Главная страница
Навигация по странице:

  • УРОК

  • ФИО преподавателя

  • Цели обучения, которым способствует данный урок

  • Критерии оценивания Знание и понимание

  • Применение: - писать запрос для связи таблиц в многотабличной БД;- писать запросы на выборку данных из многотабличной БДАнализ

  • Словарь специфических терминов и терминология

  • Серия полезных фраз для диалога/письма

  • Орг. момент

  • С уважением, директор

  • Объявление темы урока, цели и обсуждение критериев оценивания. Актуализация знаний

  • Практическая работа в парах

  • Объяснение нового материала

  • Дополнительная информация

  • Оценка – Как Вы планируете оценивать знания учеников Переход – учебные звеньяКонтроль за здоровьем и безопасностью

  • Место ниже отведено для того, чтобы подумать над вашим уроком. Ответьте на очень актуальные вопросы из левого столбика. Вопросы имеют отношение к уроку.

  • Сводная оценка Какие две вещи на самом деле прошли хорошо (учитывайте все и преподавание, и обучение) 1:2

  • Что я узнала из этого урока о классе или отдельных лицах, что повлияет на планирование моего следующего урока

  • рти. Разработка базы данных SQL Поуроч. Урок Высший колледж Торайгыров университет Дата фио преподавателя


    Скачать 27.39 Kb.
    НазваниеУрок Высший колледж Торайгыров университет Дата фио преподавателя
    Дата25.10.2022
    Размер27.39 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРазработка базы данных SQL Поуроч.docx
    ТипУрок
    #753792


    Раздел: 3. Информационные процессы и системы

    УРОК:

    Высший колледж Торайгыров университет

    Дата:

    ФИО преподавателя: Суентаева З.Т.

    Группа:


    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока:

    Разработка базы данных SQL

    Цели обучения, которым способствует данный урок

    10.3.2.3 создавать многотабличную базу данных (SQL (эс кю эль))

    Цели урока

    - создавать многотабличную БД, используя SQLзапросы и конструктор

    Критерии оценивания

    Знание и понимание:

    - знать типы связей таблиц в БД;

    - знать, как в запросе указать ключевое поле и внешний ключ;

    - знать запросы для создания и работы с многотабличной БД;

    Применение:

    - писать запрос для связи таблиц в многотабличной БД;

    - писать запросы на выборку данных из многотабличной БД

    Анализ:

    - проектировать многотабличную БД;

    - определять ключевые поля в многотабличной БД.

    Языковые цели

    Словарь специфических терминов и терминология:

    Многотабличная БД, внешний ключ, запрос на выборку, объединение данных, виды связей.
    Серия полезных фраз для диалога/письма

    Для связи данных таблиц необходимо использовать … тип связи

    Для указания внешнего ключа используется команда …

    Запрос … используется для…

    Ключевым полем в таблице … является поле …, так как …

    Привитие ценностей



    Умение работать в команде для достижения результата. Уважение к мнению других людей.

    Взаимоуважение и поддержка.

    Межпредметные связи

    Английский язык (основные команды в запросах),


    Предыдущие знания

    Типы данных в СУБД MySQL;

    Создание однотабличных БД.

    План

    Этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Ресурсы

    Начало урока

    0-2 минуты
    3-4 минуты

    5-6 минуты

    7-10минуты

    11-14 минуты

    Середина урока

    15-23 минуты

    24-27 минуты


    28-32 минуты


    33-36 минуты

    Конец урока

    37-40 минуты


    Орг. момент: приветствие, проверка отсутствующих.
    Проблемная ситуация:

    Учитель зачитывает письмо, которое пришло ему на электронную почту:

    Уважаемые ученики 10 класса!

    В связи с расширением, просим Вас разработать форум для нашего корпоративного сайта!

    Наш форум будет служить местом для обмена идеями и опытом для единомышленников.

    С уважением, директор QZ-COMPANY!
    Учитель задает вопросы:

    -Что такое форум?

    -Какие данные необходимо хранить?

    -Возможно ли использовать одну таблицу в БД, чтобы организовать форум?

    -Если будет одна таблица, удобно ли хранить и искать данные?
    Объявление темы урока, цели и обсуждение критериев оценивания.
    Актуализация знаний:

    Учитель задает вопросы:

    -Что такое первичный ключ? (ключевое поле)

    -Что такое внешний ключ и для чего его используют?

    Существует 3 вида связей между таблицами:

    • один к одному;

    • один ко многим;

    • многие ко многим.

    Привести примеры каждого вида связи.

    В 90% случаев используют связь один ко многим.
    Как вы думаете, сколько таблиц необходимо создать для работы форума?

    Какие это будут таблицы?

    Какие данные будут в каждой из таблиц?
    Демонстрация: учитель демонстрирует структуру будущей БД, состоящей из трех таблиц: Пользователи, темы и сообщения.

    Учитель объясняет структуру БД.

    Пользователи должны быть зарегистрированы и у них должно быть ключевое поле, например, EMAIL, чтобы каждый пользователь был уникален. У сообщения и темы будет уникальным поле ID.

