развитие речи 3-4. Учебнопрактическое пособие по развитию речи и подготовке к обучению грамоте разработано для детей дошкольного возраста. В пособии имеются подробные конспекты по развитию речи и подготовке к обучению грамоте для второй младшей группы доу. (34 года)
Скачать 0.71 Mb.
|
Тема: Работа над звуком «З». Цель: Научить детей правильному произношению звука «З». Задачи: а) Упражнять детей в произношении звука «З» в слогах и словах.; б) Научить, чётко выговаривать звук «З» в словах; в) Научить различать слова, в которых содержится звук «З». Ожидаемый результат: Дети научатся правильному произношению звука «З». Оборудование: Картинки с изображёнными на них предметами, в названиях которых звук «З» стоит вначале, в середине и в конце слова: зонтик, рюкзак, карниз, и.т.д.. Картинка с изображением комарика. Ход занятия: Ребята, кто изображён на картинке? Правильно, комарик. Какой звук издаёт комарик? Правильно, «ззз-ззз-ззз». Давайте повторим вместе: «ззз-ззз-ззз». Я расскажу вам стих про комарика: Комарик весело летал И звонко песню напевал! Зу-зу-зу! Зи-зи-зи! Зо-зо-зо! Ззз-ззз-ззз! (Дети повторяют за воспитателем). Теперь мы сыграем с вами в игру «Комарики». Игра «Комарики». Дети становятся друг за другом вкруг. Если воспитатель говорит: «Комарики полетели!», то дети поднимают руки по бокам на уровне плеч и бегают по кругу, издавая звук «ззз-ззз-ззз!». А если воспитатель говорит детям: «Комарики прилетели!», то дети останавливаются и прыгают на месте. (Упражнение повторяется несколько раз). Потом воспитатель показывает детям картинки, и они должны говорить их названия. (Отдельные и общие ответы). Вопросы для закрепления пройденного материала: Кто изображён на картинке? Какой звук издаёт комарик? 3-ЗАНЯТИЕ Тема: Научить описывать, качества предметов (величина, цвет), правильно отвечать на вопросы и учить составлять рассказ. Цель: Научить составлять рассказ по вопросам воспитателя. Задачи: Научить описывать, качества предметов (величина, цвет); Учить правильно, отвечать на вопросы; Учить составлять рассказ; Учить правильному произношению звука «Н». Ожидаемый результат: Дети научатся составлять рассказ на основе вопросов воспитателя. Оборудование: По две игрушки (маленькая и большая), башня, кукла Дюймовочка, конь, прыгалка, мешочек, ленточки. Ход занятия: Воспитатель держит в руке Дюймовочку и обращается к детям: - Ребята, смотрите, кто пришёл к нам в гости! Правильно, это Дюймовочка. Она принесла нам волшебный мешочек. Дюймовочка, что у тебя в мешочке? -У меня в мешочке игрушки для детей. - Давайте посмотрим, какие игрушки в мешочке у Дюймовочки. Воспитатель поочерёдно достаёт игрушки из мешочка и задаёт детям вопросы. Дети отвечают, и воспитатель кладёт игрушки на стол. «Лола, что это за игрушка? (Кукла). Правильно, это кукла. Какая она красивая! Она тебе понравилась? Посмотри на её одежду, во что она одета? (Перечисляется, во что одета кукла). Заир, теперь ты возьми игрушку. Что это? Правильно, это мячик. Покажи красную сторону у мяча. Теперь покажи синюю сторону. Молодец, положи мячик на стол. Саида, посмотри, есть ли ещё в мешочке мячики? (Ребёнок берёт мячик и ставит его на стол возле другого мяча ). Саида, какой это мячик. (Маленький). А этот мячик? (Большой). Что ещё принесла Дюймовочка? Что это? Правильно, это конь. Что это у коня? Правильно, это ноги. Какие у коня ноги? (Длинные). Что это? (Воспитатель достаёт из мешочка гусей и произносит звук «га-га-га»). Правильно, это гуси. Посмотрим, что ещё есть в мешочке. Азиз, посмотри какого цвета эта ленточка? Назира , посмотри, что ещё есть в мешочке? (Назира достаёт из мешочка ещё одну ленточку и сравнивает её с ленточкой Азиза). Первая ленточка длинная, а вторая короткая. Посмотрите, сколько игрушек принесла нам Дюймовочка: куклы, башенки, ленточки, коней, утят и многое другое.» Потом воспитатель вызывает поочерёдно несколько детей и просит их выбрать себе игрушку. Выбрав игрушку, ребенок должен составить о ней короткий