Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока

  • Создание проблемной ситуации

  • Проверить усвоение материала через тест.

  • Подведение итога урока. Задание на дом

  • Приложение 10 Схема проблемного обучения

  • Приложение 11 Р азличия между традиционным и проблемным уроками

  • Приложение 12 Математическая разминка

  • СВОЙСТВО . Числовой диктант

  • Задания со сменой установки

  • Задачи с меняющимся содержанием

  • Задачи на перестройку действия

  • Задачи, наталкивающие на «самоограничение»

  • Задачи с несколькими решениями.

  • Задачи на соображение, логическое рассуждение

  • Задачи на доказательство

  • Задачи с различной степенью наглядности решения.

  • Учитель математики


    Скачать 399 Kb.
    НазваниеУчитель математики
    Дата25.04.2022
    Размер399 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаtekhnologiya_problemnogo_obucheniya_naurokakh_matematiki.docx
    ТипУрок
    #495798
    страница3 из 3
    1   2   3

    Тема урока: “Сравнение обыкновенных дробей”

    Цель урока: ввести правила сравнения обыкновенных дробей с одинаковыми числителями, с одинаковыми знаменателями, правильных и неправильных дробей.

    Оборудование: дидактический материал, наглядные пособия «Доли и дроби»

    Ход урока: Проверка домашнего задания через устный опрос.

    I группа

    С помощью слов «да» или «нет» ответить на вопросы.

    а). 3/7 неправильная? (нет) б). 5/10 несократимая? (нет)

    в). 3/5 правильная? (да) г). 3/2 правильная (нет)

    д). 12/15 несократимая? (нет) е). 10/11 неправильная? (нет)

    ж). 2/5 правильная? (да)

    II группа

    7/3; 5/15; 12/17; 16/12; 4/9; 9/27; 14/15; 100/106; 27/18; 36/48; 19/25; 4/10;

    Среди данных дробей найти и назвать:

    а) правильные дроби б) сократимые дроби

    в) неправильные сократимые дроби г) правильные несократимые дроби

    III группа

    Упражнение на внимание (30 сек).

    Показывается карточка

    Карточка закрывается и ребятам предлагается ответить на следующие вопросы:

    а). назовите все дроби б). назовите числители этих дробей

    в). назовите знаменатели этих дробей г). какая из дробей «лишняя»?

    Почему?

    Ребята, а сейчас если мы правильно выполним задания по рисункам, то узнаем тему сегодняшнего урока.

    Задание: найдите к каким рисункам отнести дроби: 2/3; 1/3; 5/3; 2/5; 1/4; 7/1; 1/2; 5/4; 4/9


    3

    1



    4

    5







    6

    8



    7



    9






    С (1/2) Р (7/1) А (5/4) В (1/3) Н (4/3) Е (2/3) Н (5/3) И (2/5) Е (1/3)

    Итак, полученное слово? «Сравнение». Значит тема урока «Сравнение дробей».

    Создание проблемной ситуации:как сравнить дроби: 1/5 и 1/10; 7/3 и 1/3; 5/6 и 1/3?

    Записываем различные версии ответов ребят и оставляем вопрос открытым, пока не проведем исследовательскую работу. Какой путь самый убедительный? (координатный луч)

    Задание 1.

    На координатном луче отметим дроби:
    0 1/18 1/6 5/18 1/3 1/2 11/18 2/3 5/6 1 19/18 7/6 3/2




    Класс делится на 3 группы, каждой из которых дано определенное задание.

    Группа 1. Запишите неравенства двух дробей с одинаковыми знаменателями.

    1/6<5/6; 11/18<19/18; 1/2<3/2; 5/18<11/18

    Группа 2. Запишите неравенства двух дробей с одинаковыми числителями.

    5/18<5/6; 1/6<1/2; 1/18<1/3;

    Группа 3. Запишите неравенства двух дробей, одна из которых правильная, а другая неправильная.

    2/3<7/6; 11/18<3/2; 1/2<19/18; 5/6<3/2;

    Задание 2.

    Лабораторная работа.

    Работа выполняется на доске с применением наглядного пособия «Доли и дроби».