    Пользователь создает тему и пишет сообщения. При этом пользователь может писать сообщения в темах, которые создавал не он.
    Практическая работа в парах: Каждый ученик вытягивает случайную число из мешочка. После того, как каждый получил число, пары образуются по принципу 1 и 2, 3 и 4 и тд. Если количество учеников нечетное, то ученик работает индивидуально, при поддержке учителя.

    Задания:

    1. Написать запрос для создания БД «forum»

    2. Написать запрос для создания таблицы «users».

    Ученики выполняют работу в парах, при необходимости используют интернет для поиска информации. После этого можно обсудить результат:
    CREATE TABLE users (

    email varchar(30),

    name varchar(30),

    surname varchar(30),

    age int,

    PRIMARY KEY (email));
    К доске вызывается один из учеников. Учитель просит по аналогии написать запрос для создания таблицы «themes». Напомнить, что мы должны связать поле «email» из таблицы «users»с полем «author_email» из таблицы «themes». Для этого необходимо знать, как в запросе указать, какое поле будет внешним ключом и с каким полем его связать.


    1. Самостоятельно учащиеся изучают процесс создания внешнего ключа, используя предложенный ресурс.




    1. Учитель просит дописать на доске запрос на создание таблицы «themes». В процессе написаниязапроса, учащиеся исправляют ошибки и подсказывают.

    Обсуждение полученного запроса:
    CREATE TABLE themes (

    id int,

    topic varchar(20),

    author_emailvarchar(30),

    PRIMARY KEY (id),

    FOREIGN KEY (author_email) REFERENCES users (email));


    1. Используя предложенную учителем структуру и ранее полученные знания, учащиеся самостоятельно в парах пишут третий запрос на создание таблицы «messages»:


    CREATE TABLE messages (

    id int,

    message text,

    author_emailvarchar(30),

    theme_idvarchar(30),

    PRIMARY KEY (id));


    1. Самостоятельно учащиеся пишут запросы на заполнение трех таблиц данными. Не менее 3 записей в каждой таблице.


    Объяснение нового материала: учитель объясняет, что такое объединение и как его сделать. Приводит пример простого объединения:
    SELECT имена_столбцов_таблицы_1, имена_столбцов_таблицы_2 FROM имя_таблицы_1, имя_таблицы_2;
    Демонстрация: учитель демонстрирует и объясняет запросы:

    1. Запрос на вывод информации об авторах тем на форуме:

    SELECT users.name, themes.topic FROM users, themes WHERE users.email = themes.author_email;

    2. Запрос на выборку имен и фамилий пользователей и их сообщений:

    SELECT users.name, users.surname, messages.message FROM users, messages WHERE users.email = messages.author_email;
    Закрепление знаний:

    Учащиеся в парах пишут запрос, который выводит имя и фамилию определенного пользователя и темы форума, которые он создал.

    Учащимся разрешается подходить помогать и подсказывать друг другу. Напомнить из программирования и логики операцию AND.
    Рефлексия:

    1. Как вы считаете, полезные знания вы сегодня получили на уроке?

    2. Где вы можете использовать полученные знания?

    3. Чего вам не хватает, чтобы реализовать ваши идеи?

    4. Как вы думаете, чем мы будем заниматься на следующем уроке и будет ли он связан с темой текущего урока?


    Презентация (слайд_1)

    Презентация (слайды_2-3)
    Презентация (слайды_4-5)


    Презентация (слайд_6)

    Презентация (слайд_7)


    Интернет ресурс:

    https://sql-language.ru/foreign-key.html

    Презентация (слайд_8)


    Презентация (слайд_9-10)

    Презентация (слайд_11)

    Презентация (слайд_12)

    Презентация (слайд_13)


    Презентация (слайд_14)


    Дополнительная информация

    Разделение – Как Вы планируете оказывать больше поддержки? Как Вы планируете стимулировать более способных учеников?

    Оценка – Как Вы планируете оценивать знания учеников?

    Переход – учебные звенья
    Контроль за здоровьем и безопасностью


    ICT звенья
    звенья экономических моделей











    Отражение
    Были ли цели урока исполняемы? Что сегодня узнали ученики? Какая была атмосфера в процессе обучения? Была ли моя запланированная дифференцированная работа выполнена хорошо? Я уложилась во времени? Какие изменения были внесены в мой план и почему?

    Место ниже отведено для того, чтобы подумать над вашим уроком. Ответьте на очень актуальные вопросы из левого столбика. Вопросы имеют отношение к уроку.




    Сводная оценка
    Какие две вещи на самом деле прошли хорошо (учитывайте все и преподавание, и обучение)?

    1:2:
    Какие две вещи улучшили урок (учитывайте все и преподавание, и обучение)?

    1:
    2:
    Что я узнала из этого урока о классе или отдельных лицах, что повлияет на планирование моего следующего урока?




    Скачано с www.znanio.ru


    написать администратору сайта