Главная страница

Поурочные планы по географии 7 класс. Урок 1 Что изучает география материков и океанов Цель урока


Скачать 0.91 Mb.
НазваниеУрок 1 Что изучает география материков и океанов Цель урока
Дата12.04.2023
Размер0.91 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаПоурочные планы по географии 7 класс.doc
ТипУрок
#1056292
страница8 из 15
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   15
Тема:Природные зоны Африки.
Цель урока:1) Сформировать знания о природных зонах Африки; 2) Развивать умение работать с картой; 3) Воспитывать интерес к предмету.
Задачи: 1. Образовательные – ознакомить учащихся с природными зонами Африки.


  1. Развивающие - разъяснить учащимся о природных зонах;

  2. Воспитательные - формирование знания о природных зонах

Оборудование: 1. Физическая карта Африки. 2. Физическая карта мира. 3. Карта природных зон. 4. Картина «Африканская саванна»
Тип урока:комбинированный
Метод обучения: словесный

Ход урока
I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
II.Проверка домашнего задания.

  1. Реки внутреннего бассейна (1/3 материка, вади, оазисы)

  2. Реки бассейна Атлантического океана (Нил, Конго, Нигер, Оранжевая)

  3. Реки Индийского океана (Замбези, Лимпопо)

  4. Озера (Танганьика – длина 650 км, ширина 80 км, глубина 1470 м; самое большое – Виктория, глубина 80 м; Тана; Чад – 4-7 м глубина, соленое)

  5. Значение озер и рек. Подземные воды.



III.Всесторонняя проверка знаний.

1. Какие параллели называются тропиками? (23,5°с. ш и 23,5°ю. ш)

2Основная причина разнообразности природных зон в Евразии (большая площадь материка)

3 Термины: кратер, горст, синклиналь относятся к (литосфере)

4 Географическая оболочка – это (общепланетарный природный комплекс)

5Поиску новых земель способствовало (изобретение компаса)

6.Главный действующий вулкан СНГ называется (Ключевская Сопка)

7. С высотой температура (понижается)

8 Движение земной коры измеряется (сейсмографом)

9.По Полярной звезде определяют направление на (север)

10 Чрезвычайно редко землетрясения бывают (на платформах)
IV.Подготовка к объяснению новой темы.Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Проблемный вопрос: Чем определяется положение природных зон? Будет ли повторяться расположение природных зон по обе стороны от экватора?

V.Объяснение новой темы.

1. Влажные экваториальные вечнозеленые леса (гигантские фикусы, сейба, масличная, винная пальма, эбен, бананы, кофе, какао, арахис; животные: кистеухая свинья, карликовый бегемот, антилопа, окапи, шимпанзе, павиан, горилла, леопард, термиты, цеце)

2. Саванны и редколесья (40% территории Африки; парковые саванны там, где дожди 8 -9 месяцев, красные ферраллитные почвы, баобабы, пальмы, слоновая трава; где дожди 6 месяцев – красно-бурые почвы, зонтичные акации, настоящие саванны; сухие саванны – дожди 2-3 месяца, твердые колючие кустарники, древовидные молочаи; животные: зебра, жираф, буйвол, 40 видов антилоп, слоны, носороги, бегемоты, львы, гепарды, гиены, шакалы, крокодилы, страус, птица-секретарь, марабу, фламинго, саранча; на Мадагаскаре – дерево путешественников, лемуры)
VI.Закрепление новой темы.

1.Антилопы, львы, бегемоты, гепарды водятся в зоне (экваториальных лесов)

2. Карта природных зон содержит данные о (границах природных зон и животном мире)

3.Положение природных зон определяется (соотношением тепла и влаги)
Вывод: Природные зоны Африки состоят из сменяющихся от экватора к северу и югу по широте влажных экваториальных лесов и переменно-влажных лесов, саванн и редколесий, зон тропических пустынь и субтропических средиземноморских лесов.