    1).Сравните: 3/4 и 1; 4/3 и 1; 3/4 и 4/3 (3/4<1; 4/3>1; 3/4<4/3)

    2). Сравните: 3/4 и 1/2; 2/6 и 1/2; 3/4 и 2/6 (3/4>1/2; 2/6<1/2; 3/4>2/6)

    Вывод.

    После выполнения всех заданий учащиеся с помощью учителя формулируют правила сравнения.

    1. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, у которой меньше числитель, и больше та, у которой больше знаменатель.

    2. Из двух дробей с одинаковыми числителями меньше та, у которой знаменатель больше и больше та, у которой знаменатель меньше.

    3. правильная дробь всегда меньше неправильной.

    После выполнения лабораторной работы делаются выводы.

    Закрепление.

    Сравнить:

    а). 5/12 и 2/3 (5/12<2/3)

    б). 7/3 и 27/29 ( 7/3>27/29)

    в). 95/101 и 95/108 (95/101>95/108)

    Расположить в порядке возрастания и убывания:

    а). 15/3; 15/18; 15/9; 15/15; 15/1; 15/100;

    б). 3/7; 3/3; 3/17; 3/10; 3/1; 3/100;

    Укажите наибольшую дробь:

    1/25; 1/20; 1/4; 1/10; 1/100; 1/3 (1/3)

    Проверить усвоение материала через тест.

    Тест по теме «Сравнение дробей»:

    1. Числитель правильной дроби … её знаменателя

    А) больше Б) меньше В) равен

    2. На луче дробь 4/5 расположена … дроби 5/5

    А) левее Б) правее В) совпадают

    3. 1/4 часа … чем 1/2 часа

    А)> Б)< В) =

    4. Число 15/3 … 5

    А) меньше Б) больше В) равно

    5. 1) 11/3 … 11/7 2) 3/16 … 9/16 3) 2/3 … 1/4

    А) > Б)< В) =

    Подведение итога урока.

    Задание на дом:

    1. Дифференцированные задания

    2. Повторить: сокращение дробей

    На уроке я ставила образовательные, воспитательные и развивающие цели.

    Использовала индивидуальную, парную, групповую и коллективную формы работы.

    Дидактическая цель: введение новых понятий; установление свойств изучаемых объектов; построение правил и их применение при решении задач.

    Приложение 10

    Схема проблемного обучения




    Новые ЗУН, СУД




    И нформация Решение проблемы
    Поиск

    П омощь Проблема (осознание Новые ЗУН

    неизвестного) развитие СУД

    Анализ
    П едагогическая Психологическая проблем-

    п роблемная ситуация ная ситуация

    Приложение 11

    Различия между традиционным и проблемным уроками

    На традиционном уроке учитель:

    На проблемном уроке учитель:

    1. Обучает всех детей установленной сумме ЗУНов.

    1. Способствует эффективному накоплению каждым ребенком своего собственного личностного опыта.

    2. Определяет учебные задания, форму работы детей и демонстрирует им образец правильного выполнения заданий.

    2. Предлагает детям на выбор различные учебные задания и формы работы, поощряет детей к самостоятельному поиску путей решения этих заданий.

    3. Старается заинтересовать детей в том учебном материале, который предлагает сам.

    3. Стремиться выявить реальные интересы детей и согласовывать с ними подбор и организацию учебного материала.

    4. Проводит индивидуальные занятия с отстающими или наиболее подготовленными детьми.

    4. Ведет индивидуальную работу с каждым учащимся.

     

    5. Планирует и направляет детскую деятельность.

    5. Помогает детям самостоятельно спланировать свою деятельность.

    6. Оценивает результаты работы детей, подмечая и исправляя допущенные ошибки.

    6. Поощряет детей самостоятельно оценивать результаты их работы и исправлять допущенные ошибки.

    7. Определяет правила поведения в классе и следит за их соблюдением детьми.

    7. Учит детей самостоятельно вырабатывать правила поведения и контролировать их соблюдение.

    8. Разрешает возникающие конфликты между детьми: поощряет правых и наказывает виноватых.

    8. Побуждает детей обсуждать возникающие между ними конфликтные ситуации и самостоятельно искать пути их разрешения.


