Курсовая экономика отрасли. Курсовая работа. Управления предприятием 4
Скачать 119.19 Kb.
|
Матричная структура управления - структура, сочетающая вертикальные линейные и функциональные связи управления с горизонтальными. Персонал функциональных подразделений, оставаясь в их составе и подчинении, обязан также выполнять указания руководителей проектов или специальных штабов, советов и т.п., образованных для руководства отдельными проектами и работами. Руководители проектов устанавливают состав и очередность работ, а руководители функциональных подразделений несут ответственность за их надлежащее и своевременное выполнение. Эти структуры могут применяться в отдельных организациях, а также для систем организаций. Дивизиональная структура управления характеризуется выделением в составе организации практически самостоятельных единиц - «дивизионов» - по продукту, инновациям или рынкам сбыта. Применяется в практике корпоративного управления, когда управляемая организация относится к разряду крупных и крупнейших по масштабам производства и численности работающих, а также характеризуется разнообразием выпускаемой продукции, широтой рынков сбыта. Рис.2 Дивизиональная структура управления Оценка эффективности системы управления предприятия Для наиболее успешного внедрения разработанной стратегии необходимо проанализировать коммерческую деятельность предприятия. Проведенный анализ показал, что на предприятии создана система управления, имеющая все свойственные ей элементы: механизм управления (цели, задачи, принципы, функции, методы), структуру управления, процесс управления, механизм развития системы управления и искусство управления. Уровни управления Деятельность организации определяется тем, насколько она способствует достижению поставленных людьми целей при уменьшении затрат и различного рода неблагоприятных последствий. Необходимыми условиями такой деятельности считаются: наличие оптимального числа соответствующим образом подготовленных сотрудников; четкость и рациональность распределения между ними конкретных функций в соответствии со стоящими задачами; гибкость; внутреннее равновесие и равновесие с окружающей средой; оптимизация технологий; бесперебойность деятельности. 1.3 Целевой подход к управлению предприятием Функция – это особый вид управленческой деятельности, с помощью кого субъект управления воздействует на объект. Выделяют две группы функций: основные и специфические. Основные функции, не прописываются в учредительных документах, но исполняются на практике: Планирование – разработка целей, задач, предвидение результатов. Организация – это организация деятельности предприятия, работы персонала и внешних связей. Мотивация – обеспечение заинтересованности работника в повышении результатов его труда. Контроль – за деятельностью персонала и финансовыми показателями. Все функции между собой взаимосвязаны, не выполнение одной приводит срыву процесса управления. Последовательность выполнения функций представляет собой замкнутый цикл и не может быть изменена (рис. 1.10). 2 Расчёт технико – экономических показателей работы информационно – технического центра предприятия Расчет стоимости оборудования и основных фондов Расчёт стоимости оборудования Таблица 2.1 – Стоимость оборудования
Расчет объема здания Vзд=Fзд*h (2.1) Fзд – площадь; h – высота здания Vзд=25*3=75 Расчет стоимости здания Sзд=Vзд*Ц (2.2) Sзд – стоимость здания; Vзд – объем здания; Ц – цена 1 метра квадратного; Sзд=75*28000=2100000 руб. Расчет стоимости основных фондов Sоф=Sоб+Sзд (2.3) Sоб – стоимость оборудования; Sзд – стоимость здания; Sоф=94700+2100000=2194700 руб. Расчет численности работников Старший программист 1 Программист 1 Расчет фонда оплаты труда работников Расчет прямой заработной платы Таблица 2.2 – Заработная плата работников
