Главная страница

Поурочные планы по географии 7 класс. Урок 1 Что изучает география материков и океанов Цель урока


Скачать 0.91 Mb.
НазваниеУрок 1 Что изучает география материков и океанов Цель урока
Дата12.04.2023
Размер0.91 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаПоурочные планы по географии 7 класс.doc
ТипУрок
#1056292
страница9 из 15
1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   15
Тема:Физико-географическое положение Австралии.
Цель урока:1) Сформировать знания о географическом положении Австралии, истории ее открытия; показать климатические условия, особенности внутренних вод Австралии; 2) Развивать умение работать с картой; продолжить формирование и закрепление общих понятий о климатических поясах; 3) Воспитывать интерес к предмету.

Задачи:

1. Образовательные – ознакомить учащихся с населением, политической и физической картой Австралии.

  1. Развивающие - разъяснить учащимся о физико-географическомположениеАвстралии.

  2. Воспитательные - формирование знания о населении и политической карте Африки;


Оборудование: 1. Физическая карта мира. 2. Атласы. 3. Глобус.

Тип урока:комбинированный
Метод обучения: словесный

Ход урока

I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.

II.Проверка домашнего задания.

1. Население (700 млн. человек; в основном негроидная раса, но есть и европеоидная и монголоидная; тутси и хими в саваннах Северной Африки имеют рост 180-200см; пигмеи в экваториальных лесах -150 см; нилоты в верхнем и среднем течении Нила с прямым носом, высокие; бушмены и готтентоты в пустыне Калахари с желтоватой кожей и широким лицом похожи на монголоидов;эфиопы и малагасийцы – переходные расы; буры или африканеры – потомки нидерландцев)

2. Языки (700 языков; на севере – на суданском или арабском, французский – межнационального общения; на юге и востоке – на банту, а английский – межнациональный; плотность населения 22 чел/км²)

3. Страны (100 млн. вывезены как рабы в Америку; в начале XX века было только 2 независимых государства – Либерия и Эфиопия, а сейчас – все; в Марокко, Свазиленд, Лесото – монархия; ЮАР – самая развитая; быстро развиваются Ливия, Алжир, Египет)

4. Страны Северной Африки (Тубкаль – высшая точка Атласа; берберы и бедуины; финиковые пальмы; природные ископаемые: нефть, газ, фосфориты и др.; крупнейший город Каир – 1000 лет отметил в 1969 г.)

5. Страны Западной Африки (низкогорья и плато, а в Сенегале и на побережье Гвинейского залива низменности, на которых влажные экваториальные леса; плантации каучука, кофе, масличные пальмы, какао, бананы, ананасы, маниок, батат, сорго, кукуруза, сахарный тростник, арахис; крупные реки; полезные ископаемые:Нигерия – нефть и газ, Гвинея – алмазы и алюминиевое сырье, Гана и Либерия – золото, Нигер – уран; население Нигерии 125 млн. чел., 250 национальностей, 1/3 населения в городах; несколько урожаев в год; развито ткачество, плетение корзин, деревянных изделий, глиняных горшков, выделанная и окрашенная козья кожа сафьян; экспортирует нефть и олово; столицу перенесли из Лагоса в Абуджу)

6. Страны Восточной Африки (самая высокая и низшая точки материка находятся в этом регионе; рельеф, нагорья, плоскогорья; полезные ископаемые; климат, саванны, высотные пояса; реки; Эфиопское нагорье – родина кофе, ржи, проса; в Кении – чай; развито животноводство – КРС и овцеводство, рыболовство; население неравномерно расселено; на севере региона говорят преимущественно на арабском, на юге – на банту; заповедники – 15% территории; национальные парки – Серенгети, Нгоронгоро, Найроби, Тсаво; туризм)

7. Страны Южной Африки (рельеф, горы, пустыни, саванны, субтропические леса; ЮАР – ведущая страна региона, в ней проживает 6% населения Африки, а выпускается 40% промышленной продукции; полезные ископаемые; горнорудная промышленность, машиностроение, химическая промышленность; реки богаты энергоресурсами; большие урожаи кукурузы, пшеницы, табака, гороха, сахарного тростника, хлопчатника, цитрусовых, оливок, ананасов, манго; в горных районах разводят ангорских коз и тонкорунных овец, чья шерсть используется в текстильной промышленности; местный народ – банту; резервации во времена расовой дискриминации; национальный парк Крюгер)

III.Всесторонняя проверка знаний.