    Приложение 12

    Математическая разминка

    Назовите наименьшее однозначное число. Можно ли количество цветов в спектре радуги разделить на 3 без остатка? Если температура воздуха была – 8°, а потом потеплело на 6°, положительной ли стала температура? Сколько человек в трех квартетах? Сложите порядковые номера месяцев года – мая и августа. Периметр прямоугольника из проволоки 12 см, его разогнули и сделали квадрат. Чему равна его площадь? Сколько лет было совершеннолетнему три года назад? Сколько палочек в римском написании века гибели А.С. Пушкина? Чему равна сумма чисел, на которые показывают стрелки механических часов в 9 утра? Сколько ступенек у лестницы, где средняя – 8-я ступенька? Сколько ног, хвостов и рогов у трех коров? Если бы Остапу Бендеру сразу отдали 3 стула, сколько бы ему осталось искать?

    Буквенный диктант

    • Т – цирковая кличка собаки Каштанки, (Тетка);

    Р – полевой цветок народный для гадания пригодный, (ромашка);

    О – время года, когда листья становятся разноцветными, (осень);

    З – свет мой... скажи, да всю правду расскажи, (зеркальце);

    Е – самая плохая оценка (7 букв), (единица);

    К – и от дедушки ушел, и от бабушки ушел, (Колобок);

    О – металл, из которого сделан стойкий солдатик, (олово);

    Из первых букв оставляем слово-анаграмму – ОТРЕЗОК.


    • О – видит... да зуб неймет, (око);

    В – перпендикуляр, опущенный из вершины треугольника на прямую,

    содержащую противоположную сторону треугольника, (высота);

    С – вездеход Бабы Яги, (ступа);

    Й – последняя буква в названии липкой жидкости, которой можно

    соединить бумагу, (клей);

    Т – угол, градусная мера которого больше 90°, (тупой);

    О – название второй координатной точки, (ордината);

    В – город, в пригороде которого стоит храм Покрова , (Владимир);

    С – восточная точка Африки, (Сафун).

    Получается слово – СВОЙСТВО.

    Числовой диктант

    Тема: «Решение уравнений» (5 класс)

    1. Уравнение – это равенство, содержащее букву, значение которой надо найти. (1)

    2. Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо к сумме прибавить известное слагаемое. (0)

    3. Решить уравнение – значит найти все его корни (или убедиться, что корней нет). (1)

    4. 100 : 4 = 20. (0)

    5. Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое. (1)

    6. Корнем уравнения называется значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое равенство. (1)

    7. 120 больше 60 на 2. (0) 1.010.110 Тема «Многочлены» (7 класс) 1. Марсианская впадина находится в Тихом океане. (1)

    Задания со сменой установки

    Тема: «Натуральные числа» (5 класс)

    Дано число 43 0 55 148 1812 1

    1. Сколько всего чисел?

    2. На каком месте стоит число, которое не является натуральным?

    3. На каком месте стоит число, в записи которого цифра 1 стоит в разряде десятков?

    4. Сложите 3-е и 5-е числа с конца.

    5. Какое число стоит после нуля?

    6. На каком месте стоит трехзначное число?

    7. Какие цифры отсутствуют в ряду?

    8. Назовите первое число.

    9. Какому историческому событию соответствует последнее число?
    Задачи с меняющимся содержанием
    1) Ворон живет около 75 лет, слон на 5 лет меньше, а щука на 5 лет меньше, чем слон. На сколько лет меньше живет щука чем ворон? (2-й вариант: на сколько лет меньше живет щука, чем слон?)

    2) Брат и сестра читают книгу «Маугли», в которой 60 страниц. Брат читает каждый день по 15 страниц, а сестра по 20. кто из них раньше прочитает всю книгу? (2-й вариант: слово «раньше» заменяется словом «позже»).

     3) На озеро прилетело 48 уток и 6 гусей. Во сколько раз уток больше чем гусей? (2-й вариант: на сколько уток больше чем гусей).

    Задачи на перестройку действия

    1) Замени сложение умножением: 4+4+4=   6+6+6+6+6= 2+2=    9+9+9+9=     5+5+5+5+5+5+5=   а+а+а=     3+2+5=

    2) Дано 4, прибавь 3, потом умножь на 3; дано 1 дано 5 дано 14 дано 31 дано 47 дано х дано а дано 2а дано 3а, раздели на 3, потом вычти 3.

