Литература. Учебником по чтению Родная речь
![]()
|
IV. Итог урока. – Чему вас научил сегодняшний урок? – Какие мысли, чувства пробудил в вас? Домашнее задание: перечитать «Детство Л. Н. Толстого» (из воспоминаний писателя) (с. 150–151, часть 1-я), принести на урок рассказы Л. Н. Толстого из его «Азбуки» или «Книг для чтения» (прочитать один из рассказов). Урок 27 Л. Н. ТОЛСТОЙ. «АКУЛА» Цели: продолжать знакомить учащихся с произведениями Л. Н. Толстого; учить детей проникать в глубь произведения; развивать внимание, наблюдательность, учить сопереживать. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. – Дома вы перечитали еще раз воспоминания Л. Н. Толстого о детстве. У вас была возможность более глубоко, более вдумчиво прочитать их. – О чем они заставили вас задуматься? – Прочитайте те строки, которые считаете наиболее важными. – Вы принесли на урок рассказы Л. Н. Толстого. Чему учат прочитанные вами произведения? – Послушаем некоторые из них. Несколько учащихся читают или пересказывают рассказы, остальные выделяют в них главную мысль. ![]() III. Изучение нового материала. – Рассказ, который мы прочитаем сегодня, Л. Н. Толстой назвал «Акула». Учитель читает рассказ. После чтения рассказа учителю следует выдержать паузу, чтобы дети осознали, пережили услышанное. – Какие чувства вы испытывали, слушая рассказ? – Было ли вам страшно? Когда? – Почему артиллерист не сразу выстрелил в акулу? – Почему он открыл глаза только после того, как услышал крики радости? Испытывали ли вы подобные ощущения? IV. Итог урока. – О чем заставил вас задуматься урок? Домашнее задание: перечитать рассказ Л. Н. Толстого «Акула» (с. 152–155, часть 1-я), подготовить выразительное чтение наиболее понравившегося отрывка, сделать рисунок к этому отрывку. Урок 28 Л. Н. ТОЛСТОЙ. «ПРЫЖОК» Цели: продолжать работу над произведениями Л. Н. Толстого; учить детей читать осознанно, работать над развитием мышления, внимания, учить делать выводы. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. – Дома вы прочитали рассказ «Акула» Л. Н. Толстого. – Какой эпизод вас особенно тронул? Учащиеся показывают рисунки, сделанные ими к особенно взволновавшему их эпизоду рассказа. Другие ученики, выбравшие тот же отрывок, выразительно читают его. – Какие слова подобрал Л. Н. Толстой, для того чтобы показать, что все, кто видел акулу, испытали сильнейший страх? – Как состояние страха переходило в радость? Прочитайте. – Каково ваше отношение к мальчикам? К артиллеристу? К матросам? ![]() III. Изучение нового материала. – Сегодня мы прочитаем еще один рассказ Л. Н. Толстого, главный герой которого тоже мальчик. Рассказ называется «Прыжок». – Как вы думаете, о чем пойдет речь в рассказе? Учитель читает рассказ Л. Н. Толстого «Прыжок». После чтения учитель выдерживает паузу, чтобы дети пережили услышанное. Скорее всего, ученики сами захотят поделиться тем, что их взволновало, рассказать о том, когда они особенно переживали, когда им было страшно за главного героя. – Почему мальчик полез на мачту корабля? – Сознавал ли он свои действия, когда ступил на перекладину? Подтвердите ваше мнение словами рассказа. – Почему капитан, отец мальчика, закричал, что застрелит его? – Почему, когда все закончилось благополучно, капитан заплакал? IV. Итог урока. – Чему научил вас урок? – Что особенно запомнилось, взволновало? Домашнее задание: прочитать рассказ Л. Н. Толстого «Прыжок» (с. 156–159, часть 1-я), выписать в тетрадь по чтению слова, характеризующие мальчика и капитана. Урок 29 Л. Н. ТОЛСТОЙ. «ЛЕВ И СОБАЧКА» (быль) Цели: продолжать знакомить учащихся с произведениями Л. Н. Толстого; прививать детям интерес к литературе, учить сочувствовать, сопереживать, сострадать. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. – Вы прочитали еще раз рассказ Л. Н. Толстого «Прыжок». Что нового вам открылось в нем при перечитывании? – Какова основная мысль рассказа? – Как вы думаете, почему Лев Толстой решил рассказать эту историю? – Прочитайте самый напряженный момент в рассказе. – Как автор относится к своим героям? Из каких строк это видно? Прочитайте их. – Прочитайте записанные вами слова, характеризующие мальчика и капитана. Дети зачитывают характеристики героев, дополняя их. ![]() III. Изучение нового материала. – Сегодня мы прочитаем быль Л. Н. Толстого «Лев и собачка». – Вспомните, что такое быль. (Быль – то, что было в действительности.) – Какие были Л. Н. Толстого мы читали в прошлом году? («Котенок», «Филипок».) Учитель читает быль «Лев и собачка». Так как произведение глубоко эмоционально, то учителю не следует торопить детей высказывать свои мысли