1.Русские, украинцы, белорусы относятся к расе (европеоидной)

2.До 1867г. Аляска принадлежала (Российской империи)

3. Количество водяного пара, которое может содержаться в воздухе, зависит от (температуры)

4.Основная зерновая культура Китая (рис)

5.Опасные атмосферные явления (засуха, суховей, ураган, туман, заморозки, гололёд)

6. Между Австралией и Евразией протянулись острова самого крупного архипелага Земли (Малайские)

7. Закономерность распределения природных зон в зависимости от величины солнечного тепла и влаги (широтной зональностью)

8.Если масштаб 1: 15000000, на карте расстояние между 2 точками равно 2 см, то чему равно расстояние между 2 объектами? (300км)

9. Буряты, киргизы, якуты относятся к расе (монголоидная)

10.Английский мореплаватель, стремившийся открыть Антарктиду (Дж. Кук)

11.Число стран на современной политической карте мира (230)

12.Экватор имеет широту (0º)

13.В высоких широтах близ полюса (полярный день и полярная ночь)

14.Природный комплекс океана состоит из (воды с растворёнными в ней газами, из растений и животных, горных пород и рельефа дна)

IV.Подготовка к объяснению новой темы.Написать на доске тему урока, объяснить цели урока.Проблемный вопрос: Австралия считается самым сухим континентом. Объясните – почему.

V.Объяснение новой темы.

  1. Особенности материка Австралия (самый маленький, площадь 7,7 млн. км²; означает «южный»; тропик посередине; самый низкий – средняя высота 215 м; самый сухой – 2/3 тропические пустыни и полупустыни; нет действующих вулканов; примитивные млекопитающие – яйцекладущие сумчатые; самые высокие деревья – эвкалипты(100 и более метров); самые большие коралловые образования – Большой Барьерный Риф (длина 2300 км, ширина 2 - 159 км); на материке одна страна – Австралийский Союз; г. Косцюшко 2228 м, озеро Эйр -12м)

  2. Географическое положение (близок к Юго-Восточной Азии; побережье слабо рассечено, только на юго-востоке есть бухты; омывают теплые воды Тихого и Индийского океанов, температура воды летом + 28°С, зимой +20°С; холодные течения, тропики – мало осадков; много осадков только на северном и восточном побережье, где теплые течения)

  3. Рельеф и полезные ископаемые (Гондванская платформа занимают большую часть материка; Большой Водораздельный хребет – палеозойская складчатость; от материка в результате столкновения с Тихоокеанской плитой отделились южная часть Новой Гвинеи и Тасмания; кристаллические породы выступают на западе и в центральной частях – низкими нагорья высотой 400 – 600 м и отдельные куполообразные горы причудливой формы (1000 – 1500 м);Большой Водораздельный хребет из нескольких хребтов; южную часть называют Австралийскими Альпами; восточные склоны скалистые и обрывистые, западные – постепенно переходят в равнины; на материке нет ледников; полезные ископаемые – железо, золото, алюминий, медь, никель, марганец, уран, цирконий; на юго-востоке каменный уголь, на материке и шельфе – нефть и газ)

  4. Климат (на большей части сухой, жаркий климат с большими амплитудами, только на северо-востоке много осадков; летняя температура больше, чем в Южной Африке на той же широте, так как Австралия шире с запада на восток; летом средняя температура +26 °С, +28°С, максимум +52,8°С в среднем течении Дарлинг; зимой средняя температура +12°С - +24°С, минимум в Австралийских Альпах -20°С; летние и зимние колебания температур влияют на направление пассатов; летом декабрь-февраль) над нагретым материком область низкого давления – сухие южные пассаты; а на северном побережье влажные северо-восточные пассаты устанавливают жаркую влажную погоду; восточные склоны Большого Водораздельного хребта – под влиянием тихоокеанских влажных ВМ – летом много осадков; зимой (июнь - август) – область высокого давления, сухой тропический воздух, осадки на востоке (пассаты с океана) и крайнем юге (западные ветры умеренного пояса); субэкваториальный, тропический, субтропические пояса, только на юге Тасмании умеренный пояс)

  5. Реки и озера (редкая речная сеть, мало озер, внутренний бассейн – 60% территории; крики – самый крупный Куперс-Крик ведет к озеру Эйр; питание дождевыми и подземными водами; в Австралийских Альпах ледниковое питание; полноводные в течение всего года реки на востоке материка Тихоокеанского бассейна – короткие, порожистые, быстрые; Муррей и Дарлинг – бассейн Индийского океана, берт начало в Большом Водораздельном хребте;Дарлинг в нижнем течении в сухой сезон пересыхает; на этих реках есть водохранилища, судоходны, используются для орошения; реки сильно загрязнены; разрушают кораллы; озер мало – в основном на западной и центральной частях, мелководные, соленые, пересыхающие; крупнейшее – Эйр; огромные запасы подземных вод – 33 артезианских бассейна, среди них крупнейший Большой Артезианский Бассейн; артезианские воды на глубине от 20 до 2000 м)

VI.Усвоение новой темы.

