читает рассказ. – Что хотите сказать? – Перечитайте рассказ еще раз и найдите слова, которые выражают основную мысль рассказа. (данная работа может быть проведена в парах.) («Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять – их надо открывать и показывать. …Человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».) – В чем заключалась охота писателя? («Моя охота была и тогда и теперь – в находках».) – А у вас бывали такие находки? Расскажите о них. – Какой совет дает писатель? («…что, если бы мы так для работы своей поднимались с солнцем! Сколько бы тогда у людей прибыло здоровья, радости, жизни и счастья!».) – Попробуйте и вы, ребята, воспользоваться этим советом. IV. Итог урока. – Чему научил вас урок? – О чем заставил задуматься? Домашнее задание: перечитать еще раз рассказ М. М. Пришвина «Моя Родина» (с.58–59, часть 2-я), написать сочинение «Моя родина», сделать рисунок своего любимого уголка природы. Урок 56 ИВАН СЕРГЕЕВИЧ СОКОЛОВ-МИКИТОВ. «ЛИСТОПАДНИЧЕК» Цели: продолжать знакомить учащихся с произведениями о природе; расширять кругозор учеников; прививать интерес к чтению; развивать наблюдательность, внимание, речь детей. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. На доску вывешиваются рисунки детей с изображением их любимого уголка природы. – Глядя на ваши рисунки, так и хочется насладиться ароматом цветущего луга, окунуться в быструю прозрачную речку, побродить по лесу, послушать пение птиц. Все ваши работы выполнены с большой любовью. Расскажите нам о своем любимом уголке, о своей родине так, чтобы мы поняли, за что вы любите это место, чтобы нам захотелось увидеть его воочию, побывать в нем. Учащиеся зачитывают сочинения «Моя родина» или рассказывают о своем любимом уголке природы. Физкультминутка III. Изучение нового материала. – Сегодня мы познакомимся с листопадничком из произведения Ивана Сергеевича Соколова-Микитова. – Как вы думаете, кто такой листопадничек? Высказывания детей. – Хотелось бы вам поскорее узнать, кто из вас прав? – Тогда слушайте внимательно. Учитель и учащиеся читают сказку И. С. Соколова-Микитова «Листопадничек». – Могли вы догадаться, что листопадничек – это зайчонок? – Каких зайчат называют листопадничками? Почему? (Охотники называют осенних зайчат листопадничками, потому что они рождаются в ту пору, когда с деревьев опадают листья.) – История о листопадничке, рассказанная И. С. Соколовым-Микитовым, – это рассказ или сказка? (Сказка.) – Объясните, почему так считаете? – Что нового о жизни зверей осенью вы узнали? Прочитайте об этом. – Почему Листопадничек прослыл «самым храбрым и отчаянным зайцем»? (Он решил побежать за журавлями в теплые страны и убежал из «родного гнезда» искать журавлиные теплые страны; он прожил долгое время с бобрами в их доме под водой, он ухаживал за бобрятами, благодаря ему бобрята не погибли от «разбойницы-выдры»; он, оставаясь один с бобрятами, «много раз слышал, как подходила к хатке, принюхиваясь, хитрая лисица, как бродила возле хатки злая рысь. Жадная росомаха пробовала ломать хатку». На долю зайчонка выпало и еще одно трудное испытание – плыть к берегу в холодной воде, когда хатку бобров затопило.) – Как вы думаете, захочется ли листопадничку еще раз отправиться на поиски теплых стран? IV. Итог урока. – Какие открытия сделали? – Что больше всего запомнилось? Домашнее задание: прочитать сказку И. С. Соколова-Микитова «Листопадничек» (с. 60–66, часть 2-я), подготовить пересказ понравившегося отрывка, сделать к нему рисунок. Урок 57 ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ БЕЛОВ. «МАЛЬКА ПРОВИНИЛАСЬ», «ЕЩЕ ПРО МАЛЬКУ» Цели: продолжать чтение произведений о природе, о «братьях наших меньших», прививать любовь к животным; расширять кругозор учащихся; развивать мышление, речь учеников. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. При проверке домашнего задания учитель может отталкиваться от желания детей: учащиеся по очереди показывают свои рисунки классу, а остальные ученики пересказывают отрывок, соответствующий рисунку; либо дети пересказывают понравившийся им отрывок, затем показывают рисунок к отрывку и вывешивают его на доску. (Возможно чередование того и другого вида работы.) – Кого бы вы назвали лучшими рассказчиками? Что вас привлекло в рассказах этих ребят? Физкультминутка III. Изучение нового материала. – Казалось бы, что нового можно еще узнать о наших верных друзьях – собаках: каждый день мы встречаем их на улицах, у многих из нас они живут дома, а сколько прочитано стихов и рассказов, где главный герой – собака. Но нет… эти удивительные животные не устают поражать и восхищать нас, как Малька из рассказов Василия Ивановича Белова. Учитель и учащиеся читают рассказ В. И. Белова «Малька провинилась». – В чем заключалась вина Мальки? (В том, что она среди зимы родила щенят.) – Как Лидия разговаривала с Малькой? (Как с человеком.) – Как Малька охраняла своих детей? (Никого к ним не подпускала.) – Прочитайте, как об этом сказано в рассказе. – Какой Малька оказалась матерью? (Заботливой и верной, каждый день она бегала в соседнюю деревню кормить своего сына, несмотря ни на какие опасности.) – Что вас удивило в этом рассказе? – Знаете ли вы другие примеры родительской верности у животных? Расскажите об этом. IV. Итог урока. – Чем запомнился урок? – Что вас удивило, поразило? Домашнее задание. – Понравилась вам история про Мальку? – Хотелось бы вам узнать, как складывалась ее жизнь дальше? – Дома вы прочитаете рассказ «Еще про Мальку» (с. 70–72, часть 2-я) и узнаете, что же с ней произошло дальше. Урок 58 ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ БИАНКИ. «МЫШОНОК ПИК» Цели: продолжать знакомить учащихся с творчеством В. В. Бианки; прививать интерес к чтению; расширять кругозор учеников; работать над развитием мышления, речи учащихся. