Главная страница
Навигация по странице:

  • Самостоятельная работа студентов

  • Раздел III

  • 1. Основная форма классно-урочной системы – урок 2. Подготовка учителя к уроку 3. Прогнозирование взаимодействия с ребенком

  • Подготовка учителя к уроку

  • Прогнозирование взаимодействия с ребенком

  • Вопросы для самоконтроля

  • Иркутск. Учебнометодическое пособие по дисциплине Основы педагогического мастерства 2004 Содержание Введение


    Скачать 1 Mb.
    НазваниеУчебнометодическое пособие по дисциплине Основы педагогического мастерства 2004 Содержание Введение
    Дата30.10.2020
    Размер1 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаИркутск.doc
    ТипУчебно-методическое пособие
    #146998
    страница11 из 16
    1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   16

    Дайте сравнительную характеристику субъект-объектных и субъект-субъектных типов взаимодействия, заполнив таблицу.


    Табл. 8

    Характеристика субъект-объектных и


    субъект-субъектных типов педагогического взаимодействия

    Критерии для сравнения

    Типы взаимодействия

    субъект-объектный

    субъект-субъектный

    Активность – пассивность во время коммуникативной атаки







    Характер регуляции взаимоотношений, культура общения







    Учебная мотивация (как создается)







    Личностное расстояние







    Основные педагогические методы, приемы







    Характер отметок







    Качества характера учителя







    Наличие у ребенка свободы выбора








    Рефлексия.

    Сделайте вывод о развитие коммуникативных умений, культуры общения, соблюдение при взаимодействии с другими людьми педагогического такта, проанализируйте свои ощущения при организации «коммуникативной атаки».

    К какому стилю руководства вы склонны? Как вы думаете почему?
    Самостоятельная работа студентов

    Цель: Развитие умения чувствовать состояния другого человека, умения пользоваться алгоритмом анализа педагогических ситуаций, умения находить взаимосвязь стилей руководства и общения педагога с выбором методов, приемов воспитания через развитие аналитических умений, умений обобщать, сопоставлять, выражать свою точку зрения.

    Задания на выбор:

    1 вариант. Напишите мини-сочинение (1 стр.) на тему «Детский портрет», «Женский портрет» или «Мужской протрет». В сочинение необходимо описать характер человека, его душевное состояние, изображенного на портретах из «Малой художественной галереи» (1 этаж ИГПК №1). Сделайте вывод: какова роль эмпатии в педагогической деятельности.

    2 вариант. Заполните сравнительную таблицу и сделайте выводы о взаимосвязи индивидуального стиля педагога и характера его взаимодействия с детьми [Таблица 9].

    Табл. 9

    Сравнительная таблица стилей руководства


    Стили

    руководства

    Основные

    характеристики

    Демократический

    Авторитарный

    Либеральный

    Характер отношения к ребенку










    Методы и приемы










    Возможный результат воспитания











    Форма контроля – проверка письменных заданий, выступление на занятие.

    Время на СРС – 1 час.

    Литература: 11, 14, 18.

    Раздел III

    Мастерство учителя в управлении учебно-воспитательным процессом
    Что должны знать студенты:

    • формы и структуру групповых дел и групповой деятельности;

    • приемы прогнозирования взаимодействия с воспитуемым;

    • цели, задачи учебной работы и способы их реализации;

    • взаимосвязь культуры педагогического труда и педмастерства на уроке.


    Что должны уметь студенты:

    • управлять своим творческим самочувствием, осуществлять психологическую настройку на соответствующий урок;

    • прогнозировать предстоящее взаимодействие с воспитуемым с учетом предыдущего опыта;

    • активизировать познавательную деятельность учащихся;

    • оценивать, анализировать результаты детской деятельности;

    • владеть эмпатией, рефлексией.


    Тема 3.1. Мастерство учителя при подготовке к уроку, прогнозирование взаимодействия с ребенком. Организация групповой и индивидуальной деятельности детей

    Хорошо быть лестницей для детей, которым хочется в хмурый день дорасти до солнца.