рассказ. (Если требуется, то воспитатель помогает детям). Вопросы для закрепления пройденного материала: Какие игрушки принесла Дюймовочка? Кто перечислит нам одежду куклы? Кто расскажет нам про коня? 4-ЗАНЯТИЕ Тема: Научить составлять рассказ (2-3 предложения) по сюжетной картинке. (С помощью воспитателя). Цель: Научить детей составлять рассказ по вопросам воспитателя. Задачи: Научить правильно, называть предметы и их цвет, изображённые на картинке; Закрепить правильное произношение звука «Г». Ожидаемый результат: Дети научатся составлять рассказ по вопросам воспитателя. Оборудование: Сюжетная картинка «Троллейбус и игрушки», картинка с изображением гуся. Ход занятия: Воспитатель показывает картинку и спрашивает: «Что вы видите на этой картинке? Медвежонка, зайчика, колокольчик и кукол. Что это? Это кукла. Её имя Гульнора. Какого цвета у неё платье? Платье красного цвета. На голове у Гульноры есть красный платок. Одинаковый ли по цвету платок Гульноры с платками других кукол? У одной куклы платок красный, а у другой синий. Что это? (Троллейбус). Где сидят зайчик, и кукла с синим платком? (В троллейбусе). Кто стоит возле троллейбуса? (Кукла Гульнора, кукла с красным платком и медвежонок). Какого цвета медвежонок? Медвежонок чёрного цвета.» Воспитатель предлагает детям составить рассказ по картинке. «Ехал троллейбус. Внутри троллейбуса сидели кукла и зайчик. Троллейбус остановился возле светофора. У троллейбуса открылись двери и в него вошли куклы и медвежонок. Двери закрылись, и троллейбус поехал дальше». Потом воспитатель вызывает двоих детей и предлагает им повторить рассказ. (Если детям трудно, то воспитатель помогает им, задавая вопросы). После, воспитатель показывает детям картинку с гусем и спрашивает их: Что это? (Гусь). Какой звук издаёт гусь? (Га-га-га!). Давайте вместе расскажем стих про гусей. Гуси-гуси! Га-га-га! Есть хотите? Да-да-да! Гуси-гуси! Га-га-га! Пить хотите? Да-да-да! Есть отборного зерна И водицы всем сполна! Ешьте-ешьте, пейте, пейте, Предо мною не робейте. Мы поели и попили! Га-га-га, гу-гу-гу! Отпусти хозяйка нас, Погуляем на лугу! Вопросы для закрепления пройденного материала: Кто расскажет нам про кукол? Кто расскажет про куклу с красным платком? Кто расскажет про медвежонка? Про кого мы рассказывали стих? Как говорят гуси? ЯНВАРЬ 1-ЗАНЯТИЕ Тема: Работа над звуком «С». Цель: Упражнять детей в произношении звука «С» в слогах и словах. Задачи: а) Упражнять детей в произношении звука «С» в слогах и словах.; б) Научить, чётко выговаривать звук «С» в словах; в) Научить различать слова, в которых содержится звук «С». Ожидаемый результат: Дети научатся правильному произношению звука «С». Оборудование: Картинки с изображёнными на них предметами, в названиях которых звук «С» стоит вначале, в середине и в конце слова: санки, носки, парус , и.т.д.. Ход занятия: Воспитатель: «Ребята! Вспомните, когда вы катались на велосипеде, то у вас спустило колесо. Тогда вы взяли насос и начали качать его, при этом насос издавал звук «с-с-с-с-с». Давайте все вместе повторим за насосом: «с-с-с-с-с». Теперь произнесите звук «с-с-с-с-с-» громко и выразительно. Нашим язычкам понравилось произносить этот звук и они придумали песенку: Са-са-са! Си-си-си! Су-су-су! Со-со-со! Се-се-се! (Дети повторяют за воспитателем). Ребята! Звук «с» есть не во всех словах. Например, в слове яблоко, звука «с» нет. А в слове «санки» он есть. Собир, произнеси слово «санки» так, чтобы мы услышали звук «с».» Потом воспитатель показывает картинки, в названиях которых содержится звук «с», а дети должны сказать, что это. (Индивидуальные и общие ответы). Пальчиковая игра: Дети становятся в круг и выполняют упражнение вместе с воспитателем. Здравствуй солнце золотое! Здравствуй небо синее! Здравствуй тополь полевой! Весь покрытый инеем. Здравствуй тучка серая, Поскорее улетай! Пусть осветит солнце, Наш счастливый край! Во время стихотворения, пальцы правой руки поочерёдно соприкасаются с пальцами левой руки, как