Расчет надбавок за вредные условия Нз/п=ЗП*12% (2.4) ЗП – прямая заработная плата; 12% за работу на ПК Нз/п=273600*12%=32832 руб. Расчет премии Пзп=ЗП*%П (2.5) ЗП – прямая заработная плата; %П – процент премии. Пзп=273600*20%=54720 руб. Расчет районного коэффициента Рк=0,15*(ЗП+Нзп+Пзп) (2.6) Рк – районный коэффициент; ЗП – прямая заработная плата; Нзп – надбавки за вредные условия труда; Пзп – премия Рк=0,15*(273600+32832+54720)= 541,728 руб. Расчет основной заработной платы рабочих ОЗП=Рк+ЗП+Нзп+Пзп (2.7) ОЗП – основная заработная плата; ЗП – прямая заработная плата; Нзп – надбавки за вредные условия труда; Пзп – приемия; ОЗП=541,728+273600+32832+54720= 361693 руб. Расчет процента дополнительной заработной платы %ДЗП=Дотп/(Дк-Двых-Дпр-Дотп-Ддоп)*100%+1% (2.8) Дк – календарные дни; Двых – выходные; Дпр – праздничные; Дотп – отпуск; Ддоп – дополнительные (1-5) 3; %ДЗП=28/(365-104-10-28-3)*100%+1%=28/220*100%+1%=13,7%. Расчет дополнительной заработной платы ДЗП=%ДЗП*ОЗП (2.9) ОЗП – основная заработная плата; %ДЗП – процент дополнительной заработной платы ДЗП=13,7%*361693,728=49552 руб. Расчет фонда оплаты труда рабочих ФОТ=ОЗП+ДЗП (2.10) ФОТ – фонд оплаты труда; ОЗП – основная заработная плата; ДЗП – дополнительная заработная плата ФОТ=361693+49552=411245 руб. Расчет среднемесячной заработной платы рабочих ЗПмес=ФОТ/(Np*12) (2.11) Np – численность работников ЗПмес=411245/(3*12)=11423 Расчет налога на доходы физических лиц НДФЛ=13%*(ЗПмес-400-600*Ижд) (2.12) Ижд – количество иждивенцов; ЗПмес – заработная плата за месяц; НДФЛ=13%*(11423-1000*2)=1125 руб. Расчет фактической среднемесячной платы работников ЗПмес=ЗПмес-НДФЛ (2.13) ЗПмес – заработная плата за месяц; НДФЛ – налог на доходы физических лиц; ЗПмес=11423-1125=10298 руб. Отчисления в ЕСН и несчастный случай Таблица 2.3 – Страховые выплаты
Расчет фонда оплаты труда и отчисления ФОТотч=ФОТ+ЕСН+НС (2.14) ФОТ – фонд оплаты труда; Есн – единый социальный налог (пенсионный фонд, социальное страхование, медицинское страхование); НС – несчастный случай; ФОТотч=411245+72367,7+556,6=484169,3 руб. Расчет стоимости материалов Расчет затрат на материалы М=Sоб*10% (2.15) М – затраты на материалы; Sоб – стоимость оборудования; М=94700*10%=9470 руб. Расчет стоимости монтажа и накладки Т=М*10% (2.16) М – затраты на материалы; Т=9470*10%=947 руб. Расчет затрат на вспомогательные материалы ВМ=T*2% (2.17) Т – стоимость монтажа и накладки; ВМ=947*10%=95 руб. Расчет затрат на водоснабжение, отопление и электроэнергию Расчет расхода воды на бытовые нужды Qбыт=65*Nр*ФРБ*Псм*1,3/1000 (2.18) Q – расход воды на бытовые нужды; Nр – число работников; ФРБ – фонд рабочего времени (ФРБ=Дкал-Дпр-Двых-Ддоп); Псм – количество смен; 1,3 – коэффициент, учитывающий расход воды на прочие нужды; 65 – норма расхода воды на одного работника Qбыт=65*3*246*1*1,3/1000=62 М^3 Расчет затрат на водоснабжение Sвод=Qбыт*Цм (2.19) Qбыт – расход воды; Цм – цена 1 метра кубического в г. Барнауле; Sвод=62*37=2294 руб. Расчет затрат на отопление Sот=Vзд*Цот (2.20) Vзд – объем здания; Цот – цена отопления для предприятия; Sот=75*632=47400 руб. Расход электроэнергии на оборудование Wтех=Руст*Тдейст*Псм (2.21) Р – мощность всего оборудования; Тдейст (ФРБ*8); Псм – количество смен; Wтех=1,81*1968*1=3562. Расчет электроэнергии на освещение Wобщ=25*F*Тосв/1000 (2.22) 25 – норма освещения; F – площадь помещения; Тосв – число часов искусственного света в году (800) Wобщ=25*15*800/1000=300 кВт. Расчет затрат на электроэнергию Sэл=(Wтех+Wосв)*Цэл (2.23) Цэл – цена электроэнергии; Wтех – расход электроэнергии на оборудование; Wосв – расход электроэнергии на освещение; Sэл=(3562+300)*3,85= 14868,7 руб. Накладные расходы Расчет стоимости малоценных и быстроизнашивающихся предметов МБП=М*5% (2.24) М – затраты на материалы; МБП=9470*5%= 473,5 руб. Расчет