    В. Куприянов

    1. Основная форма классно-урочной системы – урок

    2. Подготовка учителя к уроку

    3. Прогнозирование взаимодействия с ребенком

    4. Организация групповой и индивидуальной деятельности детей
    В первый класс школы приходит несмышленый малыш со скудным запасом поверхностных, примитивных знаний. Проведя его через 10000 уроков, мы должны выпустить из школы образованного, гармонически развитого человека, овладевшего основами наук о природе и обществе, готового к выполнению той или иной общественной деятельности.

    Что такое урок, знает каждый. Но для каждого он свой: нудный, веселый, занимательный, напряженный, познавательный … Уроки готовят, и уроки отвечают, их дают и «заваливают», на них учат и учатся. Поговорим об уроке более профессионально.
    Основная форма классно-урочной системы – урок

    1. Произнесите слово урок с разной интонацией.

    2. Дайте свое определение урока, закончив предложение: «Урок – это…»

    3. Поиграйте с этим словом. Что вам слышится в нем? Какие возникают слова, близкие по звучанию, по смыслу?

    4. Выразите свое отношение к уроку как к явлению педагогической реальности. Запишете его плюсы и минусы, распределив в два столбика.

    5. Вернемся к первоначальному определению урока и сделаем его более развернутым, дополнив его новыми образами, используя понравившиеся идеи, плюсы и минусы.

    6. Обратимся к словарям и учебникам.

    С.И. Ожегов «Словарь русского языка» 1986

    • Работа, заданная для выполнения в определенный срок.

    • Учебная работа, заданная ученику.

    • Учебный час, посвященный отдельному предмету.

    • Нечто поучительное, из чего можно сделать вывод на будущее.

    В. Даль «Толковый словарь живого великорусского языка».

    • (кроме традиционных определений приведенных выше) Изреченье, порча, сглаз, насылка, ворожбита, назиданье, «впередъ» наука.

    «Советский энциклопедический словарь» 1979.

    • Основная форма организации учебных занятий при классно–урочной системе обучения в общеобразовательных школах, средних специальных учебных заведениях. Характеризуется строго установленным объемом учебной работы и порядком ее выполнения в рамках определенного времени.

    И.Ф. Харламов «Педагогика»

    • Ограниченная во времени организационная форма учебного процесса, в которой протекает относительно завершенный отрезок процесса обучения, направленный на решение конкретной цели обучения

    П.И. Пидкасистый «Педагогика»

    • Форма организации обучения с группой учащихся одного возраста, постоянного состава, занятие по твердому расписанию и с единой для всех программой обучения

    • Динамичная вариативная форма организации процесса целенаправленного взаимодействия (деятельность и общения) учителя и учащихся, включающая содержание, методы и средства обучения и систематически применяемая для решения задач образования, воспитания и развития ученика в процессе обучения.




    1. Основываясь на авторские определения и свои, запишите конечное определение урока. Предложите его графический образ, формулу.

    2. Представьте, что вам надо загадать загадку про урок, не называя этого слова, опишите, что для него характерно, т.е. перечислите признаки урока.

    3. Вспомните один урок, где вы были в роли учеников. Припомните и запишите отдельные детали этого урока, тему, какие-то сведения, ход урока, себя в нем, учителя. Опишите этот урок, попытайтесь понять, почему память выдала именно этот урок.


    Подготовка учителя к уроку

    На уроке, более или менее законченном отрезке, «клеточке» педагогического процесса, как солнце в капле воды, отражаются все его стороны. Если не полностью, то в значительной мере педагогическое мастерство реализуется именно на уроке.

    Учитель – автор урока, и от его мастерства и вдохновения зависит качество урока. Важную роль в работе учителя играет и эмоциональное самочувствие на различных этапах общения: в процессе подготовки к деятельности, в период ее реализации, после осуществления общения.

    Опуская содержательный компонент подготовки учителя к уроку, остановимся на умении управлять своим творческим самочувствием, осуществлять психологическую настройку на соответствующий урок.

    Эмоциональная настройка перед уроком как важный компонент управления творческим самочувствием педагога многоканальна. На основе исследований, проведенных В.А. Кан-Каликом, можно условно выделить и рекомендовать следующие основные направления этой настройки1:

    1. Обращение к материалу предстоящей деятельности, поиск в нем моментов, способных вызвать творческое самочувствие.