о том, что они пережили, что их взволновало. – Что вас особенно тронуло? – Как знакомство льва и собачки переросло в дружбу? – Было ли вам горько? Когда? – Какими словами писатель передал сначала недоумение льва, а затем все нараставшее горе? – Какими словами вы охарактеризовали бы льва? – А какой была собачка? IV. Итог урока. – Какие чувства пробудил в вас урок? – О чем заставил задуматься? Домашнее задание: подготовить выразительное чтение были Л. Н. Толстого «Лев и собачка» (с. 160–161, часть 1-я). Урок 30 Л. Н. ТОЛСТОЙ. «КАКАЯ БЫВАЕТ РОСА НА ТРАВЕ?», «КУДА ДЕВАЕТСЯ ВОДА ИЗ МОРЯ?» Цели: продолжить знакомить учащихся с творчеством Л. Н. Толстого; воспитывать в детях любознательность, наблюдательность; работать над развитием правильной речи. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. Несколько учащихся выразительно читают быль Л. Н. Толстого «Лев и собачка». – В чем выразились любовь и преданность льва? – Отчего умер лев? – Знаете ли вы другие примеры необыкновенной дружбы животных? Расскажите об этом. ![]() III. Изучение нового материала. – Знаете ли вы, отчего на небе бывают тучи, что такое туман, почему идет дождь, какой бывает роса? – На все эти вопросы нам помогут ответить рассказы Льва Толстого. Итак, какая бывает роса на траве... Учитель читает рассказ Л. Н. Толстого «Какая бывает роса на траве». – С чем сравнивает писатель росу? – Какое настроение создает рассказ? – Какие слова использует автор, чтобы передать необыкновенную красоту капелек утренней росы? – Рассказ, который мы прочитали, – описание. Описание – словесное устное или письменное изображение кого-либо или чего-либо. При описании можно задать вопрос «какой?». IV. Итог урока. – Какие открытия сделали? – Что особенно запомнилось, понравилось? Домашнее задание: попробуйте и вы, ребята, дома описать какое-либо природное явление: рассвет, дождь, падающий снег, закат и т. д., но прежде перечитайте еще раз рассказ Л. Н. Толстого «Какая бывает роса на траве?» (с. 162, часть 1-я). Прочитайте и другой рассказ писателя «Куда девается вода из моря?» (с. 163, часть 1-я), подумайте над тем, является ли этот текст описанием или нет. Урок 31 ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ «ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ» Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по изученной теме; проверить, как усвоены детьми основные произведения темы; развивать внимание, наблюдательность, речь учеников. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. Учащиеся читают описания, выполненные ими дома. – Чьи работы вам понравились больше всего? Чем? – Какие наиболее интересные сравнения были использованы? – Видели ли вы подобные явления природы? – Как вы поняли рассказ, который читали дома самостоятельно? – Куда же девается вода из моря и почему она не течет через край? – Прочитайте, как об этом пишет Лев Толстой. – Является ли данный текст описанием? Почему так решили? – Такой текст называется рассуждением. Рассуждение используется тогда, когда по одному и тому же вопросу, теме, проблеме могут быть разные точки зрения, мнения. При рассуждении можно задать вопросы «почему», «зачем», «отчего». ![]() III. Обобщение знаний учащихся. 1. Учитель вывешивает на доску рисунки детей, выполненные к разным произведениям темы. – Посмотрите внимательно на вывешенные рисунки. – К какому произведению нарисован каждый из них? Кто автор этого произведения? 2. Игра «Что дальше?». – Продолжите произведение. Вспомните его автора. Под голубыми небесами Великолепными коврами... (Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит.) (А. С. Пушкин. «Зимнее утро».) Горные вершины Спят во тьме ночной... (Тихие долины Полны свежей мглой...) (М. Ю. Лермонтов. «Горные вершины».) Мартышка к старости слаба глазами стали... (А у людей она слыхала, Что это зло еще не так большой руки: Лишь стоит завести Очки.) (И. А. Крылов. «Мартышка и Очки».) 3. Вспомните, в кого и в какой последовательности превращался князь Гвидон из «Сказки...» («...о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»). (В комара, в муху, в шмеля.) – Какие чудеса были на острове князя Гвидона? (Белка, 33 богатыря с Черномором, царевна – «что не можно глаз отвесть».) 4. «Акула», «Лев и собачка», «Какая бывает роса на траве?» – что объединяет эти произведения? (Все эти произведения написаны Львом Николаевичем Толстым.) 5. Какое из произведений темы вам понравилось, запомнилось больше всего? Чем? IV. Итог урока. – Что хотите сказать? – Кто доволен своей работой на уроке? – Что бы вы хотели сделать лучше? Урок 32 НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ НЕКРАСОВ. «СЛАВНАЯ ОСЕНЬ! ЗДОРОВЫЙ, ЯДРЕНЫЙ...» Цели: начать знакомить учащихся с жизнью и творчеством Н. А. Некрасова; расширять кругозор учеников; показать своеобразие поэзии Н. А. Некрасова; прививать интерес к литературе. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. – Поэтическую тетрадь 2 начинают стихи одного из замечательнейших, великих русских поэтов – Николая Алексеевича Некрасова. Учитель вывешивает на доску портрет поэта. – Вглядитесь в лицо этого человека. Что увидели в нем? – Николай Алексеевич Некрасов родился в местечке Немирове Каменец-Подольской губернии 10 декабря 1821 г. (по новому стилю). Отец его, небогатый помещик, служил в то время в армии в чине капитана. Через 3 года после рождения сына он, выйдя в отставку майором, навсегда поселился в своем родовом имении Грешневе. Грешнево находилось неподалеку от Волги, на равнине, среди бесконечных полей и лугов. Здесь, в деревне, будущий поэт провел все свое детство. При усадьбе был старый, запущенный сад, обнесенный глухим забором. Мальчик проделал в заборе лазейку и в те часы, когда отца не было дома, зазывал к себе крестьянских детей. Дети врывались в сад и набрасывались на яблоки, груши, смородину, вишню. Но стоило няньке крикнуть: «Барин, барин идет!», – как они мгновенно исчезали. Господскому сыну не дозволялось дружить с детьми крепостных крестьян. Но, выбрав удобную минуту, мальчик убегал через ту же лазейку к своим деревенским друзьям, уходил с ними в лес, купался в речке Самарке, совершал «грибные набеги». Барский дом стоял у самой дороги, а дорога была в ту пору многолюдной и бойкой. Мальчик, выбравшись тайком за ограду усадьбы, знакомился на дороге с рабочим народом: с печниками, малярами, кузнецами, землекопами, плотниками, которые переходили из деревни в деревню, из города в город в поисках работы. Так народная жизнь и богатая, меткая народная речь стали близки Некрасову с самого раннего детства. Этой речью поэт овладел с первых лет своей жизни. От своей няни он узнал старинные русские народные сказки. Любовь к полям и лесам своей родины тоже впервые зародилась у него в те ранние детские годы. Он горячо восхищался родной природой, красотой ее зеленых просторов... III. Работа над стихотворениями. Учитель выразительно читает отрывок «Славная осень!..» из 1-й главы стихотворения «Железная дорога. – Какие картины осени нарисовал Некрасов в этом стихотворении? – Какие запахи можно почувствовать, читая стихотворение? – Почему поэт называет осень «славной»? – Как нужно читать это стихотворение? Упражнение в чтении стихотворения. Ответы на вопросы (с. 168). ![]() IV. Итог урока. – Что нового узнали? – Чем бы хотели поделиться с друзьями, со старшими? – О чем бы еще хотели узнать? Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения Н. А. Некрасова «Славная осень! Здоровый, ядреный...» (с. 168, часть 1-я), выучить стихотворение наизусть. Урок 33 Н. А. НЕКРАСОВ. «НЕ ВЕТЕР БУШУЕТ НАД БОРОМ...». Цели: продолжить знакомить учащихся с поэзией Н. А. Некрасова; работать над развитием речи, воображения учеников; учить детей рассуждать. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. – Расскажите выученное вами стихотворение таким образом, чтобы мы поняли, что оно вам очень понравилось. Учащиеся рассказывают наизусть стихотворение. – Чье чтение вам особенно понравилось? ![]() III. Изучение нового материала. – Сегодня мы прочитаем еще одно стихотворение Н. А. Некрасова – отрывок из поэмы «Мороз, Красный нос». Когда вы станете старше, вы прочтете всю поэму. – А пока послушайте этот отрывок. Учитель выразительно читает отрывок «Не ветер бушует над бором...» из поэмы Н. А. Некрасова «Мороз, Красный нос». – Каким изобразил Мороза Н. А. Некрасов? – Прочитайте, как об этом говорится в стихотворении. – Как характеризует Мороза его песня? – Каким образом надо ее читать? – Прочитайте друг другу. Учащиеся работают в парах. – Как изображает Некрасов действия Мороза? Прочитайте. – С каким чувством поэт пишет о Морозе? – Как надо читать стихотворение в целом? Упражнение в чтении стихотворения. IV. Итог урока. – Какое впечатление произвел на вас урок? – Чью работу хотели бы отметить? Домашнее задание: подготовить выразительное чтение стихотворения Н. А. Некрасова «Не ветер бушует над бором...» (с. 169–170, часть 1-я), выучить наизусть отрывок из стихотворения (по выбору учащихся), попробовать пропеть песню Мороза. Урок 34 Н. А. НЕКРАСОВ. «ДЕДУШКА МАЗАЙ И ЗАЙЦЫ» Цели: продолжать работу над произведениями Н. А. Некрасова, показать отношение поэта к природе; учить детей бережно относиться к природе, оценивать поступки людей. |