Главная страница
Навигация по странице:

  • Метапредметные результаты.

  • 1.Мотивация к учебной деятельности

  • 3. Определение темы и постановка цели урока.

  • 5. Анализ изделия Для изготовления куклы нужны льняные нитки (лучше помягче) и красные для обвязок. Мы возьмём шерстяные нитки.

  • 7. Инструктаж по технике безопасности

  • 9.Выставка готовых работ. Оценка

  • 11.Уборка рабочего места.

  • Самоанализ урока «Технология» Класс

  • Регулятивные УУД

  • Урок Филиал муниципального казённого общеобразовательного учреждения


    Скачать 73.44 Kb.
    НазваниеУрок Филиал муниципального казённого общеобразовательного учреждения
    Дата08.07.2022
    Размер73.44 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаkukla.docx
    ТипУрок
    #626810

    Предмет: технология

    Класс: 1 класс

    Образовательное учреждение, где проводится урок:

    Филиал муниципального казённого общеобразовательного учреждения

    «Поспелихинская средняя общеобразовательная школа №4»

    Гавриловская основная общеобразовательная школа

    Дата: 08 февраля 2019 год

    Название системы обучения и учебно-методического комплекта, по которым работает данный класс «Школа России».

    1.Тема урока: «Изготовление изделия: «Кукла из ниток»

    2. Цель урока: научиться выполнять куклу из ниток

    3. Задачи урока:

    Образовательные:

    • овладение навыками изготовления куклы,

    • расширение представлений об обычаях народов, о символизме вещей в обрядах;

    • закрепить знания по технике безопасности (работа с ножницами);

    • развивать мелкую моторику рук;

    • создавать условия для развития умений целеполагания и планирования.

    Развивающие:

    • развитие творческих способностей и творческого мышления.

    Воспитывающие:

    • воспитывать умение работать в коллективе;

    • воспитывать интерес к русским традициям;

    • воспитывать умение слушать, помогать своему однокласснику

    4. Предметные результаты: личностные, метапредметные (регулятивные, познавательные, коммуникативные)

    Планируемые результаты:

    Личностные результаты:

    осуществлять совместную практическую деятельность;

    анализировать свою деятельность;

    • умение слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение

    • Уважительное отношение к результатам своего труда и труда своих одноклассников

    Предметные результаты:

    • понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;

    • осваивать способы работы с нитками, наматывание ниток на шаблон из картона;

    • применять полученные знания и умения в практической деятельности.

    • Способность справляться с доступными практическими заданиями с опорой на знание.

    Метапредметные результаты.

    Регулятивные УУД:

    • определять с помощью учителя тему и цель урока;

    • выявлять совместно с учителем проблемы урока.

    Познавательные УУД:

    • искать подходящие способы решения для достижения поставленной учебной проблемы;

    • излагать свое мнение.

    • Определение с помощью учителя и самостоятельно цели деятельности на уроке.

    • Планирование практической деятельности на уроке.

    • Способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно.

    Коммуникативные УУД:

    • Умение вести небольшой диалог по теме урока, коллективно анализировать изделия.

    5. Оборудование урока:

    -Учебник: Технология. 1 касс: учебник для общеобразовательных учреждений – ./ Н. И. Роговцева, Н. В. Богданова. – М. : Просвещение, 2012;

    - Приложение на электронном носителе;

    - Готовое изделие: образец куклы;

    - Показы на каждый этап работ

    Ход урока

    Этап

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся


    Формируемые УУД


    1.Мотивация к учебной деятельности

    -Здравствуйте, ребята. Я рада всех вас видеть.

    - Давайте проверим, готовы ли вы начать урок?

    Подготовка личного рабочего места,

    (Настрой на дальнейшую работу)

    Самоконтроль.


    Р:рациональное размещение на рабочем месте материалов, инструментов

    2. Актуализация знаний


    - Прослушайте музыкальное произведение из мультфильма «Танцы кукол».

    - Какое название вы подобрали к этому произведению? (Ответы учащихся)

    - Это музыкальное произведение – колыбельная для кукол. А для чего исполнялись колыбельные? А вам мамы пели колыбельные в детстве? Давайте изобразим под музыку, как вы качаете своих кукол.

    - А какие стихотворения вы знаете о куклах?

    Отвечают на вопросы, читают стихотворения о куклах.


    П: извлечение необходимой информации из прослушанного музыкального произведения; постановка учебной задачи; составление темы и цели.

    К: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

    Аргументация своего мнения и позиции.


    3. Определение темы и постановка цели урока.


    Тема: Изготовление поделки - куклы

    Цель: научиться выполнять куклу

    - Но куклу мы будем выполнять необычную, а из ниток.


    Помогают сформулировать тему и цель урока.

    К: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

    • Умение осознавать и формулировать тему, цель, задачи работы с помощью учителя.

    • Умение слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение.


    4. Работа по теме урока


    Знакомство с историей возникновения куклы.

    А сегодня мы с вами выполним подарочную куклу «На здоровье». Эта куколка целительская. На неё переводили дух болезни с больного человека.
    Эта кукла - помощник человеку в битве с болезнью. Помогает она и своими природными свойствами, т.к. считали, что лен способен взять на себя болезнь, и тем помочь человеку поправиться, и еще благими пожеланиями родного человека, который изготовит эту куклу для больного.

    - Как вы думаете, легко ли выполнять эту работу? Почему?

    Прочитайте на доске поговорку:

    Умей дело делать, умей и позабавиться.

    - Как вы её понимаете? (Сначала нужно сделать дело (например, изготовить куклу), а потом и отдохнуть, поиграть (например, с этой же куклой).)


    Слушают. Работают с пословицей.

