Главная страница
Навигация по странице:

  • 2. Участки обитания в океане

  • Поверхностные течения, жизнь в

  • Метод обучения

  • 3. Значение океанов

  • Поурочные планы по географии 7 класс. Урок 1 Что изучает география материков и океанов Цель урока


    Скачать 0.91 Mb.
    НазваниеУрок 1 Что изучает география материков и океанов Цель урока
    Дата12.04.2023
    Размер0.91 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПоурочные планы по географии 7 класс.doc
    ТипУрок
    #1056292
    страница4 из 15
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

    7. При движении с запада на восток, понижается температура и солёность воды в (Северном Ледовитом океане)


    8. Параллели имеют направление (запад-восток)

    9. Природная зона, отличающаяся высоким плодородием почв (степь)


    10. Азимут северо-восточного направления равняется (45)
    IV.Подготовка к объяснению новой темы.Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Проблемный вопрос: Какие растения и животные обитают в океане? В каких целях используется человеком органический мир морей и океанов? Как рационально их использовать?
    V.Объяснение новой темы.

    1. Исследование океанов (больше всего биоразнообразие в умеренных широтах из-за обилия планктона и рыбы)

    2. Участки обитания в океане (поверхность, толщина, дно, побережье; в тропиках организмов меньше из-за солености, но много кораллов)

    3. Деление организмов в зависимости от среды обитания (планктон, нектон, бентос; масса планктона в 23 раза меньше массы бентоса)

    4. Многообразие органического мира (150 тысяч видов животных, 15 тысяч видов растений)
    VI.Усвоение новой темы.

    1. Главная причина неравномерности распределения растений и животных на Земле (распределение тепла и влаги)

    2. Самым холодным климатическим поясом считается (арктический)

    3.Какое море бассейна Северного Ледовитого океана почти не замерзает в зимний период? (Баренцево)
    VII.Домашнее задание. § 9,стр 38-41, рис 28.
    VIII.Итог урока.Комментирование оценок.

    Вывод: В настоящее время начался новый этап научно-исследовательских работ, проводимых с целью выяснить причину некоторых таинственных явлений, возникающих в Мировом Океане. Перед человечеством стоит задача более рационального использования, охраны и исследования биологических богатств океана

    География, 7 класс

    Урок № 10:Поверхностные течения, жизнь в

    океане.
    Цель урока:1) Проверить усвоение материала; 2) Развивать умение работать с контурными картами; 3) Воспитывать практические навыки.
    Метод обучения:словесный

    Форма организации:индивидуальная

    Тип урока:комбинированный
    Оборудование: 1. Физическая карта мира. 2. Контурные карты. 3. Атласы
    I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
    II.Проверка домашнего задания.

    1. Воды Мирового океана (площадь Мирового океана 361,1 млн. км²; главные свойства океанических ОВД – температура и соленость; температура зависит от широты – рисунок 25 на стр. 41- и от глубины, солнечные лучи проникают на глубину до 200 м., затем резко понижается и на глубине 3000 – 4000 м составляет +2° - 0°С)

    2. Состав вод (соли, газы, органические и нерастворимые вещества – 60 постоянных компонентов; соленость – количество граммов веществ, растворенных в 1 литре воды; промилле – единица измерения солености воды; соленость зависит от соотношения испаряемости, атмосферных осадков, географической широты; у экватора соленость 34‰, у тропиков36 ‰, у полюсов 33‰; самое соленое Красное море – 41‰; соленая вода замерзает при температуре -2°С; плотность показывает какая масса вещества содержится в единице объема; айсберги; 15% поверхности океана занимают льды; при таянии льдов уровень океана поднимется на 70 м.)

    3. Значение океанов (льды влияют на климат и затрудняют судоходство; океан отдает тепло атмосфере, увлажняют ее; муссоны - сезонные ветра; облака, реки, дождь, озера – это временно разделенные части океана; самоочищение океана с помощью бактерий; источник морепродуктов, полезных ископаемых, энергии, сырья, дешевые пути сообщения, места отдыха)
    III.Всесторонняя проверка знаний.

    1. Точка, из которой производится визирование при полярной съёмке местности (полюс)

    2. Чередование природных зон на равнинах (широтная зональность)

    3. Антропогенные природные комплексы (сады и водохранилища)

    4. Изотермы – это линии с (одинаковой температурой)

    5. Жители жарких стран отличаются (тёмным цветом кожи, курчавыми волосами)

    6. Где атмосферное давление повышенное? (на равнинах)
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15


    написать администратору сайта