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. – Вы прочитали рассказ «Еще про Мальку». Что вас особенно тронуло в этой истории? – Когда вы переживали, волновались за Мальку? – Почему ее не остановило даже то, что лаву (два бревна, связанных вместе и перекинутых через речку) унесло разлившейся рекой? – В каких словах заключена главная мысль произведения? – Прочитайте те фрагменты рассказа, которые вас больше всего взволновали. Физкультминутка III. Изучение нового материала. – Мы продолжаем чтение произведений о природе, и сегодня нас ждет встреча с удивительным писателем, знатоком природы, автором «Лесной газеты», писателем-«переводчиком» языка деревьев, трав, зверей и птиц на «человеческий язык», писателем, у которого учились мастерству Николай Иванович Сладков и Эдуард Юрьевич Шим – его продолжатели, последователи и ученики, – Виталием Валентиновичем Бианки. – Но сегодня мы будем читать не прекрасные рассказы о природе, а сказочную историю о маленьком мышонке, мышонке по имени Пик. Несколько учащихся читают вслух главу «Как мышонок Пик попал в мореплаватели». – Какое чувство вы испытываете к мышонку? (Жалость, сочувствие, сострадание.) – Какими вам показались дети? (Мальчик был зол на мышей за то, что они воруют хлеб, и потому хотел убить или утопить мышонка, ему не было его жалко. Девочке было жаль мышонка, она хотела, чтобы брат отпустил его, но видя, что брат не соглашается на ее уговоры и просьбы, предложила посадить мышонка в сделанный братом кораблик, она хотела хоть как-то помочь мышонку, спасти его от неминуемой гибели.) – Как вы думаете, удастся ли мышонку добраться до берега? Далее несколько учеников читают вслух следующую главу сказки – «Кораблекрушение». – Что хотите сказать? – Когда вам было страшно за жизнь мышонка? (Когда за ним гнались чайки, а затем его заметила щука. Было страшно и когда кораблик с Пиком перевернулся, а ведь мышонка никто не учил плавать.) – Почему Пик мог считать себя счастливцем? (Потому что он попал в настоящее кораблекрушение и остался жив.) IV. Итог урока. – О чем вас заставил задуматься урок? – Какие чувства пробудил в вас? Домашнее задание. – Да, Пик выжил после кораблекрушения, но впереди его ожидала страшная ночь на суше. А вот какие опасности подстерегали бедного маленького мышонка, вы узнаете, прочитав главу «Страшная ночь» (с. 76– 79, часть 2-я). Урок 59 В. В. БИАНКИ. «МЫШОНОК ПИК» Цели: продолжить работу над сказкой В. В. Бианки «Мышонок Пик»; учить детей сопереживать, прививать чуткое отношение к природе, интерес к чтению, работать над развитием мышления, речи учащихся. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. – Как Пик сумел накормить себя? Прочитайте об этом. – Какая опасность подстерегала мышонка на берегу? (Большая серебристо-черная змея.) – Прочитайте, как мышонок узнал об опасности. – Как ему удалось спастись? (На ветке куста.) III. Изучение нового материала. – И вот наступил долгожданный рассвет. Что же ждет нашего героя впереди? Учитель читает главу «Хвост-цеплялка и шерстка-невидимка». – Чему научился Пик за то время, как его разлучили с родным домом? – Как его это характеризует? Физкультминутка – Итак, Пик бежал по лугу и надеялся скорее встретить других мышей, потому что понимал, что одному гораздо труднее спастись от врагов. Учащиеся читают главу «Соловей-разбойник». – Как обманулся мышонок, увидев красивую птичку? Прочитайте. Учащиеся читают отрывок, который начинается словами: «Его разбудила громкая песня» и заканчивается: «Пик и опомниться не успел, как жулан накинулся на него и больно ударил крючковатым клювом в спину». – Что спасло Пика? (То, что он упал с ветки в траву и успел шмыгнуть под корни.) – Как «соловей-разбойник» пытался заманить мышонка в свою ловушку? (Он пел очень красивые песенки.) – Почему Пик до захода солнца вынужден был прятаться? (Потому что жулан караулил его, а мышонок из своего укрытия видел, что стало с птенчиками, ящерками, лягушками, жучками и кузнечиками, которым не удалось скрыться от жулана – все они погибли.) – Какое разочарование ожидало мышонка после того, как он спасся от «соловья-разбойника»? (Он опять услышал плеск реки, значит, он бежал не в ту сторону.) IV. Итог урока. – Что особенно запомнилось? – Что больше всего заинтересовало? Домашнее задание. – Мы закончили чтение глав из сказки Виталия Бианки «мышонок Пик», но если вам небезразлична судьба мышонка, если вы хотите узнать, что с ним стало дальше, вы можете взять книгу В. Бианки в библиотеке и прочитать ее от начала до конца. А к следующему уроку прочитайте и подготовьте пересказ одного из рассказов В. Бианки. Урок 60 БОРИС СТЕПАНОВИЧ ЖИТКОВ. «ПРО ОБЕЗЬЯНКУ» Цели: продолжать знакомить учащихся с творчеством Б. С. Житкова; расширять кругозор учащихся; учить детей гуманному отношению к животным; работать над развитием мышления, речи учащихся. |