Работа с картой и вопросами в учебнике.
Вывод: Австралия расположена в отдалении от всех материков южного полушария, близок лишь к юго-восточной части Азии. Побережья материка слабо расчленены, лишь на юго-востоке – несколько бухт. Хотя Австралия омывается и водами Тихого и Индийского океанов со всех сторон, но наибольшей ее территории выпадает очень мало осадков. Это связано с близостью холодных течений и протяженностью материка по Южному тропику. А северные и восточные берега, где проходят теплые течения, получают относительно много влаги.

VII.Домашнее задание. Стр. 199, § 53, 54
VIII.Итог урока.Комментирование оценок.

Согласованно наставником: Утверждено: Рук/МО:

Джуматова А.М. Ермаганбетова А.Б.
Урок № 27

7 «Б» класс

7 «В» класс

7 «Г» класс
Поурочный план.
Тема:Рельеф и полезные ископаемые. Климат, реки и озёра.
Цель урока:1) Сформировать знания о географическом положении Австралии, истории ее открытия; показать климатические условия, особенности внутренних вод Австралии; 2) Развивать умение работать с картой; продолжить формирование и закрепление общих понятий о климатических поясах; 3) Воспитывать интерес к предмету.

Задачи:

1. Образовательные – ознакомить учащихся с населением, политической и физической картой Австралии.


  1. Развивающие - разъяснить учащимся о рельефе и полезных ископаемых Австралии. Климате, реках и озёрах.

  2. Воспитательные - формирование знания о рельеф и полезных ископаемых Австралии. Климате, реках и озёрах.


Оборудование: 1. Физическая карта мира. 2. Атласы. 3. Глобус.
Тип урока:комбинированный
Метод обучения: словесный

Ход урока
I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
II.Проверка домашнего задания.
1. Страны Северной Африки (Тубкаль – высшая точка Атласа; берберы и бедуины; финиковые пальмы; природные ископаемые: нефть, газ, фосфориты и др.; крупнейший город Каир – 1000 лет отметил в 1969 г.)

2. Страны Западной Африки (низкогорья и плато, а в Сенегале и на побережье Гвинейского залива низменности, на которых влажные экваториальные леса; плантации каучука, кофе, масличные пальмы, какао, бананы, ананасы, маниок, батат, сорго, кукуруза, сахарный тростник, арахис; крупные реки; полезные ископаемые: Нигерия – нефть и газ, Гвинея – алмазы и алюминиевое сырье, Гана и Либерия – золото, Нигер – уран; население Нигерии 125 млн. чел., 250 национальностей, 1/3 населения в городах; несколько урожаев в год; развито ткачество, плетение корзин, деревянных изделий, глиняных горшков, выделанная и окрашенная козья кожа сафьян; экспортирует нефть и олово; столицу перенесли из Лагоса в Абуджу)

3. Страны Восточной Африки (самая высокая и низшая точки материка находятся в этом регионе; рельеф, нагорья, плоскогорья; полезные ископаемые; климат, саванны, высотные пояса; реки; Эфиопское нагорье – родина кофе, ржи, проса; в Кении – чай; развито животноводство – КРС и овцеводство, рыболовство; население неравномерно расселено; на севере региона говорят преимущественно на арабском, на юге – на банту; заповедники – 15% территории; национальные парки – Серенгети, Нгоронгоро, Найроби, Тсаво; туризм)

4. Страны Южной Африки (рельеф, горы, пустыни, саванны, субтропические леса; ЮАР – ведущая страна региона, в ней проживает 6% населения Африки, а выпускается 40% промышленной продукции; полезные ископаемые; горнорудная промышленность, машиностроение, химическая промышленность; реки богаты энергоресурсами; большие урожаи кукурузы, пшеницы, табака, гороха, сахарного тростника, хлопчатника, цитрусовых, оливок, ананасов, манго; в горных районах разводят ангорских коз и тонкорунных овец, чья шерсть используется в текстильной промышленности; местный народ – банту; резервации во времена расовой дискриминации; национальный парк Крюгер)

III.Всесторонняя проверка знаний.