    2. Обращение к классу, аудитории, поиск в предстоящем общении с ними творческого подъема.

    3. Оба эти направления реализуются через поиск педагогом в себе самом необходимых чувств и переживаний, направленных на предстоящую деятельность (иначе говоря, педагог должен глубоко прочувствовать материал, заново увлечься знакомым и ощутить удовлетворение от предстоящей работы со школьниками).

    Зная эти пути эмоциональной настройки педагога на деятельность, необходимо одновременно искать собственные индивидуальные пути коммуникативной настройки перед встречей с учениками.

    Важную роль в выработке творческого самочувствия учителя перед началом предстоящего общения играет стремление заранее найти внешние формы выражения своего эмоционального отношения к учебному материалу. Многие педагоги продумывают интонацию, жесты, мимику, привлекают материалы из художественной литературы, из биографий ученых. Некоторые ограничиваются только обдумыванию логики и доказательств.

    В содержательной информации учитель стремится выделить необходимое эмоциональное ядро, проникается атмосферой предстоящей деятельности. Это один из элементов той психологической подготовки, о которой речь шла выше.

    Будущему, как и начинающему учителю необходимо репетировать способы общения пред зеркалом. С помощью этого приема достигается послушность собственного психофизического аппарата (тела, мимики, голосовых и речевых данных и т.п.). А это очень важно, так как путь к яркому внешнему выражению своего чувства и отношения к материалу лежит, с одной стороны, через глубокое постижение последнего, а с другой стороны – через органичный сплав чувства техники, техники и содержания материала. Иначе говоря, содержание деятельности диктует и форму ее организации1.

    Сложнейшим этапом процесса управления творческим самочувствием является момент непосредственно перед общением с классом. Вся ранее проведенная работа по организации творческого состояния дает о себе знать. Необходимо аккумулировать накопленное и направленно вызвать в себе творческое самочувствие.

    Данные наблюдений свидетельствуют о том, что активатором собственного предстартового состояния является сам педагог: он стимулирует себя к предстоящей работе через осознание ее целей и важности, он намечает для себя цели и зависимости, чтобы ощутить новизну, привлекательность предстоящей деятельности даже на знакомом материале. Учитель должен добиться бодрого самочувствия.




    Можно ли это сделать с помощью методов самовоспитания? Как?

    Какова роль психологической установки на данном этапе?

    Какой стадии общения соответствует данный этап?
    Прогнозирование взаимодействия с ребенком

    М ожно ли спрогнозировать взаимодействие с ребенком?

    Как, что необходимо при этом учитывать?

    Зачем это нужно учителю?
    Используя риторические «нельзя», запишите правила поведения на уроке.

    1. При планировании урока превратите речь в монолог, для того, чтобы лишиться контакта с классом.

    2. Начинайте прогнозировать взаимодействие с детьми в плохом настроении.

    3. Прогнозируя взаимодействие с детьми, вспоминайте все свои неудачные моменты при работе с классом.

    4. Прогнозируя взаимодействие с детьми, всегда начинайте со слов «Я хочу, я расскажу…».

    5. При прогнозировании предстоящего взаимодействие с учениками не учитывайте предыдущий опыт общения.

    6. Выберите жертву собственной трусости из учеников, сфокусируйте на ней взгляд.

    7. Начинайте планировать «коммуникативную атаку» без интереса, возможно, он придет позже.


    Организация групповой и индивидуальной деятельности детей.

    Организуя урок, планируя работу, мы продумываем не только содержание, вопросы и т.д., но формы организации детей на уроке. Правильная организация учебной работы требует умелого сочетания фронтальной, индивидуальной и групповой работы.

    Первая предполагает совместные действия всех учащихся класса под руководством учителя, вторая – самостоятельную работу каждого ученика в отдельности; групповая – учащиеся работают в группах из 3-6 человек или в парах. Задания для групп могут быть одинаковыми или разными.