VII.Домашнее задание. §49-50, можно нарисовать любой рисунок с параграфа. Ответить на вопросы письменно.
VIII.Итог урока.Комментирование оценок.
Согласованно наставником: Утверждено: Рук/МО:

Джуматова А.М. Ермаганбетова А.Б.

Урок № 22
7 «В» класс
Поурочный план.
Тема:Природные зоны Африки.
Цель урока:1) Сформировать знания о природных зонах Африки; 2) Развивать умение работать с картой; 3) Воспитывать интерес к предмету.
Задачи: 1. Образовательные – ознакомить учащихся с природными зонами Африки.


  1. Развивающие - разъяснить учащимся о природных зонах;

  2. Воспитательные - формирование знания о природных зонах

Оборудование: 1. Физическая карта Африки. 2. Физическая карта мира. 3. Карта природных зон. 4. Картина «Африканская саванна»
Тип урока:комбинированный
Метод обучения: словесный

Ход урока
I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
II.Проверка домашнего задания.

  1. Реки внутреннего бассейна (1/3 материка, вади, оазисы)

  2. Реки бассейна Атлантического океана (Нил, Конго, Нигер, Оранжевая)

  3. Реки Индийского океана (Замбези, Лимпопо)

  4. Озера (Танганьика – длина 650 км, ширина 80 км, глубина 1470 м; самое большое – Виктория, глубина 80 м; Тана; Чад – 4-7 м глубина, соленое)

  5. Значение озер и рек. Подземные воды.



III.Всесторонняя проверка знаний.

1. Какие параллели называются тропиками? (23,5°с. ш и 23,5°ю. ш)

2Основная причина разнообразности природных зон в Евразии (большая площадь материка)

3 Термины: кратер, горст, синклиналь относятся к (литосфере)

4 Географическая оболочка – это (общепланетарный природный комплекс)

5Поиску новых земель способствовало (изобретение компаса)

6.Главный действующий вулкан СНГ называется (Ключевская Сопка)

7. С высотой температура (понижается)

8 Движение земной коры измеряется (сейсмографом)

9.По Полярной звезде определяют направление на (север)

10 Чрезвычайно редко землетрясения бывают (на платформах)
IV.Подготовка к объяснению новой темы.Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Проблемный вопрос: Чем определяется положение природных зон? Будет ли повторяться расположение природных зон по обе стороны от экватора?

V.Объяснение новой темы.

1. Влажные экваториальные вечнозеленые леса (гигантские фикусы, сейба, масличная, винная пальма, эбен, бананы, кофе, какао, арахис; животные: кистеухая свинья, карликовый бегемот, антилопа, окапи, шимпанзе, павиан, горилла, леопард, термиты, цеце)

2. Саванны и редколесья (40% территории Африки; парковые саванны там, где дожди 8 -9 месяцев, красные ферраллитные почвы, баобабы, пальмы, слоновая трава; где дожди 6 месяцев – красно-бурые почвы, зонтичные акации, настоящие саванны; сухие саванны – дожди 2-3 месяца, твердые колючие кустарники, древовидные молочаи; животные: зебра, жираф, буйвол, 40 видов антилоп, слоны, носороги, бегемоты, львы, гепарды, гиены, шакалы, крокодилы, страус, птица-секретарь, марабу, фламинго, саранча; на Мадагаскаре – дерево путешественников, лемуры)
VI.Закрепление новой темы.

1.Антилопы, львы, бегемоты, гепарды водятся в зоне (экваториальных лесов)

2. Карта природных зон содержит данные о (границах природных зон и животном мире)

3.Положение природных зон определяется (соотношением тепла и влаги)
Вывод: Природные зоны Африки состоят из сменяющихся от экватора к северу и югу по широте влажных экваториальных лесов и переменно-влажных лесов, саванн и редколесий, зон тропических пустынь и субтропических средиземноморских лесов.

