Главная страница

Поурочные планы по географии 7 класс. Урок 1 Что изучает география материков и океанов Цель урока


Скачать 0.91 Mb.
НазваниеУрок 1 Что изучает география материков и океанов Цель урока
Дата12.04.2023
Размер0.91 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаПоурочные планы по географии 7 класс.doc
ТипУрок
#1056292
страница12 из 15
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   15
Тема:Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки.

Цель урока:1) Сформировать знания об особенностях строения поверхности суши материка и закономерности размещения полезных ископаемых; 2) Развивать умение работать с картой; 3) Воспитывать интерес к предмету.
Задачи:

1. Образовательные – ознакомить учащихся с рельефом, видами рельефа и полезными ископаемыми Южной Америки.

2. Развивающие - разъяснить учащимся о рельефе и полезных ископаемых Южной Америки.

3. Воспитательные - формирование знания природе и природных зона Южной Америки.
Оборудование: 1. Физическая карта мира. 2. Атласы. 3.Карта полушарий. 4. Физическая карта Южной Америки.
Тип урока:комбинированный
Метод обучения: словесный

Ход урока
I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих .

II.Проверка домашнего задания.

  1. Особенности материка (площадь 18, 3 млн. км ²,4-е место; Амазонка – самая многоводная река, годовой сток 7000 км³, бассейн 7 млн. км²; Анхель - 1054 м, Титикака на высоте 3812 м, глубина 304, площадь 8300 км²; Охос-дель-Саладо – 6880 м – самый высокий действующий вулкан в мире; Анды – длина 9000 км, эстуарий Ла-Плата, длина 320 км, ширина 220 км; г. Аконкагуа – 6960 м; полуостров Валдес – 40 м ниже мирового океана)

  2. Географическое положение (вместе с Центральной Америкой составляет Латинскую Америку; самая широкая часть – 5° ю. ш., острова Огненная Земля отделены Магеллановым проливом)

  3. Океаны у берегов материка (материковая отмель узкая, Тихоокеанский берег обрывистый, сразу начинаются желоба; на севере Карибское море; влияние Тихого океана ограничено Андами; холодное Перуанское течение не приносит осадки - Атакама, раз в 10-12 лет образуется теплое течение Эль-Ниньо, которое на 18 месяцев преображает пустыню; гуано смывается ливнями в океан; в юго-западной части материка сухо из-за холодного течения Западных ветров;в Патогонии сухо из-за холодного Фолклендского течения)

  4. История открытия и исследования (Колумб в августе 1498 г. достиг реки Ориноко; совершил четыре экспедиции; из-за ошибки Колумба коренное население называют индейцами; АмеригоВеспуччи в 1499 г открыл Венесуэлу, а в 1501 г – Бразилию; Рио-де-Жанейро – «январская река»; Магеллан и Дрейк – проливы; Дрейк проплыл вдоль западных берегов и открыл остров Ванкувер в Северной Америке, далее отправился в Азию;Гумбольдт и Бонплан создали геологическую карту, описали течения в конце XVIII – XIX веков; Гумбольдт описал закономерность высотных поясов, написал 30-ти томный труд; Воейков – климат в 1874 г; Вавилов в 1932 – 33 гг. определил центры земледелия)



III.Всесторонняя проверка знаний.

1. Серые лесные почвы характерны для (широколиственных лесов)

2. Природная зона, отличающаяся высоким плодородием почв (степь)

3. Компоненты географической оболочки связаны в единое целое за счёт (круговорота вещества и энергии)

4. Высота истока реки равна 226м над уровнем океана, в устье ниже уровня океана на 28м. Падение реки равно (254 см)

5. Буряты, киргизы, якуты относятся к расе (монголоидная)

6. Наука, изучающая состояние тропосферы (метеорология)

7. Причина прилива и отлива океана (притяжение Луны)

8.Антилопы, львы, бегемоты, гепарды водятся в зоне (саванн)
IV.Подготовка к объяснению новой темы.

Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Предложить ученикам рассмотреть карту строения земной коры и сравнить ее с физической картой
V.Объяснение новой темы.

1. Рельеф (горы Анды, равнины, Амазонская, Ла-Платская, Оринокская низменности, Гвианское и Бразильское плоскогорье, Патагония, равнины Гран-Чако, Маморе, Пантанал, межгорные плато – Пуна; саларес– соленые болота)

2. Полезные ископаемые (Железная руда, марганец, уран, никель, алмазы, золото, алюминиевое сырье, бокситы, нефть, газ, олово, свинец, цинк, серебро; оловянный пояс в Боливии – 940 км)
Вывод: По геологическому строению Южную Америку делят на две части: платформу, занимающую восточную часть, - область низменностей, и западную – горную область Анд. В соответствии с геологическим строением размещаются полезные ископаемые. На востоке – месторождения цветных металлов, в понижениях и на низменностях – нефть, газ, уголь. Анды богаты цветными металлами – медь, олово, серебро.

VI. Закрепление новой темы.

1. Осадочные горные породы органического происхождения (мел, известняк, торф, каменный уголь)

2. Песчаник метаморфизировался в (кварцит)

3. Метаморфические породы (кварцит, гнейс, мрамор)
VII.Домашнее задание. Стр. 141-143, § 38, конт. карта

VIII.Итог урока.Комментирование оценок.


Утверждено МС: Насырова Н.З.

Урок № 37-38

7 «Б» класс -

7 «В» класс -

7 «Г» класс -


Поурочный план.

Тема: Природные зоны.

Цель урока:1) Сформировать знания о характере природных зон Южной Америки; 2) Развивать умение работать с картой; 3) Воспитывать бережное отношение к природе.

Задачи:

1. Образовательные – ознакомить учащихся с природными зонами Южной Америки.

2. Развивающие - разъяснить учащимся о природных зонах Южной Америки.

3. Воспитательные - формирование знания природе и природных зон Южной Америки.
Оборудование: 1. Физическая карта мира. 2. карта природных зон. 3. Таблица «На реке Амазонке». 4. Таблица «Патагония». 5. Таблица «Бразильское плоскогорье»

I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
II.Проверка домашнего задания.

1. Реки (Амазонка – в нижнем течении 220 000 м³ воды в секунду, ширина русла в среднем течении 80 км, 500 притоков; поророка – мощные валы воды на Амазонке, образованные при встречи текущей к устью воды с приливной водой, текущей вверх по течению)

2. Реки Парана и Ориноко (изменение уровня воды по сезонам)

3. Озера (Титикака, Поопо, Маракайбо)
III.Всесторонняя проверка знаний.

1. У людей экваториальной расы (тёмный цвет кожи, чёрные курчавые волосы, толстые губы, широкий нос)

2. По площади бассейна первое место в СНГ занимает (Обь)

3. Песчаник метаморфизировался в (кварцит)

4. При движении с запада на восток, понижается температура воды и солёность в (Северном Ледовитом океане)

5. Автор записей «Хождение за три моря» (Никитин)

6. Количество высотных поясов зависит от (высоты гор и географического положения)

7. Коэффициент увлажнения – это отношение годового количества (осадков к испаряемости)

8. Компоненты географической оболочки связаны в единое целое за счёт (круговорота вещества и энергии)

9. Основной источник влаги в атмосфере (океаны)
IV.Подготовка к объяснению новой темы.Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Проблемный вопрос: Чем определяется положение природных зон? Объясните, почему в Южной Америке влажные экваториальные леса занимают самую значительную площадь в мире.
V.Объяснение новой темы.