1.Русские, украинцы, белорусы относятся к расе (европеоидной)

2.До 1867г. Аляска принадлежала (Российской империи)

3. Количество водяного пара, которое может содержаться в воздухе, зависит от (температуры)

4.Основная зерновая культура Китая (рис)

5.Опасные атмосферные явления (засуха, суховей, ураган, туман, заморозки, гололёд)

6. Между Австралией и Евразией протянулись острова самого крупного архипелага Земли (Малайские)

7. Закономерность распределения природных зон в зависимости от величины солнечного тепла и влаги (широтной зональностью)

8.Если масштаб 1: 15000000, на карте расстояние между 2 точками равно 2 см, то чему равно расстояние между 2 объектами? (300км)

9. Буряты, киргизы, якуты относятся к расе (монголоидная)

10.Английский мореплаватель, стремившийся открыть Антарктиду (Дж. Кук)

11.Число стран на современной политической карте мира (230)

12.Экватор имеет широту (0º)

13.В высоких широтах близ полюса (полярный день и полярная ночь)

14.Природный комплекс океана состоит из (воды с растворёнными в ней газами, из растений и животных, горных пород и рельефа дна)

IV.Подготовка к объяснению новой темы.Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Проблемный вопрос: Австралия считается самым сухим континентом. Объясните – почему?

V.Объяснение новой темы.

  1. Рельеф и полезные ископаемые (Гондванская платформа занимают большую часть материка; Большой Водораздельный хребет – палеозойская складчатость; от материка в результате столкновения с Тихоокеанской плитой отделились южная часть Новой Гвинеи и Тасмания; кристаллические породы выступают на западе и в центральной частях – низкими нагорья высотой 400 – 600 м и отдельные куполообразные горы причудливой формы (1000 – 1500 м); Большой Водораздельный хребет из нескольких хребтов; южную часть называют Австралийскими Альпами; восточные склоны скалистые и обрывистые, западные – постепенно переходят в равнины; на материке нет ледников; полезные ископаемые – железо, золото, алюминий, медь, никель, марганец, уран, цирконий; на юго-востоке каменный уголь, на материке и шельфе – нефть и газ)

  2. Климат (на большей части сухой, жаркий климат с большими амплитудами, только на северо-востоке много осадков; летняя температура больше, чем в Южной Африке на той же широте, так как Австралия шире с запада на восток; летом средняя температура +26 °С, +28°С, максимум +52,8°С в среднем течении Дарлинг; зимой средняя температура +12°С - +24°С, минимум в Австралийских Альпах -20°С; летние и зимние колебания температур влияют на направление пассатов; летом декабрь-февраль) над нагретым материком область низкого давления – сухие южные пассаты; а на северном побережье влажные северо-восточные пассаты устанавливают жаркую влажную погоду; восточные склоны Большого Водораздельного хребта – под влиянием тихоокеанских влажных ВМ – летом много осадков; зимой (июнь - август) – область высокого давления, сухой тропический воздух, осадки на востоке (пассаты с океана) и крайнем юге (западные ветры умеренного пояса); субэкваториальный, тропический, субтропические пояса, только на юге Тасмании умеренный пояс)

  3. Реки и озера (редкая речная сеть, мало озер, внутренний бассейн – 60% территории; крики – самый крупный Куперс-Крик ведет к озеру Эйр; питание дождевыми и подземными водами; в Австралийских Альпах ледниковое питание; полноводные в течение всего года реки на востоке материка Тихоокеанского бассейна – короткие, порожистые, быстрые; Муррей и Дарлинг – бассейн Индийского океана, берт начало в Большом Водораздельном хребте; Дарлинг в нижнем течении в сухой сезон пересыхает; на этих реках есть водохранилища, судоходны, используются для орошения; реки сильно загрязнены; разрушают кораллы; озер мало – в основном на западной и центральной частях, мелководные, соленые, пересыхающие; крупнейшее – Эйр; огромные запасы подземных вод – 33 артезианских бассейна, среди них крупнейший Большой Артезианский Бассейн; артезианские воды на глубине от 20 до 2000 м)

VI.Закрепление новой темы.

На контурную карту нанесите все реки, озёра, проливы и заливы Австралии.
Вывод: Австралия расположена в отдалении от всех материков южного полушария, близок лишь к юго-восточной части Азии. Побережья материка слабо расчленены, лишь на юго-востоке – несколько бухт. Хотя Австралия омывается и водами Тихого и Индийского океанов со всех сторон, но наибольшей ее территории выпадает очень мало осадков. Это связано с близостью холодных течений и протяженностью материка по Южному тропику. А северные и восточные берега, где проходят теплые течения, получают относительно много влаги.

VII.Домашнее задание. Стр. 190-194, § 53, 54
VIII.Итог урока.Комментирование оценок.

Согласованно наставником: Утверждено: Рук/МО:

Джуматова А.М. Ермаганбетова А.Б.
Урок № 28

7 «Б» класс -

7 «В» класс -

7 «Г» класс -
Поурочный план.
1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   15


написать администратору сайта