бы приветствуя друг друга. После игры, воспитатель говорит детям, что расскажет им рассказ «Подружки». «Саида, Санобар, Салима и Саодат подружки. Они собираются дома у Саодат и играют в мозаику. У них получаются различные фигуры. У Саодат из мозаики получились самолёт и санки. Саида, Санобар и Салима сорвали сирень и поставили в её в вазу. Когда мама Саодат пришла с работы, то очень обрадовалась. И угостила девочек сушками. Потом девочки стали загадывать друг другу загадки. На них дети катаются по снегу. (Санки) Он мигает водителям и пешеходам тремя глазами. (Светофор) Летит, но не птица. Везёт пассажиров, но не автобус. (Самолёт) Подружки поиграли ещё немного, а потом разошлись по домам.» После рассказа, воспитатель задаёт детям вопросы: Как зовут подружек? Какие фигуры они собирали из мозаики? Чем угостила девочек мама Саодат? Какие загадки загадывали друг другу девочки? (Для ответов вызываются 4-6 детей). Вопросы для закрепления пройденного материала: Назовите, что изображено на картинках? Как зовут подружек из рассказа? Какие загадки мы сегодня отгадывали? 2-ЗАНЯТИЕ Тема: Учить детей составлять рассказ по сюжетной картине. Цель: Научить детей составлять рассказ по вопросам воспитателя. Задачи: Научить правильно, называть предметы и их цвет, изображённые на картинке; Закрепить правильное произношение звука «Г». Ожидаемый результат: Дети научатся составлять рассказ по вопросам воспитателя. Оборудование: Сюжетная картинка «Троллейбус и игрушки», картинка с изображением гуся. Ход занятия: Воспитатель показывает картинку и спрашивает: «Что вы видите на этой картинке? Медвежонка, зайчика, колокольчик и кукол. Что это? Это кукла. Её имя Гульнора. Какого цвета у неё платье? Платье красного цвета. На голове у Гульноры есть красный платок. Одинаковый ли по цвету платок Гульноры с платками других кукол? У одной куклы платок красный, а у другой синий. Что это? (Троллейбус). Где сидят зайчик, и кукла с синим платком? (В троллейбусе). Кто стоит возле троллейбуса? (Кукла Гульнора, кукла с красным платком и медвежонок). Какого цвета медвежонок? Медвежонок чёрного цвета.» Воспитатель предлагает детям составить рассказ по картинке. «Ехал троллейбус. Внутри троллейбуса сидели кукла и зайчик. Троллейбус остановился возле светофора. У троллейбуса открылись двери и в него вошли куклы и медвежонок. Двери закрылись, и троллейбус поехал дальше». Потом воспитатель вызывает двоих детей и предлагает им повторить рассказ. (Если детям трудно, то воспитатель помогает им, задавая вопросы). После, воспитатель показывает детям картинку с гусем и спрашивает их: Что это? (Гусь). Какой звук издаёт гусь? (Га-га-га!). Давайте вместе расскажем стих про гусей. Гуси-гуси! Га-га-га! Есть хотите? Да-да-да! Гуси-гуси! Га-га-га! Пить хотите? Да-да-да! Есть отборного зерна И водицы всем сполна! Ешьте-ешьте, пейте, пейте, Предо мною не робейте. Мы поели и попили! Га-га-га, гу-гу-гу! Отпусти хозяйка нас, Погуляем на лугу! Вопросы для закрепления пройденного материала: Кто расскажет нам про кукол? Кто расскажет про куклу с красным платком? Кто расскажет про медвежонка? Про кого мы рассказывали стих? Как говорят гуси? 3-ЗАНЯТИЕ Тема: Составление рассказа по теме: «Как мы кормили птиц», на основе общего группового опыта. Игра «Согреем ручки». Цель: Развивать наблюдательную память. Задачи: Упражнять детей правильно произносить звук «Х»; Добиться правильного и четкого произношения звука «Х». Оборудование: Сюжетная картинка «Зимние забавы». Ход занятия: Воспитатель: Настала зима. Всё занесло снегом. Что, мы вчера лепили из снега на площадке? (Снеговика, птичек и снежки). Кто, прилетал в скворечники на деревьях? (Птицы). Что, мы насыпали в кормушки на скворечниках? (Зернышки и хлебные крошки). Что делали птицы? (Клевали зёрнышки и хлебные крошки). Как поблагодарили нас птицы? (Они сказали нам «Чик-чирик-чик-чирик!»). Игра «Согреем ручки». Воспитатель показывает детям сюжетную картинку «Зимние забавы». - Ребята, посмотрите, на картинке дети лепили снеговика и у них замерзли ручки. Давайте согреем их. Для этого мы должны подуть на свои ручки вот так: «Хххууу!». Дети дуют на свои руки, как показала воспитатель и греют их издавая звук «хххууу!». Можно закончить занятие на игре. Вопросы для закрепления материала: Кто прилетел в скворечники? Что мы насыпали в кормушки? Что делали птицы? Как, поблагодарили нас птицы? (Чик-чирик!) 