  1. Влажные экваториальные леса (гилеи или сельва, красно-желтые ферраллитные почвы, 2 тыс. видов деревьев: бальса, красное, хинное, дынное деревья, гевея, сейба; животные: ленивцы, тапиры, опоссумы, муравьеды, капибара, ягуар, пума, колибри, анаконда; строительство Трансамазонской автомагистрали)

  2. Переменно-влажные леса (араукария, парагвайский чай; восточное побережье Бразилии)

  3. Саванны и редколесья (Оринокская – льянос, Бразильская – кампос; ферралитно-красные и красно-бурые почвы; галерейные леса)

  4. Субтропическая степная зона (пампа, черноземные почвы)

  5. Зона полупустынь (Патагония, сероземы и бурые почвы). Зона жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников. Пустыни (гаруа – прохладные «слепые» туманы в Атакаме; гуано – птичий помет)

  6. Высотный пояс (пуна – межгорные долины)


Вывод: Животный мир Южной Америки отличается от известных вам материков северного полушария. Это связано с особенностями развития его природы. На природу Северной Америки похожа лишь северная часть южного материка, соединенная с ним Панамским перешейком. На территории Южной Америки, в соответствии с ее географическим положением и климатическими условиями широко распространены леса.

VI.Закрепление новой темы.

Работа с картой и учебником
VII.Домашнее задание. §41-42
VIII.Итог урока.Комментирование оценок.

Утверждено МС: Насырова Н.З.
Урок № 39

7 «Б» класс -

7 «В» класс -

7 «Г» класс -


Поурочный план.

Тема: Население и политическая карта Южной Америки, Андийские страны, страны Равнинного Востока.

Цель урока:1) Ознакомить учащихся с формированием населения материка современной политической картой; 2) Развивать умение работать с картой;

3) Воспитывать интерес к предмету.
Задачи:

1. Образовательные – ознакомить учащихся с населением и странами Южной Америки.

2. Развивающие - разъяснить учащимся о странах Южной Америки, об Андийских стран т стран Равнинного Востока.

3. Воспитательные - формирование знания о население и политическая карта Южной Америки, Андийские страны, страны Равнинного Востока.
Оборудование: 1. Физическая карта Южной Америки. 2. Политическая карта Южной Америки.
I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
II.Проверка домашнего задания.

  1. Влажные экваториальные леса (гилеи или сельва, красно-желтые ферраллитные почвы, 2 тыс. видов деревьев: бальса, красное, хинное, дынное деревья, гевея, сейба; животные: ленивцы, тапиры, опоссумы, муравьеды, капибара, ягуар, пума, колибри, анаконда; строительство Трансамазонской автомагистрали)

  2. Переменно-влажные леса (араукария, парагвайский чай; восточное побережье Бразилии)

  3. Саванны и редколесья (Оринокская – льянос, Бразильская – кампос; ферралитно-красные и красно-бурые почвы; галерейные леса)

  4. Субтропическая степная зона (пампа, черноземные почвы)

  5. Зона полупустынь (Патагония, сероземы и бурые почвы). Зона жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников. Пустыни (гаруа – прохладные «слепые» туманы в Атакаме; гуано – птичий помет)

  6. Высотный пояс (пуна – межгорные долины)


III.Всесторонняя проверка знаний.

1. Какое море внутреннее - Чёрное, Саргассово, Аравийское, Баренцево или Чукотское? (Чёрное)

2. Основной источник влаги в атмосфере (океаны)

3. У людей экваториальной расы (тёмный цвет кожи, чёрные курчавые волосы, толстые губы, широкий нос)

4. По площади бассейна первое место в СНГ занимает (Обь)

5. Песчаник метаморфизировался в (кварцит)

6. При движении с запада на восток, понижается температура воды и солёность в (Атлантическом океане)
IV.Подготовка к объяснению новой темы.Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Проблемный вопрос: Почему население Южной Америки столь разнообразно? Как происходило заселение материка? Почему страны Центральной и Южной Америки называют Латинской Америкой?
V.Объяснение новой темы.

1. Население (320 млн. человек, первые люди заселили 15-17 тыс. лет назад; индейцев – 10%; инки; метисы; мулаты; самбо; креолы)

2. Страны (Андские страны и Равнинного Востока)

3. Страны Равнинного Востока (5-е место по площади территории – Бразилия)
Вывод: Население в Южной Америке размещено крайне неравномерно из-за разных природных условий в разных частях материка. Считается самым малонаселенным материков на Земле. К примеру, население одного государства – Индии превышает все население Южной Америки и Африки вместе взятых.
VI.Закрепление новой темы.