VII.Домашнее задание. §49-50, можно нарисовать любой рисунок с параграфа. Ответить на вопросы письменно.
VIII.Итог урока.Комментирование оценок


Согласованно наставником: Утверждено: Рук/МО:

Джуматова А.М. Ермаганбетова А.Б.

Урок № 23
7 «Б, В» классы

7 «Г» класс
Поурочный план.
Тема:Население и политическая карта Африки.
Цель урока:1) Сформировать знания о население и политике Африки; 2) Развивать умение работать с картой; 3) Воспитывать интерес к предмету.
Задачи: 1. Образовательные – ознакомить учащихся с населением и политической карты Африки.


  1. Развивающие - разъяснить учащимся о населении и политической карте Африки;

  2. Воспитательные - формирование знания о населении и политической карте Африки;


Оборудование: 1. Политическая карта мира. 2. Физическая карта мира. 3. Атласы.
Тип урока:комбинированный
Метод обучения: словесный

Ход урока
I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
II.Проверка домашнего задания.

1. Влажные экваториальные вечнозеленые леса (гигантские фикусы, сейба, масличная, винная пальма, эбен, бананы, кофе, какао, арахис; животные: кистеухая свинья, карликовый бегемот, антилопа, окапи, шимпанзе, павиан, горилла, леопард, термиты, цеце)

2. Саванны и редколесья (40% территории Африки; парковые саванны там, где дожди 8 -9 месяцев, красные ферраллитные почвы, баобабы, пальмы, слоновая трава; где дожди 6 месяцев – красно-бурые почвы, зонтичные акации, настоящие саванны; сухие саванны – дожди 2-3 месяца, твердые колючие кустарники, древовидные молочаи; животные: зебра, жираф, буйвол, 40 видов антилоп, слоны, носороги, бегемоты, львы, гепарды, гиены, шакалы, крокодилы, страус, птица-секретарь, марабу, фламинго, саранча; на Мадагаскаре – дерево путешественников, лемуры)

3.Тропические пустыни (осадков 100 мм, температура +45-50°С; самум; хамада; эфимеры; суккуленты – растения с сочными листьями или стеблями в сухих местах – кактусы, алоэ, молочаи, агавы; ксерофиты; почвы – сероземы; дромедар; вельвичия живет до 2000 лет)

4.Субтропические жестколистные леса (дуб, олива, олеандр, фисташки; земляничное, драконовое дерево – на Канарах; в Капских горах – капский бук, серебряное, оливковое дерево, капская орхидея, луковичные и корнеплодные)

III.Всесторонняя проверка знаний.

1. Какие параллели называются тропиками? (23,5°с. ш и 23,5°ю. ш)

2. Основная причина разнообразности природных зон в Евразии (большая площадь материка)

3. Прибор для определения относительной высоты (нивелир)

4. К осадочным химическим породам относятся (поваренная соль, гипс)

5. Наибольшее среднегодовое количество осадков наблюдается в (Черрапунджи)

6. Самые характерные свойства морской воды (солёность и температура)
IV.Подготовка к объяснению новой темы.Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Проблемный вопрос: В каких местах наиболее заселенные районы? Почему? Какие древние цивилизации находились на территории Африки?
V.Объяснение новой темы.

1. Население (700 млн. человек; в основном негроидная раса, но есть и европеоидная и монголоидная; тутси и хими в саваннах Северной Африки имеют рост 180-200см; пигмеи в экваториальных лесах -150 см; нилоты в верхнем и среднем течении Нила с прямым носом, высокие; бушмены и готтентоты в пустыне Калахари с желтоватой кожей и широким лицом похожи на монголоидов;эфиопы и малагасийцы – переходные расы; буры или африканеры – потомки нидерландцев)

2. Языки (700 языков; на севере – на суданском или арабском, французский – межнационального общения; на юге и востоке – на банту, а английский – межнациональный; плотность населения 22 чел/км²)