затрат на текущий и профилактический ремонт оборудования Зтр=Sоб*4% (2.25) Зтр – затраты на текущий ремонт; Sоб – стоимость оборудования; Зтр=94700*4%=3788 руб . Расчет амортизационных отчислений на оборудование Аоб=Sоб*12,5% (2.26) Sоб – стоимость оборудования; Аоб=94700*12,5%= 11837,5 руб. Затраты на содержание здания Ззд=Sзд*2,5% (2.27) Ззд – стоимость здания Ззд=2100000*2,5%= 52500 руб. Амортизационные отчисления на здания Азд=Sзд*2,5% (2.28) Sзд – стоимость здания; Ззд=2100000*2,5%= 52500 руб. Амортизация основных фондов Аоф=Азд+Аоб (2.29) Аоб – амортизационные отчисления на оборудование; Азд – амортизационные отчисления на здание; Аоф=52500+11837,5 =64337,5 руб. Расходы на охрану труда и технику безопасности ТбиОТ=ФОТотч*0,5% (2.30) ФОТотч – фонд оплаты труда с отчислениями; ТбиОТ=484169,3 *0,5%=2421 руб. Прочие расходы ПР=Sоб*0,5% (2.31) Sоб – стоимость оборудования; Пр=94700*0,5%=473,5 руб. Таблица 2.4 – Смета затрат
Расчёт стоимости работ Расчёт себестоимости 1 чел/час S1чел-час=Sп/Тр (2.32) Sп – полная себестоимость; Тр – трудоемкость работников (Np×ФРВ×8). S1чел-час=464275/3936=118 руб. Расчёт плановых накоплений Sпн=ФОТотч×50% (2.33) ФОТтч – фонд оплаты труда с отчислениями. Sпн=484169,3×50%=242084,5 руб. Расчёт стоимости выполненных работ S=Sп+Sпн (2.34) S – стоимость выполненных работ; Sп – общая себестоимость; Sпн – плановые накопления. S=1756323+242084,5=1998407,5 руб. Расчёт экономической эффективности и срока окупаемости Расчёт экономической эффективности в результате снижения себестоимости Sэк.эфек.сн=(100%-%снижения)/100×S1чел-час (2.35) %снижения – процент снижения себестоимости; S1чел-час – себестоимость 1чел/час. Sэкэфек.сн=(100-3)/100×118=114 руб. Расчёт годовой экономии Эгод=(S1чел-час-Sэк.эфек.сн)×Тр (2.36) S1чел-час – себестоимость 1 чел/час; Sэк.эфек.сн – экономическая эффективность в результате снижения себестоимости; Тр – трудоемкость работников (Np×ФРВ×8). Эгод=(118-114)×3936=15744 руб Расчёт экономической эффективности Ээф=Эгод-Е×К (2.37) К – дополнительные капитальные вложения; Е – нормативный коэффициент экономической эффективности капитальных вложений (0,15). Ээф=15744-0,15×10400=13184 руб. Расчёт срока окупаемости капитальных вложений Ток=(К/S)×366 (2.38) К – дополнительные капитальные вложения; S – себестоимость выполненных работ. Ток=(10400/1998407,5)×366=2 дн. Расчёт технико-экономических показателей Расчёт фондоотдачи активных ОПФ Фоа=S/Sоб (2.39) Фоа – фондоотдача активных ОПФ; S – стоимость выполненных работ; Sоб – стоимость оборудования. Фоа= 1998407,5/94700=21 руб. Расчёт фондоотдачи пассивных ОПФ Фоп=S/Sзд (2.40) Фоп – фондоотдача пассивных ОПФ; S – стоимость выполненных работ; Sзд – стоимость здания. Фоп=1998407,5 /2100000=1 руб. Расчёт фондоёмкости активных ОПФ Феа=Sоб/S (2.41) Феа – фондоёмкость активных ОПФ; S – стоимость выполненных работ; Sоб – стоимость оборудования. Феа=94700/1998407,5 =0,04 руб. Расчёт фондоёмкости пассивных ОПФ Феп=Sзд/S (2.42) Феп – фондоёмкость пассивных ОПФ; S – стоимость выполненных работ; Sзд – стоимость здания. Феп=2100000/1998407,5 =1 руб. Расчёт фондовооруженности Фа=Sоб/Np (2.43) Фа – фондовооруженность; Sоб – стоимость оборудования; Np – численность работников. Фа=94700/3=31566 руб. Расчёт электровооруженности Ээл=Руст/Np (2.44) Ээл – электровооруженность; Руст – установленная мощность; Np – численность работников. Ээл=1,81/2=0,90 кВт Расчёт энерговооруженности Ээн=Wтех/Np (2.45) Ээн – энерговооруженность; Wтех – расход электроэнергии на оборудование; Np – численность работников. Ээн=3562/2=1781 кВт Расчёт производительности труда на 1 работника П=S/Np (2.46) П – производительность труда; S – стоимость выполненных работ; Np – численность работников. П=1998407,5 /3=666136 руб Таблица 2.5 Технико-экономические показатели по предприятию
|