    Р. • выявлять совместно с учителем проблемы урока.

    Искать подходящие способы решения для достижения поставленной

    учебной проблемы

    Умение слушать

    учителя и одноклассников, высказывать свое мнение.


    5. Анализ изделия


    Для изготовления куклы нужны льняные нитки (лучше помягче) и красные для обвязок. Мы возьмём шерстяные нитки.
    Кукла делается примерно 15 см, плюс-минус 2−3 cм, на Ваше усмотрение.
    Для этого на любом предмете выбранного размера делаем три намотки, не разрывая ниток: для тела − более толстую, для рук − раза в два-три тоньше, такую же, для косы.Разрезаем с одной стороны.Для косы на самом конце завязываем простой узел, для рук сплетаем и завязываем на концах косичку. 
    Завязываем узел не голове, заплетаем косу.

    Косичку рук перевязываем крест-на-крест и обозначаем талию.
    Оформляем поясок и ободок на голову.

    (использование компьютера)

    Анализируют изделие

    К. Умение вести небольшой диалог по теме урока, коллективно анализировать изделия

    6. Физминутка










    7. Инструктаж по технике безопасности


    Правила работы с режущими предметами.

    - учащиеся повторяют правила работы с ножницами по памяти

    П: Анализ, синтез, сравнение, обобщение

    8. Коллективная работа.


    Учитель контролирует детей, помогает им.

    Коллективное выполнение работы.

    Р.-развитие умения выполнять практическую деятельность под руководством учителя. Умение подготовить своё рабочее место, содержать его в порядке.


    9.Выставка готовых работ. Оценка

    Выставка работ.

    Демонстрация своих работ.

    Р: Уважение к результатам труда.

    10. Рефлексия

    - Давайте вернемся к теме и цели урока.

    - Как вы думаете, цель нашего урока достигнута?

    - Кому можно подарить эту куклу.

    Сегодня на уроке мы выполнили маленькие нитяные куколки – «На здоровье».


    Анализируют, высказывают свое мнение.

    П. Способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно


    11.Уборка рабочего места.

    Убираем свое рабочее место.

    Убирают свое рабочее место




    Приложение







    Самоанализ урока «Технология»

    Класс: 1 класс

    Тема урока: «Изготовление изделия: «Кукла из ниток»

    Тип урока и его структураурок « открытия» новых знаний

    Структура урока

    1.Мотивация к учебной деятельности

    2. Актуализация знаний

    3. Определение темы и постановка цели урока

    4. Работа по теме урока

    5. Анализ изделия

    6. Физмнутка

    7. Инструктаж по технике безопасности

    8. Коллективная работа

    9.Выставка готовых работ. Оценка

    10. Рефлексия

    11 Уборка рабочего места.

    Урок «Изготовление изделия: «Кукла из ниток» находится в разделе «Человек и земля» является 20 по счёту, связан с предыдущим и последующими уроками.

    В классе 5 обучающихся 2 мальчика и 3 девочки. В классе имеются учащиеся с высоким уровнем общих и специальных способностей, склонных к проявлению фантазии и нестандартном мышлении (Маханько Сергей и Балыков Матвей). Эти же мальчики имеют отличное внимание. Хорошее мышление, способность анализировать, делать самостоятельные выводы у Трифановой А., Медведевой Ж., Балыкова Матвея., и Маханько С. Замедленный темп мыслительной деятельности - Гукк Валерия. С этой ученицей постоянно проводятся дополнительные занятия.

    В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме я планировала сформировать следующие УУД

    Личностные результаты:

    • осуществлять совместную практическую деятельность;

    • анализировать свою деятельность;

    • умение слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение

    • Уважительное отношение к результатам своего труда и труда своих одноклассников

    Регулятивные УУД:

    • определять с помощью учителя тему и цель урока;

    • выявлять совместно с учителем проблемы урока.

    Познавательные УУД:

    • искать подходящие способы решения для достижения поставленной учебной проблемы;

    • излагать свое мнение.

    • Определение с помощью учителя и самостоятельно цели деятельности на уроке.

    • Планирование практической деятельности на уроке.

    • Способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно.

    Коммуникативные УУД:

    • Умение вести небольшой диалог по теме урока, коллективно анализировать изделия.

    1 этап урока- мотивационный провела , используя короткое стихотворение и этим самым дав установку на предстоящую работу.

    При проведении урока использовала методы обучения:

    проблемный, поисковый, словесный; формы организации; познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, коллективная; средства обучения учебник, нитки, ножницы, мультимедийная презентация.

    Считаю, что главный этап урока – коллективная работа так как, на нём формируются все УУД; осуществлять совместную практическую деятельность, анализировать свою деятельность, планировать практическую деятельность на уроке, способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно, коллективно анализировать изделия.

    Совместное открытие знаний идёт активное развитие метапредметных УУД – регулятивные, коммуникативные - умение ставить учебные задачи под руководством учителя, исходя из темы, планировать свою деятельность, удерживать цель и задачи. А также – личностные УУД – проявлять мотивацию к изучению нового учебного материала.

    На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации. 

    На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную практическую деятельность. 
    Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности.
    При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
      Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. 
    Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей. В конце урока работа каждого ученика была оценена. Все ученики класса справились работой на «хорошо» и «отлично».

    По моему мнению, урок прошёл успешно, реализованы все поставленные задачи и дидактические цели урока. Урок прошёл на высоком эмоциональном уровне и учащиеся, и учитель получили огромное удовольствие от общения. Особенным вниманием у учащихся пользовался демонстрационный материал (использование компьютера).

    Я считаю, запланированный объём урока выполнен, урок достиг поставленных задач.


    написать администратору сайта