    Фронтальной формой организации учебной деятельности учащихся называется такой вид деятельности учителя и учащихся на уроке, когда все ученики одновременно выполняют одинаковую для всех работу, всем классом обсуждают, сравнивают и обобщают ее результаты. Учитель ведет работу со всем классом одновременно, общается с учащимися непосредственно в ходе своего рассказа, объяснения, показа, вовлечения школьников в обсуждение рассматриваемых вопросов. Это способствует установлению особенно доверительных отношений и общения между учителем и учащимися, а также учащихся между собой, воспитывает в детях чувство коллективизма, позволяет учить школьников рассуждать и находить ошибки в рассуждениях своих товарищей по классу,

    Фронтальная работа имеет ряд существенных недостатков. Она по своей природе нацелена на некого абстрактного ученика, в силу чего в практике работы школы весьма часто проявляются тенденции к уравниванию учеников, побуждению их к единому темпу работы, к чему ученики в силу своей разноуровневый работоспособностью, подготовленности, разными знаниями, умениями, навыками не готовы.

    Индивидуальная форма организации работы учащихся на уроке. Эта форма организации предполагает, что каждый ученик получает для самостоятельного выполнения задание, специально для него подобранное в соответствии с его подготовкой и учебными возможностями.

    В педагогической литературе выделяет два вида индивидуальных форм организации выполнения заданий: индивидуальную и индивидуализированную. Первая характеризуется тем, что деятельность ученика по выполнению общих для всего класса заданий осуществляется без контакта с другими школьниками, но в едином для всех темпе, вторая предполагает учебно-познавательную деятельность учащихся над выполнением специфических заданий. Именно она позволяет регулировать темп продвижения в учении каждого школьника сообразно его подготовке возможностям.

    Таким образом, один из наиболее эффективных путей реализации индивидуальной формы организации учебной деятельности школьников на уроке являются дифференцированные индивидуальные задания. Причем учитель в любой момент может оказать помощь ученику. Если с работой с не справляются многие ученики, то учитель может прервать работу и дать классу дополнительное разъяснение.

    Групповая (звеньевая) форма организации учебной деятельности учащихся. Главным признаком групповой работы на уроке являются:

    • Класс на данном занятии делится на группы для решения конкретной учебной задачи;

    • Каждая группа получает определенное задание (либо одинаковое, либо дифференцированное) и выполняет его сообща под непосредственным руководством лидера группы или учителя;

    • Задание в группе выполняется таким способом, который позволяет учитывать и оценивать индивидуальный вклад каждого члена группы;

    • Состав группы непостоянный, он подбирается с учетом того, чтобы с максимальной эффективностью для коллектива могли реализовываться учебные возможности каждого члена группы.

    Величина групп может быть различна. Она колеблется от 3 до 6 человек. Руководители групп и сам их состав могут быть разными на разных учебных предметах и подбираются они по принципу объединения школьников разного уровня обученности, внеурочной информированностью по предмету, совместимости учащихся, что позволяет дополнять и компенсировать достоинства и недостатки друг друга. В группе не должно быть негативно настроенных друг к другу учащихся.

    Однородная групповая работа предполагает выполнение небольшими группами учащихся одинакового для всех задания, а дифференцированная выполнение различных заданий разными группами. В ходе работы членам группы разрешается совместное обсуждение хода и результатов работы, обращение за советом друг к другу.
    М ожно работать индивидуально с одним учеником, с группой учащихся, со всеми детьми. Какие результаты даст обучение, построенное исключительно на индивидуальной работе?

    На групповой?

    На фронтальной?

    Что необходимо учитывать, разбивая детей на группы?

    Предложите 5-8 вариантов разделения детей на группы.

    Как часто учителя при работе с вами использовали фронтальные, групповые, индивидуальные формы обучения.
    Вопросы для самоконтроля

    1. Дайте определение понятию «урок».

    2. Перечислите признаки урока.

    3. Какова подготовка учителя к уроку?

    4. В чем заключается прогнозирование взаимодействия с детьми?

    5. Охарактеризуйте организационные формы обучения.

    6. Что и почему должен учитывать учитель, используя индивидуальные формы организации процесса обучения?

    7. Что и почему должен учитывать учитель, используя групповые формы организации процесса обучения?


    Самостоятельная работа студентов

    Цель: развитие аналитических умений, умений обобщать, сопоставлять, выражать свою точку зрения.
    1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   16


    написать администратору сайта