    3) Пример квадрата равен 16. Какой станет пример этой фигуры, если: 1. Его стороны уменьшить вдвое; 2. Его стороны уменьшить на 1 см; 3. Его стороны уменьшить на 3 см; 4. Его стороны увеличить втрое.

    4) Специальный тест. 137 795 421 317 651 349 274 953 017 273 654 034 219 526 398 703 721 615 130 731 275 392 543 754 210 372 908 043 420 539 Этот тест представляет собой своего рода корректурную таблицу. Учащимся дается задание зачеркнуть все сочетания цифр, где имеется цифра 3. задание предлагается выполнить возможно быстрее. После этого дается второй экземпляр такой же таблицы с противоположным заданием – зачеркнуть все числа, кроме тех, где есть цифра 3. Отмечается время, затраченное на выполнение каждого задания, и количество ошибок. Задание совершенно равноценны в отношении трудностей: в таблице имеется 15 чисел с цифрой 3 и столько же без этой цифры.

    Задачи, наталкивающие на «самоограничение»

    1) Дано 9 точек. Соедините их одной непрерывной ломаной линией из четырех отрезков (не отрывая карандаша от бумаги).

    2) Из пяти палочек постройте 2 треугольника.

    3) Одним отрезком прямой пересечь четырехугольник, чтобы получилось 4 треугольника.

    Задачи с несколькими решениями.
    1) В два автобуса сели 123 экскурсанта, затем из одного вышло 8 человек, трое из них село во второй автобус. После этого стало пассажиров поровну. Сколько пассажиров было в каждом автобусе вначале? (67 чел и 56 чел).

     2) В столовую привезли 4 мешка сахара и 6 мешков муки, всего 500 кг. Причем вместимость мешков была одинаковая. Найдите сколько кг муки и кг сахара привезли в столовую? (200 и 300)

    3) Для озеленения города было закуплено 200 штук кленов за 360 рублей и 300 лип, стоимость которых в 2 раза больше. Сколько заплатили за клены и липы всего? (288.000)

    Задачи на соображение, логическое рассуждение

    1) Летела стая гусей: один гусь впереди, а два позади; один позади, а два впереди; один гусь между двумя и три в ряд. Сколько было всего гусей? (3 гуся, изобразить из по-разному).

    2)По двору ходят куры и кролики, у всех вместе 20 голов и 52 ноги. Сколько всего кур и кроликов во дворе? (6 кроликов и 14 кур).

    3) Сын спросил у отца, сколько ему лет. Отец ответил: «Если к моим годам прибавить полсотни и еще 5 лет, то мне будет 100 лет». Сколько лет отцу? (45 лет).

    4) Лестница состоит из 15 ступеней. На какую ступеньку надо встать, чтобы быть на середине лестницы? (на восьмую).

    5) На уроке физкультуры ученики выстраивались в линейку на расстоянии 1 м друг от друга. Вся линейка растянулась на 25 м. Сколько было учеников? (26 учеников).

    Задачи на доказательство

     

    1) Восстанови пропущенные цифры в записи сложения: *54 + *2* =468     5*6+ 1*4 =997         2*3 + *5*= 690

    2) Восстанови пропущенные цифры в записи вычитания:

    *9* - 7*8=271      *2* -1*3=584      *2*-1*3=369

    3) Восстанови пропущенные цифры в записи умножения и деления: 4*0:2=220 9**:3=300 28x*=84 *9:3=13 9*:15=6 22x1*=164
    Задачи с различной степенью наглядности решения.

     

     1) Два грузовика в одно время выехали из пункта А в пункт Б и обратно (без остановки). Первый грузовик двигался все время с одной и той же скоростью вдвое меньшей, чем первый, но зато обратно со скоростью вдвое большей, чем первый. Какой грузовик раньше вернется в пункт А? (оба вернутся в одно и тоже время).

    2) Дочери 8 лет, матери 38 лет. Через сколько лет мать будет втрое старше дочери? (через 7 лет).

    3) Каковы должны быть размеры квадрата, чтобы его пример численно равняется его площади?(4)





    1   2   3


    написать администратору сайта