3. Страны (100 млн. вывезены как рабы в Америку; в начале XX века было только 2 независимых государства – Либерия и Эфиопия, а сейчас – все; в Марокко, Свазиленд, Лесото – монархия; ЮАР – самая развитая; быстро развиваются Ливия, Алжир, Египет)

4. Страны Северной Африки (Тубкаль – высшая точка Атласа; берберы и бедуины; финиковые пальмы; природные ископаемые: нефть, газ, фосфориты и др.; крупнейший город Каир – 1000 лет отметил в 1969 г.)

5. Страны Западной Африки (низкогорья и плато, а в Сенегале и на побережье Гвинейского залива низменности, на которых влажные экваториальные леса; плантации каучука, кофе, масличные пальмы, какао, бананы, ананасы, маниок, батат, сорго, кукуруза, сахарный тростник, арахис; крупные реки; полезные ископаемые: Нигерия – нефть и газ, Гвинея – алмазы и алюминиевое сырье, Гана и Либерия – золото, Нигер – уран; население Нигерии 125 млн. чел., 250 национальностей, 1/3 населения в городах; несколько урожаев в год; развито ткачество, плетение корзин, деревянных изделий, глиняных горшков, выделанная и окрашенная козья кожа сафьян; экспортирует нефть и олово; столицу перенесли из Лагоса в Абуджу)

6. Страны Восточной Африки (самая высокая и низшая точки материка находятся в этом регионе; рельеф, нагорья, плоскогорья; полезные ископаемые; климат, саванны, высотные пояса; реки; Эфиопское нагорье – родина кофе, ржи, проса; в Кении – чай; развито животноводство – КРС и овцеводство, рыболовство; население неравномерно расселено; на севере региона говорят преимущественно на арабском, на юге – на банту; заповедники – 15% территории; национальные парки – Серенгети, Нгоронгоро, Найроби, Тсаво; туризм)

7. Страны Южной Африки (рельеф, горы, пустыни, саванны, субтропические леса; ЮАР – ведущая страна региона, в ней проживает 6% населения Африки, а выпускается 40% промышленной продукции; полезные ископаемые; горнорудная промышленность, машиностроение, химическая промышленность; реки богаты энергоресурсами; большие урожаи кукурузы, пшеницы, табака, гороха, сахарного тростника, хлопчатника, цитрусовых, оливок, ананасов, манго; в горных районах разводят ангорских коз и тонкорунных овец, чья шерсть используется в текстильной промышленности; местный народ – банту; резервации во времена расовой дискриминации; национальный парк Крюгер)

VI.Закрепление новой темы.

1. Жители жарких стран отличаются (тёмным цветом кожи, курчавыми волосами)

2. Остров Мадагаскар отделён от материка проливом (Мозамбикским)

3. У людей экваториальной расы (тёмный цвет кожи, чёрные курчавые волосы, толстые губы, широкий нос)

4. В какой части Африки живут бушмены и готтентоты? (южных пустынях и полупустынях)
Вывод: Население материка имеет очень сложный расовый, языковой и национальный состав. В Африке встречаются представители всех трех основных рас земного шара.
VII.Домашнее задание.§ 51, на контурной карте – страны Африки
VIII.Итог урока.Комментирование оценок.

Утверждено:
Урок № 24

7 «Б, В» классы

7 «Г, Е» классы
Поурочный план.
Тема:Обзор регионов Африки.
Цель урока:1) Сформировать знания о население и политике стран Африки; 2) Развивать умение работать с картой; 3) Воспитывать интерес к предмету и изучению стран Африки.
Задачи: 1. Образовательные – ознакомить учащихся с населением и регионами Африки.
2. Развивающие - разъяснить учащимся о населении и политической карте Африки;

  1. Воспитательные - формирование знания о населении и политической карте Африки;


Оборудование: 1. Политическая карта мира. 2. Физическая карта мира. 3. Атласы.
Тип урока:комбинированный
Метод обучения: словесный

Ход урока
I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
II.Проверка домашнего задания.