4-ЗАНЯТИЕ Тема: Игра «Отгадай загадку». Цель: Развивать у детей логическое мышление. Задачи: Повышать интерес к окружающему миру; Развивать логическое мышление. Ожидаемый результат: Дети научатся самостоятельно отгадывать загадки и отвечать на вопросы. Оборудование: Картинки с различными предметами и животными. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами сыграем в игру «Отгадай загадку». Я буду загадывать вам загадки, а вы будете их отгадывать. Он зелёный, круглый, гладкий, а внутри он, красный, сладкий! (Арбуз). Раньше всех проснётся он, и раздастся в доме звон. (Будильник) Над цветком, цветок летает, и порхает и порхает! (Бабочка) Как откроет рот, кошмар! Слышно только, кар-кар-кар. (Ворона) Из леса принцесса на праздник пришла. Бусы надела, огнём, расцвела! (Ёлка) Хвост как веер, клюв как крюк, эту птицу звать …. (Индюк) Кто, в берлоге до весны, днём и ночью смотрит сны? (Медведь) (Если дети затрудняются отвечать на загадки, то воспитатель показывает картинки с отгадками.) Вопросы для закрепления материала: Какую игру мы с вами сегодня играли? Вам понравилось отгадывать загадки? Какие загадки вам понравились? ФЕВРАЛЬ 1-ЗАНЯТИЕ Тема: Научить составлять короткие рассказы об игрушках, с помощью воспитателя. Цель: Научить детей называть детёнышей животных в уменьшительно-ласкательной форме. Задачи: а) Научить, правильно называть детёнышей животных в единственном и множественном числе; б) Научить называть детёнышей животных в уменьшительно-ласкательной форме для расширения словаря. Ожидаемый результат: Дети научатся называть детёнышей животных в единственном и множественном числе. Дети научатся называть детёнышей животных в уменьшительно-ласкательной форме. Оборудование: Картинки с изображениями детёнышей животных, различные предметы и игрушки (котёнок, зайчик, утёнок, щенок, козлёнок, телёнок). Ход занятия: Воспитатель рассказывает детям стих: У меня котёнок есть, Очень аккуратный! Моет мордочку и лапки, Пушистый и опрятный! Про кого этот стих? (Про кошечку). Как, ласкательно, называют её в стихотворении? (Котёнок). Как, разговаривает котёнок? (Мяу-мяу!). Появляются ещё двое котят. Кто это? Это котята. Что мы можем сказать про котёнка? (Маленький, пушистый и мягкий). Давайте, составим с вами рассказ о кошечке и котятах. Саида, про кого ты хочешь составить рассказ? (Про кошечку). Ребёнок составляет рассказ с помощью воспитателя: Это…(Котёнок). Он…(Маленький и пушистый). Ласкательно, его можно назвать, котёночек. Котёнок очень любит молоко. А это…(Котята). Они…(Маленькие и пушистые). Ласкательно, их можно назвать котятки. Котята любят свою маму. Кто это? Это зайчонок. Какой он? (Маленький и серенький). Как можно назвать его ласкательно? (Ответы детей). Кто это? (Зайчата). Какие, они? (Маленькие и серенькие). Как можно назвать их ласкательно? (Ответы детей). - Сейчас я расскажу вам стишок про зайца, а потом мы повторим его вместе. Зайчик, серенький зайчишка! Поиграй со мной трусишка. Будем прыгать и скакать, Резво, в салочки играть! (Дети повторяют стишок несколько раз). Практическое задание: Воспитатель работает с детьми над произношением названий детёнышей животных в уменьшительно-ласкательной форме. Он показывает им картинки с изображениями детёнышей животных и различных предметов, а дети называют их в уменьшительно-ласкательной форме. (Чайник-чайничек, Пуговица-пуговичка, молоток-молоточек и.т.д.). Вопросы для закрепления материала: Как ласкательно мы называем детёнышей животных? Какие звуки они издают? Перечислите названия детёнышей животных во множественном числе. 2-ЗАНЯТИЕ |