конспект урока функциональная грамотность. конспект фг. Употребление числительных в речи
Скачать 16.49 Kb.
|
Урок русского языка в 6 классе Тема: Употребление числительных в речи Тип урока: обобщающий урок Цель: умение правильно употреблять различные формы имён числительных в речи. Задачи: знать основные правила употребления числительных в речи, развивать творческую, речевую и мыслительную активность уч-ся, обогащать словарный запас; прививать любовь к предмету через занимательный материал. ХОД УРОКА Организационный момент. Мотивация уч-ся. - Здравствуйте, ребята! Я надеюсь, что у вас хорошее настроение, все здоровы, и можно начинать урок. Откройте тетради и запишите число и классная работа. -Мы сейчас прочитаем текст, выполним несколько заданий. А потом ответим на вопрос, о какой части речи в нем идёт речь? С нею будет связан наш урок. ТРИ СИ́ТА Один человек спросил у Сократа: — Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг? — Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три си́та. — Три си́та? — Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через си́то правды. Ты уверен, что это правда? — Нет, я просто слышал это. — Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе си́то — си́то доброты. Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее? — Нет, напротив. — Значит, — продолжил Сократ, — ты хочешь сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье си́то — си́то пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать? — Нет, и в этом нет необходимости. — Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить? - В ходе изучения темы «Имя числительное» вы поняли, что знания по ней связаны не только с правописанием, но и с употреблением слов данной части речи. Итак, как вы считаете, о чем мы сегодня будем говорить? Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока и определим цели. (Формулировка учащимися цели урока, запись темы на доске). Употребление числительных в повседневной речи. Числа окружают нас повсюду. Мы встречаемся с ними на каждом шагу. Они делают нашу жизнь интереснее. С их помощью мы можем точнее представить жизнь вокруг нас, расширить свой кругозор. Можете сами в этом убедиться. Давайте прочитаем предложенные тексты и сделаем вывод, какое значение играют имена числительные? Текст для чтения №1 На Руси вплоть до XVI века все слова писались слитно, без промежутка между ними. Впервые в истории русского письма раздельно слова были напечатаны в первой в России печатной книге, которая называлась «Апостол». Издана эта книга в 1564 году русскими первопечатниками Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем. Текст для чтения №2 Самая большая библиотека на всем земном шаре – это библиотека им. В.И.Ленина в Москве. В ней находится 22 миллиона книг, написанных на 173 языках. Вывод: 3. Роль числительных в речи. Запишем предложения, найдём в них числительные и определим их синтаксическую роль. Семь и одиннадцать - восемнадцать. Разделите пятнадцать на пять. Он учится в восьмой школе. Входят семь богатырей. А.С. Пушкин родился в тысяча семьсот девяносто девятом году. Вывод: 4. Употребление числительных во фразеологизмах. Выполнив упр. 635 на стр. 258, мы с вами узнаем, где еще активно употребляются имена числительные. Прочитаем задание. Вывод: числительные активно употребляются во фразеологизмах. 5. Употребление числительных в пословицах. (слайд №8) Мы узнали, что числительные используются в нашей повседневной речи, в художественных, научных текстах, фразеологизмах, как вы думаете, где еще они могут использоваться? Конечно, в пословицах. Выполним упражнение 638, читаем задание. Вывод: 9. Рефлексия. - Сегодня я понял__________. - Сегодня я научился _________ . - Какие затруднения испытали на уроке? - Зачем нужно изучать эту тему? 10. Домашнее задание. П. 53, упр. 638(2), в понедельник мы продолжаем изучение данной темы. |