1. Укажите страну Южной Америки: Турция, Китай, Аргентина, Иран или Канада? (Аргентина)

2. Индейцы – коренное население (Америки)

3. Поиску новых земель способствовало (изобретение компаса)
VII.Домашнее задание. § 43, на контурной карте обозначить государства и их столицы
VIII.Итог урока.Комментирование оценок.


Утверждено МС: Насырова Н.З.
Урок № 40

7 «Б» класс -

7 «В» класс -

7 «Г» класс -


Поурочный план.

Практическая работа №3«Составление краткой сравнительной характеристики природы Южной Америки и Африки».

Цель урока:1) Ознакомить учащихся с формированием населения материка современной политической картой; 2) Развивать умение работать с картой;

3) Воспитывать интерес к предмету.
Задачи:

1. Образовательные – ознакомить учащихся с населением и странами Южной Америки.

2. Развивающие - разъяснить учащимся о странах Южной Америки, об Андийских стран т стран Равнинного Востока.

3. Воспитательные - формирование знания о население и политическая карта Южной Америки, Андийские страны, страны Равнинного Востока.
Оборудование: 1. Физическая карта Южной Америки. 2. Политическая карта Южной Америки.
I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
II.Проверка домашнего задания.

  1. Влажные экваториальные леса (гилеи или сельва, красно-желтые ферраллитные почвы, 2 тыс. видов деревьев: бальса, красное, хинное, дынное деревья, гевея, сейба; животные: ленивцы, тапиры, опоссумы, муравьеды, капибара, ягуар, пума, колибри, анаконда; строительство Трансамазонской автомагистрали)

  2. Переменно-влажные леса (араукария, парагвайский чай; восточное побережье Бразилии)

  3. Саванны и редколесья (Оринокская – льянос, Бразильская – кампос; ферралитно-красные и красно-бурые почвы; галерейные леса)

  4. Субтропическая степная зона (пампа, черноземные почвы)

  5. Зона полупустынь (Патагония, сероземы и бурые почвы). Зона жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников. Пустыни (гаруа – прохладные «слепые» туманы в Атакаме; гуано – птичий помет)

  6. Высотный пояс (пуна – межгорные долины)


III.Всесторонняя проверка знаний.

1. Какое море внутреннее - Чёрное, Саргассово, Аравийское, Баренцево или Чукотское? (Чёрное)

2. Основной источник влаги в атмосфере (океаны)

3. У людей экваториальной расы (тёмный цвет кожи, чёрные курчавые волосы, толстые губы, широкий нос)

4. По площади бассейна первое место в СНГ занимает (Обь)

5. Песчаник метаморфизировался в (кварцит)

6. При движении с запада на восток, понижается температура воды и солёность в (Атлантическом океане)
IV.Подготовка к объяснению новой темы.Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Проблемный вопрос: Почему население Южной Америки столь разнообразно? Как происходило заселение материка? Почему страны Центральной и Южной Америки называют Латинской Америкой?
V.Объяснение новой темы.

1. Население (320 млн. человек, первые люди заселили 15-17 тыс. лет назад; индейцев – 10%; инки; метисы; мулаты; самбо; креолы)

2. Страны (Андские страны и Равнинного Востока)

3. Страны Равнинного Востока (5-е место по площади территории – Бразилия)
Вывод: Население в Южной Америке размещено крайне неравномерно из-за разных природных условий в разных частях материка. Считается самым малонаселенным материков на Земле. К примеру, население одного государства – Индии превышает все население Южной Америки и Африки вместе взятых.
VI.Закрепление новой темы.

1. Укажите страну Южной Америки: Турция, Китай, Аргентина, Иран или Канада? (Аргентина)

2. Индейцы – коренное население (Америки)

3. Поиску новых земель способствовало (изобретение компаса)
VII.Домашнее задание. § 43, на контурной карте обозначить государства и их столицы
VIII.Итог урока.Комментирование оценок.