1. Влажные экваториальные вечнозеленые леса (гигантские фикусы, сейба, масличная, винная пальма, эбен, бананы, кофе, какао, арахис; животные: кистеухая свинья, карликовый бегемот, антилопа, окапи, шимпанзе, павиан, горилла, леопард, термиты, цеце)

2. Саванны и редколесья (40% территории Африки; парковые саванны там, где дожди 8 -9 месяцев, красные ферраллитные почвы, баобабы, пальмы, слоновая трава; где дожди 6 месяцев – красно-бурые почвы, зонтичные акации, настоящие саванны; сухие саванны – дожди 2-3 месяца, твердые Цель урока:1) Сформировать знания о населении и странах Африки; 2) Развивать умение работать с картой; 3) Воспитывать интерес к предмету.
Метод обучения: словесный

Форма организации:коллективная

Тип урока:комбинированный

Вид урока: проблемное обучение
Оборудование: 1. Физическая карта Африки. 2. Физическая карта мира.

3. Политическая карта Африки. 4. Диск NG-6 диск № 2 «Африка: неспокойные воды» эпизоды 4 и 5; «Африка: возвращаясь в саванну» 3 и 4 эпизоды. 5. Таблица «Расы».

6. Таблицы «Сельскохозяйственные культуры»
I.Организационный момент.Приветствие. Выявление отсутствующих.
II.Проверка домашнего задания.

1. Влажные экваториальные вечнозеленые леса (гигантские фикусы, сейба, масличная, винная пальма, эбен, бананы, кофе, какао, арахис; животные: кистеухая свинья, карликовый бегемот, антилопа, окапи, шимпанзе, павиан, горилла, леопард, термиты, цеце)

2. Саванны и редколесья (40% территории Африки; парковые саванны там, где дожди 8 -9 месяцев, красные ферраллитные почвы, баобабы, пальмы, слоновая трава; где дожди 6 месяцев – красно-бурые почвы, зонтичные акации, настоящие саванны; сухие саванны – дожди 2-3 месяца, твердые колючие кустарники, древовидные молочаи;животные: зебра, жираф, буйвол, 40 видов антилоп, слоны, носороги, бегемоты, львы, гепарды, гиены, шакалы, крокодилы, страус, птица-секретарь, марабу, фламинго, саранча; на Мадагаскаре – дерево путешественников, лемуры)

3.Тропические пустыни (осадков 100 мм, температура +45-50°С; самум; хамада; эфимеры; суккуленты – растения с сочными листьями или стеблями в сухих местах – кактусы, алоэ, молочаи, агавы; ксерофиты; почвы – сероземы; дромедар; вельвичия живет до 2000 лет)

4.Субтропические жестколистные леса (дуб, олива, олеандр, фисташки; земляничное, драконовое дерево – на Канарах; в Капских горах – капский бук, серебряное, оливковое дерево, капская орхидея, луковичные и корнеплодные)
III.Всесторонняя проверка знаний.

1. Прибор для определения относительной высоты (нивелир)

2. К осадочным химическим породам относятся (поваренная соль, гипс)

3. Наибольшее среднегодовое количество осадков наблюдается в (Черрапунджи)

4. Самые характерные свойства морской воды (солёность и температура)
IV.Подготовка к объяснению новой темы.Написать на доске тему урока, объяснить цели урока.Проблемный вопрос: В каких местах наиболее заселенные районы? Почему? Какие древние цивилизации находились на территории Африки?
V.Объяснение новой темы.

1. Население (700 млн. человек; в основном негроидная раса, но есть и европеоидная и монголоидная; тутси и хими в саваннах Северной Африки имеют рост 180-200см; пигмеи в экваториальных лесах -150 см; нилоты в верхнем и среднем течении Нила с прямым носом, высокие; бушмены и готтентоты в пустыне Калахари с желтоватой кожей и широким лицом похожи на монголоидов;эфиопы и малагасийцы – переходные расы; буры или африканеры – потомки нидерландцев)

2. Языки (700 языков; на севере – на суданском или арабском, французский – межнационального общения; на юге и востоке – на банту, а английский – межнациональный; плотность населения 22 чел/км²)

3. Страны (100 млн. вывезены как рабы в Америку; в начале XX века было только 2 независимых государства – Либерия и Эфиопия, а сейчас – все; в Марокко, Свазиленд, Лесото – монархия; ЮАР – самая развитая; быстро развиваются Ливия, Алжир, Египет)

4. Страны Северной Африки (Тубкаль – высшая точка Атласа; берберы и бедуины; финиковые пальмы; природные ископаемые: нефть, газ, фосфориты и др.; крупнейший город Каир – 1000 лет отметил в 1969 г.)

5. Страны Западной Африки (низкогорья и плато, а в Сенегале и на побережье Гвинейского залива низменности, на которых влажные экваториальные леса; плантации каучука, кофе, масличные пальмы, какао, бананы, ананасы, маниок, батат, сорго, кукуруза, сахарный тростник, арахис; крупные реки; полезные ископаемые:Нигерия – нефть и газ, Гвинея – алмазы и алюминиевое сырье, Гана и Либерия – золото, Нигер – уран; население Нигерии 125 млн. чел., 250 национальностей, 1/3 населения в городах; несколько урожаев в год; развито ткачество, плетение корзин, деревянных изделий, глиняных горшков, выделанная и окрашенная козья кожа сафьян; экспортирует нефть и олово; столицу перенесли из Лагоса в Абуджу)

6. Страны Восточной Африки (самая высокая и низшая точки материка находятся в этом регионе; рельеф, нагорья, плоскогорья; полезные ископаемые; климат, саванны, высотные пояса; реки; Эфиопское нагорье – родина кофе, ржи, проса; в Кении – чай; развито животноводство – КРС и овцеводство, рыболовство; население неравномерно расселено; на севере региона говорят преимущественно на арабском, на юге – на банту; заповедники – 15% территории; национальные парки – Серенгети, Нгоронгоро, Найроби, Тсаво; туризм)

7. Страны Южной Африки (рельеф, горы, пустыни, саванны, субтропические леса; ЮАР – ведущая страна региона, в ней проживает 6% населения Африки, а выпускается 40% промышленной продукции; полезные ископаемые; горнорудная промышленность, машиностроение, химическая промышленность; реки богаты энергоресурсами; большие урожаи кукурузы, пшеницы, табака, гороха, сахарного тростника, хлопчатника, цитрусовых, оливок, ананасов, манго; в горных районах разводят ангорских коз и тонкорунных овец, чья шерсть используется в текстильной промышленности; местный народ – банту; резервации во времена расовой дискриминации; национальный парк Крюгер)

VI.Закрепление новой темы.

1. Жители жарких стран отличаются (тёмным цветом кожи, курчавыми волосами)

2. Остров Мадагаскар отделён от материка проливом (Мозамбикским)

3. У людей экваториальной расы (тёмный цвет кожи, чёрные курчавые волосы, толстые губы, широкий нос)

4. В какой части Африки живут бушмены и готтентоты? (южных пустынях и полупустынях)
Вывод: Население материка имеет очень сложный расовый, языковой и национальный состав. В Африке встречаются представители всех трех основных рас земного шара.
VII.Домашнее задание. § 52, на контурной карте – страны
VIII.Итог урока.Комментирован

Утверждено:
Урок № 26

7 «Б» класс

7 «В» класс

7 «Г» класс

7 «Е» класс
Поурочный план.
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   15


написать администратору сайта