Утверждено МС: Насырова Н.З.
Урок № 41

7 «Б» класс -

7 «В» класс -

7 «Г» класс -


Поурочный план.

Тема: «Сходство и различия материков южного полушария».

Цель урока: 1) Познакомить учащихся с особенностями географического положения материков Южного полушария; 2) Развивать умение работать с картой; 3) Воспитывать умение работать в группах.

Задачи:

1. Образовательные – ознакомить учащихся со сходством и различиями материков южного полушария.

2. Развивающие - разъяснить учащимся о сходстве и различии материков южного полушария.

3. Воспитательные - формирование знания о сходстве и различии материков южного полушария.

 Оборудование: 1. Физическая карта  мира. 2. Физическая карта Южной Америки. 3. Политическая карта мира.

 I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.

 II.Проверка домашнего задания.

1. Население (320 млн. человек, первые люди заселили 15-17 тыс. лет назад; индейцев – 10%; инки; метисы; мулаты; самбо; креолы)

2. Страны (Андские страны и Равнинного Востока)

3. Страны Равнинного Востока (5-е место по площади территории – Бразилия)

III.Всесторонняя проверка знаний.

1. На планах местности зелёным цветом окрашены (леса)

2. Основные причины расселения человека (благоприятные природные условия)

3. Площадь Тихого океана (180 млн. кв. км)

4. Когда на Гринвичском меридиане полдень, на долготе 180°  (полночь)

5. Человек создал новые природные комплексы (поля, сады, огороды, парки)

6. Тематической картой является карта (тектоническая)

7. Неровности дна океанов и морей изображаются на картах (изобатами)

8. Наибольшее значение для жизни на Земле имеет (тропосфера)

 IV.Подготовка к объяснению новой темы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока.Проблемный вопрос:Какова особенность географического положения материков южного полушария? В чем наблюдается сходство? Различие?

 V.Объяснение новой темы.

  1. Географическое положение материков южного полушария (материк Гондвана раскололся на Южно-Американскую, Африкано-Аравийскую, Индостанскую, Австралийско-Антарктическую плиты, открылось дно Атлантического и Индийского океанов, позже Африкано-Аравийская и Индостанская плиты присоединились к Евразии, а Южно-Американская через Панамский перешеек – к Северной Америке; сходства –на большей части Южной Америки, Африки и Австралии – высокие температуры в течение всего года, самые широкие участки материков – в субэкваториальных и тропических широтах, пересекаются тропическим кругомразличия –Австралия – самый сухой и жаркий, Антарктида – самый холодный материк (на территории южного полярного круга, толщина льда 4000 м); экватор пересекает Африку посередине, а Южную Америку – в северном полушарии;вАфрики климатические пояса повторяются два раза; в Африке – самая большая пустыня; особенности географического положения материков формируют различные природные условия – от вечной зимы Антарктиды до вечного лета других материков)

  2. Рельеф (преобладают равнины, соответствующие древним гондванским платформам, на которых выступают кристаллические породы щитов (остаточные плоскогорья; на выровненных впадинах – плоские равнины; горные системы на побережье – Анды, Атласские горы, Большой водораздельный хребет; в местах столкновения плит вулканические пояса, глубинные разломы – разъединилась Аравия и Африка, образовалось Красное море, полоса разломов заполнена Африканскими озерами; побережья мало расчлененные, мало заливов; доказательство единства материков в прошлом – живой мир)

 Вывод:Все материки южного полушария принадлежат древнему материку Гондване. Поэтому, несмотря на различия в географическом положении материков в настоящее время, их природные условия имеют много общего.

VI. Закрепление новой темы.Работа с картой и учебником.

VII.Домашнее задание. § 35,36.

VIII.Итог урока. Комментирование оценок.


Утверждено МС: Насырова Н.З.
Урок № 42

7 «Б» класс -

7 «В» класс -

7 «Г» класс -


Поурочный план.

1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   15


написать администратору сайта